Гость
Статьи
Почему в метро и …

Почему в метро и электричках нет туалета?

Наверно идиотский вопрос,но....несколько раз думала об этом. Да, часто туалеты есть возле метро. Но мне кажется это бред - выходить из метро только потому что резко приспичило. К тому же иногда очень долго выходить. У меня однажды был случай, что живот заболел, пришлось выйти на остановке метро (хотя мне еще не нужно было выходить) и еще и выходить надо было долго (2 эскалатора, переход большой и т.д.). Думала обделаюсь пока дойду. В электричках тоже не понимаю почему туалет бы не сделать. Моей подруге 50 минут ехать на электричке. Это же долго,ну и что из того что на вокзале есть туалет? Она тоже рассказывала случай,что опаздывала на электричку,на вокзале не успела сходить, в итоге в дороге ей приспичило уже сильно и пришлось выйти на остановке. А там перерыв в электричках и она потом час стояла ждала следующую. Ну не бред ли? Или есть какие - то правила почему туалетов там не должно быть? (я просто не в курсе). Вообще хоть кто-то думал об этом или я одна такая ненормальная?

Автор
134 ответа
Последний — Перейти
#2

Вы представляете, какой там запах будет, при условии того, как люди обычно пользуются туалетами? Вы туда зайти все равно не сможете- IMHO

Гость
#3

В электричках есть туалеты, но они почти всегда закрыты. Не знаю почему, наверное, потому что туалет быстро загаживается. Плюс, примерно за 40 минут до Москвы (если вы в Москве) - санитарная зона, туалеты должны быть закрыты.

Меня, кстати, очень раздражает, что в поездах закрывают туалеты перед большими городами, абсолютно не удобно, когда едешь в ночь 8 часов и тебя будят проводники за полтора часа до приезда, потому что они закроют туалеты через сорок минут. Пора бы уже перейти на биотуалеты - довелось однажды ехать в поезде с таким.

Про метро - не знаю.

котенок
#4

Нету в метрополитене сортиров

Анка Киевлянка
#5

Ну, в метро не нужне туалет, а вот в электричке, да, поддерживаю. Не хватает такого удовольствия. У меня сын с бабушкой ехал на электричке 4 часа. И в туалет захотел, по-большому. Так бабушка с кулечком, в тамбуре подстраивалась по моего малого, который глядя с ужасом на рельсы делал свои дела в кулечек. И смешно, и грустно)))

Гость
#6

в электричках есть туалеты. а в метро - на каждой станции имеется. куда же по вашему работники метрополитена ходят? просто надо подойти к ним и спросить.

Леся
#7

Есть. В одном из вагонов, в центральном чаще. Но вы туда, я думаю, не пойдете.....

#8

Слышала, что в метро можно попросить дежурного по станции, и он отведет вас в служебный туалет. Но он может и не пожалеть... Хотя с другой стороны, куча на перроне ему тоже не нужна))

В электричках туалеты есть, и они бывают даже открыты. Но там такое внутри, что нормальный человек лучше выйдет на станции. Но и на станциях не на всех есть туалеты. Видела, между вагонов гадят.

Гость
#9

можно подумать, кто-то стал бы пользоваться туалетом в вагоне метро. По мне, так я лучше обделаюсь в штаны.

Дама в пижаме
#10

Вот когда у нашего многострадального люда кончится разруха в головах, будут и клозеты соотвествующие там ГДЕ НАДО

#11

Нет,для работников подземки безусловно есть туалеты.

Гость
#12

я автор тоже как и вы не понимаю этого, это только в россии мне кажется такое может быть. а на счет того, что засирают, так опять от людейзависит и конечно от руководителей, кот жмотятся уборщикам платить соответствующе, чтоб те убирали каждые 10 минут его. я была в турции, я была в шоке какие там туалеты, идеальные, поехала на экскурсию, везде где останавливали была просто супер, и в одном месте остановили, там было кафе и рядом заправка лукойл(видимо такая же как у нас в россии) и я была в шоке, там точо такой туалет как у нас, а пройти чуток подальше уже турецкий туалет и он идеален. знакомая частоза границей была сказала там везде так, только у нас не могут почему-то сделать для людей, все таки организмы у всех разные, кто-то может и по 10 часов терпеть, а кому то и 10 минут не хватает.

Не ангел
#13

у нас в пригородных электричках есть туалеты. А в метро - это ужас, конечно.

#14

Кстати,ребят,а ведь можно выссaться перед тем,как из дома выходить.Вы не пробовали так делать?

#15

мне друг рассказывал:ехал в метро и приспичило очень сильно по большому,простите.выскочил на станции какой то и к дежурному-мол,очень надо,его пустили в дежурный какой то чуть ли не за деньги-очень они недовольны были,что парню в туалет захотелось...

Иришка
#16

в Харькове в метрополитене на нескольких остановках есть туалеты.

#17

а еще ехала как то в эл-ке,там мама с девочкой(года 4) сидели,а народа ооч много было и девочка ныла что писать хочет и невтерпеж уже.ну они встали и пошли меж вагонов пристроиться,женщины им двери держали,что б не ломился никто. а дело глубокой зимой было...представляете какой там мороз и ветер был...жуть

#19

А интересно, почему туалетов нет в маршрутках - приспичит и выходить надо, что ли?

Гость
#20
Хреногубка

А интересно, почему туалетов нет в маршрутках - приспичит и выходить надо, что ли?

Извините, вы дура?

Самая
#21

У меня подруга беременная ехала в метро.Ей плохо стало.Токсикоз.

Вышла на станции.Подошла кдежурному,её провели в туалет.Так что туалеты есть,на крайний случай.

Питер.

Гость
#22
Гость

Извините, вы дура?

Судя по всем ее коментам - да.

Натуська
#23
Иришка

в Харькове в метрополитене на нескольких остановках есть туалеты.

Где, кроме Исторического музея? Просветите, плиз...

#24

Гость 20 и Гость 22 - подавитесь говном. Я считаю дурацким вопрос автора, и вы не умнее, коль всерьез начинаете обсуждать. Вот чем маршрутка/автобус как общественный транспорт хуже, чем метро, чтоб там в вагонах туалет был - а в автобусах нет? Пассажиры автобусов наверняка тоже в туалет по пути хотят - и ничего, выходят, или терпят, или заранее ходят - а вот пассажирам метро это в голову не приходит.

Гость
#25

Хреногубка, расслабьтесь, до них просто не дошло.

А по теме. Как на такой глубине (метро)канализацию организовать и прочее сопутствующее оборудование. Это ж какие деньги нужны. Нерентабельно. Да в метро и без сортиров антисанитарии хватает. Кому уж так невтерпеж, используйте подгузники для взрослых что ли.

Автор
#26

Хреногубка, ну уж извините если мой вопрос показался Вам идиотским...Да, отчасти Вы правы. Но в маршрутке просто негде было бы этот туалет сделать,маленькая машинка всего лишь. Вот в большом автобусе если он едет больше часа,то тоже вполне могли бы сделать туалет я думаю. А в метро почему нельзя? Работники метро ходят же, а людям нельзя значит...

Блин, и так понятно, что можно сходить в туалет дома заранее и т.д. и т.п. Речь ведь не об этом, а о том что резко живот прихватило, например. Или если девушка,например, простужена и в туалет из-за этого хочется каждые 20 минут, а ехать все равно необходимо.

Автор
#27
Гость

Кому уж так невтерпеж, используйте подгузники для взрослых что ли.

Спасибо что поиздевались. Наверно с Вами таких ситуаций просто не было.

А выходить из метро на улицу в туалет кстати тоже не всегда помогает. Почти всегда возле метро есть туалет,но вот оказалось что и не всегда. Было такое, что я вышла и в итоге туалет так и не нашла. Спросила в магазине, продавщица сжалилась и пустила в туалет там, при этом сказала, что рядом с метро туалетов и нет действительно. Вот если я вернусь и станцию еще проеду,то да, там есть. Но это же бред куролесить так долго только потому что в туалет захотелось

Автор
#28

Вообще меня удивляет этот момент, что например даже не во всех достаточно крупных магазинах есть туалет. Очень часто он если и есть,то написано " Только для работников, штраф 500 рублей если воспользуешься". В некоторых есть конечно,но не во всех.

Да и если на электричке ехать...на большинстве станций туалетов нет. Даже если выйдешь на улицу, то либо в кусты бежать, либо в штаны сходить. Неужели такая проблема сделать эти туалеты...

Не ангел
#29
Автор

Хреногубка, ну уж извините если мой вопрос показался Вам идиотским...Да, отчасти Вы правы. Но в маршрутке просто негде было бы этот туалет сделать,маленькая машинка всего лишь. Вот в большом автобусе если он едет больше часа,то тоже вполне могли бы сделать туалет я думаю. А в метро почему нельзя? Работники метро ходят же, а людям нельзя значит... Блин, и так понятно, что можно сходить в туалет дома заранее и т.д. и т.п. Речь ведь не об этом, а о том что резко живот прихватило, например. Или если девушка,например, простужена и в туалет из-за этого хочется каждые 20 минут, а ехать все равно необходимо.

Автобус (межгород) если уж попросить - то остановят и можно "в кустики"))) А если дальний - то оборудован бывает часто.

А в метро - кирдык на самом деле. У меня было, что я беременная была - там с определенного срока на мочевой пузырь начинает давить - и вышла в метро и просилась в служебный. Тетенька-уборщица там меня впустила, потом я уже счастливая из туалета иду, слышу - её ругают - какая-то грымза - видно из руководства. Меня такое зло взяло! Я тоже пошла на неё наезжать по своему обычаю: "фамилия, имя-отчество, должность, фамилия и телефон непосредственного начальника и т.п." - дык она ещё и не угомонилась. Потом вышла на шум ещё какая-то тетенька (видно основной руководитель) отругала "мелкого руководителя", передо мной извинилась - и я ушла. Но вообще, конечно - эо ужасно. Ведь вот пока молодые - об этом не думается, на крайняк, если б приспичило, я б и на выходе из метро кустики нашла. А стареньким вот как? у них же у многих проблемы с пузырём! Поэтому правильная ваша тема, автор. Молодец

Гость
#30

Сама видела, как тетка на одной из центральных московских станций метро слезно просила дежурную пустить ее в туалет. Не пустили. Тетка присела и сделала все прямо на перроне. А что еще остается? Те, кто поинтеллигентней будут пИсать в штаны(((

#31

И в метро(на станциях) и в электричках есть туалеты.

Автор
#32
какуля

И в метро(на станциях) и в электричках есть туалеты.

Но здесь уже написали что в электричках они почти всегда закрыты (а это = их нет). А в метр туалеты для рабочих, думаю большинство пошлют если их попросить чтобы пустили

#33

32.Автор,Про электрички не в курсе,а в метро была 2 раза и без проблем,один раз спросила,второй не спрашивала,так зашла.

Гость
#34

В России вообще какое-то дикое, первобытное отношение к проблеме общественных туалетов. Знаю фирму, которая занимается биотуалетами по очень приемлемым ценам(устанавливают, чистят, и прочее), так они иногда диву даются, какая реакция у богатых организаций на предложения установить биотуалеты! Вот недавно, например, хотели ПОДАРИТЬ передвижной биотуалет церкви местной, так как они регулярно устраивают крестный ход (на место, где царя с семьей убили по-моему), он длится целый день, народ, который с ними идет, приносит с собой еду, а писают и какают они где, думаете? Да, по дороге, где придется. Уже все кусты и подъезды в округе зас..али по 100 раз. Так нет, даже в подарок не взяли. Лучше в кусты пускай ссут. Это не люди, а уроды просто какие-то.

Гость
#35

В Японии правило такое - каждые 5-10 минут хотьбы должен быть туалет. Чистый. Иногда даже странно: едешь на поезде, а в чистом поле где-то между двумя деревнями - туалет.

Гость
#36

34 +1 В Швейцарии вон какая природа благоуханная везде, и никто между городами в электричках туалеты не закрывает на "санитарную" зону. Все туалетты оборудованы как положено, на землю ле льется, в депо гамно откачивают раз в сутки и все. И чисто, и бумажка есть нормальная, и не воняет. Даже в штадт-банах, аналог метро нашего, и то есть по туалету на 2 вагона - все для удобсьва человека, а у нас скотское отношение у людям - поэтому какие там туалеты!

Гость7
#37

в электричках есть туалет. Но он такой ужасно-грязно-вонючий, что я бы побоялась даже зайти туда, не то чтобы справлять там нужду.

А в метро есть туалеты на станциях, но не знаю, пускают ли туда вообще, сама не была.

Гость
#38

Неужели нельзя обойтись без туалета 1 час? Это среднее время в пути, если никуда не выходить. Если припёрло - выйди на ближайшей станции. Я не понимаю. Если следовать этой логике, то толчками надо всё везде уставить. Согласна с примером про маршрутку. В машинах бы ещё не плохо было биотуалеты под сиденьем крепить. Бред. Метро и электрички - это в первую очередь транспорт.

Гость
#39
Гость

В России вообще какое-то дикое, первобытное отношение к проблеме общественных туалетов. Знаю фирму, которая занимается биотуалетами по очень приемлемым ценам(устанавливают, чистят, и прочее), так они иногда диву даются, какая реакция у богатых организаций на предложения установить биотуалеты! Вот недавно, например, хотели ПОДАРИТЬ передвижной биотуалет церкви местной, так как они регулярно устраивают крестный ход (на место, где царя с семьей убили по-моему), он длится целый день, народ, который с ними идет, приносит с собой еду, а писают и какают они где, думаете? Да, по дороге, где придется. Уже все кусты и подъезды в округе зас..али по 100 раз. Так нет, даже в подарок не взяли. Лучше в кусты пускай ссут. Это не люди, а уроды просто какие-то.

Так у нас хоть миллион туалетов установи, все равно нагадить умудрятся рядом с унитазом. И далеко не все смывают за собой. Если в метро туалеты поставить,то с таким пассажиропотоком там не то, что дышать нечем будет, а эпидемия начнется.

Гость
#40
Гость

Неужели нельзя обойтись без туалета 1 час? Это среднее время в пути, если никуда не выходить. Если припёрло - выйди на ближайшей станции. Я не понимаю. Если следовать этой логике, то толчками надо всё везде уставить. Согласна с примером про маршрутку. В машинах бы ещё не плохо было биотуалеты под сиденьем крепить. Бред. Метро и электрички - это в первую очередь транспорт.

Вам повезло раз не понимаете. Пока не понимаете. Не от хорошей жизни люди на работу с трудом доезжают. Я на работу чуть 1,5 часа добираюсь, но без чашки чая на завтрак не могу. А бывают ситуации когда выходить и искать уже невмоготу(((

Джулиана
#41

38, может по-большому неожиданно приспичить, да так, что невмоготу. со всяким бывало.

Мария
#42
Гость

Неужели нельзя обойтись без туалета 1 час? Это среднее время в пути, если никуда не выходить. Если припёрло - выйди на ближайшей станции. Я не понимаю.

Значит не оказывались еще в такой ситуации. У меня было 2 случая, когда мне реально приспичило (живот прихватило) - 1 раз в метро, 2 раз - в электричке. А когда "прихватывает", то мне надо бегом бежать до туалета - счет идет на секунды. В глазах аж мутнеет, если пытаться "перетерпеть". В первый раз я бегом выбежала из метро (Павелецкая) на улицу - там тоже поблизости - ну ни одного туалета, и это Москва, самый центр, рядом вокзал. Пришлось мне забежать в какое-то кафе и прямой наводкой броситься в их туалет. Было стыдно, но наделать в штаны еще стыднее. Второй раз прихватило в электричке между станциями - думала в обморок грохнусь, и выйти из электрички нельзя, т.к. ехала с родителями. В итоге еле-еле дотерпела (думала помру, реально - так худо было) до станции и бегом побежала в ближайшие кусты у ж.д.путей :((( Действительно, почему такое скотское отношение к пассажирам? Ситуации всякие бывают, прямо принуждают людей гадить в вагонах.

Нюкта
#43

Согласна с Марией. А что делать, если СРОЧНО прихватывает?

У меня тоже почти такой случай был, почти пять лет назад.

Приехали осенью знакомые в Питер, вдобавок ко всем красотам непременно захотелось посетить Царское село: ах,лицей, ах, золотая сентябрьская осень, ах, чудная погода, ах,поэзия.

Ок, поехали на электричке в Пушкин. Горячий привет отсутствию туалетов в транспорте и "очаровательному" творожному тортику из кафе. Как я доехала, стиснув зубы, почти не помню.

Как я металась в Пушкине по платформе, а там была убогая синяя будочка и та ЗАКРЫТА, помню очень хорошо!

ПРОПИСЬЮ: не было там на тот момент ни кафе, ни еще какого-то заведения с доступом к WC!

В итоге моих мытарств(да, простят меня эстетствующие ханжи), возносила хвалу создателю дворцово-паркового ансамбля за неподстриженность кустов и гадила вдалеке от аллеи, на всякий случай, стараясь делать максимально культурное выражение лица.

PS Понимаю, истинной петербурженке, следовало бы выучить месторасположение сортиров наравне с датой возведения Екатерининского дворца или замарать штаны, не замарав при этом чести :))

А... еще я на собственном опыте убедилась, что,например, наличие высшего образования и т.п. на желудок влияния НЕ оказывают.

А вот отсутствие WC в электричке на поведение весьма влияет

:(((

Гость
#44

3, бедная детка, мы перемещаемся только в тех поездах которые оборудованы биотулетами.

По теме: в метро и в электричках туалеты есть, в электричках их закрывают машинисты поскольку эти самые туалеты будут чистить именно они, им не надо это сами понимаете. В метро не на каждой станции но туалеты есть.

Товарищ у меня машинист водил поезда и в метро и электрички, поэтому информаця достоверная.

кстати мне на всю жизнь запомнилось, мне было 8 лет и мы ехали в аэропорт Адлера из Лазаревского электричка шла очнь долго не было еще экспрессов, часа 3 4 шла и туалеты были открыты. Хотя побережье там санитарная зона похлеще подмосковной. Вот так.

Жужжу
#45

На каждой станции мосметро есть туалет, но на старых центральных они на виду, а на новых спрятаны от людей. Потому что раньше подразумевалось, чтоб пассажиры пользовались (а может, они и пользовались), а потом всё, только для работников. Понятно, по какой причине не пускают, тогда бы им пришлось постоянно мыть, а неохота. Зато точно знаю, почему нет урн на станциях. В 70-х годах был теракт в метро и бомба находилась в урне. После этого их убрали. Ну вообще с туалетами в последнее время стало лучше, появились биотуалеты у большинства станций метро, раньше ведь и этого не было. Это, так сказать, подсластили пилюлю, но в целом в России по-прежнему всё против человека, это неотъемлемое качество нашего государства.

Жужжу
#46

А Хреногубка действительно дура. Это не тот случай, чтобы иронизировать, да притом так тупо.

Гость
#47

А в Америке в каждом вагоне электричек и метро есть биотуалеты ))

38
#48

Такие случаи, когда "прихватывает" бывают у всех, но не каждый же день, ё-моё! Вообще, когда прихватывает, вы и до конца вагона можно не добежать. Может, тогда каждые 2 м ставить по толчку? И как это будет выглядеть? И кто всё это будет убирать и обслуживать? Люди, а как и кем вы работаете, если 1 ч без туалета невмоготу? Если не секрет.

Гость
#49

да конца не прочитала, но могу про себя сказать, мне как-то очень захотелось "по-маленькому" в метро, а ехать в противоположный конец, 2 пересадки, я у всех сотрудников спрашивала кто попадался, есть ли где-нить в метро туалет, очень сильно надо и т.д. никто мне не предложил сходить в туалет для сотрудников метро. кто-то добрый сказал, что есть где-то на проспекте мира, + надо подняться на улицу (на минуточку, я в др строне от от этой станции). мне тогда лет 13-14 было.. это был ужас просто((

#50

Понятно возмущение тех, кому туалет необходим через каждые 2 метра. А теперь поставьте себя на место уборщицы этих туалетов. В России, как правило, все пользуются по принципцу - раз не мое, можно обосрать по полной программе. Учитывая пассажиропоток в метро, вы только на минуту представьте себе, что будет с этими туалетами уже через полачаса после его открытия. И действительно, кто их будет убирать? Даже если откроют подобные туалеты, потом вы все будете возмущаться, почему в такой туалет не зайти по причине вони и непролазной грязи.