Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Физики или математики, помогите с решением задачи пожалуйста!

В безветренную погоду капли дождя попадают на окно вагона, движущ.со скоростью 54 км/ч,и оставляют на нем след под углом 30 град.к вертикали. Найти скорость капель.

Буду очень признательна))) Желательно с решением)

Нравится0
Не нравится0
Ответы (26) Ответить
  • с ума сойти....

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• это в школе такое проходят???

Нравится0
    Не нравится0
  • Я в прошлом физик. Капля движется со скоровтью 2,8 км в час.

Нравится0
    Не нравится0
  • Геннадий

Я в прошлом физик. Капля движется со скоровтью 2,8 км в час.

Это эстонский дождь? ;)

Нравится0
    Не нравится0
  • Не спорьте. Я физик и математик. Сейчас работаю в Газпроме.

Нравится0
    Не нравится0
  • 93,5 км в час!

Нравится0
    Не нравится0
  • 86 c половиной

Нравится0
    Не нравится0
  • Уважаемый Геннадий. Если бы скорость поезда была равна скорости капель, то на стекле след капли был бы под углом 45 градусов к вертикали. Если угол меньше, значит, скорость капли больше скорости поезда. Бедный Газпром (((

Нравится0
    Не нравится0
  • Мне уже решили задачу =) Всем спасибо за то, что откликнулись))) Проходят не в школе, меня просто попросили ответ найти =)
    Ответ: 8.66 м/с

Нравится0
    Не нравится0
  • 25,98 м/с или 93,528 км/ч

Нравится0
    Не нравится0
  • Продавец слонов, жму руку! Екатерина, вам неправильно решили.

Нравится0
    Не нравится0
  • Прямоугольный треугольник: вертик.катет - скорость капель, гориз.катет - скорость вагона (15 м/с). Угол между ск-тью вагона и гипотенузой=30 град. скорость капель=тангенс 30 умножить на скорость вагона. Ответ: 8.66м/с
    Вот решение.

Нравится0
    Не нравится0
  • Приведите РЕШЕНИЕ ! Плиз .

Нравится0
    Не нравится0
  • Екатерина

Прямоугольный треугольник: вертик.катет - скорость капель, гориз.катет - скорость вагона (15 м/с). Угол между ск-тью вагона и гипотенузой=30 град. скорость капель=тангенс 30 умножить на скорость вагона. Ответ: 8.66м/с
    Вот решение.

Cлова-то какие мудрённые - катет , гипотинуза , тангинс ) Вы почему такая умная ? )

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, Вы углы перепутали. Между скоростью поезда и гипотенузой 60 градусов, потому берем либо tg 60, либо ctg 30.

Нравится0
    Не нравится0
  • Знаток

ЕкатеринаПрямоугольный треугольник: вертик.катет - скорость капель, гориз.катет - скорость вагона (15 м/с). Угол между ск-тью вагона и гипотенузой=30 град. скорость капель=тангенс 30 умножить на скорость вагона. Ответ: 8.66м/с
    Вот решение.
    Cлова-то какие мудрённые - катет , гипотинуза , тангинс ) Вы почему такая умная ? )

это не я решала. Я вообще филолог по образованию)

Нравится0
    Не нравится0
  • Продавец слонов

Автор, Вы углы перепутали. Между скоростью поезда и гипотенузой 60 градусов, потому берем либо tg 60, либо ctg 30.

А вы не могли бы написать подробное решение, пожалуйста!!!

Нравится0
    Не нравится0
  • Продавец слонов

Ваше объяснение и моя картинка должны все поставить на свои места.

Смеяться будете, но я абсолютно в физике и других точных науках не рублю, и ваша картинка мне ничего не дает =)
    Мне просто нужно дать подробное решение этой задачи одному человеку, разложите по полочкам для чайника, плиииз... ))) Если нетрудно)))
    А я вам могу ЕГЭ по русскому сделать))))))))))

Нравится0
    Не нравится0
  • Екатерина, Вы же сами написали:
    "Прямоугольный треугольник: вертик.катет - скорость капель, гориз.катет - скорость вагона (15 м/с). Угол между ск-тью вагона и гипотенузой=30 град. скорость капель=тангенс 30 умножить на скорость вагона. Ответ: 8.66м/с
    Вот решение."
    Так вот все тоже самое, только угол между ск-тью вагона и гипотенузой=60 град., т.к. 30 градусов как раз между скоростью капель и гипотенузой. Если нуждающемуся в решении и такое объяснение не поможет, то и не нужна эта задача ему.
    ЕГЭ по русскому я тоже могу:)

Нравится0
    Не нравится0
  • Ну как бы будем думать, что следы на окне параллельны вектору скорости капель относительно поезда в момент соприкосновения этих капель с окном. Также предположим, что поезд движется по прямому горизонтальному пути.
    Обозначим скорость поезда в системе, связанной с Землёй, буквой u, а скорость дождя - v (достаточно рассмотреть двумерные вектора скорости, то есть в нашей системе координат первая координата совпадает с вектором движения поезда, а вторая - вертикальное направление). Обозначим скорость капель в системе координат, связанной с поездом, за w. Итак, мы имеем w = v - u, так как скорость капель в с.к. поезда равна скорости капель в с.к. Земли минус скорость поезда. Перейдём в с.к., связанную с поездом. Из условия, что угол между вертикальным направлением и w равен 30 градусам, имеем скалярное произведение скорости на вертикальное направление равно длине вектора скорости на косинус 30 градусов:
    <w,(0,-1)> = ||w|| cos 30
    То есть вторая координата wy = ||w|| cos 30. Но мы знаем, что это - то же самое, что -uy, (из уравнения w= v-u и того факта, что вторая координата скорости поезда v равна нулю). Поэтому имеем ||u||=-uy = ||w|| cos 30. Далее, так как v и u перпендикулярны, имеем ||w||^2 = ||v||^2+||u||^2 = ||v||^2+||w||^2 cos^2 30, откуда следует
    ||v||^2 = ||w||^2 sin^2 30,
    откуда получаем ||w|| = ||v||/sin 30, соответственно, ||u|| = ||v|| cot 30 = 54* корень(3) = примерно 93,5 км/ч.

Нравится0
    Не нравится0
  • Пусть В - катет скорости поезда, А - катет скорости капли. Угол альфа - 30 градусов прилежит к катету А. Отношение катетов В/А есть tg 30 гр.
    Составляем пропорцию
    52 B
    ---- = ----- = tg 30 гр
    X A
    решаем пропорцию - Х = 52/tg 30 гр = 90 км/ч

Нравится0
    Не нравится0
  • Спасибо вам всем огромное, особенно Продавцу слонов и Юне =) Что бы мы без вас делали)))
    Спасибо еще раз!!!!

Нравится0
    Не нравится0
  • Чего-то другое у вас решение, Мужчина)))

Нравится0
    Не нравится0
  • Екатерина

Чего-то другое у вас решение, Мужчина)))

Да то же самое, только скорость он написал ошибочно 52.

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Правила публикации комментариев к статьям

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Правила публикации комментариев к статьям