Гость
Статьи
"Всякое искусство …

"Всякое искусство совершенно бесполезно".

Так начинается роман Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея". Можете ли согласиться с этим или не согласны? Аргументируйте свою точку зрения.

Гость
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А как на счет " Красота спасет мир"..???

Искусство здесь тоже имеется в виду.

Керен
#2

Нет, не согласны. Эстетика, комфорт и духовность, носителями и выразителями которых является искусство, являются не менее выраженной потребностью человечества, чем еда, топливо и лекарства.

Без них тоже жизть нельзя.

Милая
#3

фраза, вырванная из контекста. :))

Милая
#4

Правда скорее в этом: "It is the spectator, and not life, that art really mirrors.". И в этом же главная практическая польза искусства.

#5

Если бы оно было бесполезно, то давно бы покоилось на свалке истории..

ЧелЛов ★ ★ ★
#6
Гость

Всякое искусство совершенно бесполезно.

Да в этом есть смысл, пользы от всего этого немного скажем прямо.

мия
#7

не читала. но не согласна. Жизнь без искусства - каменный век.

Гость
#8

Я вам как искусствовед скажу. Бесполезно, конечно, да все, без чего можно жить - бесполезно. А когда у человека появляется (благодаря прогрессу) свободное время и силы, они требуют приложения. Отсюда и искусство.

Гость
#9

Есть искусство элитарное и искусство массовое. Второе отличается от первого тем, что всегда начинается с нуля, словно не было Шекспира, не было Гомера... Это искусство необитаемого острова. Девственно невежественный, но грамотный человек читает книгу, и ему все понятно. А элитарное искусство всегда танцует от последнего достигнутого уровня. Это всегда постискусство, оно всегда за скобками и включает в себя все, что было до него сделано. А художник в своем созидательном акте отрицает это сделанное, пробует как-то не так, как-то иначе, что -то свое и по-новому (с)

Керен
#10

8 почему вы думаете что как "искуствовед" ваше мнение заслуживает отдельной строки.

Керен
#11

А я вам как инженер скажу, что даже на краю сознания люди рисуют.

мия
#12

Я не могу без музыки. Любой. Классики, современной. народной. Тишина на меня давит ((. Все остальное как-то более менее.... Живопись красивая - поражает. Нет, ну невозможно без искусства. Красиво работать - тоже искусство. Говорить. Любить.

ЧелЛов ★ ★ ★
#13

Есть искусство элитарное и искусство массовое. Второе отличается от первого тем, что всегда начинается с нуля, словно не было Шекспира, не было Гомера... Это искусство необитаемого острова. Девственно невежественный, но грамотный человек читает книгу, и ему все понятно. А элитарное искусство всегда танцует от последнего достигнутого уровня. Это всегда постискусство, оно всегда за скобками и включает в себя все, что было до него сделано. А художник в своем созидательном акте отрицает это сделанное, пробует как-то не так, как-то иначе, что -то свое и по-новому (с)

А вот если насрaть в центре комнаты и посетителей туда водить за деньги (перфоманс или как там его), это ведь тоже ща искусством считается, это элитарное или массовое.

мия
#14
ЧелЛов ★ ★ ★

А вот если насрaть в центре комнаты и посетителей туда водить за деньги (перфоманс или как там его), это ведь тоже ща искусством считается, это элитарное или массовое.

это для дебилов.

Гость
#15

Керен, потому что это не мое мнение, но цитата не дословная, и я не помню, чья, но не хочу приписывать себе.

Керен
#16

не помню чья. И не дословная, и вообще была ли цитата, или просто сболтнулось что-то без дальнего прицела.

Гость
#17
ЧелЛов ★ ★ ★

А вот если насрaть в центре комнаты и посетителей туда водить за деньги (перфоманс или как там его), это ведь тоже ща искусством считается, это элитарное или массовое.

Вы зря смеетесь)), есть такое искусство, как раз элитарное. Но я вуз в 1996 году закончила, интернетов не было, а название, по счастью, забыла. Есть, есть такое искусство.

Есть еще деятели, которые трактором круги на поле рисуют. Тоже, между прочим, искусство))

ужастик
#18

Я вам как искусствовед скажу. Бесполезно, конечно, да все, без чего можно жить - бесполезно. А когда у человека появляется (благодаря прогрессу) свободное время и силы, они требуют приложения. Отсюда и искусство.

а наскальные рисунки?

Автор
#19
Гость

А как на счет " Красота спасет мир"..???

Искусство здесь тоже имеется в виду.

Думаю, что здесь имеется в виду духовная красота.

Гость
#20

Для людей искусства точно не бесполезно, они так самовыражаются, изливают душу. А остальные могут этим искусством развлечься, утешиться, почувствовать понимание, если могут/умеют это делать с помощью искусства. Оно - для души.

Автор
#21
Милая

фраза, вырванная из контекста. :))

Но смысл не теряется))

Автор
#22

Есть искусство элитарное и искусство массовое. Второе отличается от первого тем, что всегда начинается с нуля, словно не было Шекспира, не было Гомера... Это искусство необитаемого острова. Девственно невежественный, но грамотный человек читает книгу, и ему все понятно. А элитарное искусство всегда танцует от последнего достигнутого уровня. Это всегда постискусство, оно всегда за скобками и включает в себя все, что было до него сделано. А художник в своем созидательном акте отрицает это сделанное, пробует как-то не так, как-то иначе, что -то свое и по-новому (с)

Что вы можете отнести к элитарному искусству?

Andelia
#23

Вот поэтой причине я не стала продолжать даже читать этот роман...закрыла книгу, ибо чем может обогатить мой внутренний мир этот оскар уальд( намеренно с маленькой буквы) с таким подходом? Искуссотво- это то, что питает наше восприятие,вкус жизни, делает нас глубже, духовнее..

Дуська
#24
ЧелЛов ★ ★ ★

А вот если насрaть в центре комнаты и посетителей туда водить за деньги (перфоманс или как там его), это ведь тоже ща искусством считается, это элитарное или массовое.

Это инсталляция )))) Перфоманс - действие .

Автор
#25
Andelia

Вот поэтой причине я не стала продолжать даже читать этот роман...закрыла книгу, ибо чем может обогатить мой внутренний мир этот оскар уальд( намеренно с маленькой буквы) с таким подходом? Искуссотво- это то, что питает наше восприятие,вкус жизни, делает нас глубже, духовнее..

Оскар Уайльд был поглощен искусством.

Andelia
#26
Автор

Оскар Уайльд был поглощен искусством.

Тогда откуда такое определение...???

Автор
#27
Andelia

Тогда откуда такое определение...???

Полагаю , имеется в виду, что , в любом случае, это всего лишь , созданная автором, иллюзия.

ЧелЛов ★ ★ ★
#28
Дуська

Это инсталляция )))) Перфоманс - действие .

Ах, да, да, да, да, да, позор мне.

Т.е. перфоманс это непосредственно акт, а инсталляция это то, что осталось посреди комнаты после акта.

Дуська
#29
ЧелЛов ★ ★ ★

Ах, да, да, да, да, да, позор мне.



Т.е. перфоманс это непосредственно акт, а инсталляция это то, что осталось посреди комнаты после акта.

Точно !

Аля
#30
Керен

8 почему вы думаете что как "искуствовед" ваше мнение заслуживает отдельной строки.

Потому что, как известно, нет никого бесполезнее в искусстве, чем они-искусствоведы!)

Гость
#31
Аля

Потому что, как известно, нет никого бесполезнее в искусстве, чем они-искусствоведы!)

Обоснуйте.

Керен
#32

Незачем, 31.

Гость
#33
Керен

Незачем, 31.

Предложение было адресовано Але. :)

Гость
#34
Andelia

Вот поэтой причине я не стала продолжать даже читать этот роман...закрыла книгу, ибо чем может обогатить мой внутренний мир этот оскар уальд( намеренно с маленькой буквы) с таким подходом? Искуссотво- это то, что питает наше восприятие,вкус жизни, делает нас глубже, духовнее..

Ну так он специально такое вначале написал, чтоб ***, далекие от искусства, не читали.

#35

искусство пришло в наш мир намного раньше науки(наскальная живопись, скульптура и тд) так что я думаю, оно имеет полное право на существование)

Горгона Б.
#36

Ну с точки зрения удовлетворения примитивных потребностей, типа еды и крова- да. Но мы, слава богу, не только этим живем, хотя не буду спорить, некоторые именно этим.

А Оскар Уайлд был большим эстетом, кстати.

Дубинушка
#37
Керен

8 почему вы думаете что как "искуствовед" ваше мнение заслуживает отдельной строки.

А твое мисс конформность с какого заслуживает? У тебя же не единой своей мысли.

Дубинушка
#38

Искусство по большому счету бесполезно, потому что индивидуальное восприятие никого не трогает. Готовый шедевр не разгоняет психику, а какая-нибудь бессодержательная фигня запускает фантазию.

Автор
#39
Дубинушка

А твое мисс конформность с какого заслуживает? У тебя же не единой своей мысли.

Дубинушка, вы какая-то злая стали. Раньше такая позитивная была. (года 2-3 назад буквально). Что с вами?

Гость
#40

Да все хорошее в этой жизни бесполезно. Более того, даже вредно большей частью.

Гость
#41
ЧелЛов ★ ★ ★

А вот если насрaть в центре комнаты и посетителей туда водить за деньги (перфоманс или как там его), это ведь тоже ща искусством считается, это элитарное или массовое.

Зависит от того кто нацрет и какие у него/нее спонсоры.

Гость
#42

Еще есть такая фраза: "Искусство нам дано, чтоб не умереть от правды"...Вот с этой больше согласна, чем та, которую в названии темы.

Автор
#43
Гость

Еще есть такая фраза: "Искусство нам дано, чтоб не умереть от правды"...Вот с этой больше согласна, чем та, которую в названии темы.

Согласна с вами. Легче поверить в прекрасную иллюзию, чем принять реальность

Глаз
#44

Конечно бесполезно, сейчас же торренты, любое искусство можно скачать на халяву.

Гость
#45
Автор

Согласна с вами. Легче поверить в прекрасную иллюзию, чем принять реальность

Вообще-то искусство - это не только прекрасные иллюзии.

Автор
#46
Гость

Вообще-то искусство - это не только прекрасные иллюзии.

Аргументы будут?

Горгона Б.
#47
Автор

Аргументы будут?

Будут, конечно. Не всегда прекрасные, бывают и весьма омерзительные, скажем, как Герника у Пикассо, но эмоций тоже кучу вызывают.

Рина
#48

я где-то что-то не поняла. то есть, вы прочитали фразу, не стали читать книгу и теперь решили обсудить? я бы посоветовала все-таки потрудиться сначала прочитать, как раскрывает свою мысль автор.

Гость
#49
Рина

я где-то что-то не поняла. то есть, вы прочитали фразу, не стали читать книгу и теперь решили обсудить? я бы посоветовала все-таки потрудиться сначала прочитать, как раскрывает свою мысль автор.

Не царское это дело

Автор
#50
Гость

Не царское это дело

Еще одна "умная")) где написано, что я не читала?