Гость
Статьи
Если снимать жилье, то …

Если снимать жилье, то где жить в старости?

Вопрос к тем, у кого своего жилья нет и не предвидется, только всю жизнь снимать. Вы задумывались о старости?как жить?(( Ведь на пенсию, естественно, невозможно ничего снять. И даже если будут дети, то они тоже не помогут, ведь и у них не будет жилья,они будут себе снимать, и вряд ли они будут миллионерами, чтобы снимать жилье еще и своей маме. Я если думаю об этом, то прихожу в ужас. Мне 25 лет, зарабатываю 40 тысяч рублей. Снимаю однушку за 20, на 20 живу. Хватает впритык денег. Не откладываю почти вообще ни на что. То есть даже речи не идет о том, чтобы накопить на свое жилье. Максимально я 3 тысячи в месяц откладывала. Никакого наследства никогда не будет (все бабушки,дедушки, к сожалению,уже умерли. не буду углубляться в подробности, но наследства нет). Мои родители живут в своей однушке. Но, опять же, им желаю здоровья и долголетия. Когда маме будет 85, мне будет 65. Не представляю где жить в старости если доживу до нее((

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

С мамой будете жить в однушке. Может со временем ипотеку удастся взять.

Гость
#2

замуж выйдете

персидская
#3

Автор, жизнь развивается нелинейно, почему Вы думаете, что все будет именно так, как сейчас? Все меняется вокруг.

бывший обитатель хрущевки
#4

а если вместо съема-ипотека? А так только дом престарелых...

Чубака
#5

Валить надо из этой ублюдочной страны, где для людей нет никаких условий.

Василиса
#6

У нас такая же ситуация (в плане наследства). Но мне легче, я с мужем вдвоем, и не в Москве, цены на жилье другие (а работать можно там). Жаба давит за съем отдавать, конечно. Что ж теперь поделать, только копить на первоначальный взнос по ипотеке, в плане работы - повышать свою квалификацию. Возможен вариант зрабатывать тут (у нас Москва почти рядом - можно там работать), а купить жилье где-то, где подешевле, например в области подальше от Москвы, не в городе, а в поселке, или новостройку на этапе строительства и т.д. Главное - что-то делать, а не сидеть, сложа руки.

мики
#7

В Вашей ситуации однозначно ипотека :( Как это не грустно звучит. Да во всем себе отказывать, но крыша над головой важнее.

В бане
#8

для начала, автор, снимите жилье подешевле. и начинайте думать про ипотеку.

=)настоящая
#9
В бане

для начала, автор, снимите жилье подешевле. и начинайте думать про ипотеку.

если автор из Москвы, то подешевле жилья не найти...

=)настоящая
#10

все с такой лёгкостью советуют автору ипотеку. а вообще кто-нибудь в курсе какой там первоначальный взнос должен быть? автор же пишет, что в месяц максимум 3 тысячи может отложить...

Эх...
#11

Найдите мужчину с квартирой, в чем проблема? Или на Родине, или за границей, и вообще, с такой кверенностью говорите, что доживете до 65 лет,об этом только господь бог знает, может умрете от рака через пару лет, желаю вам здоровья,конечно, но паниковать заранее не стоит, вы выйдите замуж и все у вас будет.Смешно, уже в гроб ложатся...

Подруга
#12

найти работу более доходную и уже оттуда плясать. Если сидеть постоянно на самом дне, то точно придется в старости жить под мостом.

Автор
#13
=)настоящая

если автор из Москвы, то подешевле жилья не найти...

да, я из Москвы

Эх...
#14

уверенностью*

Чубака
#15
Эх...

Найдите мужчину с квартирой, в чем проблема? Или на Родине, или за границей, и вообще, с такой кверенностью говорите, что доживете до 65 лет,об этом только господь бог знает, может умрете от рака через пару лет, желаю вам здоровья,конечно, но паниковать заранее не стоит, вы выйдите замуж и все у вас будет.Смешно, уже в гроб ложатся...

Вы так пишете найти мужчину, будто это как выйти на улицу и просто выбрать из толпы. Иногда судьба не дает достойного мужчину особенно когда это очень нужно

В бане
#16
=)настоящая

В бане

для начала, автор, снимите жилье подешевле. и начинайте думать про ипотеку.

если автор из Москвы, то подешевле жилья не найти...

не надо ляля.

В бане
#17
=)настоящая

все с такой лёгкостью советуют автору ипотеку. а вообще кто-нибудь в курсе какой там первоначальный взнос должен быть? автор же пишет, что в месяц максимум 3 тысячи может отложить...

так автору посоветовали "в плане работы - повышать свою квалификацию.". это, кстати, самый хороший вариант.

Стр@нный
#18

до пенсии надо хату добыть,время есть, ее сдать и купить домик в деревне.

Кокосик
#19

При условии, что наш народ вымирает, лет через 20-30 проблем с жильем, наверное, не будет. Например, у нас на весь дом (5-ка, 4 подъезда) вего ДВОЕ детей. Остальные - проценов 80, бабки, которые живут в 2-ках, 3-ках. И таких домов - полрайона. Через 20 лет они помрут + куча новостроек. Вот вам и жилье.

А вообще-то в старости можно из Москвы и уехать на природу и спокойно купить дом в областях, прилегающих к Москве. На это накопить реально.

Еще вариант - выйти замуж. Вдвоем легче зарабатывать.

Мэри
#20

Автор,где вы в москве за 20 снимаете и что? я тоже хочу))

Роза Моисевна
#21
=)настоящая

В бане

для начала, автор, снимите жилье подешевле. и начинайте думать про ипотеку.

если автор из Москвы, то подешевле жилья не найти...

найти, называется комната. Комнату можно снять за 10-15 тысяч, все же лучше, чем 20! Можно переехать жить к маме и откладывать те же 20 тысяч

Роза Моисевна
#22
Кокосик

При условии, что наш народ вымирает, лет через 20-30 проблем с жильем, наверное, не будет. Например, у нас на весь дом (5-ка, 4 подъезда) вего ДВОЕ детей. Остальные - проценов 80, бабки, которые живут в 2-ках, 3-ках. И таких домов - полрайона. Через 20 лет они помрут + куча новостроек. Вот вам и жилье. А вообще-то в старости можно из Москвы и уехать на природу и спокойно купить дом в областях, прилегающих к Москве. На это накопить реально. Еще вариант - выйти замуж. Вдвоем легче зарабатывать.

кстати, согласна. есть такое. в моих домах тоже самое и в питере и в москве

Гость
#23

Люди, ну вы чего??? Какая ипотека с з/п 40 тыщ. Ну даже если автор найдет комнату за 15 тыщ в месяц. Останется у нее 25, а еще кушать нужно, платить за проезд, одеваться, краситься и т.п. Вот у меня сейчас ипотека, плачу 60 т.р. в месяц((((((((((((

Василиса
#24
Гость

Люди, ну вы чего??? Какая ипотека с з/п 40 тыщ. Ну даже если автор найдет комнату за 15 тыщ в месяц. Останется у нее 25, а еще кушать нужно, платить за проезд, одеваться, краситься и т.п. Вот у меня сейчас ипотека, плачу 60 т.р. в месяц((((((((((((

выезжаете за МКАД - попадаете в Россию. Тут у нас знакомые за двушку платят 17 в месяц, еще одни за такую же чуть похуже - 15.

=)настоящая
#25
Василиса

выезжаете за МКАД - попадаете в Россию. Тут у нас знакомые за двушку платят 17 в месяц, еще одни за такую же чуть похуже - 15.

если автор выедет за МКАД, то не факт, что ей там 40 тыс. в месяц будут платить:)

Алыча
#26
=)настоящая

если автор выедет за МКАД, то не факт, что ей там 40 тыс. в месяц будут платить:)

не обязательно при этом работу менять. ЗаМКАДье - это Королев, например, - не так уж и далеко; двушку знакомый снимает там за 16 т.р..

мур
#27

Если вы так угрюмо видите свое будущее, то оно таким и будет. Нужно всегда оставлять место для чуда и вообще что то делать, а не сидеть на попе.

Линда
#28

сложно в нашей стране конечно. но вы можете снять комнату или переехать жить к маме. и купить напрмер себе комнату даже если в ипотеку, либо на двушку с мамой обменять. что-то все равно решаемо если начать действовать и думать уже сейчас.

Василиса
#29
=)настоящая

если автор выедет за МКАД, то не факт, что ей там 40 тыс. в месяц будут платить:)

c хорошей профессией и навыками везде можно заработать.

а вообще у нас в городе половина населения в Москве работает. 1.40 на электричке, тяжело - а кому сейчас легко.

В бане
#30
=)настоящая

Василиса

выезжаете за МКАД - попадаете в Россию. Тут у нас знакомые за двушку платят 17 в месяц, еще одни за такую же чуть похуже - 15.

если автор выедет за МКАД, то не факт, что ей там 40 тыс. в месяц будут платить:)

ну так купить можно в замкадье, а работать в москве. уж лучше иметь квартиру в 50 км от мск, чемв 1000, как у автора.

Беата
#31

Автор, у вас есть 2 замечательные перспективы. ВАм всего 25 и вы УЖе зарабатываете 40т.р. Это значит, что через 5-10 лет вы будета зарабратывать около 60-100т.р в сегодняшнем эквиваленте. Опят накопите, пойдете по карьерной лестнице, вот тогда за годик-другой накопите на первоначальный взнос и вложитесь в новостойку какую-нибудь и будет у вас своя квартира.

Вротой вариант: в ближайшие лет 5 вы выйдете замуж и будет с мужем вдвоем снимать квартиру, или он будет за жилье платить - вот и опять ипотеку возьмете - вдвоем вообще реально. Ну если повезет, с квартирой найдете мужика.

Ну и третий вариант, если вы совсем неудачница вдруг)). Ни карьеры, ни мужика, вам 50 лет, вы так же зарабатываете 40т.р.... вашей маме уже 70, наверняка из родителей к тому времени останентся только 1 и вы ему будете нужны для помощи - вот к пенсии и переедете к родителям, а потом одна останетесь в квартире. Все ясно?!! Не грустите, наслаждайтесь моментом - копите лучше на отдых!))

Чио Чио Сан
#32
Кокосик

При условии, что наш народ вымирает, лет через 20-30 проблем с жильем, наверное, не будет. Например, у нас на весь дом (5-ка, 4 подъезда) вего ДВОЕ детей. Остальные - проценов 80, бабки, которые живут в 2-ках, 3-ках. И таких домов - полрайона. Через 20 лет они помрут + куча новостроек. Вот вам и жилье.

Что за глупости? Это чужие квартиры, на них найдутся наследники, не волнуйтесь.

Оля
#33

1) Можно в квартиру найти компаньонку - сэкономите 10 тыс.

2) Ужать расходы до 17 тыс. - еще 3 тыс. откладывать

Итого за год (10+3)x 12 = 156 тыс.

На 156 000 руб. можно купить участок с домом в тамбовской области. И это только за год. Можно сразу купить, можно подкопить купить поближе.

Вообщем автор, зарплата у вас хорошая и перспективы тоже, если с умом.

Гость
#34

На Москве свет клином не сошёлся . На старости захочется покоя , лет купите себе домик в деревне недорогой и будете наслаждаться свежим воздухом , природой и благодатью . Зачем вам в старости вонючая и дорогая Москва ? В старости из города надо бежать .

Гость
#35

В старости жить в деревне? Ну вы даете! Там чтоб жить - надо здоровье ломовое, за домом, участком уход нужен, а много ли сил у старушки? Больниц нет, надо ехать в район, а у старых людей ведь болячка на болячке! Не накатаешься. Да и человек, всю жизнь проживший в мегаполисе просто не сможет под старость лет приспособиться к другой жизни! Привычки, наработанные годами, уже не изменить!

Гость
#36

Кстати, сегодня в КП писали, что банки будут проценты по ипотечным кредитам снижать, ведь желающих взять ипотеку много, на самом деле, так как другой альтернативы решеня жилищного вопроса, на сегодняшний день у многих людей просто нет. Но вот вопрос, у нас ведь в стране, всё как всегда через жо.. Снизят проценты, взлетят цены на жилье, так как люди ломанутся за ипотекой. Опять замкнутый круг получается.

Роза Моисевна
#37

автор, до старости еще дожить надо раз и не факт, что жизнь останется прежней. сколько у нас изменений уже произошло, не сосчитать. Я думаю, это бесполезняк сейчас загадывать на будущее. как говорится: "хочешь насмешить бога - расскажи ему о своих планах". Забыли что ли в какой стране живем? У нас никогда не было и нет уверенности в завтрашнем дне, это можно в европе загадывать, хотя, и там уже будущее ЕС под вопросом

Роза Моисевна
#38

а в ипотеку с нуля влезать особенно сейчас вообще, надо быть очень смелым и отважным человеком и совсем не дружить со своей головой.

я еще понимаю улучшить жилищные условия, если есть квартира немного добавить и купить лучшее, большее, но взять ипотеку имея только 20% первоначальный взнос - верх безрассудности.

Автор. живите сегодняшним днем, т.к. строить прогнозы в нашей стране это все равно, что тыкать пальцем в небо

kfif
#39

Афтар, я на два года тебя старше и тоже снимаю. Фигня вопрос, все у нас будет, до пенсии еще 30 лет.

Гость
#40
Роза Моисевна

=)настоящаяВ бане

для начала, автор, снимите жилье подешевле. и начинайте думать про ипотеку.

если автор из Москвы, то подешевле жилья не найти...

найти, называется комната. Комнату можно снять за 10-15 тысяч, все же лучше, чем 20! Можно переехать жить к маме и откладывать те же 20 тысяч

да да да, сэкономить 5 тыщ и жить в комнате с соседями, куда даже мужика не приведешь.

И так за десять лет на этих лишних пяти тыщ накопить 600 тыщ рублей, зато сколько нервов и здоровья будет потрачено - фи, мелочи

Оля
#43

У меня такая же проблема. Снимаю квартиру, одна, 28 лет, тоже думаю, как в старости...

Гость
#44

К нашей старости наступит другое время . Старушки начнут сбиваться в группы , снимать квартиры вскладчину и ухаживать друг за другом . Текст объявления приблизительно будет таким - " 5 одиноких чистоплотных старушек снимут квартиру недорого на ваших условиях . Желательно 1 этаж ." По опыту старушки довольно быстро осваиваются , заводят кошек и собак и скандалят с соседями . Старушек не любят наравне с таджиками и квартиры им сдавать никто не хочет , поэтому зачастую в роли квартиросъёмщиков зачастую договор заключает , допустим , молодая пара и только спустя время хозяева с удивлениием узнают что на самом деле в их квартире проживают старушки ! Что-то как-то от темы отдалилась , извините .Не думайте о старости , не у всех есть шансы до неё дожить .

lflf
#45

44 .дец как оптимистично))

Гость
#46

на вопрос: где? в вашем (и моем, и нам подобных) случае - в доме для престарелых, на бесплатной основе. это если они будут, когда мы с вами "пенсию" заработаем. но если вы следите за прессой и новостями в законодательстве, вы поймете (или догадаетесь), что "пенсионеркой" вам не быть, ибо... ибо на днях принят некий закон, который вступит в силу в только после выборов (в 2012-м), по которому мы с вами по достижению пенсионного возраста ПОЙДЕМ ЛЕСОМ. направление движения там тоже указано. так что для вас вариант (я вас старше на 10 лет, уже не успею) - страхуйте жизнь и здоровье прямо сейчас. если потяните страховку - в старости будете хоть бесплатно лечиться. а с жильем - ипотека, замужество, наследство. или см. начало поста.

beware
#47

автор, когда вы будете на пенсии, то жить в москве вам будет не обязательно, вы думаю спокойно сможете жить в городке поменьше и подешевле, где осилите купить недвижимость, либо в другой стране , например в Украине. поэтому если не можете купить в обозримом будущем квартору в москве, задумайтесь о других городах и странах, эту же квартиру можно сдавать платя за ипотеку, даже находясь в другом городе. и желательно иметь професссию что даст вам возможность заработать на булку с маслом независимо от места проживания, примерно одинаковую сумму и у вас будет выбор где жить: дешевле, с лучшим климатом, экологией и тп

Старушка Шапокляк
#48

Автор, Вы всю жизнь собрались получать свои 40тыс и ни-ни больше? Когда мне было 25, я тоже зарабатывала столько же и снимала квартиру на пару с подружкой. Сейчас мне 29, в этом году достраивается моя двушка в Минске, а на счету денег и на ремонт, и на мебель, и на сохранение моего спокойствия в ближайший год если вдруг повальная безработица. И это по сути первая моя нормальная работа. Все меняется, и если есть голова на плечах, то как правило не в худшую сторону.

Гость
#49

[quote="Гость"]на вопрос: где? в вашем (и моем, и нам подобных) случае - в доме для престарелых, на бесплатной основе. это если они будут, когда мы с вами "пенсию" заработаем. но если вы следите за прессой и новостями в законодательстве, вы поймете (или догадаетесь), что "пенсионеркой" вам не быть, ибо... ибо на днях принят некий закон, который вступит в силу в только после выборов (в 2012-м), по которому мы с вами по достижению пенсионного возраста ПОЙДЕМ ЛЕСОМ. направление движения там тоже указано. так что для вас вариант (я вас старше на 10 лет, уже не успею) - страхуйте жизнь и здоровье прямо сейчас. если потяните страховку - в старости будете хоть бесплатно лечиться. а с жильем - ипотека, замужество, наследство. или см. начало поста.[/quote

А что это за закон такой? И что значит "пойдем лесом"? Пенсию платить не будут?

Гость
#50
Гость

на вопрос: где? в вашем (и моем, и нам подобных) случае - в доме для престарелых, на бесплатной основе. это если они будут, когда мы с вами "пенсию" заработаем. но если вы следите за прессой и новостями в законодательстве, вы поймете (или догадаетесь), что "пенсионеркой" вам не быть, ибо... ибо на днях принят некий закон, который вступит в силу в только после выборов (в 2012-м), по которому мы с вами по достижению пенсионного возраста ПОЙДЕМ ЛЕСОМ. направление движения там тоже указано. так что для вас вариант (я вас старше на 10 лет, уже не успею) - страхуйте жизнь и здоровье прямо сейчас. если потяните страховку - в старости будете хоть бесплатно лечиться. а с жильем - ипотека, замужество, наследство. или см. начало поста.

Переведите, пожалуйста с русского на русский все, что вы написали, а то ничё не понятно