Гость
Статьи
Что можно сделать, …

Что можно сделать, если перестали платить серую зарплату?

По ТК вроде не придерёшься. Белую мы получаем, а вот серую (и она основная) часть зп нам директор отменил.Если в свою сторону ситуацию никак нельзя решить положительно, то как напакостничать компании?

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Чижик
#1

Либо выяснить причину и договориться по хорошему либо увольняться.

Щасвирнус
#2

Ничего. Нельзя работать за серую.

Автор
#3

Совсем ничего? И пожаловаться никуда нельзя?

Инкогнита
#4

Автор, то есть - вы вместе с компанией обманывали государство и укрывались от налогов. Теперь компания обманывает и вас, и государство - и вы не рады. Кажется, это карма))))

По вопросу - законно ничего сделать нельзя. Нет доказательств - нет самого факта. Можете только пожаловаться в ДНС - но "серую" вам всё равно никто не вернёт.

Гость
#5

Можно только найти другую работу.

Стукните на компанию в налоговую,если напакостить хоцца)))

Автор
#6

Вот я про налоговую и думаю. Они прислушаются?

Я понимаю, что не получу свои деньги, не надеюсь на это. Я хочу им напакостить. У меня есть доказательства наличия серой зп в виде писем по электронной почте.

Гость
#7

налоговиков подмажут, а вам репутацию испортят навеки

Инкогнита
#8

Автор, электронная почта - это мало.

Нет свидетелей - те, кто работают, за вас в суд не пойдут. А те, кто ушёл - ну какие из них объективные свидетели?

А письма - это так, строчки на бумаге, нет бухгалтерских данных - реквизитов и etc.

Фейка
#9

попробуйте в прокуратуру обратиться.

Автор
#10
Гость

налоговиков подмажут, а вам репутацию испортят навеки

Налоговикам они заплатят куда больше, чем моя зп за три неоплаченных месяца. Если для них принцип "не платить" важнее, то, конечно...

_______
#11

Меняйте работу и искренне от души пожелайте им удачи и процветания. Гадить не стоит. Зачем себе портить карму? Не рой другому яму, сам в нее попадешь. А вот на сайте про черных работодателей стоит отзыв написать.

NS
#12

Сделать можно очень даже много. Написать жалобу в инспекцию по труду, а копию - в прокуратуру. Вы, как работник, не обязаны вникать в тонкости того, как вам платят зарплату - по белому, или по серому. Просто в жалобе укажите, что работали с такого-то числа, зарплату получали в сумме N рублей. С __ ноября работодатель стал выплачивать на Х рублей меньше, при этом трубовые обязанности остались прежними. На такие жалобы и прокуратура, и трудовая инспекция всегда реагирует достаточно оперативно. Хорошо, если жалоба будет коллективная.

Гость
#13

11 - благоглупостя

как много этого в жизни((

БезумнаЯ
#14
NS

Сделать можно очень даже много. Написать жалобу в инспекцию по труду, а копию - в прокуратуру. Вы, как работник, не обязаны вникать в тонкости того, как вам платят зарплату - по белому, или по серому. Просто в жалобе укажите, что работали с такого-то числа, зарплату получали в сумме N рублей. С __ ноября работодатель стал выплачивать на Х рублей меньше, при этом трубовые обязанности остались прежними. На такие жалобы и прокуратура, и трудовая инспекция всегда реагирует достаточно оперативно. Хорошо, если жалоба будет коллективная.

Все очень правильно!!! Только учтите, когда "нагреют" вашу фирму, и докажут, что вы получали "серую" з/плату, то ВАМ придется заплатить весь НДФЛ который насчитают с "серой" з/пл.

Автор
#15
БезумнаЯ

NS

Сделать можно очень даже много. Написать жалобу в инспекцию по труду, а копию - в прокуратуру. Вы, как работник, не обязаны вникать в тонкости того, как вам платят зарплату - по белому, или по серому. Просто в жалобе укажите, что работали с такого-то числа, зарплату получали в сумме N рублей. С __ ноября работодатель стал выплачивать на Х рублей меньше, при этом трубовые обязанности остались прежними. На такие жалобы и прокуратура, и трудовая инспекция всегда реагирует достаточно оперативно. Хорошо, если жалоба будет коллективная.

Все очень правильно!!! Только учтите, когда "нагреют" вашу фирму, и докажут, что вы получали "серую" з/плату, то ВАМ придется заплатить весь НДФЛ который насчитают с "серой" з/пл.

А причём тут сотрудники? НДФЛ должен платить работодатель!

Чижик
#16

Автор, НДФЛ платит работодатель, удерживая его у получателя дохода, т.е. у работника. А это значит посчитают ваш недоначисленный НДФЛ с момента вашего поступления на эту работу и вычтут его из задолженности по з/п.

Катя
#17

13, благоглупостя...Смотря где гость работал. Если продавцом или на фабрике, то можно стучать от души, благо вакантных мест полно. А вот если на хорошей должности, да еще в узкоспециализированном кругу, то лучше не ссориться, ибо стукачей нигде не жалуют, а слухи распространяются быстро.

Лучше уйти к конкурентам и увести клиентскую базу.

Автор
#18
Чижик

Автор, НДФЛ платит работодатель, удерживая его у получателя дохода, т.е. у работника. А это значит посчитают ваш недоначисленный НДФЛ с момента вашего поступления на эту работу и вычтут его из задолженности по з/п.

да я не жду, что мне выплатят мои деньги, поэтому пусть вычитают. К скандалу я готова, так как не собираюсь больше нигде работать. Я планировал с этой работы в декрет уйти. Придется просто моим планам раньше времени осуществиться. Просто обидно было пахать по 12 часов с сутки с урезанной больше чем вдвое зарплатой...

БезумнаЯ
#19

НДФЛ - это налог на доход физического лица. Его платит сам работник. Т.е. 13% платиться с Вашего дохода.

гость
#20

http://www.shpik.info/

Не ангел
#21

У меня знакомый - строитлеьная бригада - их типо наняли для постройки здания офиса. Типо всё путём - с трудовыми книжками и т.п. Но з/п официальная - минимальная - около 5 тыс. КОгда всё было построено, работодатель заплатил им чуть больше половины от обещанного, а что ещё хуже - у них записей в трудовых книжках не оказалось, т.е. образовался перерыв в трудовом стаже - больше полгода. Мужики долго выясняли у юристов что делать, а когда поняли, что законно ничего не сделать, подкараулили нанимателя после работы и сказали, что или он выплачивает или "ходи теперь оглядываясь". На следующий день он заплатил всем до копейки.

Гость
#22

Автор, последние новости почитайте, в области законотворчества. Вы с серой зарплаты подоходный налог платили? А ведь за укрывание доходов и посадить могут.

Анастасия
#23
БезумнаЯ

Все очень правильно!!! Только учтите, когда "нагреют" вашу фирму, и докажут, что вы получали "серую" з/плату, то ВАМ придется заплатить весь НДФЛ который насчитают с "серой" з/пл.

Гость
#24

Из - за серых зарплат я в в этом году на третьей работе. Реально, достало. Приходишь на собеседование - льют мед в уши. Но ВЕЗДЕ серые зарплаты. Вроде, стараешься, выясняешь, будут ли выплаты, не кидают ли. В итоге, все плохо. Как жить? На минималку не проживёшь.

#25

Трудовая инспекция,налоговая,санипидемстанция,прокуратура-да много откуда организация может получить письма счастья.Что-то Вы совсем без фантазии!Распечатайте адреса всех и положите им на их личный стол-должны сразу все отдать или намекните,что знаете эти адреса.Деньги тут не причем,просто все арендуют офисы и помещения,любая проверка по любому займет более 2 недель,парочка простоев и они улетят в трубу.Ну и нервы им попортят!

Форум: Развлечения
Всего: 41 732 темы
Новые темы за все время: 32 657 тем
Популярные темы за все время: 15 447 тем