Гость
Статьи
А с какого возраста вы …

А с какого возраста вы себя помните?

Я с 4 лет. Отчетливо помню празднование моего 5-летия,помню какие подарки подарили,кто был в гостях. Вообще дошкольную жизнь помню в красках,многие эпизоды ну прямо как вчера были,хотя прошло более 20 лет. Слышала что некоторые помнят себя чуть ли не младенцами,а другие наоборот свое детство практически и не помнят(даже как в школу пошли не помнят).

Яна
92 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Помню себя в 8-9 месяцев ,папа держал меня на руках , я не могла ходить. Мы ехали с ним к бабуле ( его маме )в гости.

Помню обстановку в бабушкином доме, двор, собак.

Помню себя в год , под высоким столом стою, в полный рост помещалась, макушкой немного упиралась.

Помню мне год и переезд на новую квартиру, обстановку там , соседок, которые были тогда молодые.Одна из них с папой заигрывала и думала, что я ничего не понимаю , говорить я тогда не могла.

Помню себя ещё и в три года, и в 4, и в 5 - день рождение.

Гость
#2

Идем как-то с мамой мимо пятиэтажки (лет 20 мне было) и вдруг я говорю, что помню, что мы жили в этом доме в этом подъезде, рассказала маме, какая была мебель и как расставлена. Себя помню в младенческой кроватке с бортиками. Мама в шоке была, потому что обстановку описала я довольно точно, а съехали мы оттуда, когда мне было чуть больше года.

Еще помню один момент, когда я в яслях лежала в такой же кроватке и смотрела на соседку. Около полутора лет это было, потому что помню себя замотанной солдатиком в пеленки).

Но это все такие единичные воспоминания. Как будто мгновение отпечаталось в памяти навсегда.

плакса
#3

До года. Несколько моментов, но так четко, как вчера случилось! Первый - я не сплю, у мамы на руках. Она напевает что то, а я смотрю на комнату наоборт. В комнате темно, но свет идет из соседней. Мне тепло и хорошо, а мир перевернутый кажется естественным. Мама гооворит : " Папа пришел" и мы с ней оказываемся у дверей. Но я не знаю что это двери, мне холодно и не удобно. Я ей кричу об этом, но она говорит, что папа пришел и я оказываюсь в других руках, воняет противно ( папа курит с 17 лет), руки холодные, мерзко все! Я ей ору возми меня, а они сюсюкают: папа,папа!

Гость
#4

У меня тоже первое эпизодическое воспоминание в двухлетнем возрасте. Помню как я очень сильно плачу, а может и ору, у меня истерика, я боюсь вешалки на стене, которая мне кажется каким-то монстром. Когда лет в 25 спросила маму, почему я так боялась этой вешалки, она объяснила, что у меня была огромная температура, под 40, и мне мерещилось, что это не вешалка, а какое-то чудище и было мне тогда 2 годика.

плакса
#5

Второе.Едем в машине. Я не осознаю машину и езду, но я у мамы на руках и мама говорит все время, что мы едем к бабушке на машине. Потом не помню. Но яркое воспоминание - я на столе ( голяком я думаю, холодно было), раздвигаются желтые занавески ( я их потом, в 10 лет, нашла на чердаке у деда) и заходит тетка, а мама мне : это бабушка твоя! А бабушка строгим голсом ( но я запомнила как ужасно злой, я бабушку все детство, после первого знгакомства боялась страшно!!) говорит : " дочь, если мне на присмотр, буду пеленать! Даже не шевельнется!" Думаете вру? Эти слова до сих пор звучат в моей голове! Я заорала маме, что бы неразрешала, а она: " глупенькая, бабушки испугалась!" Честно, до 15 лет я была увереннна, что я в то время разговаривала нормально, а взрослые мне нарочно пакостили! Когда я маме рассказывала свои воспоминания и то что я как людей их просила меня не пеленать, она так смеялась! Говорит что я тупо орала и плакала!!! А я четко помню, что говорила))) Я понимаю, мне казалось, но все же!

плакса
#6

Тем же летом - ничего что было до, я не помню, но помню резкий звук и как все забегали. Орали - Вася приехал! и бабка берет меня на руки и сюсюкает : " Папа приехал, сейчас мы тебя замотаем краисво!" А я ору только одно: " Ненадо!!!!!" иплачу, плачу ужасно, захлебываюсь! Но меня кладут на стол, а там уже одеялко ( я до сих пор помню и цвет и рисунок на этом проклятом одеяле!!! И какое оно колючие!), начинают заматывать ноги, а я ору диким голосом! И тут чудо!!!! Бабушка говорит сама себе : " а к чему пеленать? Все равно сейчас распеленуют! Ноги запеленаю, а руки оставлю, пусть папашку обнимет!" И я так сччастлива! Так счастлива, словами не передать! Она меня выносит из дома, ступеньки помню, мы были выше всех! Незнакомый мужик, который папа, а я трогаю его волосы курчавые и очки. И такой кайф, что руки свободные!!!!!!!!

Миссис Кот
#7

Как ужасы какие-то пишете((( Я себя лет с 3-4 только помню.

прохожая
#8

С трех лет.

Мадам Грицацуева
#9

Помню себя с года, наверное, как меня мама на ручках носила, как с ложечки рассольником кормила и такую голубенкую кастрюльку с ручкой. До подробностей помню свою маленьку одежду, сандалики, как меня мама на санках возила в 2 годика ,много всяких моментов из детской , очень ранней детской жизни.

Но могу не вспомнить сейчас когда положила ту или иную вещь, какого числа оплатила счета, что надо сделать срочно. Забиваю все в телефон на запоминание. Вот так бывает.

торпедушка
#10
Мадам Грицацуева

Помню себя с года, наверное, как меня мама на ручках носила, как с ложечки рассольником кормила и такую голубенкую кастрюльку с ручкой. До подробностей помню свою маленьку одежду, сандалики, как меня мама на санках возила в 2 годика ,много всяких моментов из детской , очень ранней детской жизни.

Но могу не вспомнить сейчас когда положила ту или иную вещь, какого числа оплатила счета, что надо сделать срочно. Забиваю все в телефон на запоминание. Вот так бывает.

Старость-с))) не зря старики вдаль хорошо видят, а вблизи нефига

#11

какие-то бессвязные обрывки воспоминаний у меня и с раннего возраста есть. помню, например, как сидела в синей коляске, а вокруг лето, кусты зеленые)) около года, видимо, было.

а такие нормальные воспоминания лет с 11-12 наверное) да и то местами туман)

мне иногда друг чего-нибудь из школьной жизни с моим участием рассказывает, а я такого вообще не помню, как первый раз слышу, хотя возраст уже вполне сознательный был вроде бы)

Гость
#12

с 1 года

Недоумевающая
#14

С 3 лет.

Мадам Грицацуева
#15
торпедушка

Мадам ГрицацуеваПомню себя с года, наверное, как меня мама на ручках носила, как с ложечки рассольником кормила и такую голубенкую кастрюльку с ручкой. До подробностей помню свою маленьку одежду, сандалики, как меня мама на санках возила в 2 годика ,много всяких моментов из детской , очень ранней детской жизни.

Но могу не вспомнить сейчас когда положила ту или иную вещь, какого числа оплатила счета, что надо сделать срочно. Забиваю все в телефон на запоминание. Вот так бывает.Старость-с))) не зря старики вдаль хорошо видят, а вблизи нефига

Ой! не надо о старости! Не дождетесь!

Miss Anthrope
#16

Родители переехали в новый дом, когда мне было 3 месяца. я помню старую квартиру, обстановку в ней, двор и т.д. В том районе я никогда больше не была, так что эти воспоминания с 3 месяцев.

#17

эпизодически с лет 3 мне кажется, но это маленькие эпизоды там что-испугалась или наоборот яркое впечатление. Помню принесли меня в гости и я первый раз собаку увидела ДОГА)) для меня казалась лошадь))

#18

даже раньше только что поняла, просто я себя помню как я уже ножками ходила, чтоб лежала в коляске точно не помню. А мама говорила что я пошла в 8 месяцев и меня отдали в ясли до скольки я там была не помню, но помню с мальчиком дружила рыжим)))

Acme
#19

До года. Пелёнки под спиной были со складкой, мне немного давило. Бабушка говорит маме: собирайся, не тяни резину.))

Гость
#20

Интересно так читать. У меня есть обрывочное воспоминание до 1.5 лет - я еду в коляске, коляску трясет, оборачиваюсь назад чтобы дать маме понять, что меня это раздражает, вижу синюю спинку коляски с красными полосами и серую ручку. Мама была в шоке когда я ей рассказала про коляску и что я ее помню.

Первое отчетливое воспоминание - мне 3 года и 1 мес, больница. Помню детей, где стояла моя кровать, книга "Огниво", мандарины, мишка с зеленым батником.

Обрывочное воспоминание - я в ясельной группе, к нам приводят большого мальчика за то, что он плохо себя ведет, он плачет и ему говорят "Будешь кушать с малышами".

Хорошо помню себя с 4 лет. Мама приехала из-за границы ее не было год. Суета, меня дергают "Мама приезжает", а я не могу понять ажиотажа - я уже толком ее не помню и не понимаю, почему я должна так радоваться. Во двор въезжает белая машина, из нее выходит мама в зеленом плаще, обнимает меня, прижимает к себе, плачет, черная тушь течет по щекам - а я не понимаю, что происходит и зачем столько эмоций. Потом мы с мамой переезжаем на другую квартиру, я иду в новый сад, потом прилетает папа и опять меня все дергают, а я не могу понять, чего они от меня хотят. Папа прилетает, мы в аэропорту, он обнимает меня, а я стараюсь вырваться из его объятий и рассмотреть серебряного слоника на цепочке у него на шее.

А потом я помню уже все) Сад, нулевка, школа и т.д

Гость
#21
Яна

Я с 4 лет. Отчетливо помню празднование моего 5-летия,помню какие подарки подарили,кто был в гостях. Вообще дошкольную жизнь помню в красках,многие эпизоды ну прямо как вчера были,хотя прошло более 20 лет. Слышала что некоторые помнят себя чуть ли не младенцами,а другие наоборот свое детство практически и не помнят(даже как в школу пошли не помнят).

Я тоже лет с 4х

Гость
#22

первое воспонимание очень смутное. не скажу что именно помню но мама говорит что мне тода 6 месяцев было и я не могу этого помнить, а я помню! А вообще отчетливо начала осознавать все что происходит и запоминать это с 2,5 лет. Помню как брат родился, как мы под роддомом с папой стояли.

гость
#23
Гость

Еще помню один момент, когда я в яслях лежала в такой же кроватке и смотрела на соседку. Около полутора лет это было, потому что помню себя замотанной солдатиком в пеленки)

В полтора года заматывали в пеленки? Ужас.

гость
#24
Miss Anthrope

Родители переехали в новый дом, когда мне было 3 месяца. я помню старую квартиру, обстановку в ней, двор и т.д. В том районе я никогда больше не была, так что эти воспоминания с 3 месяцев.

С ума сойти! Мне кажется, что все это бред какой-то.

Может вы помните по старым фото, а не по своей памяти?

гость
#25
Марсианка

даже раньше только что поняла, просто я себя помню как я уже ножками ходила, чтоб лежала в коляске точно не помню. А мама говорила что я пошла в 8 месяцев и меня отдали в ясли до скольки я там была не помню, но помню с мальчиком дружила рыжим)))

Ножками ходить вы могли и в 2 и 3 года, и сейчас ходите. Почему решили, что это воспоминания с 8 месяце?

гость
#26

Мне кажется, что тут многие бредят.

Помнят по фоткам или по рассказам родителей.

#27

я вот читаю вас и фигею))) я лично например не помню себя в лет 19 ваще)))) хотя жизнь била ключем и было много событий,но что именно я вспомнить не могу))) сейчас мне 23 если что

гость
#28

Учёные из университета в Канаде провели исследование, чтобы понять с какого возраста себя помнят дети. В эксперименте приняли участие 140 ребятишек от 4 до 13 лет.

Всех детей спросили о том, какие события они помнят. Ответы подтверждали родители и датировали событие, описываемое ребёнком.

Как оказалось, деткам в возрасте 4 лет, память открывала доступ к событиям с 18 месяцев. Этих же ребятишек опросили 2 года спустя. И с удивлением выяснили, что малыши ничего не помнят. Даже после подсказки взрослых, они утверждали, что такие события с ними никогда не происходили.

Дети в возрасте от 5 до 13 лет, помнят себя с 3-4 летнего периода.

гость
#29
гость

Учёные из университета в Канаде провели исследование, чтобы понять с какого возраста себя помнят дети. В эксперименте приняли участие 140 ребятишек от 4 до 13 лет.



Всех детей спросили о том, какие события они помнят. Ответы подтверждали родители и датировали событие, описываемое ребёнком.

Как оказалось, деткам в возрасте 4 лет, память открывала доступ к событиям с 18 месяцев. Этих же ребятишек опросили 2 года спустя. И с удивлением выяснили, что малыши ничего не помнят. Даже после подсказки взрослых, они утверждали, что такие события с ними никогда не происходили.

Дети в возрасте от 5 до 13 лет, помнят себя с 3-4 летнего периода.

Ну в России уникумы, конечно.

помидорка
#30

Мне 36 лет. Я прекрасно помню себя с 4-летнего возраста. Я даже помню, как стою на пороге кухни, на кухне мама и я про себя думаю "вот сейчас началась моя жизнь". До этого не помню ничего. Мама уверяла меня, что я не могу помнить себя с такого возраста, но я напоминала ей, как в это время мы жили в одном городе, а мое пятелие отмечали уже в другом (папа был военный-переезжали много).

Поэтому когда я читала про Наталью Пушкину (Ланскую. Гончарову) художественный роман "А душу твою люблю", то я очень удивлялась, что там в качестве невероятной памяти приводится тот факт, что она помнит себя в пять (!!) лет. Ничего удивительного

Алина
#31

а я помню себя только лет с 14

#32

Эпизодически лет с 2х.

Подробно - с 8-9.

М@сквичка
#33

Мне 1год и 9 месяцев я кружусь около дома бабушки

Гость
#34
гость

Мне кажется, что тут многие бредят.

Помнят по фоткам или по рассказам родителей.

Не по рассказам и не бредни. Воспоминания отрывочные . Запоминаются какие-то моменты.

Мне 6 мес. , помню как меня мама грудью кормит , а папа смотрит как я ем.

Ещё подумала, что он так смотрит ?

Было так неудобно в пелёнках, я пыталась освободить хотя бы руки.

Говорю маме : " освободи мне руки!" ,а вместо слов - крик и плач.

Ещё мне до 6 лет казалось , что кто-то наверху , на небе снимает меня постоянно на камеру.

И от этой камеры спрятаться нельзя , она вездесущая, записывает всё : каждое моё слово и все мои поступки.

Старая Кукрыникса
#35

1. Я еще не умею ходить. Сижу на диване. А на столе лежит пакет с печеньем. Я очень хочу печенье, но не могу его достать.

2. Я сделала первые шаги. Хотела побежать, да упала, а бабушка, подхватив меня, уронила кружку с водой, которую как раз держала в руках.

3. Захотелось росовать. Дед на работе, родители на работе, а бабушка вышла во двор. Я беру карандаши, а они тупые. Беру нож и строгаю карандаши по всей длине, ломаю. Пришла бабушка, наругала.

3. Никого нет дома. А на шкафу книжки детские лежат, с раскраской, с картинками. Не достать. Беру стул, тащу к шкафу. Беру табуретку, ставлю с трудом на стул. Лезу на эту верхотуру. Ка-а-а-ак навернусь! Дальше не помню. Долго лечили шишку на башке!

гость
#36
Гость

гостьМне кажется, что тут многие бредят.

Помнят по фоткам или по рассказам родителей.



Не по рассказам и не бредни. Воспоминания отрывочные . Запоминаются какие-то моменты.

Мне 6 мес. , помню как меня мама грудью кормит , а папа смотрит как я ем.

Ещё подумала, что он так смотрит ?

Было так неудобно в пелёнках, я пыталась освободить хотя бы руки.

Говорю маме : " освободи мне руки!" ,а вместо слов - крик и плач.

Ещё мне до 6 лет казалось , что кто-то наверху , на небе снимает меня постоянно на камеру.

И от этой камеры спрятаться нельзя , она вездесущая, записывает всё : каждое моё слово и все мои поступки.

Вы сумасшедшая и пишете из палаты психбольницы? И старая кукрыникса - ваша соседка по палате.

гость
#37
Гость

гостьМне кажется, что тут многие бредят.

Помнят по фоткам или по рассказам родителей.



Не по рассказам и не бредни. Воспоминания отрывочные . Запоминаются какие-то моменты.

Мне 6 мес. , помню как меня мама грудью кормит , а папа смотрит как я ем.

Ещё подумала, что он так смотрит ?

Было так неудобно в пелёнках, я пыталась освободить хотя бы руки.

Говорю маме : " освободи мне руки!" ,а вместо слов - крик и плач.

Ещё мне до 6 лет казалось , что кто-то наверху , на небе снимает меня постоянно на камеру.

И от этой камеры спрятаться нельзя , она вездесущая, записывает всё : каждое моё слово и все мои поступки.

Может мать кормила вас до 2-3 лет, вот это вы и помните.

Или прямо ясно помните, что вам 6 месяцев?

Гость
#38
гость

Гость

Может мать кормила вас до 2-3 лет, вот это вы и помните.

Или прямо ясно помните, что вам 6 месяцев?

Мама кормила до года.

А меня пеленали до 7 мес. так что мне 6 было или меньше)))

и никто не виноват , что Вам память ещё при рождении отшибло)

гость
#39
Гость

гостьГость

Может мать кормила вас до 2-3 лет, вот это вы и помните.

Или прямо ясно помните, что вам 6 месяцев?

Мама кормила до года.

А меня пеленали до 7 мес. так что мне 6 было или меньше)))

и никто не виноват , что Вам память ещё при рождении отшибло)

В качестве папиного сперматозоида себя не помните?

Гость
#40

Спросила у мужа , он себя до года помнит. Помнит как сидел в манеже и ему погремушки давали играть.

Каждую игрушку помнит.

гость
#41

А я помню свет в конце тоннеля... А потом лица врачей в масках.

Еще помню, как мой близнец меня пинал в утробе матери. Вот гад.

#42
гость

А я помню свет в конце тоннеля... А потом лица врачей в масках.

Еще помню, как мой близнец меня пинал в утробе матери. Вот гад.

Плиааааааа... Я пацталом!))))

Гость
#43
гость

А я помню свет в конце тоннеля... А потом лица врачей в масках.

Еще помню, как мой близнец меня пинал в утробе матери. Вот гад.

ахаха)))

#44
унылая

какие-то бессвязные обрывки воспоминаний у меня и с раннего возраста есть. помню, например, как сидела в синей коляске, а вокруг лето, кусты зеленые)) около года, видимо, было.

а такие нормальные воспоминания лет с 11-12 наверное) да и то местами туман)

мне иногда друг чего-нибудь из школьной жизни с моим участием рассказывает, а я такого вообще не помню, как первый раз слышу, хотя возраст уже вполне сознательный был вроде бы)

Милая.. Да у тя амнезия!))как это так- с 11 лет? А раньше че было?

Не верю!))

гость
#45
МуРОМец

гостьА я помню свет в конце тоннеля... А потом лица врачей в масках.

Еще помню, как мой близнец меня пинал в утробе матери. Вот гад.



Плиааааааа... Я пацталом!))))

))) Ну тут помнят себя с 3-6 месячного возраста, а у меня память лучше всех, близнеца своего помню, мы с ним разговаривали и пинались. ))

#46

По теме первое чо помню это как летел с качелей года 3 наверное.. Не высоко но осень впечатлило!))И как в яслях язык зимой к перилам приморозил.. Ну это уже 4 было. Еще помню слона в зоопарке первый раз увидел. Тоже 4 года

#47

***.. ОЧЕНЬ

гость
#48

Он кстати первый родился, мы с ним определяли, кто первый полезет "камень, ножницы, бумага". Ему повезло.

#49
гость

Он кстати первый родился, мы с ним определяли, кто первый полезет "камень, ножницы, бумага". Ему повезло.

Пощадииии..икаю от ржача ужо

гость
#50

Надо близнеца спросить, он помнит или я один такой уникальный.