Гость
Статьи
налог на продажу …

налог на продажу недвижимости

Получил в наследство квартиру. Наследников было двое, но официально оформляли только на меня. Ну, после оформления продали ее - продавали через банк и цена в договоре была 2500тр. Миллион - налоговый вычет, соответственно сейчас надо платить налог с полутора миллионов - 13\%. И совершенно не хочется) Пришла в голову мысль - а если я покупаю в деревне за сто баксов брошенный дом, указываю в договоре цену полтора-два с половиной миллиона (точно сколько - не знаю, об этом ниже) то я ухожу от налогов вроде, так как покупка недвижимости дает право не платить налог. Кто нить вкурсе?

Граф
25 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

на покупку недвижимости предоставляется вычет, но всего 1 млн. руб., т.е. с 500 тыс. руб. (это в лучшем случае)налог все равно платить придется. При этом такой вычет предоставляется один раз,т.е. если до этого уже оформляли вычет на покупку, то сейчас его уже не подтвердят. Если в договоре на заброшенный дом указать цену 1млн., то надо подумать о том, чтобы не было никаких следов, что фактически купили за 100 долл (н-р, всяких платежек, расписок, возможные последующие опросы продавца дома и т.п.).

Anonymous
#2

а на будущее лучше заранее планировать возможные последствия от продажи недвижимости :) Удачи!

Anonymous
#3

Для 1. вроде и написано у вас по теме. Но нихрена непонятно .

Золотая Кукуруза
#4

Налог при продаже квартиры нужно платить в случае, если жилье было в собственности менее 3-х лет. Обычно в этом случае при продаже указывается стоимость жилья в пределах налогового вычета, т.е. 1 млн.р.

Золотая Кукуруза
#5

Граф, я думаю, что это маловероятно. Для этого существует оценка покупаемого жилья. Я не специалист, но если в отчете об оценке жилья будет указана примерная стоимость 100 долл., остаточная стоимость по БТИ и того меньше, как вы объясните свою дорогостоящую покупку?

Граф
#6

4 так и есть. Когда мы квартиру продавали - ее покупали в кредит и не могли указать в документах банка 1млн. Мне заплатили стоимость квартиры+200 тысяч для налоговой, но отдавать их все равно не хочется) ..........5 оценка покупаемого жилья по бти в москве - квратира стоит около 200 тысяч рублей)

Anonymous
#7

Граф, вы правы, если вы вычетом по покупке не пользовались, то так можно сделать. Только з.п ьелая у вас какая? А то возвращать налог лет десять будете

Лера
#8

Покупка недвижимости не дает право не платить налоги!!! При покупке недвижимости вы имеете право возместить 13\% от суммы не более одного миллиона т.е 130000=.( в вашем случае даже при возмещении налог будет) Для этого вам нужно будет предоставить в нал. инспекцию документы подтверждающие ваши расходы : нотариальный договор купли продажи и расписку от продавца. Кстати не многие продавцы согласятся в нотариальном договоре указать сумму гораздо большую по ряду очень везких причин!

Лера
#9

И еще, после подачи документов в нал. инспекцию документов на возмещение они рассматривают ваше заявление и могут отказать!

Лера
#10

Дом в глухой деревне может не прокатить!!

Граф
#11

7 у меня белой зп нет вообще - официально я безработный) Лера, расписка будет - пусть и липовая, но в такую глушь никто проверять не поедет) Почему они могут отказать?

Лера
#12

А нотариальный договор будет на какую сумму?

Лера
#13

Кстати если вы продали квартиру в 2007 году, то налог вы должны были заплатить до 30 апреля 2008 г. А если дом купите в 2008 году, то на возмещение вы можете подать только по завершению налогового периода т.е. в 2009 г.

Граф
#14

13 эээ... а если я ща не уплачу налог а подам только бумагу на возмещение?

Граф
#15

нотариальный договор будет на сколько я скажу. 2500ТР наверное

Лера
#16

А на какое возмещение вы сейчас можете подать?? Насколько я понимаю дом вы еще не купили!! Квартиру вы когда продали?

Граф
#17

перед НГ. мне сказали что на возмещение можно подать исправленную декларацию до 15 июля

Лера
#18

Квартиру вы продали в 2007 году, соответственно вы получили доход! Декларация за 2007 год, подается до 30 апреля 2008 года, в ней вы указываете свой доход от продажи имущества и расчитываете налог в разм 13\% от общей ст-ти минус 1 мли. руб. Возмещение вам пока получать не с чего! Вот если бы вы в том же году что то приобрели, то вы могли бы расчитывать на возмещение! Если вы не подали декларацию, вам придет письмо из налоговой о том что вы не заплатили налог!! Далее, если вы купите дом (покупать его можно ровно за 1 млн., возмещают только с 1млн.) то сможете подать докум. на возмещение, НО предваритеельно узнайте в нал. инсп. можно ли возмещать НДФЛ за предыдущий год! Т.к. если нельзя, то будучи официально безработным вам ничего не возместят. Возмещают ту сумму которую вы фактически уплатили в этом году!

Граф
#19

18 я вообще указал в декларации что у меня квартира больше трех лет была, интересно, заметят или нет)))

Anonymous
#20

18, все верно. Возмещать из уплаченного в предыдущий год не будут. Только за год покупки и в последующие. Так что , Граф, не выйдет у вас это

Граф
#21

фигово.

Лера
#22

19 Конечно узнают, в налоговой есть сведения когда вы зарегистрировали право собственности!!! Если вы лично подавали декларацию, то у вас должны были попросить договор на продажу!

Граф
#23

22 я сказал что выписал доверенность на продажу и у меня нет договора.

Anonymous
#24

Обычно с покупателями договариваются, чтобы сумму указывать существенно меньше реальной, и платить уже с неё. Не платить совсем - сложно, я думаю. Хотя можно подержать её в собственности несколько лет (3 или 5, точно не помню), и налог уже по-моему не надо платить при продаже. И в это время посдавать её, например :)

Граф
#25

да, я знаю, но покупатль хотел срочно и не мог указать другую сумму, потому мне сумму налога приплюсовали к стоимости квартиры)

Форум: Развлечения
Всего: 41 159 тем
Новые темы за все время: 32 199 тем
Популярные темы за все время: 15 275 тем