Гость
Статьи
Люди одного поколения

Люди одного поколения

Такой вот простой вопрос. Человек рожденный в 1980 и рожденный в 1988-это люди одного поколения? А если допустим рожденный уже в 1995 г.-это уже совсем другое поколение ,которое не относится к людям рожденным в восьмидесятые?

Джули
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

поколение -это 20-25 лет.Влзраст, когда человек вырастает и может родить следуюшего человека.

Гостья
#2
Гость

поколение -это 20-25 лет.Влзраст, когда человек вырастает и может родить следуюшего человека.

++++++++

табуретка-pro
#3

приблизительно 16 лет разделяют поколения

мики
#4

1 - это еще зависит от того, что происходило в стране.

В частности люди 80-88 года - совершенно отличное поколение от тех, кто родился уже в 1995, например

Miss Anthrope
#5
мики

1 - это еще зависит от того, что происходило в стране.

В частности люди 80-88 года - совершенно отличное поколение от тех, кто родился уже в 1995, например

я бы сказала, что между 80 и 88 уже пропасть, т.к. слишком большая разница между теми, кто детство провел в СССР и РФ 90х годов.

Гость
#6
мики

1 - это еще зависит от того, что происходило в стране. В частности люди 80-88 года - совершенно отличное поколение от тех, кто родился уже в 1995, например

+1

поэтому понятно, о ком речь, когда говорят: дети, родившиеся в войну, дети перестройки...

Лика
#7

1980 и 1988 - это уже как с разных планет)

У меня с двоюродным братом такая разница. Моё детство прошло в 80-е советские годы (мы дети последнего советского поколения). Мы еще учились при СССР, были октябрятами и пионерами. Еще про дедушку Ленина книги читали, стишки про Красную Армию учили и жили в огромной стране с особой идеологией.

Брат уже всего этого не застал, его детство - это 90-е годы, годы так называемой "новой России". Он вырос на других мультфильмах, книгах и кино, слушал другую музыку, видел вокруг другую жизнь... В общем, его я воспринимаю как человека другого поколения. У нас с ним нет общих детских воспоминаний, это уже человек другой формации.

Лика
#8

А уж если говорить про людей, рожденных в 90-х годах, - так это вообще непроходимая пропасть. Даже откликов "схожести" нет. Другая страна - другие люди.

Всё же верно говорят: "Все мы родом из детства. И всё в нас родом из детства".

Гость
#9

Поколение-5 лет) Различия, возможно, не бросаются в глаза, но они есть

Гость
#10

7

и даже родившиеся в один год могут принадлежать к разным (условно) поколениям, например, из парней: те, кто проходил действительную службу в Чечне и принимал участие в боевых действиях, и те, кто служил на территории России или не был призван.

Лика
#11
Гость

поколение -это 20-25 лет.Влзраст, когда человек вырастает и может родить следуюшего человека.

это так, но только при СТАБИЛЬНОМ общественном устройстве. Когда в России была самодержавная власть царей на протяжении нескольких веков - тогда да, можно было исчислять поколения 20-25 годами.

Но когда в стране происходят диаметральные изменения (как у нас это неоднократно случалось в 20-м веке), то понятие "смена поколения" приобретает совершенно иные рамки...

Гость
#12

Лика 11

содержание, что мы понимаем под словом поколение, зависит от того, в каком направлении мы собираемся обсуждать.

Автор едва ли интересовался среднестатистическим сдвигом в возрасте отцов и детей...

Лика
#13
Гость

7

и даже родившиеся в один год могут принадлежать к разным (условно) поколениям, например, из парней: те, кто проходил действительную службу в Чечне и принимал участие в боевых действиях, и те, кто служил на территории России или не был призван.

да, согласна. В таких изменённых условиях могут уже быть люди разного поколения, несмотря на то, что прошло ничтожно мало времени.

Собственно об этом я и написала в посте 11. Когда страну трясет как на вулкане (образно говоря), когда происходят события, кардинально влияющие на жизнь страны в целом, - то смена поколений происходит намного стремительнее.

Лика
#14

12 - я тоже думаю, что автора не возрастные (биологические) границы интересовали.

В своем посте 11 я ответила на пост Гостя, который заговорил про 20-25лет.

Гость
#15

13 что-то происходит, и в истории появляются потерянное поколение, поколение хиппи, молчаливое поколение...

Обязательно будут и другие поколения, с неизвестными пока названиями.

Харизматичная
#16

Психологи тоже какую-то разницу видят. Эсли не ошибаюсь: есть поколение "Игрек" и поколение "Зет".

А разница есть. В мировосприятии.

юля
#17

Харизматичная ты на всех ветках чушь пишешь?

Харизматичная
#18
юля

Харизматичная ты на всех ветках чушь пишешь?

А ты не читай!

Гость
#19
Харизматичная

Психологи тоже какую-то разницу видят. Эсли не ошибаюсь: есть поколение "Игрек" и поколение "Зет".

А разница есть. В мировосприятии.

Харизматичная раз есть игрик,зет а икс есть?

Александра Т
#20

считаю разница в 5-10 лет незначительная

к примеру, современная 20-30 летняя молодежь, интересы у них одинаковые

а вот 15 летние и младше - отличаются от нас, в плане интересов, музыки, мировоззрения

Александра Т
#21
Miss Anthrope

мики1 - это еще зависит от того, что происходило в стране.

В частности люди 80-88 года - совершенно отличное поколение от тех, кто родился уже в 1995, например

я бы сказала, что между 80 и 88 уже пропасть, т.к. слишком большая разница между теми, кто детство провел в СССР и РФ 90х годов.

разницы особой нет, все застали и воспитывались в 90х (кто младше, кто постарше) а вот начиная с тех, кто родился в 1995 и позже - разница огромная

Александра Т
#22

к примеру, из русской попсы группу Руки вверх, Дискотеку Аварию слушали как 10 так и 20 летние

а сейчас попробуй включить их песни подросткам - такой вой поднимут

Miss Anthrope
#23
Александра Т

Miss Anthropeмики1 - это еще зависит от того, что происходило в стране.

В частности люди 80-88 года - совершенно отличное поколение от тех, кто родился уже в 1995, например

я бы сказала, что между 80 и 88 уже пропасть, т.к. слишком большая разница между теми, кто детство провел в СССР и РФ 90х годов.

разницы особой нет, все застали и воспитывались в 90х (кто младше, кто постарше) а вот начиная с тех, кто родился в 1995 и позже - разница огромная

ну и сколько вам лет, что вы разницы не видите? И причем здесь руки вверх? сейчас многие 20-летние Битлз слушают, так что за 50 лет поколение не поменялось, выходит.

Гость
#24
Александра Т

к примеру, из русской попсы группу Руки вверх, Дискотеку Аварию слушали как 10 так и 20 летние

а сейчас попробуй включить их песни подросткам - такой вой поднимут

ты мне попробуй включи руки вверх (1983 год рождения) ,я тоже вой подниму. Ненавижу попсу))))

Считаю 80 год и 88 большая разница, рожденные в 1980-1984 еще помнят то голожопие ,которое творилось в стране при борьке, когда надеть нечего жрать нечего, я так подростком тогда была, настолько запало в душу , что до сих пор боюсь остаться без денег и понимаю ,что сегодня в стране обстановка нормальная, но неизвестно что будет завтра ,а кто в 88 родился, всего этого не помнят, т.к. еще детьми были, у них таких тараканов в бошке нет

Александра Т
#25
Miss Anthrope

Александра ТMiss Anthropeмики1 - это еще зависит от того, что происходило в стране.

В частности люди 80-88 года - совершенно отличное поколение от тех, кто родился уже в 1995, например

я бы сказала, что между 80 и 88 уже пропасть, т.к. слишком большая разница между теми, кто детство провел в СССР и РФ 90х годов.

разницы особой нет, все застали и воспитывались в 90х (кто младше, кто постарше) а вот начиная с тех, кто родился в 1995 и позже - разница огромнаяну и сколько вам лет, что вы разницы не видите? И причем здесь руки вверх? сейчас многие 20-летние Битлз слушают, так что за 50 лет поколение не поменялось, выходит.

Битлз не попса

Современные подростки слушают качественную музыку, чем слушали мы, 10-15 лет назад

Зрелая женщина
#26
Гость

поколение -это 20-25 лет.Влзраст, когда человек вырастает и может родить следуюшего человека.

Не обязательно. Это усреднённое понимание. Надо учитывать ещё и эпоху. 1988 и 1995 - это совершенно разные вещи.

Если, как предлагается, брать за поколение 25 лет, то тогда 1973 год и 1995 год будут считаться одним поколением. Но это, как видим, в корне неверно.

Зрелая женщина
#27

Ещё пример.

Поколению 90-х очень нравится музыка того времени - Евродэнс.

Поколение нулевых выросло на r'n'b.

Друг друга они в плане музыки не поймут однозначно. При том, что разница между ними будет 10-14 лет.

Александра Т
#28

между Евродэнс и r'n'b разница небольшая

а вот дабстеп 25-30 летние не все понимают и воспринимают

Александра Т
#29

12-17 летние тащутся от него и прочей электронной жести)

90
#31

90-00 очень похожие люди
80-90 похожи, но не всегда
00-10 друг друга не понимаем

Гость
#32

В среднем поколение это 20 лет. То есть новое родилось и старое сменило.

На разницу в мировоззрении влияет не только тот культурный пласт информации в которой человек вырос, но и его окружение и семья.

Даже люди из одного поколения могут диаметральнопротивополжными быть только потому что росли в разных кругах, а про время вообще молчать можно.

Но иногда можно встретить людей из других поколений которые соответствуют более новому или старому поколению.

Тут много факторов имеют значение:
1. Характер и интересы самого человека и как его время и поколение им соответствует
2. Воспитание в семье
3. Материальное положение семьи
4. Школа и окружение в котором человек рос
5. Само влияние времени на поколение
6. Культура нового времени или старого
7. Технический прогресс

Это все влияет на формирование личности из любого поколения, но с учетом всех факторов человек из одного поколения спокойно может иметь признаки представителя из другого поколения.

Так что жесткой градации поколений нет и быть не может

Форум: Развлечения
Всего: 41 198 тем
Новые темы за все время: 32 233 темы
Популярные темы за все время: 15 288 тем