Гость
Статьи
Польские фамилии

Польские фамилии

Девушки, а вам нравятся польские фамилии - Новицкая, Стоцкая, Битюцкая и т.п.? Действительно ли у таких фамилий польское происхождение? Или возможно русское?

Автор
134 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
AK 99775

Сдается, что это фамилия венгерского происхождения. В Закарпатье, которое прежде в течение столетий входило в Австро-Венгрию, затем в состав Чехословакии, Венгрии, а теперь Украины, приходилось встречать похожие фамилии - Биловари, Эгервари. Поройтесь по венгерским источникам.

Кстати, очень могут быть и цыганские корни, что впрочем не отвергает венгерские и румынские особенно, может и молдавские, там цыган полно

Гость
#52
Гостья

На - ский фамилия может быть как польская, так и белорусская. Многие века часть белорусских земель входила в польское государство, т.е. это было одно государство. Мой прадед - белорус, фамилия на -евский.

Вам в таком случае следовало бы знать, что поляки держались особняком от белорусов. Поляки при РП были титульной нацией, а белорусы- тутэйшие. Поэтому если вы капнете поглубже, наверняка у вас всплывут поляки.Более того, не удержусь и ткну носом в отвратительное знание истории. Вы посмотрите когда произошел раздел РП и когда у белорусов стали появлятся фамилии. Это разница почти в сто лет. -ский Это истинно польские шляхетские фамилии. Крестьяне брали пановские фамилии для престижности. Однако это не делает фамилии белорусскими.

AK 99775
#53
Лисичка_Я

AK 99775

Сдается, что это фамилия венгерского происхождения. В Закарпатье, которое прежде в течение столетий входило в Австро-Венгрию, затем в состав Чехословакии, Венгрии, а теперь Украины, приходилось встречать похожие фамилии - Биловари, Эгервари. Поройтесь по венгерским источникам.



окей)спасибки!

Самое простое - это воспользоваться выходом через интернет на телефонный справочник Будапешта, но там надо знать венгерское написание фамилии.

Или можно выходить на телефонные справочники Ужгорода, Мукачева, Берегово. Там уже будет написание на кириллице, но скорее всего по-украински. В этих городах и сейчас довольно много людей венгерского происхождения, для которых родной язык венгерский.

P.S. Кстати, такими путями некоторые наиболее упорные и заинтересованные люди находили своих давно потерянных родственников не только в Америке, но даже в Австралии и Аргентине.

Желаю успеха в изысканиях.

#54
AK 99775

Лисичка_ЯAK 99775

Сдается, что это фамилия венгерского происхождения. В Закарпатье, которое прежде в течение столетий входило в Австро-Венгрию, затем в состав Чехословакии, Венгрии, а теперь Украины, приходилось встречать похожие фамилии - Биловари, Эгервари. Поройтесь по венгерским источникам.



окей)спасибки!

Самое простое - это воспользоваться выходом через интернет на телефонный справочник Будапешта, но там надо знать венгерское написание фамилии.

Или можно выходить на телефонные справочники Ужгорода, Мукачева, Берегово. Там уже будет написание на кириллице, но скорее всего по-украински. В этих городах и сейчас довольно много людей венгерского происхождения, для которых родной язык венгерский.

P.S. Кстати, такими путями некоторые наиболее упорные и заинтересованные люди находили своих давно потерянных родственников не только в Америке, но даже в Австралии и Аргентине.

Желаю успеха в изысканиях.

да,спасибо большое,я после Вашего первого поста нашла список венгерских фамилий и там была она!спасибо за помощь!!!

Гость
#55

Гость52, Шиманская - это еврейская фамилия. К сведению гордящихся польскими фамилиями и прочей ерундой. В 30-40-е годы носить польскую фамилию было очень опасно.Многие мои знакомые, вернее их бабушки и дедушки, меняли свои польские фамилии на чисто русские, иначе неминуемо подлежали высылке, как живущие в приграничных районах. Знаю это совершенно точно, потому что в годы войны в доме моей мамы жила польская графиня с семьей. Дело происходило в глубочайшем тылу. Прожили они всю войну очень трудно, но выжили. Это такая же история, как с высылкой людей с немецкими фамилиями. Тогда речь шла о спасении жизни и много Вержбицких, Добржанских и Станкевичей становились Петуховыми, Ивановыми и Сидоровыми. Носиться с польскими корнями было очень и очень опасно.

Гость
#56

Гость 57, вы правы. Польские и белорусские фамилии это совершенно разное.

Гостья
#57

Тоже нравятся польские фамилии. У самой такая. Как у польского графа Адама Ожаровского))))) хотя евреи тоже были чуть чуть)))

AK 99775
#58
Гость

Многие мои знакомые, вернее их бабушки и дедушки, меняли свои польские фамилии на чисто русские, иначе неминуемо подлежали высылке, как живущие в приграничных районах. Знаю это совершенно точно, потому что в годы войны в доме моей мамы жила польская графиня с семьей. Дело происходило в глубочайшем тылу. Прожили они всю войну очень трудно, но выжили. Это такая же история, как с высылкой людей с немецкими фамилиями. Тогда речь шла о спасении жизни и много Вержбицких, Добржанских и Станкевичей становились Петуховыми, Ивановыми и Сидоровыми. Носиться с польскими корнями было очень и очень опасно.

Абсолютная правда. Могу это подтвердить. Как-то пришлось слышать разговор родителей, когда они вспоминали об однокласснике отца. У него сначала по документам была итальянская фамилия наподобие Бертолли. Его отец был итальянский коммунист, перед войной выбравшийся из Европы и получивший убежище в СССР. Здесь он женился, и родился этот мальчик. А в начале войны его отца забрали с концами, как фашистского шпиона. И его семья очень бедствовала. Но сменить фамилию тогда было невозможно. Он ее сменил только после достижения 18-летнего возраста и стал вроде бы Прокофьевым

по фамилии матери. В те времена с русскому фамилией Бертолли было недоступно поступить в МВТУ. Его не пропускала мандатная комиссия.

Гость
#59

Вообще это очень интересно... Мой коллега занялся происхождением своей фамилии Савицкий.

И оказалось,представитель фамилии Савицкий может по праву гордиться своими выдающимися предками, оставившими значительный след в истории России, Украины, Белоруссии, Польши и Литвы.

Мало того,фамилия Савицкий восходит к крестильному мужскому имени Савва, которое в переводе с древнееврейского означает ╚старец╩.

Согласно другой версии, фамилия Савицкий является семинарской и восходит к латинскому слову ╚svavis╩, т.е. ╚милый, любезный╩. В таком случае фамилию Савицкий мог получить ученик семинарии в награду за блестящие успехи в учебе.

Есть и герб Савицких. Польский дворянский герб под названием ╚Холева╩ известен с начала XV столетия (а именно с 1408 года) и использовался 113 шляхтетскими родами Белоруссии, Украины, Литвы и Польши, некоторые из которых включены в Общий гербовник дворянских родов Российской империи.

мымра
#60

у нас учился мальчик фамилия пастернок,именно буква о на последнем слоге.это польская фамилия,кто знает?

Гость
#61
мымра

у нас учился мальчик фамилия пастернок,именно буква о на последнем слоге.это польская фамилия,кто знает?

Нет, это исключительно белоруская фамилия. Жолток, Пастернок, Пожиток, Волчок, Божок- очень редкий но очень белоруский тип фамилии

Гость
#62
Гость

Гость52, Шиманская - это еврейская фамилия. К сведению гордящихся польскими фамилиями и прочей ерундой. В 30-40-е годы носить польскую фамилию было очень опасно.Многие мои знакомые, вернее их бабушки и дедушки, меняли свои польские фамилии на чисто русские, иначе неминуемо подлежали высылке, как живущие в приграничных районах. Знаю это совершенно точно, потому что в годы войны в доме моей мамы жила польская графиня с семьей. Дело происходило в глубочайшем тылу. Прожили они всю войну очень трудно, но выжили. Это такая же история, как с высылкой людей с немецкими фамилиями. Тогда речь шла о спасении жизни и много Вержбицких, Добржанских и Станкевичей становились Петуховыми, Ивановыми и Сидоровыми. Носиться с польскими корнями было очень и очень опасно.

Я своими польскими корнями не горжусь и фамилией тоже..какая есть.такая есть..Я точно знаю что прадед мой поляк чистокровный..дед тоже в Польше родился,и совсем маленьким его перевезли в Западную Украину.И кроме поляков и украинцев по отцовской линии у меня в роду никого не было,а по маме вообще все русские,ну еще и татары где то очень далеко есть...А у двоюродной сестры моего деда фамилия Торчинская...она тоже еврейская?...И кстати у меня по отцу все кулаками были...прабабушка мне рассказывала,как их советская власть раскулачивала.

#63

У моей мамы девичья фамилия на -ская. Все говорят, что польская, это и вправду так, но не все знают, что эту фамилию моему прапрадеду дали при усыновлении, так что к полякам мы дело не имеем. А вот 2 дочери этого моего предка вышли замуж за поляков, фамилии красивые, только судьба у этих поляков несчастная, все канули в 30е.

#64
Гость

В 30-40-е годы носить польскую фамилию было очень опасно.Многие мои знакомые, вернее их бабушки и дедушки, меняли свои польские фамилии на чисто русские, иначе неминуемо подлежали высылке, как живущие в приграничных районах.

Моего прадеда с такой фамилией в 30-е расстреляли, но там имел место быть донос от односельчанина, фамилия, думаю, ключевой роли не играла. А вот деду во время ВОВ досталось...Мало того, что сын врага народа, да еще и фамилия польская. Позже, когда военные билеты мняли в 60х, ему его изменили

таким образом, что фронтовиком он перестал считаться. Сказали: "Скажи спасибо, что с такой биографией живым остался".

Автор
#65

Девочки, какие вы интересные вещи рассказывает! Спасибо всем. Теперь займусь исследованием маминой фамилии. В их роду очень давно, я знаю точно, какие-то мутные вещи происходили из-за фамилии.

Гость
#66
Гость

Евреи пришли в Россию через Польшу, а в Польшу через Германские княжества. Поэтому и фамилии у них часто или "польские" или "немецкие". Это как армяне переделывали свои фамилии на русский лад и из Галустяна становился Галустов. А что, русская фамилия, оконцание же на -ов...Так и здесь -ские очень часто еврейские фамилиии

вот это правильно.

Гость
#67

И не забывайте, что в Белоруссии проходила черта оседлости для евреев. В моем городе до революции 90% населения была евреями. Это я для Шиманской. Фамилия ее происходит от еврейского имени Шимон (Шимон Перес). Кто жил в Белоруссии,никогда не подумает, что это белорусская фамилия. Не забывайте, что каждый 3 еврей в мире имеет белорусские корни. А белорусские фамилии и того хуже - Кухто, Тухто,Метла. Никого не хочу обидеть, я к людям отношусь соответственно их делам, а не фамилиям.

Гость
#68
Гость

И не забывайте, что в Белоруссии проходила черта оседлости для евреев. В моем городе до революции 90% населения была евреями. Это я для Шиманской. Фамилия ее происходит от еврейского имени Шимон (Шимон Перес). Кто жил в Белоруссии,никогда не подумает, что это белорусская фамилия. Не забывайте, что каждый 3 еврей в мире имеет белорусские корни. А белорусские фамилии и того хуже - Кухто, Тухто,Метла. Никого не хочу обидеть, я к людям отношусь соответственно их делам, а не фамилиям.

Так я искала у себя еврейские корни..Мы с мужем хотели в Израиль на ПМЖ уехать...друзья у нас там...тоже кстати вообще не евреи и к евреям ни какого отношения не имеют вообще...Искала я у себя еврейские корни и ни чего не нашла..Нашла только румынские,по прабабушке по папиной линии...Да я к евреям отношусь так же,как и к другим национальностям...а метод их воспитания детей вообще считаю самым лучшим...Это только у русских так:ты балес,ты дурак...такой-сякой..а у евреев для них их дети самые лучшие на свете...Подскажите,а Торчинский тоже тогда еврейская фамилия?

Гость
#69
Гость

Так я искала у себя еврейские корни..Мы с мужем хотели в Израиль на ПМЖ уехать...друзья у нас там...тоже кстати вообще не евреи и к евреям ни какого отношения не имеют вообще...Искала я у себя еврейские корни и ни чего не нашла..Нашла только румынские,по прабабушке по папиной линии...Да я к евреям отношусь так же,как и к другим национальностям...а метод их воспитания детей вообще считаю самым лучшим...Это только у русских так:ты балес,ты дурак...такой-сякой..а у евреев для них их дети самые лучшие на свете...Подскажите,а Торчинский тоже тогда еврейская фамилия?

И если честно я не очень поняла насчет Белоруссии...я ж не утверждала что Шиманский-это белорусская фамилия...У меня все родственники по отцу из Западной Украины...Львов и Львовская область..и еще Мукачево и в Ужгороде родня есть..пару лет назад была у них в гостях....В Ужгороде по моему они живут на улице пана Зиньковецкого..Запомнила название улицы,потому что пошла на базар и потерялась и не могла улицу найти.Или Зиньковецкий-это тоже еврейская фамилия?

гость
#70

скажите,фамилия Бендик какое происхождение имеет?

Гость
#71
Гость

Гость

Или Зиньковецкий-это тоже еврейская фамилия?

Знаете что такое "зенки"? Так вот в том месте и окрылили Зiнковицкiх

Открой зенки . Я в Полессье слышала такое выражение. Означает -открой глаза. Или- опять зенки залил... Типа Опять напился. Но это глаза.

Гость
#72
гость

скажите,фамилия Бендик какое происхождение имеет?

Это север Украины или юг Беларуси. Вообщем Полессье.

Гостья
#73

Гостья

На - ский фамилия может быть как польская, так и белорусская. Многие века часть белорусских земель входила в польское государство, т.е. это было одно государство. Мой прадед - белорус, фамилия на -евский.

Вам в таком случае следовало бы знать, что поляки держались особняком от белорусов. Поляки при РП были титульной нацией, а белорусы- тутэйшие. Поэтому если вы капнете поглубже, наверняка у вас всплывут поляки.Более того, не удержусь и ткну носом в отвратительное знание истории. Вы посмотрите когда произошел раздел РП и когда у белорусов стали появлятся фамилии. Это разница почти в сто лет. -ский Это истинно польские шляхетские фамилии. Крестьяне брали пановские фамилии для престижности. Однако это не делает фамилии белорусскими

В ВИКИПЕДИИ ДРУГАЯ информация. Вот цитата:

Фамилии на -ский/-цкийЭтот тип фамилий охватывает до 10 % белорусов и распространён по всей территории страны, с наибольшей концентрацией в Гродненской области (до 25 %) с постепенным убыванием на восток. Но в минимальном количестве 5≈7 % жителей, такие фамилии представлены в Беларуси в любом населённом пункте.

Такие фамилии изначально были у польской аристократии, и образовывались как правило от названия имений. Однако в Беларуси значительная часть фамилий на -ский/-цкий НЕ ИМЕТТ ТОПОНИМИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ.. Ввиду особой социальной престижности наименований на -ский/-цкий, этими суффиксами зачастую оформлялись ЗАУРЯДНЫЕ КРЕСТЬЯНСКИЕ ИМЕНА.

Так что есть чисто белорусские фамилии на - ский.

Гость
#74

Смотришь в книгу видишь фигу. Ввиду особой социальной престижности наименований на -ский/-цкий, этими суффиксами зачастую оформлялись ЗАУРЯДНЫЕ КРЕСТЬЯНСКИЕ ИМЕНА.

Для особо одаренных. Крестьяне не имеющие фамилию брали " панские" в виду из престижности и созвучности. Если какой то крестьянин из под Молодечно взял себе фамилию Кикабидзе...это бы не сделало фамилию белоруской. Есть небольшой % еврейских фамилий на СКИЙ, но они как правило связаны с населенным пунктом ( Могилевский, Вилинский) или с именами. И вообще, не стоит пытаться доказать свою правоту выдержками из википедии. Лучше почитайте пару книг по истории Беларуси или по генеалогии, будет больше пользы. Если вы даже не имели представления когда в территории РБ начали давать фамилии, то с вами вообще не о чем говорить и тем более спорить. И тем более вы почему то видимо совсем случайно опустили фразу -Почти все фамилии на -ский/-цкий числятся в гербовниках Речи Посполитой . Я надеюсь вам перевода что это означает не надо?

Ярослава
#75
Автор

я думаю, прибалтийская интерпретация русских фамилий

Точнее, латышский вариант русской фамилии)))

Ярослава
#76
567

С прибавляется к фамилии мужского рода в латышском языке. А если фамилия на -ский, то в латышском варианте -скис. Например, Домбровскис, домбровска (жен.). Еще ужаснее -Глухих: Глухихс (муж) и в женском роде Глухиха.Так у нас в паспортах. С приветом из Риги!

Привет, земляк (-чка)! )))

Анна
#77

Горунева это польская или белорусская фамилия???

Ермаркевич Анастасия
#78

а вы не знаете происхождение фамилии Ермаркевич? очень нужно. пожалуйста, если есть у кого-то какие-то предположения - сообщите!

Гость
#79

Можете что-нибудь сказать о фамилии Тынянский?

Гость
#80

да нравятся, сама я Левандовская.

Гость
#81

фамилия катармасовски (katarmasowski) мне итересно кто нибудь знает каое происхождение имеет?

#82
гость

скажите,фамилия Бендик какое происхождение имеет?

Это еврейская фамилия

Снежана
#83
Гость

У меня муж Павлоцкий - польские евреи

Моя фамилия Новицкая,с сестрой спорим уже не первый год...она говорит Польская,я говорю еврейская!)) наш дед по папе - Еврей. Может кто-то рассудит??))Спасибо!

гость
#84

фамилия Ольховская -польская или еврейская?

никонор
#85

Не мучайтесь!!! По фамилии, своё, происхождение не установиш. Татары были,поляки были, монголы, турки, немци, французы и т.д., а при Союзе, как перетрахались??? И сейчас не меньше. Не зря отменили графу национальность. А её ставили по отцу, и фамилию тоже(в большенстве), а кровь и гены смешанные. Какая разнича: еврей, монгол, русский, татарин, или африканский чукча. Главное человеком быть а не крысой или стукачём или чмошником каким, или чего хуже полной кончалыгой. Будте ЛЮДЬМИ помагайте друг другу, не глядя на фамилию. ВСЕХ БЛАГ ВАМ

никонор
#86
никонор

Не мучайтесь!!! По фамилии, своё, происхождение не установиш. Татары были,поляки были, монголы, турки, немци, французы и т.д., а при Союзе, как перетрахались??? И сейчас не меньше. Не зря отменили графу национальность. А её ставили по отцу, и фамилию тоже(в большенстве), а кровь и гены смешанные. Какая разнича: еврей, монгол, русский, татарин, или африканский чукча. Главное человеком быть а не крысой или стукачём или чмошником каким, или чего хуже падлой кончалыжной. Будте ЛЮДЬМИ помагайте друг другу, не глядя на фамилию. ВСЕХ БЛАГ ВАМ

Гость
#87

prichem tut nacionalnost? kajdi chelovek imeet pravo znat proisxojdenie, dla istorii, dla potomkov. prosto radi interesa. znanie i pomoshch drugim ne gliadia ni na chto drugdrugu ne meshaet. a to chto mi vse ludi i nado pomogad vsem kak mojno i chem mojno normalnii chelovek eto vsio i tak znaet. daite je liudam "pomuchitsa" ischa svoi korni.. :)

мария
#88

у меня фамилия заканчивается на -ая.к подскажите какое может быть происхождение

Гость
#89

Славянские фамилии. И этим сказано всё.

Mashka
#90

А фамилия Сапотницкая и польская ?)

Гость
#91

Подскажите происхождение фамилии ВАТРАС.

Маршал
#92

мой отец чистокровный поляк , наша фамилия Маршал

Д.Н. Левицкий
#93

Новицкая, Стоцкая - фамили не белоруские, не польские, а еврейские.

Я знаю, о чём говорю ! Обьяснять не буду слишком хлопотно .

Д.Н. Левицкий
#94
Снежана

Моя фамилия Новицкая,с сестрой спорим уже не первый год...она говорит Польская,я говорю еврейская!)) наш дед по папе - Еврей. Может кто-то рассудит??))Спасибо!

Важно кто ваша бабушка по маме !

Д.Н. Левицкий
#95
Гость и я

Все фамилии, которые говорят о каком то предмете или имени, или животное, или растение даны издавна кем-то. Помещик, барин, хозяин и т.д. Большинство этих фамилий имеют евреи, так как они селились комьюнити и им давались подобные фамилии. Озеро, номер, солома, кожа и так далее... Цвета или имена титул...Белявский, Петровский, Боярский и т.д. несут за собой русское происхождение.

Вы не правы ! Нет в этих фамилиях русского происхождения

Поляк
#96

[quote="Д.Н. Левицкий"]Новицкая, Стоцкая - фамили не белоруские, не польские, а еврейские.

Я знаю, о чём говорю ! Обьяснять не буду слишком хлопотно .[/qu

Я вижу ты знаток ху,,,,,ев если не знаешь что фамилия Левицкий и Новицкий это славянско польские фамилии.

Князь польский
#97

Всем те кто польские славяне ЧЕШЧ.А ВАНЮЧИМ ЖИДАМ ТЕ КТО НОСИТ ПОЛЬСКИЕ ФАМИЛИИ И КОСИТ ПОД НАС УБЕЙДЕСЬ ПРЫГНУВ С 10 ОГО ЭТАЖА ИЛИ ВАС ЗА РУБЕЖ ВЫГОНИМ ИЛИ КАК ПРИ ЦАРСТВЕ БУДЕМ ВЫРЕЗАТЬ КАК УЖЕ РАЗ ЭТО БЫЛО

Гость
#98

Рассизм тут вообще не кстати,давайте без личных эмоциональных высказываний.. я так и не поняла чья у меня фамилия!!

Князь польский
#99

105.ГОСТЬ.Если ты незнаешь какую ты фамилию носишь или какой ты нации то ты наверно śmierdzący Żydówkę.

Гость
#100

какие ужасные выводы,по всей видимости я обратилась в логово каких-то баранов со "стадным инстинктом" и с отсутствием здравого мышления и какой-либо логики..Спасибо вам,необразованные люди,за ваши бесполезные ответы;)