Гость
Статьи
А вы в таком же …

А вы в таком же восторге от экранизации "Гордости и Предубеждения" с Колином Фёртом?

Почитаешь другие форумы, так это якобы самая лучшая экранизация. А мне, наоборот, выбор актёров для главных персонажей кажется неудачным!
Во-первых, и Дженнифер Эле, и Колин Фёрт - они оба старые. По книге Элизабет 21, мистеру Дарси...ну, под тридцать. 26 где-то. А актёры смотрятся так, словно ей за 30 уже. А Фёрту так и вовсе под 40. Даже если сделать скидку на некоторую тучность, нормальную для молодых людей тогда и более раннее старение, тоже свойственное людям 200 лет назад - всё равно вид у них потрёпанный. Дженнифер Эле вообще-то театральная актриса и это, по-моему, негативно отражается на её игре в кино. Её мины чересчур нарочитые, что хорошо для театра - чтоб и в последнем ряду зрители видели эмоции - выглядит чересчур резко на экране. Местами она как будто просто-напросто кривляется. Колин Фёрт слишком уж мягким выглядит, поначалу он ещё на глупую мамашу Элизабет недовольно зыркает, но уже скоро провожает саму Элизабет влюблённым взглядом - слишком скоро, в романе он такой типа недружелюбный с виду всё время был.
Старшая сестра Элизабет - Джейн - в книге писаная красавица - в фильме, мягко говоря, ничего особенного и вдобавок тоже переигрывает - таращит глаза, скалит зубы и как-то по-идиотски дёргает головой, пытаясь изобразить грациозность. Не нравится она мне, в общем.
Остальных актёров хаять не буду - тут всё в пордяке. И костюмы, декорации, пейзажи, интерьер - отличные.
Кто видел фильм и читал книгу, напишите свои впечатления, плиз!

Автор я
26 ответов
Последний — Перейти
Go=go?
#1

Я как и все, навернлое. Мне безумно понравилось. По поводу возрастов тоже сначала возмущалась, но посмотрев, 2. экранизацию, поняла, что 1 бесподобная!!)

Лиззи
#2

В экранизации с Кирой Найтли с внешностью актеров весьма угадали,но в целом кино получилось комедийным

Гость
#3

Мне понравилось, всё-таки английский дух могут передать только англичане. И кстати вы же не знаете, что подразумевается под красотой того времени. Уж костлявость Киры Найтли точно красотой бы тогда не сочли. У меня бабушка в молодости считалась красавицей, а по современным понятием она на дурнушку бы тянула

зимняя вишня
#4

а я недавно смотрела фильм с айшварией рай, по этой книге, там в роли дарси какой то американец, он влюбился в нее, но она индианка, и это его останавливает. У нее тоже куча сестер, старшая типа красавица:) В общем гордость и предубеждение по-индийски:))

донна Ферейра
#5

я эту эуранизацию посмотрела еще будучи подростком. До сих пор считаю её самой удачной!! трогательная, по-настоящему романтичная постановка. Актеры милые)))

донна Ферейра
#6

*экранизацию

#7

4 - это фильм "Невеста и предрассудки"))) Поют там кайфово)

зимняя вишня
#8

4, да

Жужа
#9

А мне эта экранизация нравится гораздо более,чем с Найтли.Этот вариант по сюжету более соответствует оригиналу,т.е произведению Джейн Остен,и актёры-как главные,так и второго плана- идеально вписываются авторские персонажи.

А понятия о красоте во-первых,меняются с течением времени,а,во-вторых,разнятся у англосаксов и славян.

ГостьЯ
#10

просто обожаю именно эту экранизацию "Гордости и предубеждения", где играет Колин Фёрт! Смотрела этот фильм уже раз пять, никогда не пропускаю,когда его показывают по телевидению. Особенно люблю, когда по "Культуре" показывают - там реклам нет, просто сплошное удовольствие смотреть :)

Видела конечно и другие экранизации этого романа, но всё уже не то... что-то утеряно, абсолютно не цепляет. В общем, это фильм лучший!!

Точно так же, как лучшей экранизацией "Грозового перевала" для меня является тот фильм, где играю Ральф Файнс и Джульетт Бинош! Вот это тоже супер фильм, все последующие экранизации даже в подмётки ему не годятся.

ГостьЯ
#11

= где играюТ

#12

Ваше счастье:) - не стали трогать мистера Коллинза. Ладно... уж так и быть... живите:).

ЗЫ: и читала, и видела - и согласная с большинством - экранизация с Эль и Фёртом - самая удачная экранизация.

Автор я
#13
Go=go?

Я как и все, навернлое. Мне безумно понравилось. По поводу возрастов тоже сначала возмущалась, но посмотрев, 2. экранизацию, поняла, что 1 бесподобная!!)

С кирой Найтли, конечно, не айс. Кира играет просто ужасно - ухмыляется как ***, да и вообще фильм какой-то по-грязному поэтичный, не знаю, поймёте ли вы меня или нет. Некоторые вещи там непростительны, например то что Лиззи без шляпки рассекает и т.д. да и худовата она слишком - не могли хотя бы бюстгалтер с пуш-апом надеть на бедняжку?

Автор я
#14

А видел ли кто старую экранизацию 1980 года? Там Элизабет, на мой взгляд, самая удачная! молоденькая, озорная и естесственная. Но мистер Дарси просто манекен, и вообще фильм старый и костюмы, обстановка и т.д. все немного не очень.

Автор я
#15
Лурье

Ваше счастье:) - не стали трогать мистера Коллинза. Ладно... уж так и быть... живите:). ЗЫ: и читала, и видела - и согласная с большинством - экранизация с Эль и Фёртом - самая удачная экранизация.

В экранизации 1980 года мистер Коллинз лучше :Ь

Там и Шарлотта лучше, чем в экранизации с Фёртом, там где Фёрт там Шарлотта слишком симпатичная и не староватая - ровесница Элизабет с виду. А в книге она ж 27-летней старой девой была. В 1980 Шарлотта в меру страшненькая, но милая.

В новой экранизации с кирой Найтли зато такая трогательно-страшненькая Шарлотта, что аж радуешься за неё, что хоть за Коллинза замуж выскочила.

Гость
#16

Точно так же, как лучшей экранизацией "Грозового перевала" для меня является тот фильм, где играю Ральф Файнс и Джульетт Бинош!//Обажаю этот фильм! С этими актёрами!

Гост
#17

а мне и с Фертом и с Найтли понравились экранизации. В фильме с Найтли оч понравился Дарси - ооооочень секси дяденька!!!

Автор
#18

С Фертом и Эль супер экранизация, а уж мистер Коллинз - это вообше шедевр:))) с Найтли даже смотреть не хочу - эта тощая вобла там явно не впишется, хотя ниче против нее не имею. Но думая любая экранизация после обсуждаемой покажется убогой.

Гость
#19

PS: я не автор, конечно, извините

Автор я
#20

18 - вас тоже не смущает то, что актёра для их ролей явно старые и Джэеннифер Эль играет слишком неестественно - брови всё время на лоб поднимает, ходит как Ленин(рки за спину и тд.)?

Я вот в этой экранизации больше костюмами и пейзажами наслаждаюсь, актёры мне больше в старой экранизации нравятся. Я эту старую 1980 года раздо чаще смотрю, чем 1995-экранизацию, а последнюю с Найтли раза два смотрела всего.

Гость
#21

Очень нравится Дженифер Эль, редкое миловидное лицо, я из-за нее и смотрю этот фильм с удовольствием. И сестра у нее тоже очаровашка, утонченной удохотворенной красоты девушка, как с картины. Для меня они красавицы, и нисколечко не раздражают. Колит Ферт бесподобен в этой роли, как раз подходит его характеру.

Весь фильм прекрасен без суч-ка и задоринки и не думаю, что может быть лучше.

Автор я
#22
Гость

Очень нравится Дженифер Эль, редкое миловидное лицо, я из-за нее и смотрю этот фильм с удовольствием. И сестра у нее тоже очаровашка, утонченной удохотворенной красоты девушка, как с картины. Для меня они красавицы, и нисколечко не раздражают. Колит Ферт бесподобен в этой роли, как раз подходит его характеру. Весь фильм прекрасен без суч-ка и задоринки и не думаю, что может быть лучше.

У каждого своё мнение! Дженнифер Эль по-своему миловидна, но сложена, на мой взгляд, неудачно: у неё просто огромная голова, круглое лицо и короткая шея. Черты лица у неё правильные, кожа атласно-белая - красиво, но в книге Лиззи была смуглой и мистер Дарси находил в её лице много отклонений от идеала. Вот именно такую Элизабет для старого фильма и нашли.

Что касается Джейн, не буду насчёт красоты спорить, вкусы у всех разные, но в некоторых кадрах фильма она не красотка, а вовсе наоборот. Т.е. внешность неоднозначная, что тоже противоречит роману - там Джейн первая красотка округи, и всё!

Автор я
#23

И обратите внимание на её движения, я во тсейчас снова этот фильм просматриваю (не без удовольствия, замечу,а то подумаете, что мне он не нравится СОВСЕМ) - и снова обратила внимание, как Сьюзан Харкер переигрывает. Посмотрите, когда Джейн в конце самого их танца с мистером Бингли дёргает головой - просто ужас! Почему они эту сцену не переиграли снова? Даже смешно как-то смотрится, она сначала вытягивает шею вперёд, а потом резко дёграет головой назад, и выходит чёрт те что.

Про одухотворённость я молчу - у неё действительно хорошее лицо, спокойное, но всё равно я считаю её плохим выбором на эту роль.

То, что обе они полноваты и даже местами пухловаты - не беда, скорее наоборот, тогда это соответствовало идеалам красоты, но почему они при их пухлости одеты в такие ночнушки? Моду тех времён знаю неплохо, знаю о популярности белого муслина, но если он превращает девушек в коров, можно и другую расцветочку взять. Например, Джейн к её глазам подошёл бы светло-зелёный. А то она всегда почти в белом, и пара её белых платьев её дико толстят - как мешок.

Молли
#24

Актриса на роль Джейн подобрана в духе времени. Мне кажется такая девушка могла вполне считаться красавицей в округе. Это все равно что смотришь на портреты старые женщин, о которых говорили что они красавицы и не понимаешь, где красота. Изменились стандарты.

ната
#25
Автор я

А видел ли кто старую экранизацию 1980 года? Там Элизабет, на мой взгляд, самая удачная! молоденькая, озорная и естесственная. Но мистер Дарси просто манекен, и вообще фильм старый и костюмы, обстановка и т.д. все немного не очень.

Там снимались извесные актеры? Хотелось бы посмотреть.

ната
#26
Гост

а мне и с Фертом и с Найтли понравились экранизации. В фильме с Найтли оч понравился Дарси - ооооочень секси дяденька!!!

Да он там какой то неживой, тухлая экранизация. Найтли затмевает старшую сестру, уже отошли от текста.

Форум: Развлечения
Всего: 42 191 тема
Новые темы за все время: 33 042 темы
Популярные темы за все время: 15 578 тем