Гость
Статьи
Обращение к человеку: …

Обращение к человеку: мужчина, женщина

Почему-то принято обращаться к незнакомым людям по половому признаку. Например, в транспорте "Женщина/девушка, Вы не выходите?". Или на улице "Мужчина/молодой человек, не подскажете как пройти?". Мне такое обращение очень не нравится, кажется каким-то грубым, даже какое-то неуважение к человеку...Вот интересно стало, я одна такая, или кому-то тоже не нравится? При этом в русском языке особо и нет таких слов - как обращаться к незнакомому человеку. Как обращаетесь вы? Я никогда не обращаюсь к человеку мужчина/женщина, язык не поворачивается, кажется что это как-то грубо и некрасиво звучит. Если,например, на улице нужно спросить как куда-либо пройти, то просто подхожу ближе к человеку и говорю "Здравствуйте, Вы не подскажете...". То есть просто на Вы обращаюсь.

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто на вы, без приветствия и мужчин/женщин.

Гость
#2

Да, это огромная беда российского общества начиная с 1917 года. Слово "господин", "госпожа" "сударь" исчезли из обихода, точнее, их вырвали из обихода, ничем другим не заменив. Только слово Товарищ осталось с тех времен. Вот так и живет российское общество вот уже почти 100 лет, и ситуация никак не меняется. Такие темы поднимали еще в советские времена, когда я в школу ходила, в начале 80-х. А воз и ныне там... Беда просто с Россией. Еще бОльшая беда России не только в отсутствии обращения, но и просто хамство, полное отсутствие нормального отношения друг к другу.

ЧелЛов ★ ★ ★
#3

Товарищ, гражданин.

ЧелЛов ★ ★ ★
#4

А еще можно как Lost'е обращаться "эй, чувак"

А еще можно как в Рокки "Здорова, парни"

Гость
#5

Мне бы наоборот показалось бы странным, если кто-то незнакомый ко мне подошел со словоами "Здравстуйте". Подумала бы, что сектанты

Гость
#6

"Девушка", вовсе не грубое обращение, наоборот женщинам приятно,

когда их девушками называют, значит они молодо выглядят.

Лена
#7

Можно попробовать ради прикола обрашаться "Мадам", "Сударыня", "Сударь" :)

Сама пока никак не собирусь с духом.

Лена
#8

Продолжение 7.

Но я просто неуверена в себе, потому что некрасивая и плохо выгляжу. Народ у нас пугливый, подумает еще, что я к ним привязываюсь.

А если бы я была хорошо собой, то обязательно бы так обращалась. Или можно еще обращаться к детям "леди" или "джентльмен". Тоже прикольно.

#9
ЧелЛов ★ ★ ★

Товарищ, гражданин.

Я достаю из широких штанин,

и мне возмущенно кричат:

- Гражданин!!!

Нюрок
#10

Аха - я один раз у продавца попросила померять куртку со словами - женщина, а она мне - женщина только на гинекологическом кресле увидите. Я, удивленная не стала ничего примерять естественно у нее, но подумала, что наверное мне бы тоже было не очень приятно. А с другой стороны ведь почти все будут так к ней обращаться, так она ничего не продаст

Гость
#11

Мне тоже не очень нравится, но что делать, другого обращения у нас нет, на "здравствуйте" я бы отреагировала удивлением, так же как и на "мадам", "товарищ", хотя на "эй, чувиха" не обиделась бы)))))

Гриб
#12

Автор, ты дура. Ты путаешь "обращение по половому признаку" с тем, что большинство существительных, как объектных определений - имеют род и определенную форму для обозначения рода. Это особенность русского языка. Например "гражданин - гражданка".

Не нравится русский язык - пошла нахрен в Антарктиду

Гриб
#13

Бабье своего бабий маразм черпает из американского.

Придумали "умные слова", курицы - "обращение по половому признаку"...

Работать! когда баба не занята делом - бабе в голову прут глупости

Гость
#14
Гриб

Бабье своего бабий маразм черпает из американского.



Придумали "умные слова", курицы - "обращение по половому признаку"...





Работать! когда баба не занята делом - бабе в голову прут глупости

Хоть сам то понял, что написал, чудик?))

Гриб
#15

Может нам еще русский язык под английский переделать, где словоформы по роду не меняются?

Чтобы местным бабам, наслушавшимся амерофеминисток, не выглядели "половые признаки" в обращении?

Ничего в заду оглушительно не лопнет, бабы?

Гриб
#16

И потом, с чего вам половые признаки мешать стали?

Или вам сиськи надо отрезать, а нам члены?

Бабы бесконечные дуры, но когда бабодуры берут в голову феминизм - они преодолевают эту бесконечность глупости еще дальше

Гриб
#17
Гость

Работать! когда баба не занята делом - бабе в голову прут глупости



Хоть сам то понял, что написал, чудик?))

Ты считаешь, что это неправильно? ;-)

Это даже сами бабы знают

Гость
#18

Гриб, чё ты куришь, сознавайся)))

золотой телец
#19

зависит от ситуации и человека к кому обращаюсь, тут еще такой психологический момент, что женщине может вовсе не понравиться что ее назвали "женщиной")))

Гриб
#20

18 Я не курю

Лена
#21
Гриб

Бабье своего бабий маразм черпает из американского. Придумали "умные слова", курицы - "обращение по половому признаку"... Работать! когда баба не занята делом - бабе в голову прут глупости

А с мужланским маразмом Вы никогда не встречались?

Гость
#22
Гриб

18 Я не курю

А врать не хорошо.

Гость
#23
Гость

Гриб18 Я не курю

А врать не хорошо.

Не врет. Он колется и клей нюхает, с 8 лет.

Гриб
#24
Гость

А врать не хорошо.

По себе не суди

#25

А я по всякому обращаюсь и не парюсь. П.С. Мне "девушка" и "молодой человек" (причем называю так и людей постарше) нравятся.

Гость
#26

А я совсем не разговариваю с незнакомыми людьми. Ну если надо будет, то на вы обращусь. Обычно говорю: "Извините (простите), вы не выходите на сл. остановке?"

Гриб
#27
Лена

А с мужланским маразмом Вы никогда не встречались?

Только в глубоком старчестве, а у баб - в любом возрасте.

Весь этот форум набит маразмом (спорить будете?). Вряд ли тут сидят одни 90-летние старушки.

А феминистический маразм, который наши бабы начали ложками себе черпать в голову из Америцы - в последней обоим полам любого возраста присущ

Гриб
#28

Тетки, а как вы относитесь, когда к вам обращаются "Эй!" ;-)

Самая
#29
Гриб

Тетки, а как вы относитесь, когда к вам обращаются "Эй!" ;-)

я сразу подзатыльник отвешиваю.А што???:)

Гость
#30

Главный маразм форума- это обкуренный Гриб

Самая
#31
Гость

Главный маразм форума- это обкуренный Гриб

Нет!Главный маразм форума- это пьяный ночной Гость=)

Не спорьте!;)

Гриб
#32

30 Я не курю. И ум мой свеж, жив и здрав

Гость
#33
Гриб

30 Я не курю. И ум мой свеж, жив и здрав

И где ты у себя там ум то нашел, умора?

мариша & Ко
#34

Из-за всякой херни обижаетесь

Нея
#35

Да , обращение у нас конечно "хромает ",хотелось бы чтобы называли вместо девушка, женщина - мадам , мадмуазель или фрау , но для этого жить надо в Париже или Германии ))

Молодой человек и девушка по-моему всем подходит и не обидно совсем )

Подруга
#36

Я видела как тетка загромоздила проезд на машине, мужик не мог проехать, подходит к ее окошку и говорит "сударыня, не могли бы меня пропустить?", а она как давай визжать "Я ТЕБЕ НЕ СУДАРЫНЯ!!!!!!!", мужику пришлось задний ход давать и объезжать эту дуру с другой стороны :)

#37

Обычно "мадам" и "сударыня" почему-то употребляют мужчины навеселе )))

гость
#38

можно обращаться "тетенька" и "дяденька" )))))))

Гость
#39
Автор

При этом в русском языке особо и нет таких слов - как обращаться к незнакомому человеку.

Раньше в России были такие слова. Но потом произошла революция 1917 года и эти слова ушли из повседневного общения.

Гость
#40

Немножко не в тему , в смысле, что не про русский язык, а про испанский.Я живу в испаноязычной стране. Стоим как-то с коллегой по работе в очереди в супермаркете.Ей где-то под 40.И по ней видно, что далеко не девочка.Но при этом она,действительно,девочка.:) В том смысле,что она-девственница.И очень этим гордится.Ужасно обижается, когда к ней обращаются "сеньора" или "донья" :)Хотя, эти обращения вполне нормальны по отношению к взрослым женщинам,независимо от их матримониального статуса.В общем, подходит её очередь, выкладвает она покупки на ленту конвеера, а продавец что-то у неё спрашивает и обращается к ней - "сеньора...", она его прерывает и говорит - "сеньорита".Парень не понимает, что именно она имеет в виду,зачем ему её имя,но послушно исправляется и снова -" сеньора Рита..бла-бла-бла"...Но она не даёт ему договрить до конца, снова перебивает и уже настойчиво так, выразительно глядя на него:" я же вам говорю - сеньорита!"...парень ещё больше удивляется и снова : ну да, СЕНЬОРА РИТА, я понял,что вас зовут сеньора Рита"...Мы стоим , публика ржёт,я сама еле сдерживаюсь, потому что знаю её фишку , а парнишка бедный смутился , он всё никак не может договорить начатую фразу , и так несколько раз...Я просто уже держусь за живот, а приятельница свирепеет.Потом уже парень-упаковщик , въехав в тему,говорит продавцу , типа, да она не СЕНЬОРА РИТА, А СЕНЬОРИТА! :)))) Тут все просто уже залились хохотом.А приятельница зла стоит , поворачиватся назад к очереди и громко так : ДА, я сеньорита!а этот тупица всё ко мне сеньора Рита,да сеньора Рита! ....:) Короче, еле ноги унесли.Всё, щареклась с ней куда-то ходить.:))))

Сорри за многабукав, как говорят здесь.Но как вспомню это случай, ржу...

X
#41
Гость

Немножко не в тему , в смысле, что не про русский язык, а про испанский.Я живу в испаноязычной стране. Стоим как-то с коллегой по работе в очереди в супермаркете.Ей где-то под 40.И по ней видно, что далеко не девочка.Но при этом она,действительно,девочка.:) В том смысле,что она-девственница.И очень этим гордится.Ужасно обижается, когда к ней обращаются "сеньора" или "донья" :)Хотя, эти обращения вполне нормальны по отношению к взрослым женщинам,независимо от их матримониального статуса.В общем, подходит её очередь, выкладвает она покупки на ленту конвеера, а продавец что-то у неё спрашивает и обращается к ней - "сеньора...", она его прерывает и говорит - "сеньорита".Парень не понимает, что именно она имеет в виду,зачем ему её имя,но послушно исправляется и снова -" сеньора Рита..бла-бла-бла"...Но она не даёт ему договрить до конца, снова перебивает и уже настойчиво так, выразительно глядя на него:" я же вам говорю - сеньорита!"...парень ещё больше удивляется и снова : ну да, СЕНЬОРА РИТА, я понял,что вас зовут сеньора Рита"...Мы стоим , публика ржёт,я сама еле сдерживаюсь, потому что знаю её фишку , а парнишка бедный смутился , он всё никак не может договорить начатую фразу , и так несколько раз...Я просто уже держусь за живот, а приятельница свирепеет.Потом уже парень-упаковщик , въехав в тему,говорит продавцу , типа, да она не СЕНЬОРА РИТА, А СЕНЬОРИТА! :)))) Тут все просто уже залились хохотом.А приятельница зла стоит , поворачиватся назад к очереди и громко так : ДА, я сеньорита!а этот тупица всё ко мне сеньора Рита,да сеньора Рита! ....:) Короче, еле ноги унесли.Всё, щареклась с ней куда-то ходить.:)))) Сорри за многабукав, как говорят здесь.Но как вспомню это случай, ржу...

Мне тоже не очень приятно, когда в Англии уточняют .ты- мисс, или миссис.. То есть замужем , имела законного мужчину или нет.. Бедные одинокие дамы, они и до 80лет - миссис..

Гость
#42
Автор

Почему-то принято обращаться к незнакомым людям по половому признаку. Например, в транспорте "Женщина/девушка, Вы не выходите?". Или на улице "Мужчина/молодой человек, не подскажете как пройти?". Мне такое обращение очень не нравится, кажется каким-то грубым, даже какое-то неуважение к человеку...Вот интересно стало, я одна такая, или кому-то тоже не нравится? При этом в русском языке особо и нет таких слов - как обращаться к незнакомому человеку. Как обращаетесь вы? Я никогда не обращаюсь к человеку мужчина/женщина, язык не поворачивается, кажется что это как-то грубо и некрасиво звучит. Если,например, на улице нужно спросить как куда-либо пройти, то просто подхожу ближе к человеку и говорю "Здравствуйте, Вы не подскажете...". То есть просто на Вы обращаюсь.

Ну правильно - я тоже так делаю еще с подростковых времен.

Гость
#43
X

в Англии уточняют .ты- мисс, или миссис.. То есть замужем , имела законного мужчину или нет.. Бедные одинокие дамы, они и до 80лет - миссис..

Я - незамужняя дама, живущая в Англии. И мне НЕПРИЯТНО, когда меня норовят назвать миссис, сразу поправляю, что я - мисс. Мне, между прочим, 36 лет и я со-овсем не возражаю против называться "мисс" до самой старости.

PS. Кстати, я не бедная :)))))

Гость
#44

Забыла сказать вам, X, обращение к незамужней как раз-таки - "мисс".

Гость
#45
Гость

Немножко не в тему , в смысле, что не про русский язык, а про испанский.Я живу в испаноязычной стране. Стоим как-то с коллегой по работе в очереди в супермаркете.Ей где-то под 40.И по ней видно, что далеко не девочка.Но при этом она,действительно,девочка.:) В том смысле,что она-девственница.И очень этим гордится.Ужасно обижается, когда к ней обращаются "сеньора" или "донья" :)Хотя, эти обращения вполне нормальны по отношению к взрослым женщинам,независимо от их матримониального статуса.В общем, подходит её очередь, выкладвает она покупки на ленту конвеера, а продавец что-то у неё спрашивает и обращается к ней - "сеньора...", она его прерывает и говорит - "сеньорита".Парень не понимает, что именно она имеет в виду,зачем ему её имя,но послушно исправляется и снова -" сеньора Рита..бла-бла-бла"...Но она не даёт ему договрить до конца, снова перебивает и уже настойчиво так, выразительно глядя на него:" я же вам говорю - сеньорита!"...парень ещё больше удивляется и снова : ну да, СЕНЬОРА РИТА, я понял,что вас зовут сеньора Рита"...Мы стоим , публика ржёт,я сама еле сдерживаюсь, потому что знаю её фишку , а парнишка бедный смутился , он всё никак не может договорить начатую фразу , и так несколько раз...Я просто уже держусь за живот, а приятельница свирепеет.Потом уже парень-упаковщик , въехав в тему,говорит продавцу , типа, да она не СЕНЬОРА РИТА, А СЕНЬОРИТА! :)))) Тут все просто уже залились хохотом.А приятельница зла стоит , поворачиватся назад к очереди и громко так : ДА, я сеньорита!а этот тупица всё ко мне сеньора Рита,да сеньора Рита! ....:) Короче, еле ноги унесли.Всё, щареклась с ней куда-то ходить.:)))) Сорри за многабукав, как говорят здесь.Но как вспомню это случай, ржу...

:)))

Я так не делаю, но вашу сеньориту Риту тоже понять можно - когда себя с мужчиной ассоциировать не хочешь, неприятно, когда общество навязывает это обращение "сеньора" :))

Гриб
#46
Подруга

Я видела как тетка загромоздила проезд на машине, мужик не мог проехать, подходит к ее окошку и говорит "сударыня, не могли бы меня пропустить?", а она как давай визжать "Я ТЕБЕ НЕ СУДАРЫНЯ!!!!!!!", мужику пришлось задний ход давать и объезжать эту дуру с другой стороны :)

Сами женщины потихоньку начали понимать, что такое БАБА. Последние составляют большинство современной женской половины.

И все как один просто НЕДОУМЕВАЮТ, что их не расхватывают замуж. Вокруг меня плавают и просто бесятся, например, от факта моей неженнатости.

Гриб
#47

46 На этом форуме баб 80-90%, включая админш

Гость
#48

я говорю сердито: мужчина!, когда мне не нравится субъект и вежливым тоном: молодой человек, когда субъект мне симпатичен)))

папа бибигуль
#49

В современном русском языке обращения "женщина", "мужчина", "девушка" принадлежат к просторечию. Т.е. человек сведущий в речевом этикете, образованный и стремящийся быть вежливым, как правило, избегает таких обращений.

Других обращений у нас фактически нет:(((.

"Гражданин" - в повседневном обиходе устаревшее, сегодня это утвердившееся обращение в отношениях подследственный (заключенный)/надзиратель (представитель закона, которого принято называть "гражданин начальник"). "Товарищ" - устарело по причине идеологической окраски, коммунистов все меньше и меньше.

папа бибигуль
#50

Остаются нормативными формы обращения повышенной вежливости, например "Будьте добры, подскажите, пожалуйста, как пройти..." и т.п. Поскольку народ в целом очень прост, как правило, стремящиеся быть вежливыми люди используют усеченную форму таких обращений, типа "Подскажите, который час?" и т.п.

Их можно условно назвать малоперсонифицированными.