Гость
Статьи
Врешь куманешка! )))

Врешь куманешка! )))

Была такая тема когда по нескольким неточным словам помогали найти песню. А я хочу найти сказку которую мне в детстве читали и мне она очень нравилась в детстве, но помню только три слова: Врешь, куманешка (?), врешь, насчет куманешки я сомневаюсь конечно ))))), но может кто нибудь что то вспомнит, поиски в интернете ничего к сожалению не дали.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
коза дереза
#1

Ой,автор, с вас умрешь!

Автор
#2

ну что поделать, куманешка не дает мне покоя )))), может кто нибудь читает детям стихи или сказку в которой есть фраза : врешь, хххххххх, врешь! )) потому что в куманешке я совсем не уверена

Берта
#3

По логике, если там про вранье и присутствует кума или "куманешенька", сказка явно про лису. Проводите расследование в этом направлении, Автор).

Автор
#4

Берта, да логично в принципе ))), спасибо, попробую сказки про лису посмотреть

Муха
#5

Врешь, кума! √ Петр энергично махнул длинной рукой. √ Врешь! Только уж ты ври, да не завирайся! Меня, стреляного воробья, на мякине не проведешь! Закисла ты здесь, кума! Пора тебе в Москву! Поживешь там, а через год, Бог даст, сюда воротимся, на новое житье!..

Ксения Габриэли

Анжелика и московский звездочет

Муха
#6

Хотя это не совсем для детей :)

Гость
#7

ААААААААА

Я самый счастливый человек на свете!

Берта, спасибо вам большое! Благодаря вам мне удалось выйти на след!

Я начала искать сказки про кумушку лису, вышла на басни Крылова, там наткнулась у него в баснях на однокоренное слово куманек. ))

Раньше я свою куманешку )))) не ассоциировала с кумом или кумой, решила поискать в интернете "врешь куманек" и случилось чудо )))))), я нашла стих который папа читал мне часто в раннем детстве, мне было не больше 5 лет, из которого я помнила только одну строчку и то не точно, а все потому, что она там неоднократно повторяется, я даже прослезилась! ))

Гость
#8

Что я видел

(из франц. народной поэзии)

-Что я видел! Что я видел!

-Куманёк, а что ты видел?

-Я видел, как чиж

Весь город Париж

Упрятал в мешок!

-Ой, врёшь, куманёк!

-Что я видел! Что я видел!

-Куманёк, а что я видел?

-Корова в саду

Плясала на льду

В июльский денёк!

-Ой, врёшь, куманёк!

-Что я видел! Что я видел!

-Куманёк, а что ты видел?

-Медведица в шарфе

Играла на арфе,

А жук дул в рожок!

-Ой. врёшь, куманёк!

-Что я видел! Что я видел!

-Куманёк, а что ты видел?

-Пятнадцать лягушек

Палили из пушек

В дубовый пенёк!

-Ой. врёшь, куманёк!

-Что я видел! Что я видел!

-Куманёк, а что ты видел?

-Сорока в лесу

Доила козу

В дырявый горшок!

-Ой, врёшь, куманёк!

Гость
#9

спасибо Муха, что тоже откликнулись и не прошли мимо )))

Берта
#10

ААААААААА

Я самый счастливый человек на свете!

Берта, спасибо вам большое! Благодаря вам мне удалось выйти на след!

Я начала искать сказки про кумушку лису, вышла на басни Крылова, там наткнулась у него в баснях на однокоренное слово куманек. ))

Раньше я свою куманешку )))) не ассоциировала с кумом или кумой, решила поискать в интернете "врешь куманек" и случилось чудо )))))), я нашла стих который папа читал мне часто в раннем детстве, мне было не больше 5 лет, из которого я помнила только одну строчку и то не точно, а все потому, что она там неоднократно повторяется, я даже прослезилась! ))

))) поздравляю)

да уж
#11

Прикольный стишок)

А про Ксению Габриели (имя-то какое!) никогда не слышала.

Познавательно.

Гость
#12

спасибо Муха, что тоже откликнулись и не прошли мимо )))

Спасибо!!! И я искала этот стишок... Давно, где-то в шестидесятых годах два моих одноклассника делали постановку на основе этого стихотворения!!

Форум: Развлечения
Всего: 41 151 тема
Новые темы за все время: 32 195 тем
Популярные темы за все время: 15 271 тема
Предыдущая тема