Гость
Статьи
"Унесенные …
Обсуждение закрыто

"Унесенные ветром" и "Тихий Дон".

Привет всем! «Унесенные ветром» я прочла в 19 лет, «Тихий Дон» полгода назад, в 21 (в школе мы изучали «Поднятую Целину»)… На мой взгляд, в этих двух произведениях очень даже немало совпадений. Смотрите:
1. События обоих романов разворачиваются на фоне Гражданской войны, причем и Скарлетт О’Хара, и Григорий Мелехов на стороне тех, кому в войне суждено проиграть.
2. В жизни Скарлетт 2 мужчин (я имею в виду значительных), в жизни Григория 2 женщины. Герои обеих книг только в самом конце понимают, кто им на самом деле нужен.
3. Несмотря ни на что, Скарлетт спасает Мелани. Григорий спасает Степана.
4. У Скарлетт 2 детей от мужчин, которых она не любит. Ее дочь от любимого человека умирает. У Григория 2 детей от Натальи (которую, по сути, он не любит). Его дочь от Аксиньи умирает.
5. Несмотря на все свои недостатки, Григорий – храбрый воин, а Скарлетт – храбрая и сильная женщина. Сломить их не так-то просто.
6. Наконец, по обеим книгам снято 2 замечательных фильма, а все попытки снять продолжение или римейки, на мой взгляд, провалились…

Голубоглазая брюнетка
17 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

да это так

Самира
#2

Здорово, автор, какая вы наблюдательная!

манюнька
#3

у вас способности аналитика!

манюнька
#4

4 - не факт!

Джулиана
#5

к тому же предполагаю, что кроме чисто внешнего сходства, у этих 2 романов ничего общего нет. если честно, я до конца тихий дон так и не осилила. в чем там была основная мораль романа? о сходстве двух произведений можно говорить только в том плане, что авторы хотят передать одну и ту же мысль или идею. и какая разница, сколько у кого было детей? это что, на что-то коренным образом влияет?

Золотая Ручка
#6

А я в восторге от постановки Сергея Герасимова и игры Быстрицкой!

ЙА
#7

"Григорий Мелехов на стороне тех, кому в войне суждено проиграть"-Григория в какую только сторону не шатало по ходу дела.А вообще я никогда об этом не задумывалась...Надо же, как вы любите литературу)))Респект!

Anonymous
#8

Тихий Дон-глубокое,серьёзное историческое приоизведение о Казачестве(быт,культура,обычаи,нравы).Всю страну шатало из стороны в сторону во время гражданской войны.Люди незнали кому и чему верить,за кем следовать.Иделы смещены.Это брожение продолжалось и во время становления сов.власти,и после...Откуда такое колличество банд в 20-х годах? Григорий-персонаж,которого разобрали по косточкам.Он обычный козак,каких было много.Он дитя своего времени.Растеряный,упрямый,сильный.Сейчас бы сказали-пушечное мясо.Кстати,прототип-Харлампий Ермаков был рассрелян как враг народа...

Anonymous
#9

13,и не только в вашем)

Лёлька
#10

Обе книги замечательные, Вы молодец, что заметили такие совпадения!

Мина
#11

ну и?простите,но не понимаю смысла в этом сравнение...

Anonymous
#12

прикольно

Anonymous
#13

У Аксиньи скорее всего была не его дочь, она спала с барином.

Джулиана
#14

и что? кстати, вы невнимательно читали унесенных, уж кто-кто, а скарлетт за "правое дело" не сражалась, а очень даже порадовалась, когда закончилась война. да и по ходу войны она энтузиазма никакого не испытывала.

Anonymous
#15

4, Аксинья забаременела от Григория еще, когда жила с мужем. К барину они нанялись работать позже.

FreeGirl
#16

Интересное наблюдение! Отправьте его на какой-нибудь литературоведческий сайт. Судьбы людей в тяжелые годы часто бывают схожи, не взирая на страны и континенты. тихий дон - великолепная книга, а фильм - просто шедевр. А "унесенные ветром" почему-то осталась в разряде приключенческо-развлекательной литературы в моем восприятии

Голубоглазая брюнетка
#17

Мина, просто интересные совпадения. А Вам эти книги нравятся?

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем
Следующая тема