Гость
Статьи
Соцработник для …

Соцработник для онкобольной 75 лет

Есть ли тут на форуме соцработники? Отзовитесь, пожалуйста! Вопрос: можно ли нанять (вызвать) соцработника из собеса для помощи онкобольной? На одном из форумов я прочитала, что к таким больным соцработники не ходят. Это так? Пожалуйста, девочки, откликнитесь, кто знает точно, кто связан с собесом или сам соцработник.Спасибо.

Лира
91 ответ
Последний — Перейти
Лира
#1

Ну слава богу, вышла тема! Девочки, прошу, отзовитесь! У нас тяжелейшая ситуация в семье. Помогать некому, а я уже не выдерживаю, помогите советом, что можно сделать, куда обратиться за помощью, чтобы хотя бы продукты ей носили.

Гвоздика
#2

Насколько я знаю, к таким больным соцработник не ходит. Она одинокий инвалид? Наймите ей сиделку.

#3

а вам он зачем?

Полы, окна помоет за плату (ну там не большие деньги).

А вот ухаживать физически за инвалидом не будем естественно. Для этого сиделку нанимайте. Можно сдать в хоспис также.

Гвоздика
#4

Да, Издевка права. К одиноким больным старикам соцработники ходят 2-3 раза в месяц - продукты, окна помыть, прибрать. Сидеть днями никто не будет. Это платно.

Лира
#5
Гвоздика

Насколько я знаю, к таким больным соцработник не ходит. Она одинокий инвалид? Наймите ей сиделку.

А почему не ходит к таким больным?

Лира
#6
_Издевка_

а вам он зачем? Полы, окна помоет за плату (ну там не большие деньги). А вот ухаживать физически за инвалидом не будем естественно. Для этого сиделку нанимайте. Можно сдать в хоспис также.

Какая процедура помещения в хоспис? Туда очередь? Это платно? Благодарна за ответ!

#7

Автор, каким- "таким"? Для того чтобы соцработники приходили, нужно получить группу инвалидности, если я прально помню. Т.е. схема такая: больница - терапевт или участковый врач - направление на инвалидность - соцзащита - соцработник. И наверняка не для всех групп инвалидности соцработники предусмотрены.

#8
Braddy

Автор, каким- "таким"? Для того чтобы соцработники приходили, нужно получить группу инвалидности, если я прально помню. Т.е. схема такая: больница - терапевт или участковый врач - направление на инвалидность - соцзащита - соцработник. И наверняка не для всех групп инвалидности соцработники предусмотрены.

онкобольные почти всегда имеют инвалидности

#9
Лира

Какая процедура помещения в хоспис? Туда очередь? Это платно? Благодарна за ответ!

город назовите (ее прописку). Есть ли у больной в собственности квратира.

Какое состояние больной по прогнозам врачей? Группа инвалидности 1? Инвалидность оформлена бессрочно?

Лира
#10
Braddy

Автор, каким- "таким"? Для того чтобы соцработники приходили, нужно получить группу инвалидности, если я прально помню. Т.е. схема такая: больница - терапевт или участковый врач - направление на инвалидность - соцзащита - соцработник. И наверняка не для всех групп инвалидности соцработники предусмотрены.

Поэтому я и пытаюсь выяснить, возможен ли соцработник в нашем случае, чтобы хоть продукты приносили, я не успеваю везде.

Бабушка живет одна, далеко ездить. У бабушки рак кишечника , выведенная стома, уход - памперсы, калоприемники, и наслоилась неадекватность, с головой совсем плохо. Я в ауте. Сейчас собираю документы для установления инвалидности, но конца края нет.

Лира
#11
_Издевка_

Лира

Какая процедура помещения в хоспис? Туда очередь? Это платно? Благодарна за ответ!

город назовите (ее прописку). Есть ли у больной в собственности квратира. Какое состояние больной по прогнозам врачей? Группа инвалидности 1? Инвалидность оформлена бессрочно?

Москва. Квартира есть, однокомнатная. Прогноз - нам ничего путного онколог не сказал, сказал только, что все под юогом ходим, но вопрос не стоит в ближайшие месяцы... Опухоль удалена месяц назад, собираем док-ты на инвалидность.

#12
Лира

_Издевка_Лира

Какая процедура помещения в хоспис? Туда очередь? Это платно? Благодарна за ответ!

город назовите (ее прописку). Есть ли у больной в собственности квратира. Какое состояние больной по прогнозам врачей? Группа инвалидности 1? Инвалидность оформлена бессрочно?Москва. Квартира есть, однокомнатная. Прогноз - нам ничего путного онколог не сказал, сказал только, что все под юогом ходим, но вопрос не стоит в ближайшие месяцы... Опухоль удалена месяц назад, собираем док-ты на инвалидность.

почему она дома без оформленной инвалидности?

Врач был обязан оформить инвалидность еще в больнице (в онкологии).

Вы сами ее раньше забрали?

Лира
#13

под Богом. опечатка

#14

Врятли..соц работники обычно продукты, лекарства приносят, по хозяйству помочь могут, счета оплатить...а ухаживать нет...ну если только за отдельную плату договориться..но лучше проффессиональную сиделку с мед. образованием..)

Лира
#15
_Издевка_

Лира

_Издевка_Лира Какая процедура помещения в хоспис? Туда очередь? Это платно? Благодарна за ответ! город назовите (ее прописку). Есть ли у больной в собственности квратира. Какое состояние больной по прогнозам врачей? Группа инвалидности 1? Инвалидность оформлена бессрочно?Москва. Квартира есть, однокомнатная. Прогноз - нам ничего путного онколог не сказал, сказал только, что все под юогом ходим, но вопрос не стоит в ближайшие месяцы... Опухоль удалена месяц назад, собираем док-ты на инвалидность.

почему она дома без оформленной инвалидности? Врач был обязан оформить инвалидность еще в больнице (в онкологии). Вы сами ее раньше забрали?

Ее выписали через 11 дней после операции! Сказали, что она неадекватна, мешает всему отделению, забирайте. Ни о каком оформлении инвалидности там и речи не шло. Лежала в обычной больнице, не в онкологической. Обнаружили рак при операции по поводу непроходимости кишечника. Увезли на скорой, болел живот.

Ни меня, никого другого в тот день в Москве не было просто. И прооперировали сразу.

Лира
#16
Белочк_А

Врятли..соц работники обычно продукты, лекарства приносят, по хозяйству помочь могут, счета оплатить...а ухаживать нет...ну если только за отдельную плату договориться..но лучше проффессиональную сиделку с мед. образованием..)

Я поняла. Но хотя бы просто принести продукты, я уже была бы рада.

#17
Лира

Поэтому я и пытаюсь выяснить, возможен ли соцработник в нашем случае, чтобы хоть продукты приносили, я не успеваю везде.

Бабушка живет одна, далеко ездить. У бабушки рак кишечника , выведенная стома, уход - памперсы, калоприемники, и наслоилась неадекватность, с головой совсем плохо. Я в ауте. Сейчас собираю документы для установления инвалидности, но конца края нет.

Автор, в вашем случае соцработник точно будет, также как и набор средств для ухода за стомой раз в месяц и калоприемники, у деда моей подруги такая штука. Они недели три инвалидность оформляли, тоже совершенно недавно, после операции. Но каких-то частых посещений соцработниками, думаю, ожидать не стоит.

#18
_Издевка_

Лира_Издевка_Лира

Какая процедура помещения в хоспис? Туда очередь? Это платно? Благодарна за ответ!

город назовите (ее прописку). Есть ли у больной в собственности квратира. Какое состояние больной по прогнозам врачей? Группа инвалидности 1? Инвалидность оформлена бессрочно?Москва. Квартира есть, однокомнатная. Прогноз - нам ничего путного онколог не сказал, сказал только, что все под юогом ходим, но вопрос не стоит в ближайшие месяцы... Опухоль удалена месяц назад, собираем док-ты на инвалидность.

почему она дома без оформленной инвалидности?

Врач был обязан оформить инвалидность еще в больнице (в онкологии).

Вы сами ее раньше забрали?

В онкологии дают направление в больницу по прописке, инвалидность оформляется уже там, после заключения терапевта или врача по специальности.

#19
Лира

_Издевка_Лира

_Издевка_Лира Какая процедура помещения в хоспис? Туда очередь? Это платно? Благодарна за ответ! город назовите (ее прописку). Есть ли у больной в собственности квратира. Какое состояние больной по прогнозам врачей? Группа инвалидности 1? Инвалидность оформлена бессрочно?Москва. Квартира есть, однокомнатная. Прогноз - нам ничего путного онколог не сказал, сказал только, что все под юогом ходим, но вопрос не стоит в ближайшие месяцы... Опухоль удалена месяц назад, собираем док-ты на инвалидность.

почему она дома без оформленной инвалидности? Врач был обязан оформить инвалидность еще в больнице (в онкологии). Вы сами ее раньше забрали?Ее выписали через 11 дней после операции! Сказали, что она неадекватна, мешает всему отделению, забирайте. Ни о каком оформлении инвалидности там и речи не шло. Лежала в обычной больнице, не в онкологической. Обнаружили рак при операции по поводу непроходимости кишечника. Увезли на скорой, болел живот.

Ни меня, никого другого в тот день в Москве не было просто. И прооперировали сразу.

раз обнаружен рак, то берите направление в онкологию у врача, пусть там врачи сами оформляют инвалидность + лечение, это их работа.

Самостоятельно вы ей ничего не оформите. Там будут нужны свежие анализы, и если ваш муж не Прохоров, то вы их не сделаете: это дорого и долго.

Если онкология скажет забирать ее почти сразу, говорите, что не будете, пусть дают бумагу отказа. (естественно они никакой бумаги вам не дадут, это у них развод для лохов такой). И там же требуйте вызова психиатра, пусть признают ее недееспособной хотя бы.

ПС: сколько была в онкологии, всегда с такими неадекватными постоянно дежурят родственники.

ППС: если ей дадут первую группу бессрочно+плохой прогноз, то можно будет устроить в хоспис. Но у нее есть квартирка, а вы же ее не отдадите кому-то?

Лира
#20
Braddy

Лира

Поэтому я и пытаюсь выяснить, возможен ли соцработник в нашем случае, чтобы хоть продукты приносили, я не успеваю везде. Бабушка живет одна, далеко ездить. У бабушки рак кишечника , выведенная стома, уход - памперсы, калоприемники, и наслоилась неадекватность, с головой совсем плохо. Я в ауте. Сейчас собираю документы для установления инвалидности, но конца края нет.

Автор, в вашем случае соцработник точно будет, также как и набор средств для ухода за стомой раз в месяц и калоприемники, у деда моей подруги такая штука. Они недели три инвалидность оформляли, тоже совершенно недавно, после операции. Но каких-то частых посещений соцработниками, думаю, ожидать не стоит.

Понятно. А вы не в курсе, сколько этих калоприемников в месяц положено? Я уже задралась их покупать. Мы приклеиваем, а она отдирает и говорит, что ей мешает. Не знаю, что с ней делать, как внушить, что это не болячка, которая заживет...

#21
Braddy

_Издевка_Лира_Издевка_Лира

Какая процедура помещения в хоспис? Туда очередь? Это платно? Благодарна за ответ!

город назовите (ее прописку). Есть ли у больной в собственности квратира. Какое состояние больной по прогнозам врачей? Группа инвалидности 1? Инвалидность оформлена бессрочно?Москва. Квартира есть, однокомнатная. Прогноз - нам ничего путного онколог не сказал, сказал только, что все под юогом ходим, но вопрос не стоит в ближайшие месяцы... Опухоль удалена месяц назад, собираем док-ты на инвалидность.

почему она дома без оформленной инвалидности?

Врач был обязан оформить инвалидность еще в больнице (в онкологии).

Вы сами ее раньше забрали?В онкологии дают направление в больницу по прописке, инвалидность оформляется уже там, после заключения терапевта или врача по специальности.

а это уже развод. Инвалидность можно оформить и там.

В крайнем случае они могут сделать все нужные свежие анализы.

И забрать человека только после полученного заключение от МСЭ.

#22
Лира

BraddyЛира

Поэтому я и пытаюсь выяснить, возможен ли соцработник в нашем случае, чтобы хоть продукты приносили, я не успеваю везде. Бабушка живет одна, далеко ездить. У бабушки рак кишечника , выведенная стома, уход - памперсы, калоприемники, и наслоилась неадекватность, с головой совсем плохо. Я в ауте. Сейчас собираю документы для установления инвалидности, но конца края нет.

Автор, в вашем случае соцработник точно будет, также как и набор средств для ухода за стомой раз в месяц и калоприемники, у деда моей подруги такая штука. Они недели три инвалидность оформляли, тоже совершенно недавно, после операции. Но каких-то частых посещений соцработниками, думаю, ожидать не стоит.

Понятно. А вы не в курсе, сколько этих калоприемников в месяц положено? Я уже задралась их покупать. Мы приклеиваем, а она отдирает и говорит, что ей мешает. Не знаю, что с ней делать, как внушить, что это не болячка, которая заживет...

Честно - не помню, слышала вроде бы про 30. Сочувствую и вам и ей.

Лира
#23
_Издевка_

раз обнаружен рак, то берите направление в онкологию у врача, пусть там врачи сами оформляют инвалидность + лечение, это их работа. Самостоятельно вы ей ничего не оформите. Там будут нужны свежие анализы, и если ваш муж не Прохоров, то вы их не сделаете: это дорого и долго. Если онкология скажет забирать ее почти сразу, говорите, что не будете, пусть дают бумагу отказа. (естественно они никакой бумаги вам не дадут, это у них развод для лохов такой). И там же требуйте вызова психиатра, пусть признают ее недееспособной хотя бы. ПС: сколько была в онкологии, всегда с такими неадекватными постоянно дежурят родственники. ППС: если ей дадут первую группу бессрочно+плохой прогноз, то можно будет устроить в хоспис. Но у нее есть квартирка, а вы же ее не отдадите кому-то?

Я не поняла, что условие такое: хоспис в обмен на ее квартиру?

А почему я не оформлю самостоятельно? Я уже была у онколога и он выдал направление на медико-социальную экспертизу. Терапевт вписала туда ее анализы из выписки больничной, а онколог вписал диагноз.

#24
_Издевка_

Braddy_Издевка_Лира_Издевка_Лир​а

Какая процедура помещения в хоспис? Туда очередь? Это платно? Благодарна за ответ!

город назовите (ее прописку). Есть ли у больной в собственности квратира. Какое состояние больной по прогнозам врачей? Группа инвалидности 1? Инвалидность оформлена бессрочно?Москва. Квартира есть, однокомнатная. Прогноз - нам ничего путного онколог не сказал, сказал только, что все под юогом ходим, но вопрос не стоит в ближайшие месяцы... Опухоль удалена месяц назад, собираем док-ты на инвалидность.

почему она дома без оформленной инвалидности?

Врач был обязан оформить инвалидность еще в больнице (в онкологии).

Вы сами ее раньше забрали?В онкологии дают направление в больницу по прописке, инвалидность оформляется уже там, после заключения терапевта или врача по специальности.

а это уже развод. Инвалидность можно оформить и там.

В крайнем случае они могут сделать все нужные свежие анализы.

И забрать человека только после полученного заключение от МСЭ.

Возможно я путаю заключение с документами в соцзащиту.

Лира
#25
_Издевка_

а это уже развод. Инвалидность можно оформить и там. В крайнем случае они могут сделать все нужные свежие анализы. И забрать человека только после полученного заключение от МСЭ.

Издевка, простите, я не поняла вас. Поясните еще раз, пожалуйста. Я что-то не то сделала? Ну как было ее не забрать, если меня поставили перед фактом выписки? И выдали выписку на руки. Сказали: завтра выписыаем, забирайте!

Лира
#26
Braddy

Честно - не помню, слышала вроде бы про 30. Сочувствую и вам и ей.

Braddy, спасибо вам.

Гвоздика
#27

Я не знаю тонкостей оформления инвалидности, но чем Вам поможет соцработник, приходящий раз в неделю (в лучшем случае)? Ну, принесёт продукты. А она сама будет говтовить что ли? Между прочим, продукты не бесплатные.

Когда моя бабушка после операции лежала в больнице, то я уволилась с работы и каждый день к 9.00 утра ездила туда. Уезжала после ужина. Больница была хорошая, врачи изумительные, но даже там никто не будет смотретьстарика круглосуточно. Оформить старушку 75 лет в хоспис будет оооочень проблематично, если только она совсем одинокая и без недвижимости. У моей подруги мама умирала от рака, так её в хоспис по огромному блату забирали только пару раз на несколько недель. Но она была адекватная.

Маруся
#28

На обслуживание в комплексный центр социального обслуживания берут без очереди инвалидов и людей старше 80 лет. Им соцработник положен сразу по обращении. Инвалидность обязательна или возраст (смотри выше). В любом кцсо есть разные отделения - осо и осмо и другие ..всякие разные. ОСО - это отделение социального обеспечения, там только соцработник. ОСМО - отделение социально-медицинского обеспечения - там соцработник и медсестра.

В обязанности соцработника входит обеспечение подопечного продуктами, лекарствами (как из аптеки, так и из поликлиники - бесплатные лекарства для инвалидов по льготе), оплата коммунальных платежей, общение со всеми службами, которые встречаются в жизни такого человека - пенсионный фонд, еирц, собес (щас он правда иначе называется), суды (если не приведи Господь что нужно) и жеки (что чаще, но не лучше). И т.д.. Соц.работник не будет сидеть с больным круглые сутки и не будет мыть окна - это не прописано в его должностной инструкции. Кроме того - у соцработника на обеспечении находится ГРУППА подопечных, а не один конкретный человек. Физически заботиться только о вашей бабушке соцработник не будет, да и не сможет. Так что для продуктов и доставки лекарств - это реальная помощь. Для всего остального - сиделка.

Лира
#29

Девочки, объясните условия помещения в хоспис, пож-та. И при чем тут ее жилье? Это в обмен, что ли, делается?

#30
Лира

Я не поняла, что условие такое: хоспис в обмен на ее квартиру?



А почему я не оформлю самостоятельно? Я уже была у онколога и он выдал направление на медико-социальную экспертизу. Терапевт вписала туда ее анализы из выписки больничной, а онколог вписал диагноз.

Нет, условия хоспис на квартиру нет, но хоспис-это учреждение с негласным правилом "помогаем неимущим". К тому же, туда везут ишь тех, кому не более 6 месяцев осталось жить.

когда назначена комиссия?

Ну если вам терапевт все вписала, то очень повезло. Если конечно анализы не устареют. Только вот какая может быть инвалидность по онкологии, если она не проходила онко-лечения+не было проверки на метастазы?

#31
Лира

Издевка, простите, я не поняла вас. Поясните еще раз, пожалуйста. Я что-то не то сделала? Ну как было ее не забрать, если меня поставили перед фактом выписки? И выдали выписку на руки. Сказали: завтра выписыаем, забирайте!

да, надо было сказать, что не заберете и ничего на руки не брать.

У меня была такая же ситуация. Сказали: "Забирайте домой". А человек абсолютно лежачий, без всяких операций, перелом позвоночника, давняя онкология была.

Я сказала: "Не буду, направляйте в онкологию. Или куда хотите-туда и везете". Кстати, самостоятельно попасть в онкологию в то время было долго: очередь на 40 дней вперед.

Лира
#32
Маруся

На обслуживание в комплексный центр социального обслуживания берут без очереди инвалидов и людей старше 80 лет. Им соцработник положен сразу по обращении. Инвалидность обязательна или возраст (смотри выше). В любом кцсо есть разные отделения - осо и осмо и другие ..всякие разные. ОСО - это отделение социального обеспечения, там только соцработник. ОСМО - отделение социально-медицинского обеспечения - там соцработник и медсестра. В обязанности соцработника входит обеспечение подопечного продуктами, лекарствами (как из аптеки, так и из поликлиники - бесплатные лекарства для инвалидов по льготе), оплата коммунальных платежей, общение со всеми службами, которые встречаются в жизни такого человека - пенсионный фонд, еирц, собес (щас он правда иначе называется), суды (если не приведи Господь что нужно) и жеки (что чаще, но не лучше). И т.д.. Соц.работник не будет сидеть с больным круглые сутки и не будет мыть окна - это не прописано в его должностной инструкции. Кроме того - у соцработника на обеспечении находится ГРУППА подопечных, а не один конкретный человек. Физически заботиться только о вашей бабушке соцработник не будет, да и не сможет. Так что для продуктов и доставки лекарств - это реальная помощь. Для всего остального - сиделка.

Спасибо, я это уже поняла. Я бы и хотела немногл помощи хотя бы с покупкой продуктов. Готовку, уборку и уход за бабушкой я и не мечтаю получить, я прекрасно осознаю реалии, не маленькая.

Лира
#33
_Издевка_

Лира

Издевка, простите, я не поняла вас. Поясните еще раз, пожалуйста. Я что-то не то сделала? Ну как было ее не забрать, если меня поставили перед фактом выписки? И выдали выписку на руки. Сказали: завтра выписыаем, забирайте!

да, надо было сказать, что не заберете и ничего на руки не брать. У меня была такая же ситуация. Сказали: "Забирайте домой". А человек абсолютно лежачий, без всяких операций, перелом позвоночника, давняя онкология была. Я сказала: "Не буду, направляйте в онкологию. Или куда хотите-туда и везете". Кстати, самостоятельно попасть в онкологию в то время было долго: очередь на 40 дней вперед.

Этого я не знала, что они должны отправить были в онкологию. Вот почему они так торопились ее вышвырнуть...

Гвоздика
#34

http://www.hospice.ru/?/nid=1 . Насколько я знаю, в хоспис в основном помещают онкобольных детей. Взрослых берут только в самых плачевных случаях (когда совершенно некому ухаживать). Про недвижимость тут спрашивают, я думаю, потому, что квартиру Вы хотите оставить себе. По совести, Вы и должны смотреть за бабушкой. В противном случае, квартиру можно продать и потратить на хорошую сиделку.

Лира
#35
_Издевка_

Лира

Я не поняла, что условие такое: хоспис в обмен на ее квартиру? А почему я не оформлю самостоятельно? Я уже была у онколога и он выдал направление на медико-социальную экспертизу. Терапевт вписала туда ее анализы из выписки больничной, а онколог вписал диагноз.

Нет, условия хоспис на квартиру нет, но хоспис-это учреждение с негласным правилом "помогаем неимущим". К тому же, туда везут ишь тех, кому не более 6 месяцев осталось жить. когда назначена комиссия? Ну если вам терапевт все вписала, то очень повезло. Если конечно анализы не устареют. Только вот какая может быть инвалидность по онкологии, если она не проходила онко-лечения+не было проверки на метастазы?

В выписке написано: в печени метастазов нет. Про остальное ни слова.

Гвоздика
#36

Для первого обращения в ПМХ с целью оказания больному хосписной помощи необходимо иметь следующие документы:

паспорт больного;

выписку из истории болезни, подтверждающую IV клиническую стадию онкозаболевания;

медицинский страховой полис больного;

направление от районного онколога в хоспис;

Маруся
#37

Лира, так оформляйте инвалидность и обращайтесь в кцсо с просьбой оформить в осмо сразу. Соцработник ОБЯЗАН приходить два раза в неделю в обычном отделении, в ОСМО - посещения три-четыре раза в неделю и главное там приходит и медсестра тоже, которая может вам помочь с уходом (вопрос только в том, возьмут ли вас на обслуживание или нет)

#38
Лира

_Издевка_Лира

Я не поняла, что условие такое: хоспис в обмен на ее квартиру? А почему я не оформлю самостоятельно? Я уже была у онколога и он выдал направление на медико-социальную экспертизу. Терапевт вписала туда ее анализы из выписки больничной, а онколог вписал диагноз.

Нет, условия хоспис на квартиру нет, но хоспис-это учреждение с негласным правилом "помогаем неимущим". К тому же, туда везут ишь тех, кому не более 6 месяцев осталось жить. когда назначена комиссия? Ну если вам терапевт все вписала, то очень повезло. Если конечно анализы не устареют. Только вот какая может быть инвалидность по онкологии, если она не проходила онко-лечения+не было проверки на метастазы?В выписке написано: в печени метастазов нет. Про остальное ни слова.

я не врач, но с такой картиной вряд ли первую группу дадут.

И это рак. Его должны лечить профи.

Лира
#39

Издевка, комиссия еще не назначена. Для комиссии мне нужна социальная доверенность, так мне сказал онколог, я буду пытаться оформить ее на следующей неделе, раньше никак не получается.

Лира
#40
_Издевка_

Лира

_Издевка_Лира Я не поняла, что условие такое: хоспис в обмен на ее квартиру? А почему я не оформлю самостоятельно? Я уже была у онколога и он выдал направление на медико-социальную экспертизу. Терапевт вписала туда ее анализы из выписки больничной, а онколог вписал диагноз. Нет, условия хоспис на квартиру нет, но хоспис-это учреждение с негласным правилом "помогаем неимущим". К тому же, туда везут ишь тех, кому не более 6 месяцев осталось жить. когда назначена комиссия? Ну если вам терапевт все вписала, то очень повезло. Если конечно анализы не устареют. Только вот какая может быть инвалидность по онкологии, если она не проходила онко-лечения+не было проверки на метастазы?В выписке написано: в печени метастазов нет. Про остальное ни слова.

я не врач, но с такой картиной вряд ли первую группу дадут. И это рак. Его должны лечить профи.

Наш "профи" - это районный онколог в обычной поликлинике.

#41
Лира

_Издевка_Лира

Издевка, простите, я не поняла вас. Поясните еще раз, пожалуйста. Я что-то не то сделала? Ну как было ее не забрать, если меня поставили перед фактом выписки? И выдали выписку на руки. Сказали: завтра выписыаем, забирайте!

да, надо было сказать, что не заберете и ничего на руки не брать. У меня была такая же ситуация. Сказали: "Забирайте домой". А человек абсолютно лежачий, без всяких операций, перелом позвоночника, давняя онкология была. Я сказала: "Не буду, направляйте в онкологию. Или куда хотите-туда и везете". Кстати, самостоятельно попасть в онкологию в то время было долго: очередь на 40 дней вперед.Этого я не знала, что они должны отправить были в онкологию. Вот почему они так торопились ее вышвырнуть...

Не понимаю - а ей где операцию делали, не в онкологии что ли?

Даже 2 операции - удаляли опухоль и выводили стому.

#42
Лира

_Издевка_Лира

Издевка, простите, я не поняла вас. Поясните еще раз, пожалуйста. Я что-то не то сделала? Ну как было ее не забрать, если меня поставили перед фактом выписки? И выдали выписку на руки. Сказали: завтра выписыаем, забирайте!

да, надо было сказать, что не заберете и ничего на руки не брать. У меня была такая же ситуация. Сказали: "Забирайте домой". А человек абсолютно лежачий, без всяких операций, перелом позвоночника, давняя онкология была. Я сказала: "Не буду, направляйте в онкологию. Или куда хотите-туда и везете". Кстати, самостоятельно попасть в онкологию в то время было долго: очередь на 40 дней вперед.Этого я не знала, что они должны отправить были в онкологию. Вот почему они так торопились ее вышвырнуть...

а они и не должны.

И вышвырнуть пытаются всегда. Из онкологии также будут вышвыривать

#43
Лира

Издевка, комиссия еще не назначена. Для комиссии мне нужна социальная доверенность, так мне сказал онколог, я буду пытаться оформить ее на следующей неделе, раньше никак не получается.

а анализы не устареют за это время?

Лира
#44
Маруся

Лира, так оформляйте инвалидность и обращайтесь в кцсо с просьбой оформить в осмо сразу. Соцработник ОБЯЗАН приходить два раза в неделю в обычном отделении, в ОСМО - посещения три-четыре раза в неделю и главное там приходит и медсестра тоже, которая может вам помочь с уходом (вопрос только в том, возьмут ли вас на обслуживание или нет)

Маруся, спасибо. Это я и пытаюсь выяснить, возьмут или нет. И как это узнать точно? У кого?

Лира
#45
_Издевка_

Лира

Издевка, комиссия еще не назначена. Для комиссии мне нужна социальная доверенность, так мне сказал онколог, я буду пытаться оформить ее на следующей неделе, раньше никак не получается.

а анализы не устареют за это время?

не знаю. Они от конца ноября. Сколько они действительны?

#46
Маруся

Лира, так оформляйте инвалидность и обращайтесь в кцсо с просьбой оформить в осмо сразу. Соцработник ОБЯЗАН приходить два раза в неделю в обычном отделении, в ОСМО - посещения три-четыре раза в неделю и главное там приходит и медсестра тоже, которая может вам помочь с уходом (вопрос только в том, возьмут ли вас на обслуживание или нет)

можно получить ссылку на информацию

#47
Лира

_Издевка_Лира

Я не поняла, что условие такое: хоспис в обмен на ее квартиру? А почему я не оформлю самостоятельно? Я уже была у онколога и он выдал направление на медико-социальную экспертизу. Терапевт вписала туда ее анализы из выписки больничной, а онколог вписал диагноз.

Нет, условия хоспис на квартиру нет, но хоспис-это учреждение с негласным правилом "помогаем неимущим". К тому же, туда везут ишь тех, кому не более 6 месяцев осталось жить. когда назначена комиссия? Ну если вам терапевт все вписала, то очень повезло. Если конечно анализы не устареют. Только вот какая может быть инвалидность по онкологии, если она не проходила онко-лечения+не было проверки на метастазы?В выписке написано: в печени метастазов нет. Про остальное ни слова.

Издевка, Лира, онко-лечение было проведено путем хирургического вмешательства (вырезали опухоль), + на метастазы проверили, все нормально, инвалидность однозначная.

Даже если не по онкологии, то в любом случае, человеку со стомой инвалидность положена.

#48
Лира

_Издевка_Лира

Издевка, комиссия еще не назначена. Для комиссии мне нужна социальная доверенность, так мне сказал онколог, я буду пытаться оформить ее на следующей неделе, раньше никак не получается.

а анализы не устареют за это время?не знаю. Они от конца ноября. Сколько они действительны?

нам тогда сказали 10 дней.

Но я думаю, что вообще дольше

Лира
#49
Braddy

Лира

_Издевка_Лира Издевка, простите, я не поняла вас. Поясните еще раз, пожалуйста. Я что-то не то сделала? Ну как было ее не забрать, если меня поставили перед фактом выписки? И выдали выписку на руки. Сказали: завтра выписыаем, забирайте! да, надо было сказать, что не заберете и ничего на руки не брать. У меня была такая же ситуация. Сказали: "Забирайте домой". А человек абсолютно лежачий, без всяких операций, перелом позвоночника, давняя онкология была. Я сказала: "Не буду, направляйте в онкологию. Или куда хотите-туда и везете". Кстати, самостоятельно попасть в онкологию в то время было долго: очередь на 40 дней вперед.Этого я не знала, что они должны отправить были в онкологию. Вот почему они так торопились ее вышвырнуть...

Не понимаю - а ей где операцию делали, не в онкологии что ли? Даже 2 операции - удаляли опухоль и выводили стому.

В обычной городской больнице. Увезли по скорой с непроходимостью кишечника, разрезали, а там... Так мне сказал оперирующий хирург.

#50
Braddy

Лира_Издевка_Лира

Я не поняла, что условие такое: хоспис в обмен на ее квартиру? А почему я не оформлю самостоятельно? Я уже была у онколога и он выдал направление на медико-социальную экспертизу. Терапевт вписала туда ее анализы из выписки больничной, а онколог вписал диагноз.

Нет, условия хоспис на квартиру нет, но хоспис-это учреждение с негласным правилом "помогаем неимущим". К тому же, туда везут ишь тех, кому не более 6 месяцев осталось жить. когда назначена комиссия? Ну если вам терапевт все вписала, то очень повезло. Если конечно анализы не устареют. Только вот какая может быть инвалидность по онкологии, если она не проходила онко-лечения+не было проверки на метастазы?В выписке написано: в печени метастазов нет. Про остальное ни слова.Издевка, Лира, онко-лечение было проведено путем хирургического вмешательства (вырезали опухоль), + на метастазы проверили, все нормально, инвалидность однозначная.

Даже если не по онкологии, то в любом случае, человеку со стомой инвалидность положена.

Онколечение не может быть проведено только хирургическим лечением.

Инвалидность-то положено, важно, какая.