Гость
Статьи
Что это за слово …

Что это за слово такое???

Почему многие так часто говорят "больничка" вместо больница? Эти два слова имеют разное значение? Очень часто встречаю в интернете. Я нормально отношусь к слэнгу, но это слово просто раздражает...Деревня какая-то.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это даже не деревня, это зэковский слэнг. Ну что поделать какая культура у людей, так они и выражаются.

Мне больше не нравятся "молочка", "ювелирка", представляется сразу какая-то разухабистая птушница.

Автор
#2

1, ваша правда. Только сейчас вспомнила!!!!!!!)))) У Солженицина, в Архипелаге про это есть. Блатные так говорили.

#3

уменьшительно ласкательные суффиксы

#4

Значение слова Больничка по Ожегову:

Больничка - Маленькая больница, обычно в сельской местности

Василиса
#5

Залечь на больничку. (не в больничку). Из Солженицына, да, а не из книг типа "бешеный вышел из зоны".

А еще все слова заканчивающиеся на -як - больняк, тухляк и т.д. оттуда же.

В "Раковом корпусе" Костоглотов определяет, что врач-онколог сидел по слову "расколоться" произнесенному врачом. а сейчас это слово в сериалам полицейские говорят)

лена
#6

Может и мне объясните, что у россиян значит выражение "пошла вода"?

Гость
#7

Это тюремный слэнг. Еще он очень популяре у девушек из неблагополучных семей. Водонаева к примеру, по другому больницу даже не называла.

Гость
#8
лена

Может и мне объясните, что у россиян значит выражение "пошла вода"?

не знаю такого выражения в россии.

мариша
#9

ну вы даете. а значит - магазинчик, книжечка, компик, домик и т.п. тоже зековский сленг?

#10
лена

Может и мне объясните, что у россиян значит выражение "пошла вода"?

дык, это с тех времён как Гагарин крикнул - поехали, взлетая в космос )))

лена
#11
CYBORG_78

дык, это с тех времён как Гагарин крикнул - поехали, взлетая в космос )))

дык обьясните, плиз, мне тундре))

#12

язык развивается, язык не стоит на месте !

из нововведений - "ну ты исполняешь", обозначает - "ты гонишь !" это сленг

#13
лена

дык обьясните, плиз, мне тундре))

здесь нет объяснения, это из за бедного словарного запаса данного индивидуума )))

Гость
#14
мариша

ну вы даете. а значит - магазинчик, книжечка, компик, домик и т.п. тоже зековский сленг?

Тема не про уменьшительно-ласкательные. Врубайтесь уже.

Гость
#15

Есть игра в контакте - больничка.

Гость
#16
лена

Может и мне объясните, что у россиян значит выражение "пошла вода"?

когда воду отключали (ремонт или поломка), а потом опять включили

#17
Гость

Есть игра в контакте - больничка.

ну вот, я так и знал что поколение в контакте, рано или поздно сменит поколение пепси )))

Мадам Грицацуева
#18

Я вообще впервые столкнулась со сленгом ФЛЮШКА- это флюорография. Молочка - молочные продукты, подземка - метро

Сорока Летняя
#19

а мне объясните, пожалуйста, как исключение из правил только подтверждает правила, кааак???? никогда не могла этого понять)))

Гость
#20
Гость

Это тюремный слэнг. Еще он очень популяре у девушек из неблагополучных семей. Водонаева к примеру, по другому больницу даже не называла.

Ой, вот если в Водонаеву не плюнете, день у вас впустую прошёл, да?

Гость
#21

что такое апаапа

Евгения
#22

Что значит слово "ювелирка"? Очень часто слышала среди подростковой слово, используют по отношению к девушке.

Гость
#23

я слышала от одной молодой уборщицы в офисе, слово туалетка, это значит туалетная бумага

Ира
#24
Гость

я слышала от одной молодой уборщицы в офисе, слово туалетка, это значит туалетная бумага

У меня приятельница за 50 с хвостиком, университет заканчивала,все предки из деревни,так это её повседневный сленг - больничка,молока,туалетка и тд.

Anna
#25

Молочка, больничка, туалетка, фортка, фотка, мусорка и пр. - так ухо режет, что ногами топать хочется! Все кушают, никто не ест. Кошмар и ужас русского языка.

Гость
#26
лена

Может и мне объясните, что у россиян значит выражение "пошла вода"?

Может Вы имели в виду "Пошла руда"? Т.е. всё получилось, над чем трудились; добились нужного результата

Гость
#27

fetysa nnelperso

Алена-несластена
#28
Гость

не знаю такого выражения в россии.

Да повсеместно уже почти говорят так

Гость
#29
Василиса

Залечь на больничку. (не в больничку). Из Солженицына, да, а не из книг типа "бешеный вышел из зоны".

А еще все слова заканчивающиеся на -як - больняк, тухляк и т.д. оттуда же.

В "Раковом корпусе" Костоглотов определяет, что врач-онколог сидел по слову "расколоться" произнесенному врачом. а сейчас это слово в сериалам полицейские говорят)

антоним "попасть/быть направленным на общие (работы в ГУЛАГЕ)". Предлог "На" создает противопоставление. А уменьшительно-ласкательный суффикс "ич"- мечта о человечном отношении к осужденному которого почти нет (как вариант объяснения)

Форум: Развлечения
Всего: 41 255 тем
Новые темы за все время: 32 268 тем
Популярные темы за все время: 15 303 темы