Гость
Статьи
конкурс на госслужбу.

конкурс на госслужбу.

Форумчане, подскажите, кто-нибудь из вас поступал на госслужбу по конкурсу? как реально проходит конкурс? в виде тестирования или как? просто по-моему нереально знать конституцию РФ и законы......((( хелп!!!

автор
73 ответа
Последний — Перейти
#1

чисто из своих наблюдений, конкурс-пустить пыль в глаза, а так садят все равно своих жен/племянниц/дочерей и далее по списку...остальным кандидатам скажут "эта кандидатура устроила больше всех", просто ведь не приведешь на работу так просто..вот и устраивают конкурсы где заранее все предопределено, а если это честные конторы, очень сомневаюсь что они есть. то нужно знать все основные моменты из законов и тп...все происходит в виде собеседования перед комиссией...а так может у кого то и тестирование проводится.

Гость
#2

Конкурс - не "пустить пыль в глаза", а в соответствии с 79м-ФЗ соблюсти установленную процедуру для допуска гражданина к замещению дожности государственной гражданской службы. Поступала, 3 раза. Кажый раз - устный опрос по заранее составленному перечню вопросов. Заходите, садитесь передкомиссией, её члены задают Вам вопросы по вопроснику, отвечаете. И - кстати - Конституцию и законы знать РЕАЛЬНО.

Оля
#3
Прекрасная леди

чисто из своих наблюдений, конкурс-пустить пыль в глаза, а так садят все равно своих жен/племянниц/дочерей и далее по списку...остальным кандидатам скажут "эта кандидатура устроила больше всех", просто ведь не приведешь на работу так просто..вот и устраивают конкурсы где заранее все предопределено, а если это честные конторы, очень сомневаюсь что они есть. то нужно знать все основные моменты из законов и тп...все происходит в виде собеседования перед комиссией...а так может у кого то и тестирование проводится.

+1

К тому же своих сотрудников повышают тоже через конкурс, а чтоб он состоялся нужно минимум двое претендентов. Люди с улицы к нам приходят только на спеца 1 разряда - без конкурса, а потом повышаются. На конкурсе либо наших поднимают, либо своих приводят.

автор
#4

я точестно говоря, тоже "своя", хоть и не жена/племянница/дочь... но в отделе кадров велели готовиться, хоть и знают, что я - протеже и единственная претендующая на эту вакансию... поэтому и любопытствую....

Оля
#5
Гость

Конкурс - не "пустить пыль в глаза", а в соответствии с 79м-ФЗ соблюсти установленную процедуру для допуска гражданина к замещению дожности государственной гражданской службы. Поступала, 3 раза. Кажый раз - устный опрос по заранее составленному перечню вопросов. Заходите, садитесь передкомиссией, её члены задают Вам вопросы по вопроснику, отвечаете. И - кстати - Конституцию и законы знать РЕАЛЬНО.

Так вас принимали? И вы не по знакомству? Можно узнать что за структура?

автор
#6
Оля

+1

К тому же своих сотрудников повышают тоже через конкурс, а чтоб он состоялся нужно минимум двое претендентов. Люди с улицы к нам приходят только на спеца 1 разряда - без конкурса, а потом повышаются. На конкурсе либо наших поднимают, либо своих приводят.

на специалиста 1 разряда и конкурс.... и точно знаю, что я одна претендую... так чего делать, учить или не учить конституцию-то?))))

ms Maro
#7

Конституцию и законы нужно знать не только для конкурса, просто надо знать

Оля
#8
автор

я точестно говоря, тоже "своя", хоть и не жена/племянница/дочь... но в отделе кадров велели готовиться, хоть и знают, что я - протеже и единственная претендующая на эту вакансию... поэтому и любопытствую....

Тогда расслабьтесь)) У нас, если конкурс делают "под кого-то", то комиссией посидят и все - претенденты не нужны)) Хотя может где-то по-другому, гостя вон опрашивали

автор
#9
Гость

Конкурс - не "пустить пыль в глаза", а в соответствии с 79м-ФЗ соблюсти установленную процедуру для допуска гражданина к замещению дожности государственной гражданской службы. Поступала, 3 раза. Кажый раз - устный опрос по заранее составленному перечню вопросов. Заходите, садитесь передкомиссией, её члены задают Вам вопросы по вопроснику, отвечаете. И - кстати - Конституцию и законы знать РЕАЛЬНО.

79 закон РФ тоже велели учить))))

Оля
#10
автор

Оля+1

К тому же своих сотрудников повышают тоже через конкурс, а чтоб он состоялся нужно минимум двое претендентов. Люди с улицы к нам приходят только на спеца 1 разряда - без конкурса, а потом повышаются. На конкурсе либо наших поднимают, либо своих приводят.

на специалиста 1 разряда и конкурс.... и точно знаю, что я одна претендую... так чего делать, учить или не учить конституцию-то?))))

Пардон, на спеца 1 разряда конкурс??? А вы точно правильно поняли?

Почитайте просто и основные моменты уложите, дословно вас не будут спрашивать - это бред)) А что за структура? Обычно по роду деятельности вопросы любят задавать (на аттестации, нпример)

автор
#11
Оля

Тогда расслабьтесь)) У нас, если конкурс делают "под кого-то", то комиссией посидят и все - претенденты не нужны)) Хотя может где-то по-другому, гостя вон опрашивали

Оль, так конкурс не под меня, а официально опубликованый.... просто меня и пристроили))) документы то подала, но осталось 2 недели. вот никак не могу себя заставить почитать. такая тягомотина....

Гость
#12
Оля

Гость

Конкурс - не "пустить пыль в глаза", а в соответствии с 79м-ФЗ соблюсти установленную процедуру для допуска гражданина к замещению дожности государственной гражданской службы. Поступала, 3 раза. Кажый раз - устный опрос по заранее составленному перечню вопросов. Заходите, садитесь передкомиссией, её члены задают Вам вопросы по вопроснику, отвечаете. И - кстати - Конституцию и законы знать РЕАЛЬНО.

Так вас принимали? И вы не по знакомству? Можно узнать что за структура?

Опрашивали, причём и при приёме, и когда на повышение пошла, и на каждый классный чин - всё экзаменом. Структуру не могу назвать, прошу прощения. Но вот такая вот честная.

Оля
#13

На конкурс одна вы не можете выйти, иначе он просто не состоится) Но вы легко можете просто не знать, что вам кто-то из сотрудников подыгрывает

автор
#14
Оля

авторОля+1



на специалиста 1 разряда и конкурс.... и точно знаю, что я одна претендую... так чего делать, учить или не учить конституцию-то?))))Пардон, на спеца 1 разряда конкурс??? А вы точно правильно поняли?

Почитайте просто и основные моменты уложите, дословно вас не будут спрашивать - это бред)) А что за структура? Обычно по роду деятельности вопросы любят задавать (на аттестации, нпример)

Да, посмотрела свое заявление, там написано "специалист 1 разряда" служба -ФМС.

автор
#15
Оля

На конкурс одна вы не можете выйти, иначе он просто не состоится) Но вы легко можете просто не знать, что вам кто-то из сотрудников подыгрывает

что это значит "подыгрывает"? не поняла....

Оля
#16
автор

Оль, так конкурс не под меня, а официально опубликованый.... просто меня и пристроили))) документы то подала, но осталось 2 недели. вот никак не могу себя заставить почитать. такая тягомотина....

Все конкурсы публикуются, иначе их дрюкнут и он не будет считаться объявленным. Почитайте, а то вдруг лоханетесь еще - везде по-разному оказывается)) У нас и в близких организациях на спеца без конкурса берут

Оля
#17
автор

что это значит "подыгрывает"? не поняла....

Если по вам решение уже принято, т.е.вас точно берут, но должность конкурсная, они обязаны провести конкурс. Одна вы участие принять не можете, а желающих больше нет, тогда кадры находят сотрудника, который не против подать документы на ту же должность, что и вы, чтобы конкурс состоялся и вас взяли

Гость
#18

я была на конкурсе, так там только спрашивали где работала, образование, замужем есть дети нет, если есть то с кем они будут сидеть, ну а по законам ничего не спросили и так всех 50 человек...ФССП)

Гость
#19
Гость

я была на конкурсе, так там только спрашивали где работала, образование, замужем есть дети нет, если есть то с кем они будут сидеть, ну а по законам ничего не спросили и так всех 50 человек...ФССП)

С Вашей текучкой кадров и спрашивать-то... стыдно.

автор
#20
Оля

Если по вам решение уже принято, т.е.вас точно берут, но должность конкурсная, они обязаны провести конкурс. Одна вы участие принять не можете, а желающих больше нет, тогда кадры находят сотрудника, который не против подать документы на ту же должность, что и вы, чтобы конкурс состоялся и вас взяли

я думаю, в случае с ФМС все проще, тем более, что конкурс на 1 категорию... допустят и одного, а может, и подыгрывают, не знаю... в понедельник буду своему потенциальному начальнику звонить....выяснять. а учить не хочется...

автор
#21
Гость

я была на конкурсе, так там только спрашивали где работала, образование, замужем есть дети нет, если есть то с кем они будут сидеть, ну а по законам ничего не спросили и так всех 50 человек...ФССП)

вот и я надеялась, что чисто формальное собеседование будет, раз все уже решено... а отдел кадров напугала меня. хоть и знает, кто я и от кого...

Гость
#22
Гость

С Вашей текучкой кадров и спрашивать-то... стыдно.

ой не говорите!!! что правда, то правда текучка страшная. мне одна на работе рассказала, что где-то года 3-4 назад каждые 3 месяца почти новый состав людей был, да я сама уже подумываю уходить....

автор
#23
Гость

ой не говорите!!! что правда, то правда текучка страшная. мне одна на работе рассказала, что где-то года 3-4 назад каждые 3 месяца почти новый состав людей был, да я сама уже подумываю уходить....

а чего так? тяжело?

Гость
#24
Гость

Гость

С Вашей текучкой кадров и спрашивать-то... стыдно.

ой не говорите!!! что правда, то правда текучка страшная. мне одна на работе рассказала, что где-то года 3-4 назад каждые 3 месяца почти новый состав людей был, да я сама уже подумываю уходить....

А что поделать, работа щучья, + постоянные проверки, + нереальная ответственность, правда ведь?

Гость
#25
автор

а чего так? тяжело?

да тяжело, я бы сказало морально, + я учусь на вечерке, часто начала прогуливать учебу, пересдавать некогда. каждую субб. выхожу на работу, это понятно никто не оплачивает,ЗП маленькая(... вообщем ничего хорошего, возраст у нас в отделе от 20-30 лет. одна женщина есть ей 45, ну она уже 7 лет там работает)

Точка Ру
#26

Я проходила конкурс на госслужбу на главного специалиста, пришла с улицы, было несколько претендентов, у нас 50% сотрудников без блата пришли. Многого не знала, вопросы были по Конституции, по ФЗ О государственной службе, ФЗ О борьбе с коррупцией. У Вас может быть миграционное законодательство спросят. Выучить не реально. Запомните хотя бы названия нормативно- правовых актов.

Должность у Вас не высокая, должны, думаю, взять с любым результатом. А экзамены я сдаю каждый год теперь. То аттестация, то экзамен на чин, то в резерв на вышестоящую должность. Привыкайте! Ни пуха, ни пера!

автор
#27
Точка Ру

Я проходила конкурс на госслужбу на главного специалиста, пришла с улицы, было несколько претендентов, у нас 50% сотрудников без блата пришли. Многого не знала, вопросы были по Конституции, по ФЗ О государственной службе, ФЗ О борьбе с коррупцией. У Вас может быть миграционное законодательство спросят. Выучить не реально. Запомните хотя бы названия нормативно- правовых актов.

Должность у Вас не высокая, должны, думаю, взять с любым результатом. А экзамены я сдаю каждый год теперь. То аттестация, то экзамен на чин, то в резерв на вышестоящую должность. Привыкайте! Ни пуха, ни пера!

спасибо)))) буду читать) на сайте прочитала, что тестовая работа в письменном виде. не более 25% неправильных должно быть. начну потихоньку читать, что б поразить комиссию своим интеллектом наповал))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#28
Гость

ГостьГость

С Вашей текучкой кадров и спрашивать-то... стыдно.

ой не говорите!!! что правда, то правда текучка страшная. мне одна на работе рассказала, что где-то года 3-4 назад каждые 3 месяца почти новый состав людей был, да я сама уже подумываю уходить....А что поделать, работа щучья, + постоянные проверки, + нереальная ответственность, правда ведь?

дааа проверки. это слов нет!!! постоянно. кто-то да проверяет, то с Москвы приедут, то с управления, то прокуратура то третье то десятое...я не говорю уже про людей. самые лютые это алиментщики!

автор
#29

самое сложное, это работа с населением....... столько неадеквата...

Гость
#30
Оля

На конкурс одна вы не можете выйти, иначе он просто не состоится) Но вы легко можете просто не знать, что вам кто-то из сотрудников подыгрывает

Судя по вопросам, протекция вам действительно не помешает.

автор
#31
Гость

Судя по вопросам, протекция вам действительно не помешает.

ой, ну какая тема без острого языка??? ))))))))) я даже удивилась, что все по теме и без потоков грязи.... ан нет))

Гость
#32

Если "свой" человек подобран лучше попусту время и нервы не тратить.

Шайба
#33

1 - всё сказала

#34

Автор, я искренне желаю вам удачи пройти конкурс. Но уж извините, вы просто собирательный образ бесполезного, ленивого, никчемного чиновника: берут вас по "блату", учить ДАЖЕ основы вам лень и не под силу, работать с населением вы не хотите, потому что это "неадекват".

Поймите, что госслужащие служат не государям, а обществу. И это большая ответственность, даже на начальных постах. Пожалуйста, относитесь к обращающимся к вам гражданам по-человечески, в конце концов именно они - ваши работодатели.

гость
#35

подруга в суд легко и без блата устроилась по конкурсу!

автор
#36

всем спасибо) все что хотела,и узнала) можно считать тему закрытой.

Нюша
#37

автор, а куда вы поступаете, я так и не поняла? я тут в налоговую ходила, так там нет никакого конкурса, там оклады меньше прожиточного минимумак потому что

Оля
#38
Нюша

автор, а куда вы поступаете, я так и не поняла? я тут в налоговую ходила, так там нет никакого конкурса, там оклады меньше прожиточного минимумак потому что

Голый оклад никто не получает) К нему идут официальные надбавки и в итоге получается в 2.5-3 раза больше оклада. Но все равно мало - у нас спец 1 разряда около 12 тыс.получает

#40

Да, там тесты, диктант и т.д. Но всё реально решается только если Вы заранее договорились, что берут именно Вас.

Я
#41

а если я стою в резерве на замещение старшей группы должностей на какую должность я могу претендовать и соглашаться ли на спеца 1 разряда??

Ольга
#42

Подскажите пожалуйста, можно ли вам отправить свое резюме? Я только выпустилась из Политехнического Университета, стремлюсь устроиться по специальности, те. по профилю. Являюсь Менеджеров по специальности "Государственное и муниципальное управление". Благодарю за внимание.

Прокуратор
#43

Наивные Вы люди. По "конкурсу" никогда Вы не пройдете на нормальную должность. Зарубите это на носу!

Большой начальник
#44

Специалистом 1 разряда идти на госслужбу глупо и смешно. Если, конечно, не женщина которая просто хочет быть рабочей лошадкой. К спецам 1 разряда относятся мягко говоря не очень. Мужчины вообще на должности ниже главного специалиста не идут.

Кадровичка
#45

Помогу девушкам и женщинам в трудоустройстве в УФНС Москвы (сама сотрудница данной службы). Требование-наличие в/о. Пишите мне на dorozo@yandex.ru

бухгалтер
#46

Сегодня и я поучаствовала в конкурсе на замещение вакантной должности специалиста 1 разряда в финансовом отделе. Опыт работы почти 6 лет на аналогичной должности и тоже госслужба. Тестирование психолога запомню на всю жизнь :))) Выдали задания вопросов 50. В основном были задачи за 5 и 6 класс на проценты, определить цену, вес, скорость, время :) определить лишнее, продолжить логический ряд, и прочая дребедень, которую решают школьники (у меня два сына,школьника), задание на определение ошибок в тексте, вставить пропущенные слова в предложении. Никакого желания отвечать на все эти вопросы и выполнять задания не было, очень много и занудно. В довершение еще было вопросов 25 по Конституции и вопросов 20 по 79 фз, и 10 или 15 вопросов по 273 фз., и еще надо было нарисовать фигуру человека.

Багира
#47

Знаете, побывала на таком конкурсе и полностью разочаровалась. Во-первых не было задано ни одного профессионального вопроса, а только вопросы личного характера (замужем, дети и т.д.), а также почему вы увольнялись с другой работы и бла бла бла и ноль вопросов по теме!!! При этом предпочтение отдавалась молодым девицам, без трудового стажа вообще, с длинными ногами и огромными ногтями, в коротких юбчонках. Вот вам и весь конкурс! Стыдно даже стало! Я думала в суд берут грамотных людей, а выясняется нужна кукла пустоголовая! Мне стыдно, за то что я живу в России, где вот так расставляются приоритеты. Может быть ещё не всё потеряно и где-то есть профессиональный подход к конкурсам на должность гос. службы или надежда умирает последней?

Анна
#48

Может кто нибудь подскажет!Конкурс проходит в другом городе (документы надо отправлять почтой России).Документы все надо заверять нотариально, в условиях пишут.что нотариально заверять только документ об образование, а сотальные написанны просто:

1. Личное заявление

2. Копия документа, удостоверяющего личность кандидата (паспорт, военный билет, удостоверение личности).

3. Собственноручно заполненная и подписанная анкета с фотографией по форме, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 26 мая 2005 г. ╧667-р.

4. Копия документов о профессиональном образовании государственного образца, о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту основной работы (службы) кандидата, с приложением.

5. Копия трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность кандидата.

6. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

7. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства.

8. Справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина, претендующего на замещение должности государственной гражданской службы, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по формам, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. ╧599.

9. Заключение медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению по форме ╧001-ГС/у, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. ╧984н.

надо ли аверять нотариально паспорт,ИНН и страховое свидетельство?

Гость
#49

Не нужно

Гость
#50

"а где брать справки о доходах?\n
"