Гость
Статьи
Чувствую себя старой в …

Чувствую себя старой в свои 20 лет.

В общем-то, проблема в теме. Чувствую себя старой, чувствую себя неудачницей, ничего не добившейся:) Я учусь в универе, на бюджете, у меня отличная дружная группа, но друзей как таковых нет. Все разъехались. МЧ тоже нет, уже год как нет. От предыдущего отходила долго, была прям какая-то маниакальная зависимость, но уже всё прошло, а нового ничего не получается. Какое-то такое глупое ощущение, что жизнь и молодость проходят мимо. На выходных мне даже пойти погулять сейчас не с кем. Знаю,что надо что-то менять, но с чего начать - ума не приложу. Вроде и симпатичная, и ухоженая, и неглупая. Просто какая-то жизнь не такая, ничего не меняется. Посоветуйте чего-нибудь,может, почитать такого психологического, настраивающего на новый лад.:) Хочется изменить собственную жизнь, но я даже не знаю, где и как знакомиться с людьми, что вообще делать и чем себя занять. Осеннее обостроение, наверное, но хочется уже выбраться на новый уровень.

83 ответа
Последний — Перейти
Стр@нный
#1

Это пройдет , будете каждый день семенить на работу, стоять в пробках, есть пить спать, и быть как все живым трупом..

яна
#2

в 20 то лет такие ужасные мысли-"старая"!как раз самая молодая и все еще у тебя впереди!добилась уже того, что поступила на бюджет, учишься в универе!у многих и этого нет в 20 лет!а что говорить про нас, которым уже не 20 лет?пойми, будет 25-30 лет, будешь думать о 20 годах по другому,как о самом лучшем периоде!

Стр@нный
#3

Жизнь- прекрасна , если не вспоминать прошлое и не думать о будущем.(с)

Гость
#4

Автор, точка в точку про меня!!!!Только друзья они вроде и есть в универе, мы очень хорошо общаемся, но в свободное время тоже сходить не с кем. От этого очень страдаю(((

#5

Странный, а что мне с того? Мне не хватает остроты ощущений. На работу я уже семенила в своё время, ела-пила-спала и ничего, было тогда чем жить помимо работы. А теперь нечем, помимо универа.

яна, я сейчас жить хочу. именно жить, а не существовать:)

4 - ну вот в универе у меня тоже есть, а так - нет. Меня вот даже никогда не радует приближение выходных. Все радуются, а я нет. При всём при том у меня отец алкаголик, то есть выходные он частенько мне портит, а когда ещё и выбраться некуда - вообще тушите свет.

#6

Я знаю, что я ною сейчас, но мне кажется, что это неправильно. Ну не должно так быть, что молодость проходит мимо меня. А что с этим делать - ума не приложу.

Гость
#7

а у меня еще хуже, я нигде не учусь и несимпатичная... жизнь проходит мимо, да... мне 19

Гость 4
#8

Да, Мышь, у меня примерно тоже. Все обсуждают, что на выходных пойдут в клуб/театр/на пикник, а я тоже улыбаюсь, но знаю, что меня не ждёт ничего...Хоть убейся. Обидно, что проходят лучшие годы. Внешне у меня всё хорошо: выгляжу хорошо, учусь тоже хорошо, из хорошей семьи, много чего по дому умею делать(хозяйственная)))), отзывчивая, но вот так получилось, даже сама не понимаю, почему((((И МЧ нет((На самом деле, кроме мамы, никто не знает, что у меня на душе очень тоскливо((выгляжу я так, будто никаких проблем нет и у меня всё хорошо, но выть хочется(((

Египтянка
#9

Хорошо странный сказал про живых трупов!

Тут недавно один му дак мне заявил, что я бестолковое безработное существо, а мне 20 лет, я учусь на бюджете, из простенькой семьи выбилась в Москву, изучаю языки, общаюсь с умнейшими людьми!

#10

Эх, Гость 4, а Вы откуда?

Вот-вот, именно что лучшие годы. Потом и вспомнить будет нечего. Уныло как-то это всё. Да дело ведь не в МЧ, просто даже друзей нету. Все уехали - кто работать, кто учиться, а я тут осталась, вот и сижу, кукую) А выгляжу тоже так,будто бы всё хорошо.)

Египтянка, не знаю как для Вас, но для меня важнейшими жизненными ценностями являются вовсе не престижное образование и далее по списку. Хочется как-то гармонии с самой собой, да не выходит.А гармония была бы, если бы я была довольна проведением своего свободного времени. А так иногда думаешь - лучше его и не было бы, этого времени.

Стр@нный
#11

но знаю, что меня не ждёт ничего...Хоть убейся. Обидно, что проходят лучшие годы.)) а сходить одной и зазнакомиться с парнями денег жалко за себя заплатить?

вам УЖЕ 20 а проблемы у вас детские и надуманные..

Стр@нный
#12

А так иногда думаешь - лучше его и не было бы, этого времени.))

когда-то его будет очень не хватать, и это свое время вы будете вспоминать как лучшие годы..

#13

Странный, куда, например, сходить? Где познакомиться? У меня город маленький, соотвественно, клубов мало. На местные дискотеки я не хожу, т.к предпочитаю музыку другого стиля, и контингент там, знаете ли, соотвественный. Думала, пойду в универ, непременно кого-нибудь найду, но как-то не сложилось. Денег мне не жалко, мне тупо некуда идти.

Стр@нный
#14

Хочется как-то гармонии с самой собой) дл этого надо хорошо знать себя , тогда понимаешь чего ты хочешь и что тебе нужно, а на все остальное становится как-то наплевать, но это приходит не в 20 лет..

#15

Странный, да я знаю, что будет не хватать, что буду вспоминать, но живу-то я здесь и сейчас.

Стр@нный
#16

Мышь, попробуйте планировать свои выходные, пробуйте, ищите интерес, просто гуляйте, но только не сидите дома, иногда цели и желания по ходу появляются..поверьте тупо идти в никуда мало кто может себе позволить в возрасте постарше..

#17

Странный, я не умею как-то так - идти одной гулять. Не умею, и всё тут.

ВЛ
#18

В монастырь, автор, в монастырь. Или к доктору Курпатову. Или кончайте ныть.

#19

ВЛ))

#20

Это просто временный период. Все через него проходят, друзья меняются, парни. пройдет пару месяцев, появится новый ухажер, потом приятельницы и будет всё как прежде.

Гость
#21

Мышь, а чего бы Вы хотели? Как именно проводить свое свободное время, в какую сторону изменить свою жизнь?

ВЛ
#22

19 ну раз улыбаетесь, значит еще не все потеряно ))

#23

Всё бы ничего, да этот период как-то затянулся. Я раньше тоже думала - всё пройдёт. Но теперь как-то надоело ждать, хочется менять что-то самой.

#24

21, честно? Я бы хотела МЧ, друзей, приятельниц, в общем людей, с кем можно было бы проводить время. Кому было бы на меня не наплевать, и о ком, в свою очередь, мне было бы в радость заботиться)

ВЛ, конечно, не всё потеряно)

Кристель
#25

Автор, у меня такая же ситуация только у меня есть МЧ, с ним провожу все свободное время, а так иногда хочется просто поболтать, поперемывать косточки другим девчонкам с ПОДРУГОЙ. А ее увы нет:( знакомых куча, но настоящей верной подруги ни одной. Скоро выхожу замуж, ума не приложу кого звать в свидетели

#26

ТО, что кажется,что затянулся, тоже нормально, так должно казаться. Мне тоже однажды так казалось,щас совсем не кажется.

#27

Кристель, да, тоже плохо. У меня подруг сейчас тоже нет. Вернее, есть одна, но она заграницей. И я такой человек, что мне трудно близко подпустить к себе другую девушку в качестве подруги, потому что много раз это выходило мне боком. Мне вообще как-то интереснее с парнями общаться, просто как с друзьями тоже..

26, а как у вас всё поменялось? Вы что-то делали для этого, или просто так повернулась жизнь?

Гость
#28
Мышь

21, честно? Я бы хотела МЧ, друзей, приятельниц, в общем людей, с кем можно было бы проводить время. Кому было бы на меня не наплевать, и о ком, в свою очередь, мне было бы в радость заботиться)



ВЛ, конечно, не всё потеряно)

Ну конечно честно, какой смысл тут кого-то обманывать :)

А что бы лично Вам хотелось не от людей, а от жизни вообще так сказать? Вот на выходных пойти с МЧ/друзьями/приятельницами - а куда?

И еще - Вы единственный ребенок в семье?

Абизян
#29

Вот заболеете каким-нибудь говнom - тогда и почувствуете, что такое быть старой.

Гость 4
#30

Я из Сибири.

#31
Мышь

Кристель, да, тоже плохо. У меня подруг сейчас тоже нет. Вернее, есть одна, но она заграницей. И я такой человек, что мне трудно близко подпустить к себе другую девушку в качестве подруги, потому что много раз это выходило мне боком. Мне вообще как-то интереснее с парнями общаться, просто как с друзьями тоже..



26, а как у вас всё поменялось? Вы что-то делали для этого, или просто так повернулась жизнь?

Просто повернулась. Дело случая. не может же ничего происходить. Причем перевернулось,когда я перестала вот так геморроить как вы.=)

#32

28, сейчас мне больше всего хочется пойти погулять в лес, т.к, наверное, самое любимое время осени в плане состояния природы.)

Нет, не единственный. Есть сестра, но она замужем и далеко)

Абизян, сплюньте, а. Я всё это прекрасно понимаю, что надо ценить то, что есть. Но всегда хочется большего.

Гость 4, понятно. Далеко от меня:)

ВЛ
#33

На самом деле при таком настроении надо сразу что-то делать. Хотя бы в комнате убираться. Окна мыть. С парашютом прыгнуть. Что угодно, только не сидеть и не жалеть себя.

Или можно наоборот, целый день лежать в постели и страдать. Так, чтобы самой стало противно. Тоже хорошо помогает. Обычно хватает одного дня.

#34

Всё бы ничего, да, наверное, надо перестать)

ВЛ, угу, сижу учусь параллельно с форумом. Не помогает, знаете. Потому что каждый день одно и то же. А каждый день окна мыть и с парашютом прыгать не будешь. И лежать и страдать тоже.

ВЛ
#35

34 Нет, учеба точно не помогает. Скорее даже наоборот, усугубляет.

Гость
#36
Мышь

28, сейчас мне больше всего хочется пойти погулять в лес, т.к, наверное, самое любимое время осени в плане состояния природы.)

А почему бы Вам тогда с этого и не начать? Просто взять и в свободное время ходить гулять в лес? Может познакомитесь с кем-нибудь по дороге, но если даже нет - по крайней мере будете делать то, что нравится. Тем более что действительно там сейчас красиво, а скоро уже зима.

Sтрекоза
#37

ничё. у меня жизнь тоже только после окончания института началась. и жесть вместе с ней, кстати =)

учиться еще год? два?

#38

ВЛ, ну, может быть. Но,знаете,когда у меня всё было хорошо,мне даже учёба была в радость)

36, да стрёмно как-то одной. У нас в лесу каких только происшествий не бывает.)

37, три.) а я уповала на интститут))))))

Sтрекоза
#39

автор, а вы сами пробуете завязывать какие-нибудь контакты? общительны?

Гость
#40
Мышь

36, да стрёмно как-то одной. У нас в лесу каких только происшествий не бывает.)

изменения в жизни обычно и достигаются все-таки ценой определенного риска. А если его все время избегать - то жизнь как раз и становится такой, несколько унылой и "старческой". Вопрос в оптимальной дозировке, конечно. А у Вас в лесу - это где, если не секрет?

Гость
#41
Гость 4

Да, Мышь, у меня примерно тоже. Все обсуждают, что на выходных пойдут в клуб/театр/на пикник, а я тоже улыбаюсь, но знаю, что меня не ждёт ничего...Хоть убейся. Обидно, что проходят лучшие годы. Внешне у меня всё хорошо: выгляжу хорошо, учусь тоже хорошо, из хорошей семьи, много чего по дому умею делать(хозяйственная)))), отзывчивая, но вот так получилось, даже сама не понимаю, почему((((И МЧ нет((На самом деле, кроме мамы, никто не знает, что у меня на душе очень тоскливо((выгляжу я так, будто никаких проблем нет и у меня всё хорошо, но выть хочется(((

Ну вот я по этому тексту могу предположить как минимум три источника проблемы. Из хорошей семьи - такие люди несколько труднее социализируются, им что-то мешает быть проще, чтобы к ним кто-то потянулся. В ту же копилку - закрытость ("выгляжу я так, как будто никаких проблем нет"), тоже часто так бывает, что когда человек наружу ну ничего не проявляет - то и зацепиться не за что. Даже проблемы интереснее, чем полная стерильная нейтральность. Ну и наконец про маму - вообще в доверительных отношениях с мамой конечно ничего плохого нет, но если Вы за них цепляетесь как за единственную соломинку, единственного человека который Вас понимает в этом равнодушном холодном мире - Вы тем самым тоже можете сильно препятствовать построению отношений с другими людьми. Разумеется, я в любом пункте могу ошибаться - это просто первое впечатление от короткого текста.

Гость7
#42

и что я никому неинтересна? никто ничего не спросил... да, люди любят успешных, такие как я мало кому нужны... только таким же неудачникам. все хотят чтобы помогали им, а не они кому-то((

Гость
#43
Гость7

и что я никому неинтересна? никто ничего не спросил... да, люди любят успешных, такие как я мало кому нужны... только таким же неудачникам. все хотят чтобы помогали им, а не они кому-то((

Совершенно верно. Но Вы в силах переломить эту ситуацию - не ждите помощи от других, а найдите кого-нибудь и помогите ему. Собственно неудачники - это как раз и есть люди, которые никому не помогают.

Sтрекоза
#44

43, +1.

#45

Стрекоза, в меру общительна)

40, не секрет. Я в Латвии живу, ну а у нас - это у меня недалеко от дома есть лес.

Sтрекоза
#46

на самом деле, количество людей, которые находятся рядом с нами, зависит только от нас самих. это умение и желание общаться в первую очередь. это позитивный настрой. это умение переключаться. это умение находить точки соприкосновения. что-то мне подсказывает, что сейчас вам это не особенно и нужно, даже несмотря на то, что вам самой так не кажется. у вас планы вообще есть какие-нибудь? касательно своего образа жизни, будущей профессии и т.п.?

Энни
#47

Да... у всех одни и теже проблемы. Мне тоже 20, правда я замужем. Работаю, учусь на заочном. Есть любимое хобби... много родственников рядом. Вроди и жизнь кипит, а подруги нет. А так хочется. Мужу часто на это жалуюсь. Он мне говорит, что он у меня есть. Он и вправду мне всех заменяет. Я сним уже обо все на свете разговариваю, прям как с подружкой... Но все-таки он не может мне заменить подругу. Я очень требовательна по жизни. В жизни мало встречала людей, с которыми мне было бы очень интересно, с кем мы бы душой были бы близки, а ведт это для дружбы необходимо... И вот страдаю... А как подругу найти? На работе есть коллега, с которой мы хорошо общаемся. Я сней и так, и сяк... и смс шлю, но она, как мне кажется. не хочет дружить. У не есть подруга уже. А может ей и неинтересно со мною... Эх(((

#48

Стрекоза - планы весьма расплывчатые, не люблю загадывать далеко наперёд..

Энни, я как раз-таки в подругах не нуждаюсь, скорее в приятельницах, так лучше..

Sтрекоза
#49
Мышь

Стрекоза - планы весьма расплывчатые, не люблю загадывать далеко наперёд..

а вот это зря. даже если планы не сбудутся (а так наверняка и будет), у вас появятся сопутствующие интересы по воплощению их в жизнь. но тут, конечно, все зависит от темперамента человека: или ты преобразователь, или потребитель.

#50

Стрекоза, ну мне достаточно того, что я получаю высшее образование. В плане расплывчатости планов, у меня два варианта - либо закончить ещё и магистра, либо уехать заграницу и там учиться дальше. А пока я делаю то, что мне нужно, в смысле, по учёбе)