Гость
Статьи
бабушка хочет оспорить …

бабушка хочет оспорить договор дарения! Юристы и адвокаты помогите пожалуйста!

В в марте 2010 года бабушка подарила мне часть дома и земельного участка, где всю жизнь вместе с ней прописаны и проживаем. Так же прописаны и проживают моя мама, отец(бабушкин сын) и мои дети. За 7 месяцев до подписания договора бабушка написала завещание на меня бумаги тоже были у меня. впоследствии это завещание нашел отец и устроил скандал. Он против меня по жизни! Всю жизнь пьет всем треплет нервы, обзывает, не работает уже 1,5 года. До подписания договора дарения у бабушки не было зеленого свидетельства и я ходила везде в БТИ, ВРС собирала справки для вступления в наследство после смерти ее мужа(моего дедушки) и для отца тоже т.к у него тоже частичка доли есть. Нотариуса я нашла по принципу где подешевле, т.к у нашего нотариуса которая ведет наследственные дела по нашей улице оформление договора дарения стоило очень дорого. На подписание договора поехали в троем моя мама я и бабушка. мама как сопровождающая меня т.к я была на 9 месяце беременности. Договор подписали, бабушка была вменяема и все действия осознавала. Как потом бабушка сказала, что нотариус ей говорила, что если она подпишет, то внучка вас сможет выгнать. Бабушка все знала. Прошло пару месяцев после подписания. До этого все было хорошо, мы собирались с мужем улучшать жилищьные условия, т.к у нас не было даже горячей воды, туалет на улице, стирали только в ручную.

Светлана
20 ответов
Последний — Перейти
Светлана
#1

Бабушка была в курсе всего этого. В мае месяце мы стали копать своими силами в палисаднике канализационную яму для слива, начались скандалы, бабушке это не понравилось. Горозилась все засыпать, всячески стала обзывать меня. Свидетели соседи, т.к они помогали нам все делать(улучшать жилищьные условия. Потом отец узнал, что дом теперь в уже моей собственности и стал давить на бабушку. В итоге она подает на меня в суд, исковое заявление я еще не получала, но насколько я знаю она наняла адвоката и ходит к нему, собирает документы. Говорит что не знала что подписывала, думала только часть дома из ее части. Звонит своим подругам и говорит, что я ее выгоняю. На самом деле не так! Живет она хорошо, к ней мы хорошо относимся. У нее своя комната, когда она уходит запирает ее на ключ. Сын (мой отец) постоянно пьет, вот он ее обзывает она плачется. Но почему то она его против нас настраивает. Как мне быть в такой ситуации? Хотелось бы чтобы она не смогла оспорить договор дарения! Как мне сейчас защищатся, какие доказательства собирать. есть свидетели соседи, что мы к ней хорошо относимся.

Гость
#2

Даже Ваша бабушка наняла адвоката, а Вам что мешает. У него получите квалифицированные ответы , чем на форуме.

Kott
#3

я, конечно, все понимаю, но ни горячей воды, ни жилья своего, ни туалета в доме,стираете вручную, но зато детей делаете.Я так понимаю не одного.

Ягода-Малина
#4

защищаться? от чего? от того, что ваша бабушка передумала ввиду того, что вы устроили ей нескучную жизнь с вашими проектами? жила она спокойно и ее устраивал и туалет на улице и все остальное. Вы не согласовали с ней свои действия, да и вообще это ее дом и она имеет полное право жить одна и так, как xочет. Кто вам мешает с мужем обзавестось собственным жильем?

гость
#5

9111.ru бесплатные юрид.консультации,отвечают через 15 мин.

Гость
#6

Моя бабушка тоже устроила мне нечто подобное когда-то. Много нерв потрепано, а сейчас она без меня обойтись не может, я помогаю ей, но всегда говорю: "мне ничего от тебя не надо, для меня важней здоровье!" Сама придерживаюсь мнения "Чужого мне не надо, а своего не отдам", благо это "свое" есть. Автор, сходите к квалифицированному юристу, только остерегайтесь юридических фирм(их в и-те полно), где, мол, первая консультация бесплатная, там ужас что творится. За пустяковую информацию, которую я нашла позже сама в и-те они хотели содрать 17 000 рублей.

Гость
#7

Уходите оттуда. Будете жить спокойной семьей, в любви и согласии. А если останетесь в этом доме, то вам всем отровят жизнь инервы папа-алкоголик, бабушка-маразматичка и все у вас пойдет под откос.

Алиса
#8

ну не копайте до ее смерти, пойдете на войну еще хуже будет

Светлана
#9
Kott

я, конечно, все понимаю, но ни горячей воды, ни жилья своего, ни туалета в доме,стираете вручную, но зато детей делаете.Я так понимаю не одного.

Я всю жизнь в этом доме прожила с рождения и дети мои тут прописаны. А по повводу условий, то что отцу это не надо было, а когда дети появились почему не могу улучшить жилищьные условия. Бабушка по месяцам не моется, а я так не могу! да и причем тут дети?

Светлана
#10
Ягода-Малина

защищаться? от чего? от того, что ваша бабушка передумала ввиду того, что вы устроили ей нескучную жизнь с вашими проектами? жила она спокойно и ее устраивал и туалет на улице и все остальное. Вы не согласовали с ней свои действия, да и вообще это ее дом и она имеет полное право жить одна и так, как xочет. Кто вам мешает с мужем обзавестось собственным жильем?

Она все прекрасно знала, что мы делать будем и была согласна. И подарила по своей инициативе, я ее не просила! А всю жизнь она жила как на пороховой бочке, все ее не устраивало. Просто она по натуре такая!

Светлана
#11
Гость

Уходите оттуда. Будете жить спокойной семьей, в любви и согласии. А если останетесь в этом доме, то вам всем отровят жизнь инервы папа-алкоголик, бабушка-маразматичка и все у вас пойдет под откос.

Согласна с вами, но идти не куда!

Нурcя
#12

Да дайте бабушке спокойно дожить свой век. Подумайте о том времени, когда Вы станете бабушкой. Хорошо подумайте!

Оксана 36
#13

На самом деле не вижу ничего плохого в том, что автор с мужем улучшают жилищные условия, тем более автор прожила там всю жизнь.Я, например, считаю себя хозяйкой в своем доме, а не гостьей, правда, у меня и отношения хорошие. На бабушке в плохом смысле как отражается улучшение жилищных условий? Вот этот момент непонятен. А одна бабушка жить не сможет, кто-бы тут что ни говорил. У меня самой бабушка, которая имела сына-алкаша(мой дядя), чуть что я бегу на помощь, а от него одно разорение, убытки и оскорбления. Сейчас бабушка говорит:"Что-бы я без тебя делала!" А когда-то нервы мотала не хуже чем автору.

юрик
#14
Kott

я, конечно, все понимаю, но ни горячей воды, ни жилья своего, ни туалета в доме,стираете вручную, но зато детей делаете.Я так понимаю не одного.

Знаете, у меня такой же вопрос на языке крутился, пока читала.

Я не понимаю этого.

А вообще есть такое понятие как договор дарения с отягощением. Бабуля вам дарит квартиру/дом/часть, с условием ее там пожизненного проживания. Выгнять вы ее не можете. Продать собственность тоже трудно. В свидетельстве о праве собственности будет стоять запись об отягощении. Это я вам как юрист говорю. Но у меня другая специализация, более подробно не буду влезать. Ко мне по вопросам корплративки обращайтесь. Если вам бабуля оставит в наследство корпорацию)))

Вам дорога к живому юристу (бумаги налдо смотреть, а не со слов). Или на юр. форум, там бесплатно могут помочь. Ишите.

юрик
#15

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

izy
#16

Автор жжет! Вы чего уперлись в этот дом, ждали бы наследства, дарение всегда гемор еще тот. Бабушка, мама, отец и вы со своей семейкой. Надо улучшать жил условия, но не таким же образом. Идите на съемную квартиру кончайте нервы трепать, дождетесь что ваши родственники вообще дом подожгут от злости.

Светлана
#17
юрик

Знаете, у меня такой же вопрос на языке крутился, пока читала.

Я не понимаю этого.

А вообще есть такое понятие как договор дарения с отягощением. Бабуля вам дарит квартиру/дом/часть, с условием ее там пожизненного проживания. Выгнять вы ее не можете. Продать собственность тоже трудно. В свидетельстве о праве собственности будет стоять запись об отягощении. Это я вам как юрист говорю. Но у меня другая специализация, более подробно не буду влезать. Ко мне по вопросам корплративки обращайтесь. Если вам бабуля оставит в наследство корпорацию)))

Вам дорога к живому юристу (бумаги налдо смотреть, а не со слов). Или на юр. форум, там бесплатно могут помочь. Ишите.

А дайте пожалуйста ссылку на форум юристов, что то не могу найти...

Гость
#18

Делайте все, что считаете нужным! Бабка фиг оспорит договор дарения! Вы же ее не бьете, не выгоняете, а этот дом уже ей не принадлежит. Так ей и скажите. Оспорить договор дарения она может только через суд. а ей это надо?

Светлана
#19
Гость

Делайте все, что считаете нужным! Бабка фиг оспорит договор дарения! Вы же ее не бьете, не выгоняете, а этот дом уже ей не принадлежит. Так ей и скажите. Оспорить договор дарения она может только через суд. а ей это надо?

Надо, на нее родственники ее давят видимо и сын алкаш! она уже к адвокату ходит!

юлия
#21

Здравствуйте, у меня есть бабушка, 88 лет, дееспособна. Год назад она составила на меня завещание на дом, потом передумала и сделала дарение. Вот уже как год я являюсь собственников дома, она живет со мной. И ее родственники стали убеждать, чтобы расторгнуть через суд это дарение. Мы составляли доверенность на дарение (доверенное лицо адвокат) у нотариуса. Бабушка уже отрицает эту сделку и говорит, что я ввела ее в заблуждение. Ремонт в доме я сама произвожу за свой счет. Каков процент выигрыша у нее в суде? Психическими расстройствами не страдает. Спасибо!

Форум: Развлечения
Всего: 41 158 тем
Новые темы за все время: 32 198 тем
Популярные темы за все время: 15 274 темы