Гость
Статьи
Помогите выбрать ноут
Обсуждение закрыто

Помогите выбрать ноут

Ребят, подскажите, пожалуйста, где вы выбирали свой ноутбук? В магазине (каком), в сети? Где дешевле и надежнее его брать? И какая марка/модель наиболее оптимальна с точки зрения цена-качество? Мне важно, чтобы он был максимально легким/мобильным, при это с хорошим качеством картинки и не очень крошечным экраном (хочу двд смотреть на нем) и высокой скоростью интернета (можно с вебкамерой). А больше, в принципе, ничего не надо, кроме, конечно, надежности! Я не особо в компах, поэтому лучше доплачу больше за уверенность, что он не сломается у меня. Очень всем буду благодарна за советы!

Юля
25 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

лучший - IBM Lenovo, но супер дорог.
надежный - Toshiba
технологичность - Sony, но глючит.
еще DELL. но это рабочий инструмент, не для игрушек..
не берите нашу сборку и Acer - г на палочке

Anonymous
#2

У meня прeдыдущий bыл Сoни Вaыo. Зa 4 гoдa дaжe ни рaзу нe пoжaлoвaлaсь. Сeйчaс взялa Дeлл. Нe срaвниtь. To зaглючиt, to выключиtся, to bataрeю нe пoкaзывaet, to кameру нaйtи нe moжet. В obщem, нeплoксoй, нo вot meлoчи bывaюt всякиe. Eшe у meня 2 сtaрыкс ИБM - нeплoксиe, жaлob нet. Сoни- сamый лучший.

Sergey
#3

макинтош в России не берите ни в коем случае, если ваша деятельность не связана с издательствои и полиграфией. Он не совместим с windows. IBM больше не выпускает ноутбуки, она продала этот бизнес компании Леново. это обычный заурядный. У сонек отличные экраны, но сами лаптопы довольно специфичны. Я меняю лаптоп на новы в среднем раз в 3 месяца. Пришел к тому, что остановился на dell. Посмотрите модель DELL XPS M1330. Хорошая производительность, мобильность, красивый дизайн, возможность заказать экран со светодиодной подветкой (новая технология, обеспечивае повышенную яркость и контрастность, скоро на нее все перейдут). Тошиба та что была 3 года назад была превосходна по всем показателям, та что была 2 года назад (моель м65) запомнилась дешевым пластиком корпуса. Еще мне HP нравятся, но они шумноваты.

Птибурдукова
#4

Sergey, новые макинтоши выпускаются с процессорами интел, а не PowerPC. И на них windows можно поставить без проблем. Некоторые вообще продаются с вистой предустановленной, помимо Mac OS X. ПО для маков есть в изобилии сейчас.
Но вообще спасибо, посмешили по поводу несовместимости с виндой, ггг.
А по теме: Юля, я бы тоже порекомендовала мак - как надежный, бесшумный и не требующий больших познаний в компьютерах. Но это дороже будет.И вообще операционная система - дело личных предпочтений. Если хотите windows - смотрите на Dell и Toshiba. И дальше по конкретным характеристикам - процессор (лучше двухядерный), оперативная память (не меньше 1024 МВ), жесткий диск - исходя из ваших потребностей. http://market.yandex.ru/ может помочь в выборе. По магазинам могу только в СПб сориентировать.

Реджина Ип
#5

1, я купила Lenovo 2 года назад. Через полторы недели полетела память, пришлось ходить в сервис-центр менять, через год CD-Rom начал барахлить. Когда покупала, тоже думала, что пусть дорого, зато качественно. Нифига. Lenovo - это уже давно не IBM, хотя выглядит так же и цена соответствующая...

Sergey
#6

Птибурдукова [43592440], ну и нафиг мак в России? Про то, что на нем можно запустить windows известно не только вам. Под несовместимостью я имел ввиду несовместимость mac-os и windows. А кореное отличие маков от остальных заключается именно в операционной системе. Аппаратно макинтоши ничем не выдаются. Нафига платить за мак в полтора раза больше, чтобы потом на нем windows поставить? Глупо. На него ПО в разы меньше чем под windows это раз, и 95\% пользователей в россии работают под windows это два. Зачем наживать себе проблемы с совместимостью документов? В России макинтоши популярны только в определенных кругах.

Юля
#7

Спасибо всем за высказывания! Dell XPS M1330 еще, вроде бы, нет в продаже (по крайней мере яндекс маркет так выдает) Посмотрела Сони...очень понравились некоторые модели полегче, но они очень уж дорогие (от 50 до 80 тыс рэ) ((( Не хочу разориться на покупке, поэтому прийдется искать что-то подемократичнее.

Юля
#8

А вообще, мне Делловские как то не очень. Сейчас у меня как раз Дэлл и на работе и дома. Так себе бандура. До того был старенький АйБиМ, вроде получше. Конечно, Сони посолиднее и покруче. Очень хочется, красивый он, но не уверена, что такие расходы будут оправданы в моем случае. Эхх...все упирается в финансы. Расчитывала на 40 по максимуму.

Anonymous
#9

Юля, интернет зависит от того, к какому тарифу ты подключишься и сколько заплатишь

Anonymous
#10

Процессор - тоже, в мегагерцах, чем больше - тем выше производительность. Но для инета и фильмов навороченный ноут точно не нужен.

Sergey
#11

Dell XPS M1330 я в Москве видел месяца полтора назад живьем в М-видео, по-моему. Но не дешевая машинка. Стоил что-то в районе 40. Сейчас дешевле, наверно. Двухядерные процессоры от интел это core Duo, core2duo (duo означает 2 ядра)и Pentium Dual Core (удешевленный вариант cor2duo) от AMD это Turion X2. Тактовая частота это, грубо говоря, скорость, с которой процессор делает вычисления. Измеряется в гигагерцах. Процессор с частотой 2 гигагерца совершает 2 миллиарда операций в секунду. Скорость работы компьютера от нее зависит напрямую. Например, игры, графические программы, программы для кодирования видео и прочие приложения, требующие большого объема вычислений будут работать быстрее на более быстром процессоре. Но скорость интернета вообще от нее не зависит. Скорость интернета определяется имключительно скоростью канала. Опреративная память, это память, где компьютер сохраняет временные результаты своих вычислений. При недостатке оперативной памяти компьютер будет работать медленно. Для современных компьютеров абсолютный необходимый минимум это 1 гигабайт. На меньшем объеме виста будет безбожно тормозить. Оптимально 2 гигабайта. При увеличении с 2 до 3 гигабайт я лично никаких изменений не заметил. Сейчас на новые компьютеры обычно ставят 2 гигабайта по умолчанию.

Юля
#12

По поводу Дэлла я, видимо, ошиблась. Просто на яндексе его "нет в продаже" и стоит "новинка". Наверное просто разобрали. Хотя, если честно, чисто визуально он мне не особенно понравился. Выглядит не фонтан

Юля
#13

Да, вот именно, что буду просто в интерет с него выходить, фильмы смотреть, может иногда музыку качать, фотки смотреть, и все. Кстати, подскажите, пожалуйста, с 11-дюймовым экраном фильмы смотреть вообще никак? Да, наверное лучше потяжелее, но хотя бы 14'1. Или даже 15? В общем, надо идти в магазин и смотреть

Натали
#14

Пожалуста, дайте и мне совет: купила ASUS, теперь не знаю, как перекачать с него музфайлы на мобильник Sony Ericsson

Sergey
#15

у меня сейчас 17" dell 1720 и 15.4" dell xps m1530. Не могу никак решить, какой удобнее. Но на 17 у меня матрица ultra xga с разрешением 1900х1200, качество изображения отличное, но все очень мелкое. При просмотре фильмов большой разницы нет, а вот при работе в нескольких окнах одновременно 17 удобнее. Но на 15,4 комфортнее в инете сидеть, итп, потому как все покрупнее. На матрице 12-13 дюймов фильмы тоже вполне можно смотреть.

Anonymous
#16

Macintosh

Реджина Ип
#17

Sergey, спасибо за информацию.

Юля
#18

А вообще, возник вопрос, если позволите? Как по вашему, стоит ли разоряться на Сони, если лэптоп мне нужен исключительно для общения и поиска информации в сети и просмотра фильмов (на двд и также скаченных в сети). Ну, и важна его легкость для удобства просмотра, лежа на диване :)

Юля
#19

И еще, поясните чайнику, двухядерный процессор - это Core 2 Duo? и от него зависит скорость работы прибора, в т.ч. и интернет? А оперативная память - это объем информации, который можно загрузить в комп? И что за показатель в Мега герцах? На что он влияет. Еще раз простите за мою недалекость в этом деле :)

Anonymous
#20

А Core 2 Duo - это чтобы быстрее работали проги, чтобы в графических программах ковырятьс я и т.д. У меня ноут Тошиба, лежу с ним на диване, инет 5 мбит, камеру мне не надо, фильмы смотреть удобно, только аккумулятор быстро выдыхается (но я всегда от сети подключена). Купила год назад за 16000, навороченнее до сих пор не надо, наверное :)

Anonymous
#21

опретивная память это чтобы быстрее соображал, когда несколько дел сразу делает, например. А сколько информации загнать можно - это жесткий диск HDD

Sergey
#22

если вы собрались только в инете лазить, и фильмы смотреть, то на процессор можете особого внимания не обращать. Любой от 1,5 гигагерц вам будет достаточен. память 1 или 2 гигабайта, винчестер от 100 гигабайт, пишущий dvd. Если будете брать соньку, то у них существуют экраны двух типов: обычный и экобрайт. Второй заметно ярче и контрастнее. У HP тоже самое: обычный и брайтвью. Обычной экран у HP полный отстой, а вот брайтвью очень хорош. У деллов экраны на среднем уровне. Тошибы перестал покупать, уж больно дешевый пластик корпуса (люблю, чтобы ноут на ощупь приятный был). В России на соньки уж очень большая наценка за имя.

Юля
#23

Сергей и предыдущий аноним, спасибо! Действительно Соньки дороговаты. Посмотрела я в сети... такой объем информации! надо долго сидеть изучать (нашла даже расшифровку всех возможных параметров ноутов, распечатала - буду изучать) Пришла к неутешительному выводу, что надо выбирать между легкостью и широтой экрана (и то, и то практически нереально получить). А вообще поняла, что надо ехать и физически смотреть на них в магазине, иначе очень сложно (если не невозможно) сделать выбор.

Юля
#24

А по поводу экрана брайт вью, а это для глаз не вредно случайно? У меня на работе от компа глаза и так устают.

Anonymous
#25

У меня до этого был ноут 17, покупала такой, чтобы фильмы смотреть.. Меня лично достало его даже по квартире носить - тяжелые они.. Сейчас купила 12 (Samsung) - и фильмы прекрасно смотрю, и очень-очень удобно, полноценный компьютер, совсем нет ощущения, что калькулятор взяла в руки.. А при желании вроже можно подключать обычный монитор - это если хочется с большого расстояние смотреть фильмы..

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема