Гость
Статьи
Физики или математики, …

Физики или математики, помогите с решением задачи пожалуйста!

В безветренную погоду капли дождя попадают на окно вагона, движущ.со скоростью 54 км/ч,и оставляют на нем след под углом 30 град.к вертикали. Найти скорость капель.

Буду очень признательна))) Желательно с решением)

Екатерина
25 ответов
Последний — Перейти
Валька
#1

с ума сойти....

Валька
#2

это в школе такое проходят???

Геннадий
#3

Я в прошлом физик. Капля движется со скоровтью 2,8 км в час.

Grammar Nazi
#4
Геннадий

Я в прошлом физик. Капля движется со скоровтью 2,8 км в час.

Это эстонский дождь? ;)

Геннадий
#5

Не спорьте. Я физик и математик. Сейчас работаю в Газпроме.

Гость
#6

93,5 км в час!

Сущность
#7

86 c половиной

Гость
#8

Уважаемый Геннадий. Если бы скорость поезда была равна скорости капель, то на стекле след капли был бы под углом 45 градусов к вертикали. Если угол меньше, значит, скорость капли больше скорости поезда. Бедный Газпром (((

Екатерина
#9

Мне уже решили задачу =) Всем спасибо за то, что откликнулись))) Проходят не в школе, меня просто попросили ответ найти =)

Ответ: 8.66 м/с

Продавец слонов
#10

25,98 м/с или 93,528 км/ч

Гость
#11

Продавец слонов, жму руку! Екатерина, вам неправильно решили.

Екатерина
#12

Прямоугольный треугольник: вертик.катет - скорость капель, гориз.катет - скорость вагона (15 м/с). Угол между ск-тью вагона и гипотенузой=30 град. скорость капель=тангенс 30 умножить на скорость вагона. Ответ: 8.66м/с

Вот решение.

Знаток
#13

Приведите РЕШЕНИЕ ! Плиз .

Знаток
#14
Екатерина

Прямоугольный треугольник: вертик.катет - скорость капель, гориз.катет - скорость вагона (15 м/с). Угол между ск-тью вагона и гипотенузой=30 град. скорость капель=тангенс 30 умножить на скорость вагона. Ответ: 8.66м/с



Вот решение.

Cлова-то какие мудрённые - катет , гипотинуза , тангинс ) Вы почему такая умная ? )

Продавец слонов
#15

Автор, Вы углы перепутали. Между скоростью поезда и гипотенузой 60 градусов, потому берем либо tg 60, либо ctg 30.

Екатерина
#16
Знаток

ЕкатеринаПрямоугольный треугольник: вертик.катет - скорость капель, гориз.катет - скорость вагона (15 м/с). Угол между ск-тью вагона и гипотенузой=30 град. скорость капель=тангенс 30 умножить на скорость вагона. Ответ: 8.66м/с



Вот решение.

Cлова-то какие мудрённые - катет , гипотинуза , тангинс ) Вы почему такая умная ? )

это не я решала. Я вообще филолог по образованию)

Екатерина
#17
Продавец слонов

Автор, Вы углы перепутали. Между скоростью поезда и гипотенузой 60 градусов, потому берем либо tg 60, либо ctg 30.

А вы не могли бы написать подробное решение, пожалуйста!!!

#18

Ваше объяснение и моя картинка должны все поставить на свои места.

Екатерина
#19
Продавец слонов

Ваше объяснение и моя картинка должны все поставить на свои места.

Смеяться будете, но я абсолютно в физике и других точных науках не рублю, и ваша картинка мне ничего не дает =)

Мне просто нужно дать подробное решение этой задачи одному человеку, разложите по полочкам для чайника, плиииз... ))) Если нетрудно)))

А я вам могу ЕГЭ по русскому сделать))))))))))

#20

Екатерина, Вы же сами написали:

"Прямоугольный треугольник: вертик.катет - скорость капель, гориз.катет - скорость вагона (15 м/с). Угол между ск-тью вагона и гипотенузой=30 град. скорость капель=тангенс 30 умножить на скорость вагона. Ответ: 8.66м/с

Вот решение."

Так вот все тоже самое, только угол между ск-тью вагона и гипотенузой=60 град., т.к. 30 градусов как раз между скоростью капель и гипотенузой. Если нуждающемуся в решении и такое объяснение не поможет, то и не нужна эта задача ему.

ЕГЭ по русскому я тоже могу:)

June
#21

Ну как бы будем думать, что следы на окне параллельны вектору скорости капель относительно поезда в момент соприкосновения этих капель с окном. Также предположим, что поезд движется по прямому горизонтальному пути.

Обозначим скорость поезда в системе, связанной с Землёй, буквой u, а скорость дождя - v (достаточно рассмотреть двумерные вектора скорости, то есть в нашей системе координат первая координата совпадает с вектором движения поезда, а вторая - вертикальное направление). Обозначим скорость капель в системе координат, связанной с поездом, за w. Итак, мы имеем w = v - u, так как скорость капель в с.к. поезда равна скорости капель в с.к. Земли минус скорость поезда. Перейдём в с.к., связанную с поездом. Из условия, что угол между вертикальным направлением и w равен 30 градусам, имеем скалярное произведение скорости на вертикальное направление равно длине вектора скорости на косинус 30 градусов:

= ||w|| cos 30

То есть вторая координата wy = ||w|| cos 30. Но мы знаем, что это - то же самое, что -uy, (из уравнения w= v-u и того факта, что вторая координата скорости поезда v равна нулю). Поэтому имеем ||u||=-uy = ||w|| cos 30. Далее, так как v и u перпендикулярны, имеем ||w||^2 = ||v||^2+||u||^2 = ||v||^2+||w||^2 cos^2 30, откуда следует

||v||^2 = ||w||^2 sin^2 30,

откуда получаем ||w|| = ||v||/sin 30, соответственно, ||u|| = ||v|| cot 30 = 54* корень(3) = примерно 93,5 км/ч.

Мужчина
#22

Пусть В - катет скорости поезда, А - катет скорости капли. Угол альфа - 30 градусов прилежит к катету А. Отношение катетов В/А есть tg 30 гр.

Составляем пропорцию

52 B

---- = ----- = tg 30 гр

X A

решаем пропорцию - Х = 52/tg 30 гр = 90 км/ч

Екатерина
#23

Спасибо вам всем огромное, особенно Продавцу слонов и Юне =) Что бы мы без вас делали)))

Спасибо еще раз!!!!

Екатерина
#24

Чего-то другое у вас решение, Мужчина)))

#25
Екатерина

Чего-то другое у вас решение, Мужчина)))

Да то же самое, только скорость он написал ошибочно 52.

Форум: Развлечения
Всего: 41 552 темы
Новые темы за все время: 32 525 тем
Популярные темы за все время: 15 402 темы