Гость
Статьи
Белоруссия и Россия. В …

Белоруссия и Россия. В какой стране лучше живётся?

Про Белоруссию говорят, что там стабильно, почти нет преступности и коррупции. Что страна имеет устойчивый экономический рост. И населению предоставлены все социальные гарантии. Про Россию говорят, что там больше свободы, чем в Белоруссии, что в России можно больше заработать. Причём зарабатывать приезжают и из Белоруссии. И вообще Россия по размерам больше, а значит больше разных вариантов. Такие вот разговоры. Я сама наполовину русская, а наполовину белоруска. Проживаю в Киргизии. Собираюсь уехать (эмигрировать) либо в Белоруссию, либо в Россию. Пока ни одну из этих стран не выбрала, нахожусь в раздумьях. Прошу участников форума поделиться своими мнениями, дать советы, рекомендации. Это поможет мне сделать правильный выбор.

Целеустремлённая
107 ответов
Последний — Перейти
Белоруска
#1

Приезжайте в Беларусь, при желании и у нас можно заработать неплохо. Преступность есть везде, но у нас явно спокойнее. цены,правда, для нашего уровня жизни высоковаты, особенно на одежду. А вот со свободой слова есть небольшие проблемы...Но в целом очень даже неплохо здесь. у меня лично есть возможность уехать в США (на ПМЖ), но вот не хочу!!!

Mr.Smith
#2

в беларуси хорошо на пенсии. чистенько, спокойно и мухи не кусают. работать там фигово потому что зарплаты существенно меньше российских, карьерные переспективы неясные, а гимора по переезду ровно столько же сколько в РФ. советую ехать в питер и получать гражданство РФ. зарплаты в разы больше чем в минске, в то же время боле-менее реально заработать на квартиру (по сравнению с мск). в мск вечно на чемоданах жить будете.

Карла
#3

Обратила внимание на видео, какие у белоруссов лица. Совершенно иные, какие-то спокойные, доброжелательные. Я такие лица у нас в России видела только в пору Советского Союза.

#4

Все зависит от вашей системы ценностей. Если они пропитались "западным" духом, то вам там делать нефиг.

Эврика
#5

Если девушка переедет из Киргизии, то какой такой западный дух? Если вам важно иметь скромный кусок, чистые улицы и жить по принципам моя хата с краю и абы не было войны, то велком в Беларусь.

Эврика
#6

а стабильный экономический рост - это большой грязный миф в поддержку властей. Растут долько долги, ну и цены растут намного быстрее зарплат.

Mr.Smith
#7
T

Если они пропитались "западным" духом, то вам там делать нефиг.

Это что за дух такой? Запах колбасы что-ли?

Минчанка
#8

Я сама из Минска. Работаю за рубежом. Вообсцсше много где работала, включая Москву. ПОняла, что в Минск вернусь, хоть политику не принимаю и власть не поддерживаю. В Москву - ни-за-что, ни за какие деньги. В Минске в разы комфортнее и удобнее жить. Я не сравниваю два города: Минск провинция, Москва - мегаполис, но если драйв для вас не приоритет - то однозначно Минск. Имеет значение, кем работать. Зарплаты у нас низкие в основном. Но зато никто (пока!!!) не ворчит, что понаехали...

Minchanka
#9
T

Все зависит от вашей системы ценностей. Если они пропитались "западным" духом, то вам там делать нефиг.

Nu jeto kak posmotret'. Chistye ulicy i dobrozhelatel'nost' - jeto tozhe zapadnyj dush. Tut Belarus' - nastoyasshaya Evropa, esli vy apolitichny - dobro pozhalovat'. Lichno mne v Avstrii net dela po politiki nikakogo, mne glavnoe horosho zhit'. Do belorusskoj delo est', na to ya i beloruska. Ponimaete, k chemu klonju?

Минчанка
#10

Ну это как посмотреть. Чистые улицы и доброжелательность - это тоже западный душ. Тут Беларусь - настоясшая Европа, если вы аполитичны - добро пожаловать. Лично мне в Австрии нет дела по политики никакого, мне главное хорошо жить. До белорусской дело есть, на то я и белоруска. Понимаете, к чему клоню?

Мару
#11

Была в Минске полгода назад. Впечатление - Ростов 1996. Ничего не хочу сказать отрицательного, но всё очень простенько. Говорить, что Белорусь - настоящая Европа - смешно:))

Гость
#12

Белорусь. Там хотя бы дороги нормальные. И люди спокойные. И нет такого огромного количества хачиков как в Москве.

Гость
#13

БелАрусь, извините.

#14
Минчанка

мне главное хорошо жить. До белорусской дело есть, на то я и белоруска. Понимаете, к чему клоню?

Так вы где? Где есть дело до? Или где хорошо жить? Тогда вы - эгоистка, а не белоруска. ) И вам нет никакого дела.

ЗЫ. В Австрии - скучно. (

Mr. Smith
#15
Минчанка

Я сама из Минска. Работаю за рубежом. Вообсцсше много где работала, включая Москву. ПОняла, что в Минск вернусь, хоть политику не принимаю и власть не поддерживаю...

Если в Минске так все замечательно, почему вы всю жизнь по другим городам да странам мыкаетесь?

Маруся
#16

Среди наших клиентов есть те, кто живет на две страны - беларусь и рф - говорят, что все население беларуси держится двумя руками за батьку и боиться, как бы его не скинули, поскольку жизнь спокойная, можно ребенка выпустить гулять одного и не одна черножопая собака его не тронет на улице. Социальные гарантии в беларуси опять же. Недавно вот бабулька из Брянской области приезжала погостить к дочке, говорит, что стыдно за рф....в беларуси старики нормально живут, а она в брянской области не знает как концы с концами свести. Сломался холодильник, купить новый не может по финансовым причинам, еле хватает на еду и оплату жилья...зато наши чинуши рвут запад своими покупками...сцуки.

Целеустремлённая
#17

Прочитала высказанные мнения. Насчёт Петербурга не согласна. Туда приедешь - тоже на чемоданах жить будешь: на квартиру там не заработаешь однозначно, т.к. цены на жильё астрономические, а зарплата меньше чем в Москве в разы. Да и климат в Петербурге не лучший - холодный и влажный: для зимы влажность - это плохо. В Москве климат помягче. А в Белоруссии отличный климат - не влажный, умеренный, континентальный. Зима как зима, лето как лето. Меня интересует, как в Белоруссии с получением жилья. Возможно ли получить от государства жильё на определённых местах работы? Я слышала, что на периферии в Белоруссии учителям, например, дают жильё. Это правда?

Целеустремлённая
#18

Кроме того, меня интересует отсутствие сексуальных домогательств в ВУЗах. Я учусь в киргизском ВУЗе и ко мне домогается один преподаватель: не желает ставить положительную оценку, если я не проведу с ним время. Официально жаловаться здесь бесполезно. У них клановость. Я эту проблему, конечно, решу, но всё равно неприятно. Где такое менее вероятно: в Белоруссии или в России?

Целеустремлённая
#19

1. Белоруска | 23.12.2010, 21:52:21 [1882693371] Приезжайте в Беларусь, при желании и у нас можно заработать неплохо. Преступность есть везде, но у нас явно спокойнее. цены,правда, для нашего уровня жизни высоковаты, особенно на одежду. А вот со свободой слова есть небольшие проблемы...Но в целом очень даже неплохо здесь. у меня лично есть возможность уехать в США (на ПМЖ), но вот не хочу!!!

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

А какие именно проблемы со свободой слова в Белоруссии? Если я просто скажу, что мне не нравится действующий президент, то у меня могут возникнуть неприятности на работе, или иные проблемы? Дело в том, что я иногда люблю подискутировать на политические темы.

Целеустремлённая
#20

Белорусь. Там хотя бы дороги нормальные. И люди спокойные. И нет такого огромного количества хачиков как в Москве.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Дороги мне важны, т.к. хочу приобрести машину. Трудно ли в Белоруссии заработать на машину, не роскошь ли это для простых людей там? В Киргизии мне не заработать однозначно.

Мария
#21

Насчет выдачи квартиры от государства Вы загнули, конечно. К тому же Вы не гражданка, о чем может быть речь вообще? А на машину заработать можно. Кем Вы собираетесь работать, чем заниматься?

Chisha
#22

Однозначно - Беларусь.

Мария
#23

А Вы в Беларуси квартиру снимать собираетесь или покупать? Съем довольно дешев.

Белоруска
#24

Целеустремленная,я имею ввиду, что все средства массовой информации очень четко и строго контролируются властями, вы понимаете, о чем я. Ну и народ, по-моему запуган, с чужими, незнакомыми людьми, в большинстве своем, не станут громко высказывать свое политическое мнение (если оно не совпадает с интересами государства). По телефону и даже по аське мы стараемся также не обсуждать такие вопросы по известным причинам. Лучше лишний раз промолчать)))

Целеустремлённая
#25

21. Мария | 24.12.2010, 13:08:17 [2723028909] Насчет выдачи квартиры от государства Вы загнули, конечно. К тому же Вы не гражданка, о чем может быть речь вообще? А на машину заработать можно. Кем Вы собираетесь работать, чем заниматься?

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Гражданство я получу быстро: я ведь наполовину белоруска и это подтверждается документами. Есть упрощённая процедура. Специальности у меня есть, одна из них - швея-мотористка, а если понадобится - то легко обучаюсь на месте. Вот только думаю, надо ли ехать сразу в Минск или можно обосноваться нормально скажем в Витебске или Гродно? А что, жильё совсем не дают? Даже в России дают участковым инспекторам милиции и учителям в далёкой провинции. Насчёт жилья желательно подробнее узнать, если совсем труба - тогда в Россию ехать придётся.

Мария
#26

Врядли Вам, как швее, выдадут квартиру, это что-то из области фантастики. Будьте реалисткой.

Гродно красивый, удобный город, очень выгодное расположение - рядом Польша и Литва, людям с гродненской пропиской можно ездить туда без виз.

В Минске Вам жилье 100 % не выдадут, идите в милицию за служебной:), может, прокатит. Пробивайте этот вопрос, может, в провинциях попроще с этим.

Целеустремлённая
#27

А Вы в Беларуси квартиру снимать собираетесь или покупать? Съем довольно дешев.

\\\\\\\\\\\\\\\\

Ну для начала сниму конечно. А может и мужика найду с квартирой постепенно. В России возможностей заработать больше - там обманывать и "крутиться" можно безнаказанно - т.к. бардак, а в мутной воде легче срубить "бабло". В Белоруссии, напротив, дисциплина, поэтому придётся довольствоваться одной зарплатой, зато стабильность. Задумаешься поневоле что выбрать.

Целеустремлённая
#28

24. Белоруска | 24.12.2010, 13:24:06 [3825811209] Целеустремленная,я имею ввиду, что все средства массовой информации очень четко и строго контролируются властями, вы понимаете, о чем я. Ну и народ, по-моему запуган, с чужими, незнакомыми людьми, в большинстве своем, не станут громко высказывать свое политическое мнение (если оно не совпадает с интересами государства). По телефону и даже по аське мы стараемся также не обсуждать такие вопросы по известным причинам. Лучше лишний раз промолчать)))

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Ну ладно, буду на кухне трепаться. Надеюсь кухни не прослушивают. Но вообще-то Лукашенко мне нравится. Если бы не он - Белоруссия была бы таким же отстоем, как нынешняя Украина. Где ни полезных ископаемых нет, ни достатка, ни порядка. А в Минске такую Национальную библиотеку выстроили - вся Европа ещё долго завидовать будет.

Nina
#29

Если Вы согласны жить и работать в агрогородке (что-то вроде цивилизованной деревни), то жильем Вас обеспечат. а будет семья - получите целый дом

Nina
#30

Это в Беларуси, забыла уточнить.

Гость
#31

В Белоруссии конечно преступности меньше. Но там как при совке. Почти никто к ним не едет из музыкантов. Рамштайн не пропустили цензурой. Если бы там было всё так идеально, народ бы митинг против Лукашенко не устроил.

От российского правительства редко можно чего-то добиться. А уж от белорусского вообще невозможно.

Melinda
#32

Если б было там все хорошо народ бы не ехал на заработки в Россию,в Беларуси зарплата копейки,там будете не жить а выживать.Цены растут как на дрожжах.В Минске возможно и получше но там и жилье дороже намного.

Я сама из Беларуси,сейчас живу в Европе,но там мама осталась и друзья,так что знаю что говорю

Гость
#33

Скажите пожалуйста,те кто живет в Минске, сколько вы платите за квартиру и какая у вас средняя зарплата.

Гость
#34

Живу в Минске, снимаю квартиру в центре города за 150$ (повезло), а в среднем квартиры однокомнатные 200-250$. Двухкомнатные около 250-300$. Я зарабатываю 700$ (в этом году универ закончила, переводчиком работаю). Мама моя работает врачом, зарабатывает 800$. При этом машину купила неплохую, дом у нас загородный, где постоянно требуются вложения. На все хватает, не жалуемся.

32 - не согласно, нормально мы здесь живем, не сказала бы, что просто существуем или выживаем.Цены действительно высокие, но как-то мы научились жить и радоваться!))В Москву мотаются, всем хочется заработать побольше, ведь никто не запрещает. Но, в основном, едут из небольших городов, т.к там заработать хорошо нет как таковой возможности.

Гость
#35

А сколько получают в среднем в Минске люди и сколько платят за квартиру (не съемную)?

Гость
#36

Средняя зп - где-то 500$, кварт.плата зависит от многого, за однокомнатную 33$, за двухкомнатную где-то 50$, ну может, немного меньше.

Гость
#37

50$ за двушку - это просто копейки. я в России 7 тысяч плачу при такой же зарплате!

петр
#38

нормально в Минске со съемным жильем. друг работает курьером на своей машине за 500 уе, снимает комнату, так еще и жену с ребенком маленьким собрался перевезти в Минск. квартиру ищет. не парится даже. за 1200-1500 уе можно жить и на съемной квартире целой семьей.

хмм
#39

Конечно Беларусь.. Советую обратить внимание на Гродно - красивый город с приятными людьми. Просто съездите туда и вы все поймете :-)

Гость
#40

Если вы Целеустремлённая то переезжайте в Беларусь, учите иностранный и затем уезжайте в Европу или Америку

Гость
#41

Был на Новый Год в Минске..

Ребята я сам с Украины, вроде как на другую планету попал!!!

Все такие вежливые, чистенько...

Сам по специальности каменщик, и когда видел как строится не только Минске жилье, а и в тех городах где успел побывать, такого на Украине не видел я(((

У нас только супермаркеты строятся((

Вот в связи с этим дурдомом у нас в стране хочу поехать поработать в Минск.

Я просто рвусь туда!!!

И молодец Батько, что не пускает Россию (бандитов) к себе!!!

НЕ продался!!!

БЕЛАУС
#42

БЕЛАРУСЬ ЖЫВЕ

Ольга
#43
Мару

Была в Минске полгода назад. Впечатление - Ростов 1996. Ничего не хочу сказать отрицательного, но всё очень простенько. Говорить, что Белорусь - настоящая Европа - смешно:))

Простенько... Ха-ха Зато чисто и туалеты везде не что у нас феодолизм... Россия проклята

Дмитрий
#44

Однозначно в Россию,если Вы хотите эмигрировать в страну,которая является самой развитой в СНГ. Менталитет русских оставляет желать лучшего,но проблемы есть везде,даже в США=)

А вообще,это Ваш выбор,а я свое мнение высказал.

Алекс
#45

Беларусь, однозначно. Чистота и спокойствие дороже шальных денег РФии...

Гость
#46

мне кажется россине лучше и рост в деньгах россия строна свободная и в ней хорошо извените но беларусы не добрые и не злые но я смотрел на детей которым от 19-15 лет вообше ужасно глаза и лицо как бутто три дня пили самогон и водку я сам наполовину русский на половину беларус но россией не горжусь но гаржусь но не очень например по чистоте не очень хорошая но всётаки размеры та сравните но и мероприятей и предприятей больше кружков домов тау что решайте сами по мне лучше россия москва

Татьяна
#47

Мы с мужем полгода назад уехали из Москвы в Брест на ПМЖ.

Плюсов очень много: безопасность, чистота, один язык и ценности, доброжелательное отношение и т.д.

В помощь приезжающим из России - таким, какими были мы, - муж сделал сайт дом-беларусь.рф

Он считает, что Россия - не место для спокойной и гармоничной жизни, а место для духовного роста... через страдания. А в Беларусь (где у нас ни родственников, ни друзей не было) уехал, чтобы встретить острую фазу мирового кризиса максимально подготовленным.

Нопасаран
#48

В Украину ехать надо в Донецк родину Яна Урковича и Рекета Ахметова, очень много крутых тачек, блатных пальцев, большой выбор магазинов "секондхенд" для трудового быдла, колбаса из пальмы, молоко из порошка. Пенсионерам рай, причем очень быстро. Если у пенсионера никого нет(одинокий), но есть квартира, рай для него наступит очень быстро. Развлечений для простых смертных очень много, сюда приезжают и Рамштайны, и Мадонны, жаль реклама по телеку по пол часа. Дороги после Евро-2012 уже конечно подразбились, ну и каждый здесь завод, парк, туалет в городе принадлежит Ренату Карабасу либо его "малине", зато воздух которым мы дышим Яники с Колесниками нам любезно позволяют использовать, причем пока безо всякой оплаты, но грех жаловаться это все мелочи в остальном то, все хорошо, все как в раю. Только че-то застрелиться от этого рая хочется почти каждое утро ...

P/S Украина однозначно

Гостьа
#49

ль

Гость
#50
Гостьа

ль

п