Гость
Статьи
Нужен хороший совет …

Нужен хороший совет касательно моего будущего обучние! Кто-то сталкивался с подобным?

Сейчас мне 15 лет. Всего через три дня я заканчиваю школу. Мы с подругой решили ехать учиться в Чехию. В принципе, это реально, родители тоже не против. Но я не знаю, что мы будем делать, когда приедем туда. Я до сих пор ощущаю себя ребенком, и мне становится страшно, когда я представляю, что окажусь (почти) одна а чужой стране. Может, кто-то сталкивался с подобным и сможет мне что-то посоветовать. Что нужно делать сначала, с чего начать? Когда я прилечу туда, мне нужно будет жить в гостинице и искать съемную квартиру, я так понимаю, это самое основное для начала. Мне нужно выучить чешский (я легко усваиваю языки, у меня получится). А что с учебой делать? Я слышала, что иностранцам нужно проходить специальные курсы по чешскому. А потом? Как поступать, какие документы иметь с собой в незнакомой стране? Что делать с визой? Мне нужно иметь студенческую визу, чтобы жить и учиться там? Где там можно работать? У меня в голове такая каша, я не могу собраться, но мне хочется за эти 3 года собраться и точно знать, чего я хочу и что буду делать. Я не хочу бросаться "в омут с головой". Если кто-то знаком с моей проблемой, может, расскажите что там к чему и с чего мне начать?И еще - родители вроде как не воспринимают мое желание всерьез. Они сказали, что если я хочу - то я могу сейчас зарабатывать деньги на все это, а заодно тренироваться работать. Я не знаю. Мне 15, где я могу работать? В общем, мне нужен хороший совет, чтобы я представляла, что мне предстоит. Заранее спасибо за ответ, это важно для меня :)

Хаттер
14 ответов
Последний — Перейти
RJ
#1

ОМГ...

Все что вы поняли, это что вы хотите ехать забугор учиться... Мде..

studyin.cz вам туда. Почти все ответы найдете.

По мимо этого обратите внимание на юр. вопросы вашего выезда ( вам 15 лет. На кого доверенность будут оформлять родители при вашем выезде?). Студенческая виза подразумевает работу 8 часов в неделю ( Так в странах Бенелюкса. В чехии может быть нюансы, но не думаю). Тоесть, это пара выходных официантом в баре. Но вас никогда не примут туда работать ( вам нет 18). Можете устроиться мыть посуду, но сомневаюсь...

Денег вы не заработаете.

Провинциалка
#2

Начните учить чешский уже сейчас, на супервысоком уровне вы не выучите, но за эти три года хотя бы научитесь читать-писать, понимать несложную речь и чуть-чуть разговаривать.

Правильно родители вам сказали, зарабатывайте денежку уже сейчас. Ищите вакансии, есть центры занятости молодежи.

Хаттер
#3
RJ

ОМГ...

Все что вы поняли, это что вы хотите ехать забугор учиться... Мде..

studyin.cz вам туда. Почти все ответы найдете.

По мимо этого обратите внимание на юр. вопросы вашего выезда ( вам 15 лет. На кого доверенность будут оформлять родители при вашем выезде?). Студенческая виза подразумевает работу 8 часов в неделю ( Так в странах Бенелюкса. В чехии может быть нюансы, но не думаю). Тоесть, это пара выходных официантом в баре. Но вас никогда не примут туда работать ( вам нет 18). Можете устроиться мыть посуду, но сомневаюсь...

Денег вы не заработаете.

Вы меня не поняли, я поеду туда, когда мне будет 18, я буду уже совершеннолетней. Зачем мне туда сейчас? Я буду доучиваться в России.

Хаттер
#4

Простите, я опечаталась в самом начале, не через три дня, через три года.

Провинциалка
#5

Не знаю, как в Чехии, но в Германии, например, в вузы принимают после нашей оконченной средней школы и 2 оконченных курсов универа. Так что узнайте и этот момент.

Гость
#6

В общем, я несколько раз ездила по-обмену. Не совсем одно и то же, но я как раз-таки из Чешских соседей)) В общем... Если вы туда едите как студентка, то при университете 100% есть общежитие. Квартиру снимать не советую, пока не освоитесь, а для студенетов обычно хорошие скидки в общаге. Учить язык нужно уже сейчас, потому что потом скорее всего нужно будет сдавать экзамен. В какой университете будете поступать? Посмотрите на их сайте требования для иностранных студентов или напишите их руководству. Хочу сказать сразу, что подобные вещи пишутся на английском, ибо официальный документ, даже если в жизни будете общаться на русском языке. Ну не знаю, если могу чем-то помочь...

Гость
#7

http://www.educationcenter.cz/ вот,что ещё нашла, посмотрите

Мадам Грицацуева
#8

Прежде, чем ехать учиться вам необходимо все хорошо взвесить : до, во время и после того. Если вы пробивная и перспективноя девочка. то необходимо уже сейчас шевелить булками, пробовать работать, пробовать строить какие-либо рабочие отношения с работодателем для того, чтоб в дальнейшем вы могли найти себе работу там и зарекомендовать себя как перспективный и ценный специалист. Учиться за бугром можно, но надо учесть тот факт, что наше государство не все дипломы признает ( сейчас я говорю об Украине) , хотя ваши и наши законы не очень отличаются.

Пример. Я живу в регионе, где выезд в Польшу , Чехию и Румынию не проблематично. И многие наши ребята рвутся на запад учиться. Если вы имеете карту той страны ( например карту поляка), то учеба вам даже будет безплатная. Но прежде , чем уехать необходим денежный "залог" около 5000-6000$. После окончания универа ни карта страны, ни ваш диплом не есть основанием для того что бы вам предоставили полноценную работу.У них своя безработица и своим дипломированным специалистам проблематично устроится на работу. И многие , почти 80%, отучившихся возвращаются домой. Где их ждет очередной сюрприз - безработица. Дипломы вузов в которых они учились в наших странах не есть действительные. Существует закон о легализации дипломов, но "адаптация" у наших чиновников стоит очень дорого и уйдет не один год мытарств , чтоб его признали.

И остаются наши дети с иностранными дипломами работать кому где придется. Так что перспективочка еще та.

Единственный выход - это успеть сбегать в ЗАГС с местным парнем.

хаттер
#9

Мне казалось, что иностранные дипломы принимают и в других странах...Иначе зачем столько людей хотят обучаться в Европе?

Гость
#10
хаттер

Мне казалось, что иностранные дипломы принимают и в других странах...Иначе зачем столько людей хотят обучаться в Европе?

Не все, далеко не все! Например, я в Латвии живу, в Риге. Диплом из центрального университета страны не принимается нигде, кроме как тут, не смотря на то, что мы в Евросоюзе и т.д... Надо быть очень осторожной при выборе ВУЗа.

Мадам Грицацуева
#11
хаттер

Мне казалось, что иностранные дипломы принимают и в других странах...Иначе зачем столько людей хотят обучаться в Европе?

Хотеть не вредно.Обучаются, потому что хотят, а не предполагают сколько подводных камней есть , прежде чем вы реализуете свой диплом. Приехать домой и положить на полку.

У моих приятелей дети окончили универы в Варшаве, Кракове и Вроцлаве. Парень сейчас продает телефоны в магазине на соседней улице, две девушки, одна мотается в Польшу купи-продай, другая устроилась по знакомству в школу рабочей молодежи и преподает этику и эстетику и это с тремя супер выученными иностранными языками! Обидно. При встрече с польским консулом( я тоже там присутствовала) задали вопрос , почему дипломированнные специалисты, которые закончили Варшавский и Краковский университеты сейчас без работы и никто за ними в очереди не стоит? Ответ был соответствующий - Кто вас сюда звал?? Вы сами выразили желание учиться. А все остальное чистая коммерция - вы уплатили за обучение? Извольте получите желаемое. Потешили свои амбиции и самолюбие. А остальное ваши проблемы.

Гость
#12

Автор, постарайтесь за 3 оставшихся года выучить хотя бы русский язык хотя бы на четверочку... Может тогда и ехать никуда не придется )))

Анна
#13

Со своего жизненного опыта, я могу порекомендовать Польшу, я переехала жить в Польшу больше года назад и ни минуты не пожалела об этом. Здесь можно жить, учится, работать, но, каждый, кто приезжает в Польшу жить, работать должен оформить карту побыту, и чем быстрее тем лучше. Лично я оформляла карту через фирму Апатрис. Я очень долго искала людей которые смогли бы мне помочь, стоять в бесконечных очередях я не хотела, и по совету друзей обратилась в данную организацию. Сотрудники фирмы провели мне консультацию, ответили на все вопросы, которые меня интересовали, а главное взяли оформление документов полностью на себя. За короткий период времени, я получила свою карту на три года. Сейчас работаю, живу, дети пошли в школу, и с документами ни разу не возникало проблем, именно поэтому рекомендую)

Влада
#14

Мы нашли толкового хирурга в Скандинавии. Да и сама клиника показалась серьезной. Относятся к пациентам с уважением, внимательные. Можно тут обследоваться если нужно, цены средние.

Форум: Развлечения
Всего: 41 258 тем
Новые темы за все время: 32 271 тема
Популярные темы за все время: 15 305 тем