Гость
Статьи
Любимые попугаи
Обсуждение закрыто

Любимые попугаи

Год назад у меня съехала крыша по поводу птиц)))Животных люблю в принципе, но с собаками надо гулять, а кошки...ну, сами знаете, какие проблемы бывают от них. Оптимальный вариант для меня- попугаи. И почесать можно и запаха нет.Есть корелла и венесуельский амазон. У кого ещё есть птички дома? давайте поболтаем))

Нимфа-птиц
68 ответов
Последний — Перейти
Ира
#1

у меня есть обычный волнистый попугайчик, вообще себя тихо ведет, но стоит включить музыку, так он поет как бешенный, музыкальная птичка :))

Aлика
#2

Ой, у меня в детстве полно было волнистых попугаев, и болтливых-ручных, и не болтливых, всякие были, а вот сейчас мечтаю о корелле! Но у меня 2 детей маленьких, а этот попугайчик орет громко по утрам, говорят! Да вообще орет ))) Но я все равно хочу кореллу! И когда-нибудь заведу! А еще хочу большой аквариум и рыбок!

КаРуСеЛьКа
#3

У меня тоже попугай, но его фиг почешешь, такой недотрога:)

Нимфа-птиц
#4

Ира, волнистики- отличные птички. Очень способные, не смотря на их мелкость. Алика, у меня корелла. Ну чесслово, не орёт она по утрам! Если дрыхну в какой то день до 11, птиц требует покормить его.И то, очень не навязчиво.Только иногда дурка нападает- свистит пол-дня, это она партнёра зовёт))))А посвистывать начинает, если я ворочаюсь в постели, т.е. показываю своё пробуждение)) Птицы-умнички

Anonymous
#5

Орнитозов не боитесь? Ну-ну.

mishka
#6

u menja 2 wolnistih popugaja. oni ne ru4nie, fig po4eshesh, durkujut 4asto, spatj ne dajut, a esli shratj hotjat-pishi propala. no ja ih prosto obashaju-dashe ne snaju kak bes nih.

Нимфа-птиц
#7

6-й, так для этого есть анализы. А Вы герпеса и гриппа не боитесь? Ну-ну))))

Anonymous
#8

Anonymous 6, конечно, наменого лучше лишаи, глисты и микробы на лапах с зассанных улиц)Вы с форума собачников, признайтесь?

Anonymous
#9

А у меня канарейки всю жизнь. Люблю их:))))))))))))))))))

Anonymous
#10

У меня кот-инфантил и попугай волнистый, очень тупой. Они друг другу очень подходят - кот весь день сидит кучей и просто зырит на попугая, а птиц все время ползает по своему колокольчику и трындычит. Я думала, что птиц будет ручной и говорливый, но он к этому интереса не имеет. Клетка нараспашку, кота изолирую в другие пространства, чтобы ни-ни, а попугай даже не вылетает.

Anonymous
#11

У меня корелла - наша птичка в руки не дается, хотя очень любит, когда с ней разговаривают. По сравнению с волнистыми - волнистые подвержены простудам, не выносят сквозняков. Ко всему этому - корелла спокоен
, но склонен к стрессам.

КаРуСеЛьКа
#12

5, у меня волнистый недотрога:) не дает даже прикоснуться к себе,только когда садиться. А вообще люблю его очень, со смой уже 11 лет:) И не будит по утрам, пока сама не встану сидит себе тихонечко:)

Нимфа-птиц
#13

17-й, зря Вы недооцениваете ум попугая, пусть даже и волнистика. Он с удовольствием вылетит из клетки, если не боится. Клетка для птицы-наше всё!Его крепость.

Anonymous
#14

Большие попугаи - это хорошо,а вот волнистые - это кошмар,орут по ночам!!все вокруг раскидывают..ужас

Нимфа-птиц
#15

Алика, на кухне- боже упаси. Птица долго не проживёт

ИТА
#16

У меня волнистик. Раньше я не любила попугаев. Но все переменилось, с тех пор как мой бывший шеф СБИЛ МАШИНОЙ белого волнистика, в дождь. Тот упал в лужу без сознания. Шеф подобрал его, чтобы похоронить. А тот потом в машине пришел в себя. Всем на работе предлагал, но никто не хотел его брать. Говорили, что помрет, смысла нет. Шеф обещал купить клетку, корм, игрушки и прочее - "Только берите". Одна работница мне сказала: "Ты бери его, а когда он умрет - клетку мне отдашь". Шеф спросил у нее зачем ей клетка - она ответила, что купит туда другого попугая и отвезет дочке в деревню. Начальник сказал: "бери этого" - Она: "Неееет, такой мне не нужен!!!" Потом дал нам ключи от своей девятки, сказал посмотреть на него. Когда я его увидела, у меня защемило средце. Он еле сидел, на переносице была кровь, был мокрый и грязный, т.к. белый. (он, как сказал начальник, ударился клювом о переднее водительнсое крыло автомобиля). Я пожалела его, потом с шефом сходили в зоомагазин, он все купил как обещал, и отпустил домой с попугаем. Дома он "закипек" (поднялась температура) и падал с жердочки. И все время ел как обжора, наверное от стресса (странно, обычно они наоборот отказываются от еды). Я потолчила таблетку ацетилсалициловой кислоты и смочила корм ему. Лапки стали нормальными, а с жержочки все равно падал. Я сначало подумала, что давление. но потом вспомнила: моя сестра упала вниз головой с гррки и ее увезли на Скорой с сотрясением мозга. Я нашла ее таблетки, которые продолжала пить после больницы: Кавинтон, Аминалон и Новопассит. Новопассит был просрочен - давать не стала. Остальные также толчила и давала несколько дней. Потом падать перестал. И затем я помыла его, отмыла грязь. Я тряслась, думала вот-вот помрет. Но все обошлось. но месяца через 1,5-2 у него 3 грибка губкообразной консистенции выросли: один перед глазом, и по одному в уголках клюва. Я думала это грибок и начала смазывать его листьями (соком) алоэ (я им себе ячмень на глазу вылечила, меня бабушка учила пользова

ИТА
#17

21, нельзя на кухне, ни в коем случае. У моих соседей попугай жил в спальне, у хозяйки что-то подгорело на кухне, на следующий день попугай умер. Им противопоказаны всякие запахи.

Нимфа-птиц
#18

Ита, ну жизнь попугаю выпала тяжёлая((( Остаётся только надеяться на то, что попадутатся ему такие же отзывчивые люди как Вы.

ИТА
#19

забыла сказать, что Кики прожил со мной почти 4 года, 4 моих самых счастливых года. Он давал почесать себе шейку и при этом балдел. Единственное, что я ему не смогла вылечить - это искривление позвоночника. но на мой взгляд это совершенно не мешало ему, и мне кажется, даже не болело. Сейчас у меня другой волнистик. Но это уже, конечно, не то. Кикуша был совершенно другим. Он любил меня, ждал меня с работы, как он радовался моему повлению. Он летел ко мне на плечо, сидел там, чесал мне ушко, всега проводил время со мной. Мы ему купили самку, но он ее не принял. потому что был влюблен в меня, и никто ему больше был не нужен. Мы писали объявления, в т.ч. в интернете о пропаже волнистика. Может его вернут, очень надеюсь на это.

Anonymous
#20

Раз улетел, пофиг ему на вас было. У меня жил попугай, и ее клетка стояла в летний день на открытой люджии , она из нее как-то выбралась и сидела на крыше, а как меня в комнате увидела, сразу ко мне на плечо прилетела, а могла бы и на улицу. Вот так то! У попугаев интеллект сравним с собачьим. Моя птица знала комаду "ко мне", любила у меня из тарелки кусочек стянуть во время еды, а когда я ее отгоняла, то смышленая птаха забиралась по рукаву ко мне на воротник и отщипывала кусочек хлеба снизу, когда я его кусала. Так и висела как брошь. По утрам, прилетала меня будить: нежно-нежно перебирала клювиком реснички и волосы. Прожила 10 лет.

Anonymous
#21

У меня сейчас амазончик. А раньше был обычный кокату (это не кокаду, не знаю как по русски будет). Был таким миленьким. Умер за 5 минут, я даже ботинки не успела одеть чтоб к ветеринару отвезти :( До сих пор снится по ночам. А амазончик-сволочь натуральная, эта скотина меня из дому уживает! Всю мебель, туфли, двери, торшеры обглодал за 5 месяцев, и продолжает жрать, одни щепки летят. От ноута кусочек пластика оторвал. А полное собрание сочинений Стругацких благополучно переварил уже давно. Это какая то крылатая крыса, чес слово. В 6 утра орёт благим матом чтоб накормили, потом ...стыдно сказать...часами орёт песню Булановой "мой ненаглядный боль моя"... сам себе речи произносит у зеркала периодически упоминая что Путин это путь в разумное и вечное. А счас сидит со мной на краю дивана и старательно обдирает обивку напрочь игнорируя собственные игрушки. Но вот ведь люблю я эту скотину, точно угадывает если злюсь, сразу в стойку смирно и смоооотрит.

брю
#22

30 :)))) класссс, завела бы попугайчика, тока у меня кошарина...сожрёть :(

30
#23

Брю, скорее он сожрёт кошака. Знаете какой клюв у этого животного? Я сдуру сначала думала клекту предидущего товарища под его жилище переделать, она просторная, 2х2 метра, но пруться непрочные. Так он их прогрыз в два щёта, вернулась с работы и застала за старательным уплетанием туалетной бумаги. Больше и не пытаюсь посадить в клетку, бродит по дому. Единственное-удалось приучить его к памперсам специальным. Не смейтесь, но ходит забавно так, виляя задом,весёлый такой, важный :) Это как иметь дома двухлетнего ребёнка которому подарили на ДР плоскогубцы и бензопилу. А предидущие хозяева пристрастили к чипсам и пр. Как только слышит хруст пакета, ему напрочь голову сносит, як ракета, где бы ни был, появится и в рот смотрит глазами больной собаки пока не урвёт своё. Ещё воюет с МЧ за место на дивание, кусачий, может демонстративно порвать тапок на куски и поднять вой пока тот не слезет. И почему то тащится от звука эл. зубной щётки, стоит и головой кивает как китайский болванчик. Вообще, уже почти готова поверить что он разумный, уж оч. метко встревает в разговоры :)

Феникс
#24

А у нас парротлет Петюня. Зелененький, как амазон, только малекий, с воробья. Живет, как король, в огромной "летательной" клетке выше среднего человеческого роста (на колесиках). Когда мы дома, Петюня везде летает, болтает на 2-х языках. Если мы пришли, а выпускать не торопимся, он кричит: "Экскьюз ми! Птичка Петя!" - чтобы внимание обратили. Когда выпускаем, говорит: "Привет! Чаю хочешь?" Знает множество детских русских стишков-прибауток "Петя-Петя-Петушок...", "Мишка косолапый...", "Чики-чики-чикалочки..." Обожает, когда ему чешут головенку, особенно где "ушки" и вокруг клювика. Он при этом прямо ложится, весь такой размякший от наслаждения, перышки растопорщит, глазки закатит - ну полная нирвана. ))) А когда никто не чешет - самоудовлетворяется колокольчиком.
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=9 38193&ref=author

Феникс
#25

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=208621&ref=author

Нарута
#26

У мя тоже волнистый попугайчик, звать Эдик, и пара амадин.Я оч люблю птиц,я в прошлом году вырастила птенца чайки сама, из яйца под эл. лампой.Я умею выхаживать птенцов диких птиц.Все удивлялись,мол,как так выжил птенец??Это мой дар наверно)

Лавруша
#27

Я тоже на птицах помешана. У меня два неразлучника, масковый и фишера. до этого волнистик прожил лет 8.

DrVivisector
#28

ЗЗЫ: Про орнитозы. Птице, которая содержится исключительно в квартире, проблемно подцепить орнитоз. Вы вот голубей на улицах не боитесь? Преимущественно они болеют. Кстати, птицы редко болеют, и болезнь сильно сказывается на внешнем виде - взъерошенные перья (похожие на мокрые), опущенные крылья. Просто не надо допускать контактов с посторонними птицами, поддерживать дом в чистоте и соблюдать элементарные правила гигиены. У меня попугайчик 14 лет прожил. Единственная болезнь - глаукома в старости.

Лавруша
#29

Не знаю как корелла, а вот мои неразлучники так орут, в подъезде слышно. Хорошо соседи не жалуются. Очень активные и непослушные, зато весело с ними))

Нарута
#30

Голуби как раз орнитозом меньше др. птиц болеют.Всю жизнь с голубями дружила,кормила,лечила.. Скока заразных видела и трогала не счесть.я здорова,не болею ничем,хотя по идее должна уже помереть.у меня иммунитет.У голубей и большинства птиц есть паразиты в перьях,если возьмёте такую птицу неаккуратно то в лицо вам прыгнет паразит,они на мух похожи

Катя
#31

А ничего, что от попугаев пудра перьвеая летит слоем и какашки по всей квартире? Учитывая, тчо у них тоже полно паразитов и клещей. Как вы с этим боретесь? Постоянно глистогоните?

Катя
#32

Мы тоже хотели попугая, но нас это остановило..

Нимфа-птиц
#33

Катя, если птица проверенна изначально и пролеченна, у неё нет клещей и паразитов. Ну чесслово!)))) А если думать о перьях и какашках...то, вообще, никого не стоит тогда содержать.

Meri
#34

У меня выставочный волнистик (Чех), начал говорить недавно. Думаю прикупить ему подружку. У кого еще выставочные, ау ??

Аноним 17
#35

Мери, а что это за выставочные?)где взяла?

Феникс
#36

Нимфа-Птиц,(36) спасибо :)). Ваша правда. Говорят даже, что большие попугаи могут быть на уровне 5-летнего ребенка. Наш Петюня, правда, крошечный, хоть и умненький по-своему, и человеком себя явно считает. Муж его "зеленой кобылкой" обзывает. А вот нимф-корелл я не заводила из за их "пыльцы". У меня могла быть аллергия. Кстати, от парротлетов меньше всех и пуха, и шума.

фноним
#37

Я очень рада что на Вумане такая тема появилась:) А то в окружении кошатников-собачников-лошадников чувствую себя непонятой и одинокой:)

ИТА (автор постов 23, 24, 27)
#38

Вот фотки моего Кикуши на попугаичном форуме http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?t=4753&postdays=0&post order=asc&start=435 наверху и внизу страницы.

ИТА (автор постов 23, 24, 27)
#39

И вот еще http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?t=4753&postdays=0&post order=asc&start=480

Феникс
#40

Ой, какая прелесть! Красавчик!

фноним
#41

Ита, Какая прелесть!:) Волнистики вообще очень милые:)

Мариша
#42

У меня тоже волнистый, только арлекин (это как бы подпорода в волнистых))). Желтый с ярко-бирюзовым. Мы когда переезжали в Москву его, конечно же, с собой брали. Вез его муж, без меня. И вот на границе заходит таможенник. Посмотрел документы на попугая и поворачивается выходить в коридор. А птичка была накрыта, но от разговоров проснулась и выдала громко: "Ой какие ушки." Таможенник чуть рацию не выронил, поворачивается и спрашивает у мужа: "Что?!" Пришлось открывать и показавать любителя ушек))). А по утрам он у меня не кричит, только тихо болтает сам с собой)). И поет так тихооонько))). Когда слышит что кто то проснулся, тогда уже звать начинает.

Anonymous
#43

А кольчатые есть у кого-нибудь?

Нимфа-птиц
#44

Каруселька, какой у Вас попугай?

Anonymous
#45

А по теме - обожаю попукайчиков. Но боюс заводить, умирают у меня трагичной смертью, т.к. выпускаю их всегда полететь по хате. А полетав разок, попугай не сможеть в клетке жить. И не так интересны они в клетке. Вот такая дилемма)

Anonymous
#46

хи))попуГайчиков))не пукают они совсем))

Нимфа-птиц
#47

Моя корелла- удивительная липучка, очень ручная.За почесоны душонку продаст! Сейчас приручаю амазона- курицу весом 500 граммов))) Клювик внушает уважение.

Anonymous
#48

13, мож вы взрослого попугая брали, если он не проявляет любви к свободе? Чтоб ручной был надо маленького брать в руки постоянно, сажать на плечо. Сперва вытаскивать из клетки силком, иначе может и не сообразить, что вылазить можно. У меня вот так привык, помню, приходила из школы, так он как конь скакал по клетке, как только открывала ее - щемился наружу и нарезал не менее 10 кругов по комнате, разминал крылья, потом садился, не мог отдышаться, а глаза аж горят от щастья))

Anonymous
#49

13, у меня тож тупой корелко попался. :( Покупали в зоомагазине и про возраст не спросили. Сидит себе целый день в клетке, все нараспашку, а ему пофиг... вылезает полетать раз в три дня, сделает кружочек по комнате и назад залезает. Прям даже не интересно. Иногда насильно вытаскиваю его из клетки, сажаю себе на руку - посидит минутку и опять ломится в домик. А до него у нас был тож корелла, только брали мы его еще птенцом, он быстро освоился, начал говорить... но скоропостижно скончался при незвестных обстоятельствах (подозреваю, что кошка наша его лапой того... достал он ее, постоянно за бока щипал :) ).

Aлика
#50

А где вы держите корелл!? Вот я хочу на кухне....