Гость
Статьи
Попрошайки на улицах

Попрошайки на улицах

Как относиться к людям, которые подходят и просят денег, причё это как правило мужчины, вначале куча комплиментов, одет нормально, а потом: Вы не могли бы дать... и называется сумма, небольшая правда. Ощущения самые неприятные, это так унизительно для него. Стараюсь быстрее дать и уйти. А как вы реагируете ?

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Да никак.Иногда правда говорю,что тоже от помощи не отказалась бы.Про его унизительность даже в голове не укладывается.Человек работает.Какое уж тут унижение.

Гость
#2

Мне слишком трудно деньги достаются, чтобы я еще взрослому детине их давала. Пусть идет вагоны разгружать, больше толку будет

Мармеладка - шоколадка
#3
гость

Да никак.Иногда правда говорю,что тоже от помощи не отказалась бы.Про его унизительность даже в голове не укладывается.Человек работает.Какое уж тут унижение.

+100) мне кажется, таким образом можно очень даже неплохо заработать

Марго
#4

Я на них вообще не реагирую, причём просят молодые мужчины и как правило у девушек и женщин. Не понимаю этого вообще-идите работать! а не просить деньги на улице, ни одному нормальному человеку такое в голову не придёт, какая бы жизненная ситуация не случилась. Себя надо уважать.

Ирина
#5

Таких мужчин не встречала, но видела парней, которые типа на билет на поезд домой деньги собирают. Парочка из них даже настолько примелкались, что вспомнила, что видела их уже полгода назад с компашей таких же попрашаек - только тогда они у прохожих на "хлебушек" просили... но почему-то бежали в ларёк за пивом.

В общем, попрашайкам денег не подаю, ни копейки. Не верю никому из них: в Москве попрашайничество это уже давно весьма доходный бизнес. И это уже всем давно известно.

Ирина
#6
Марго

Я на них вообще не реагирую, причём просят молодые мужчины и как правило у девушек и женщин. Не понимаю этого вообще-идите работать! а не просить деньги на улице, ни одному нормальному человеку такое в голову не придёт, какая бы жизненная ситуация не случилась. Себя надо уважать.

+1, подписываюсь.

Работу всегда можно найти, чтобы не нищенствовать. Конечно "золотые горы" никто не обещает, но чтобы не попрашайничать - найти можно 100%. Тем более молодым мужикам.

Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь в правоте Достоевского, который еще когда написал в своём "Преступлении и наказании", что бедность не порок, а нищета порок!

Вот это точно.

#7

Я ваще не реагирую никак, да ко мне и не подходят никогда. Пару раз девчонки молодые просили мелочь на проезд в метро. Я не дала. Из принципа. Еще пару раз подходили граждане на улице и просили мобильный позвонить. Я оба раза ответила: "У меня еще машина есть, покататься не хотите?"

Автор
#8

А мне всегда кажется, вдруг у него именно такая безвыходная ситуация, а я прошла мимо, не помогла, даю, понимая, что в 90% случаях конечно обман, но...всё равно даю

Гость
#9

Меня однажды начальница попросила купить ей с коллегой билеты на поезд,дала деньги на вагон третьего класса,а билеты оставались только в первый.Позвонила ей,говорит-бери,доплати своими,на работе отдам.Ну я доплатила.только вот свое положение переоценила и на проезд не хватило 5-ти рублей.Боже,какой это был позор!Подхожу вся такая при мОкияже,в норковой шубе к мужчине и,багровея, прошу пять рублей....

Гость
#12

Для тех, кто верит, что у нас есть попрашайки, скажу давно известную вещь. Попрошайничество в Москве- слишком доходное дело, это бизнес и в эту среду никто просто так не попадет . Вы попробуйте встать и простоять хотя бы несколько минут, моментально из ниоткуда появятся те, кто курируют это место, потому что Москва давно поделена на зоны и все так называемые нищие-это на самом деле профессиональные вымогатели денег. Поэтому, даже честному человеку, которому, например, надо собрать денег на дорогу, просто не дадут это сделать другие попрошайки, которые работают на этой территории. Вот и все.

Валька
#13
Крыса

Я ваще не реагирую никак, да ко мне и не подходят никогда. Пару раз девчонки молодые просили мелочь на проезд в метро. Я не дала. Из принципа. Еще пару раз подходили граждане на улице и просили мобильный позвонить. Я оба раза ответила: "У меня еще машина есть, покататься не хотите?"

а если правда?

Валька
#15
Гость

Поэтому, даже честному человеку, которому, например, надо собрать денег на дорогу, просто не дадут это сделать другие попрошайки, которые работают на этой территории. Вот и все.

сомневаюсь что если вы подойдете к трем-четырем людям и попросите на проезд - вас тут же просекут и пресекут.

Гость
#16
Вероника Вика

потом пожалела надо было просто купить самой хлеб(( .

Я не подаю, но однажды стояла в магазине, а рядом стоял попрошайка и просил "на хлеб". Ну я ему и предложила купить этот хлеб, на что мне было четко сказано, что на фиг ему этот батон не нужен, сама мол и ешь его. После этого случая я окончательно уверилась в своей правоте.

Гость
#17
Валька

сомневаюсь что если вы подойдете к трем-четырем людям и попросите на проезд - вас тут же просекут и пресекут.

Просекут еще как, на моих глазах это было несколько раз. Просто помимо самих попрошаек рядом всегда находятся наблюдатели за ними и за нежелательными конкурентами. и появляются они моментально, понятно,конкуренция им не нужна

Автор
#18

а я однажды тоже предложила мальчику купить хлеб, он согласился и попросил ещё кефир, сказал, что живёт с бабушкой и они голодные. Как не купить ?

Ирина
#19
Гость

Для тех, кто верит, что у нас есть попрашайки, скажу давно известную вещь. Попрошайничество в Москве- слишком доходное дело, это бизнес и в эту среду никто просто так не попадет . Вы попробуйте встать и простоять хотя бы несколько минут, моментально из ниоткуда появятся те, кто курируют это место, потому что Москва давно поделена на зоны и все так называемые нищие-это на самом деле профессиональные вымогатели денег. Поэтому, даже честному человеку, которому, например, надо собрать денег на дорогу, просто не дадут это сделать другие попрошайки, которые работают на этой территории. Вот и все.

+100, абсолютная правда.

А та девушка, которая тут рассказывала, что ей 5 руб. на метро реально не хватило - так ведь не денег у мужчины надо было просить, а просто вежливо попросить провести вас через турникет и отдать ему те 20р., которые у вас были. Вряд ли бы мужчины отказали вам в такой просьбе, тем более если вы вся такая нарядная/симпатичная :)

Гость
#21
Автор

а я однажды тоже предложила мальчику купить хлеб, он согласился и попросил ещё кефир, сказал, что живёт с бабушкой и они голодные. Как не купить ?

Давайте рассуждать логически. Если этот мальчик живет с бабушкой, значит родителей у него по каким то причинам нет. А раз так, ему должны выплачиваться пособия, как сироте. Пособие+ бабушкина пенсия+пособие бабушке, как опекуну, неужели не хватит на кефир?

Гость
#22

Побыстрее дать и уйти?!

С ума сошла! А я то удивлялась: икто им подает.

Автор
#23

когда ребёнок просить поесть я не могу эти подсчёты делать, куплю и всё. Вот Вы сейчас всё логично расписали и я с Вами согласна. До следующего раза

#24

Ни разу не видела, чтобы попрошайничали приличные с виду люди, в основном забулдыги какие-то)

Warszawa w rozach
#25

молча иду мимо. Человек с руками и ногами да еще и с таким шикарным словарным запасом комплиментов как-нибудь проживет без меня.

Гость
#26

У нас попрошайка у метро зимой-весной сидела. Прямо на асфальте, на коленях стояла, в грязи. Я на нее смотрела и думала - милая, да у тебя лошадиное здоровье, если бы я вот так на асфальте повалялась минут пять, я бы потом из больницы месяц не вылезала. А ты стоишь целыми днями и хоть бы хны. И на здоровье жалуешься!!!! Да на тебе пахать надо.....

Автор
#27
Гость

Побыстрее дать и уйти?!

С ума сошла! А я то удивлялась: икто им подает.

потому что думаю до чего может дойти взрослый с виду здоровй мужчина, чтобы так пасть

Гермиона
#28

если здоровый парень сидит или тётка просят - я их не жалею, могли хотя бы уборщиками устроится работать или булки печь куда-нить

Ирина
#29
Морячка

Ни разу не видела, чтобы попрошайничали приличные с виду люди, в основном забулдыги какие-то)

просто не встречали. Сейчас действительно новая "фишка" у попрошаек, особенно те, которые не сидят на одном месте, а именно подходят и рассказывают душещипательные истории, почему они деньги собирают. Я уже не раз видела таких молодых парней, нормально чисто одетых, которые ходят вот так, попрашайничают - типа на билет собирают и т.п. Но какой это "билет", я уже писала выше.

Думаю, это у попрашаек такая специальная "психологическая мулька", чтобы более достоверно их история выглядела и чтобы люди от них сразу не шарахались, как напр. от явно пьющих, грязных, рванных и т.д. А остановились и выслушивали их печальные истории.

Warszawa w rozach
#30
Гость

Меня однажды начальница попросила купить ей с коллегой билеты на поезд,дала деньги на вагон третьего класса,а билеты оставались только в первый.Позвонила ей,говорит-бери,доплати своими,на работе отдам.Ну я доплатила.только вот свое положение переоценила и на проезд не хватило 5-ти рублей.Боже,какой это был позор!Подхожу вся такая при мОкияже,в норковой шубе к мужчине и,багровея, прошу пять рублей....

да ладно, с кем не бывает... Нормальный человек поймет, что это не попрошайничество, всякое в жизни бывает. Но я бы скорее пешком пошла, хотя если очень далеко придется просить...

Пчелка Майя
#31
Крыса

Я ваще не реагирую никак, да ко мне и не подходят никогда. Пару раз девчонки молодые просили мелочь на проезд в метро. Я не дала. Из принципа. Еще пару раз подходили граждане на улице и просили мобильный позвонить. Я оба раза ответила: "У меня еще машина есть, покататься не хотите?"

крыса, вы аккуратнее так. можно огрести если кто нервный попадется.

Мне на улице недавно: Девушка, о что это за порода собаки у вас такая ? я было пустилась объяснять ибо поговорить о собаках люблю , а тут же последовал вопрос А у вас есть 10 р? ))

Гость
#32
Warszawa w rozach

да ладно, с кем не бывает... Нормальный человек поймет, что это не попрошайничество, всякое в жизни бывает. Но я бы скорее пешком пошла, хотя если очень далеко придется просить...

Согласна, в конкретной ситуации ничего криминального нет. Действительно, все в этой жизни бывает, вся сумма вроде бы есть, а вот 5 то рублей и не хватает. И, опять же, всегда видно нормальный человек просит или пьянь, которая и двух слов связать не может

Гость
#33
Пчелка Майя

крыса, вы аккуратнее так. можно огрести если кто нервный попадется.



Мне на улице недавно: Девушка, о что это за порода собаки у вас такая ? я было пустилась объяснять ибо поговорить о собаках люблю , а тут же последовал вопрос А у вас есть 10 р? ))

)))))))))))))))))

Валька
#34

я вообще не подаю, правда пару раз было, шла навстречу интеллигентная старушка в шляпке, остановила меня и грит:"Здравствуйте, вы знаете мне врач прописал лекарство, оно стоит 500 рублей а мне не хватает 300 рублей, не могли бы вы мне помочь?" причем всё с такими оборотами как будто она бывшая графиня как минимум. Ну и как было не дать? дала я ей полтинник... Кстати это не в москве было

Гость
#35
Автор

ГостьПобыстрее дать и уйти?!

С ума сошла! А я то удивлялась: икто им подает.



потому что думаю до чего может дойти взрослый с виду здоровй мужчина, чтобы так пасть

скорее всего до полного охамения он дошел.

Гость
#36
Валька

не хватает 300 рублей,

Это уже не не хватает, а просто нет конкретной суммы )))) Я тоже так подойду и скажу кому-нибудь, у меня сто тысяч есть, а вот пару миллиончиков "не хватает" на покупку квартиры. Совсем чуток "не хватает", а так всю сумму и практически собрала ))

Панночка
#37

говорю, что сама малоимущая ( не важно, что разряжена как королева)

единственное, не могу пройти мимо совсем старых на улице, понятно, что это заработок, но все равно очень жаль их, особенно если дед какой-нибудь просит...

Гость
#38
Панночка

говорю, что сама малоимущая ( не важно, что разряжена как королева)

единственное, не могу пройти мимо совсем старых на улице, понятно, что это заработок, но все равно очень жаль их, особенно если дед какой-нибудь просит...

Согласна, здесь меня тоже пробирает. Понятное дело если он в переходе стоит, то с деньгами у него все в порядке, место то какое хлебное. А вот если где-то на улице, непонятно где, а его еще и гоняют бедного, потому что, как я уже писала, на чужой территории стоит, тогда подаю. Просто не представляю, что у него в душе творится, войну прошел, победителем вернулся, а теперь вынужден попрошайничать.

Валька
#39

интересно а по метро музыканты когда ходят, по вагонам? я иногда им даю немного мелочи..но разве они тоже "в бизнесе"?(

Гость
#40
Валька

интересно а по метро музыканты когда ходят, по вагонам? я иногда им даю немного мелочи..но разве они тоже "в бизнесе"?(

)))))Ну Вы меня насмешила! Ну конечно!!! Знаете сколько раз я видела, как калеки и слепые резко становились здоровыми и перебегали из одного вагона в другой. А с музыкантами этими мы часто садились на одной станции метро, так там стоял человек, который разделял своих подопечных, одних направлял в мой вагон, других отправлял на противоположную сторону. А когда мы выходили, их уже встречали другой музыкант и кто-то еще, кому эти люди скидывали деньги. А больше всего меня поражает, что милиция все это прекрасно знает, просто ходят мимо и ничего не говорят, хотя должны выводить попрошаек

Валька
#41

ничего святого...((

Гость
#42
Валька

ничего святого...((

И не говорите, но попрошайки-это бизнес, а в мегаполисе, так очень прибыльный. И все это давно отлажено и поставлено на поток. Одни ищут людей, другие на точку привозят, третью непосредственно исполняют, а милиция мирно закрывает на это глаза (понятное дело, что не просто так)

Ирина
#43

40 - Гость, милиция их не выгоняет, потому что тоже в деле. Им мзду платят, чтобы они попрашаек типа "не видели"... Моя соседка по дому несколько лет в метро кассиром проработала, общалась естественно со всем коллегами на станции, т.ч. всю эту *кухню* знала изнутри.

Гость
#44
Ирина

40 - Гость, милиция их не выгоняет, потому что тоже в деле. Им мзду платят, чтобы они попрашаек типа "не видели"... Моя соседка по дому несколько лет в метро кассиром проработала, общалась естественно со всем коллегами на станции, т.ч. всю эту *кухню* знала изнутри.

Знаю, знаю, об этом и писала в 42

Гость
#45

А теперь представьте какие там деньги крутятся, чтобы можно было эту "армию" проплатить и еще в плюсе остаться

Ирина
#46
Гость

А теперь представьте какие там деньги крутятся, чтобы можно было эту "армию" проплатить и еще в плюсе остаться

именно! о том и речь.

Но только вот находятся до сих пор наивные граждане, которые этим "несчастным" свои кровные, заработанные трудом деньги отдают. Пусть это копейки для данного конкретного человека, но зачем этих дармоедов то кормить?

Гость
#47
Ирина

именно! о том и речь.

Но только вот находятся до сих пор наивные граждане, которые этим "несчастным" свои кровные, заработанные трудом деньги отдают. Пусть это копейки для данного конкретного человека, но зачем этих дармоедов то кормить?

Именно, получается сами их же и создаем. Не подавали бы, может и не было бы их в таких количествах. Но это было и будет всегда, не представляю я, что однажды все резко перестанут подкармливать всю эту мафию.

Гость
#48

как-то с мамой гуляли и у метро мама подошла к старушке, которая просила, мама ей денюшку хотела дать, а она маме и говорит :- Верунчик ,не давай сегодня, иностранцев много было,я хорошо сегодня заработала. после, мама мне объяснила, что эта старушка наша дальняя родственица, дочь её врачь- не бедствуют, жить есть где, а деньги она попрошайничает для внука, который в медицинском инст.учится, так сказать на проезд и мелкие надобности:))) старушка предупредила маму, что её дочь и внук о подработке не знают и знать им не желательно- мама пообещала, что рот её будет на замке. вот так.

#49
Автор

Как относиться к людям, которые подходят и просят денег, причё это как правило мужчины, вначале куча комплиментов, одет нормально, а потом: Вы не могли бы дать... и называется сумма, небольшая правда. Ощущения самые неприятные, это так унизительно для него. Стараюсь быстрее дать и уйти. А как вы реагируете ?

Это психологическая ловушка.

Гость
#50
Гость

Автор

а я однажды тоже предложила мальчику купить хлеб, он согласился и попросил ещё кефир, сказал, что живёт с бабушкой и они голодные. Как не купить ?

Давайте рассуждать логически. Если этот мальчик живет с бабушкой, значит родителей у него по каким то причинам нет. А раз так, ему должны выплачиваться пособия, как сироте. Пособие+ бабушкина пенсия+пособие бабушке, как опекуну, неужели не хватит на кефир?

А вы не рассуждайте логически, вы просто попробуйте пару месяцев пожить на такую сумму. При этом не откладывайте покупки на потом, когда эксперимент закончится. Не забывайте, что помимо кефира той же бабушке наверняка требуются лекарства (в силу возраста), мальчишке одежда и учебники в школу, да и много чего.