Гость
Статьи
Надоело оправдываться …

Надоело оправдываться перед людьми за свой образ жизни

Я из простой семьи, мой муж тоже. В юности мне несладко пришлось, как впрочем и ему. Встретились, полюбили друг-друга, поженились. Я вышла за него замуж, когда он уже был вполне обеспеченным молодым …

Автор
331 ответ
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#251
Гость

Автор, бесите их побольше наоборот, чтоб они сами не выдержали и от вас отстали. А норм знакомых найдете, Москва большая.

Нормальная ситуация это самой перестать общаться с такими людьми, тем более что живут они за тридевять земель, проблем не вижу. Другое дело, что может автору просто нравится с такими вот общаться, а не с равными по социальному статусу людьми (которых у нее почему-то(!) в знакомых нет).

У меня была такая подруга, как вы описали, возможности у нас были одинаковые, только я старалась чего-то достичь, а ей ничего было не нужно. Как итог - нам по 22, я сейчас получаю второе высшее, имею хорошую работу и кучу перспектив, она так и не смогла окончить ни один вуз, ее отовсюду отчисляли из-за неуспеваемости, родила от какого-то гопника и работает кассиршей в магазине. Общение у нас само собой прекратилось, даже не помню в какой момент. Недавно встретились, обрадовались вначале друг другу, но после 5 минут поняли, что говорить нам вообще не о чем, настолько разная жизнь. То, что Автор ещё тянет общение с какими-то своими странными подругами, которые ей неприятны, но с которыми она тем не менее продолжает общение и не имеет при этом друзей своего уровня, для меня очень странно.

Гость
#252
Автор

Прям мои мысли! И везде я должна и везде обязана. Там молчи, тут думай, что говори. Ничего не рассказывай, прибедняйся. Может быть проблема в наших людях, а не в том, что кто-то хорошо живет?

Проблема в том, что вы общаетесь не с теми людьми

Рози
#253
Гость

Проблема в том, что вы общаетесь не с теми людьми

Именно. Но автор, хоть и понимает ситуацию, не совсем же глупая, хочет чтобы ее пожалели почему-то:)) Ведь большинство "голосов" здесь ясно дали понять, что эти псевдострадания никому не интересны.

Автор
#254

Другое дело, что может автору просто нравится с такими вот общаться, а не с равными по социальному статусу людьми (которых у нее почему-то(!) в знакомых нет).

Почему же? Есть, но их меньшинство. А большинство реагируют неадекватно, даже если и сами далеко не нищие

Автор
#255

Приведу пример: была у меня подруга, с которой мы очень хорошо общались, когда у нее все было хорошо и когда у меня все было плохо (и в финансовом и в личном плане), но как только я встретила мужчину моей мечты и начала жить прекрасной, комфортной жизнью, эта подруга начала напрягаться. С ее стороны ачались колкости, язвительные замечания и тд. И что замуж я за деньги вышла и что я никто без моего мужа и что я понтить начала, такая вся прям москвичка стала и тд. А я ведь, по логике большинства отписавшихся, и ответить ей ничего не могу, ведь я раню ее чувства, верно? Вот так и получается, что я еще и вину должна чувствовать за то, что у меня все хорошо.

Рози
#256

Автор, вы прикалываетесь?:))) Вам 200 раз уже сказали - если БОЛЬШИНСТВО ваших знакомых странно реагируют на ваше поведение - дело однако в вашем поведении, а не в людях.

Гость
#257
Автор

Приведу пример: была у меня подруга, с которой мы очень хорошо общались, когда у нее все было хорошо и когда у меня все было плохо (и в финансовом и в личном плане), но как только я встретила мужчину моей мечты и начала жить прекрасной, комфортной жизнью, эта подруга начала напрягаться. С ее стороны ачались колкости, язвительные замечания и тд. И что замуж я за деньги вышла и что я никто без моего мужа и что я понтить начала, такая вся прям москвичка стала и тд. А я ведь, по логике большинства отписавшихся, и ответить ей ничего не могу, ведь я раню ее чувства, верно? Вот так и получается, что я еще и вину должна чувствовать за то, что у меня все хорошо.

Так прекратите с ней всякое общение, неудели это так сложно, общайтесь исключительно с теми, кто вам приятен, пусть даже таких людей немного. Лучше один хороший друг, чем сто непонятно каких. Вы счастливы, а эти люди только отравляют вашу жизнь своим негативом, и ладно если только словами, а могут ещё начать пакостить, вам оно надо?

Автор
#258
Гость

Так прекратите с ней всякое общение, неудели это так сложно, общайтесь исключительно с теми, кто вам приятен, пусть даже таких людей немного. Лучше один хороший друг, чем сто непонятно каких. Вы счастливы, а эти люди только отравляют вашу жизнь своим негативом, и ладно если только словами, а могут ещё начать пакостить, вам оно надо?

Так она и была мне приятна ровно до того момента, как у меня все наладилось и ее отношение ко мне изменилось

Гость
#259
Автор

Я из простой семьи, мой муж тоже. В юности мне несладко пришлось, как впрочем и ему. Встретились, полюбили друг-друга, поженились. Я вышла за него замуж, когда он уже был вполне обеспеченным молодым человеком. Он увез меня в Москву, качество моей жизни резко выросло и тд. За три года, что мы вместе, доходы от бизнеса возросли в несколько раз, мы стали жить еще лучше. НО, практически все наши друзья, знакомые и родственники остались на том же уровне, где и были. Я и раньше чувствовала шпильки в свой адрес, когда просто рассказывала о своей жизни (где были, куда ездили, что делали и тд), но сейчас вообще происходит что-то невообразимое. Родственники и знакомые поджимают губы, когда мы приезжаем к ним на новой машине, задают вопросы, а потом сами же не хотят слушать о нашей жизни, обвиняют нас в понтах и тд. Все это, конечно, косвенно, но все равно, дико неприятно((( После общения с ними остается несмываемый осадок. Уже не хочется лишний раз общаться с ними и чем-то делиться. Каждый раз приходиться следить за тем, что говоришь, чтобы никого не обидеть, потому что большинство воспринимает наши успехи, как личное оскорбление. В соц сети уже боишься выложить фотографии из путешествия, потому что бывает, что кого-то прорывает на едкие комменты) Просто по пальцам можно сосчитать людей, которые нормально реагируют на наш образ жизни. И как правило, это люди, которые сами хорошо живут. Что делать? Надоело оправдываться и слушать в свой адрес критику

Зависть.... у нас вообще завидуют успеху - в карьере, личной жизни, причем настолько что не могут это пережить. Недаром у американцев есть совет менять окружение, если оно недовольно и тянет тебя назад. Казалось бы дикость какая, но практика подсказывает, дружба и родственные связи не выдерживают. Жаль конечно держать успехи при себе, но иначе никак. Кто их не разделяет, пусть сосут.

Рози
#260
Гость

Зависть.... у нас вообще завидуют успеху - в карьере, личной жизни, причем настолько что не могут это пережить. Недаром у американцев есть совет менять окружение, если оно недовольно и тянет тебя назад. Казалось бы дикость какая, но практика подсказывает, дружба и родственные связи не выдерживают. Жаль конечно держать успехи при себе, но иначе никак. Кто их не разделяет, пусть сосут.

Автор не хочет меня окружение:)) она хочет чтобы и далее ей завидовали, но хочет при этом оставаться ангелочком в своих глазах, а это невозможно:) Либо признай уже, что да, тебе нравится зависть тех кто живет намного беднее, либо общайся с ровней. Ну не верю я, что за 2-3 года активного(!!!) бизнеса, да еще и уехав в другой город, не появилось достаточного количества знакомых, равных по статусу. А то страдает, бедняга, ну-ну))).

Автор
#261
Рози

Автор не хочет меня окружение:)) она хочет чтобы и далее ей завидовали, но хочет при этом оставаться ангелочком в своих глазах, а это невозможно:) Либо признай уже, что да, тебе нравится зависть тех кто живет намного беднее, либо общайся с ровней. Ну не верю я, что за 2-3 года активного(!!!) бизнеса, да еще и уехав в другой город, не появилось достаточного количества знакомых, равных по статусу. А то страдает, бедняга, ну-ну))).

Вот примерно такая же реакция и у моих старых знакомых) Спасибо, что показали это наглядно)

Гость
#262
Автор

Там молчи, тут думай, что говори.

Думать что говоришь полезно в любом случае, автор.

Гость
#263

ничего удивительного, когда у людей повышается уровень дохода, то как правило меняется круг друзей. может один какой нибудь друг остается. но как правило разные уровни дохода разводят не только друзей но и родственников. И те и другие чувствуют себя не в своей тарелке в обществе друг друга. Да и посещать совместно какие то места они уже не могут. Бедные родственники богатого князя. Это еще с тех времен и до сих пор справедливо.

Гость
#264

Люди, ну что вы как глупые, ей-богу? Я уверена, что автор не хвастается. Такие людишки ведь сами все выпытают, а потом оскорбляются. Вопросы такие наводящие задают. Где сумку купила? Откуда такая загорелая зимой? А это твоя машина такая недешевая или мужа? Ой, а это бриллиант настоящий в колечке? И как надо отвечать? Сумку купила подделку в переходе, загорела в солярии, машину дала богатая родственница покататься на время, а в кольце фианит??? А с х е р а ли так унижаться???? Чтобы порадовать каких-то никчемных завистников???? Тем более, если общение не 3 дня, они все равно правду узнают и оскорбятся уже на то, что их заочно посчитали завистниками. Насчет не общаться... Для особо одаренных: можно перестать общаться с бывшими коллегами или одноклассниками. А с двоюродной сестрой или подругой детства легко разорвать все связи, что ли?

Автор
#265
Гость

Думать что говоришь полезно в любом случае, автор.

Серьезно?! Да не может быть! Хотя да, нужно иногда включать голову, прежде чем вырвать слова из контекста и попытаться уколоть этим незнакомого человека

Автор
#266
Гость

Люди, ну что вы как глупые, ей-богу? Я уверена, что автор не хвастается. Такие людишки ведь сами все выпытают, а потом оскорбляются. Вопросы такие наводящие задают. Где сумку купила? Откуда такая загорелая зимой? А это твоя машина такая недешевая или мужа? Ой, а это бриллиант настоящий в колечке? И как надо отвечать? Сумку купила подделку в переходе, загорела в солярии, машину дала богатая родственница покататься на время, а в кольце фианит??? А с х е р а ли так унижаться???? Чтобы порадовать каких-то никчемных завистников???? Тем более, если общение не 3 дня, они все равно правду узнают и оскорбятся уже на то, что их заочно посчитали завистниками. Насчет не общаться... Для особо одаренных: можно перестать общаться с бывшими коллегами или одноклассниками. А с двоюродной сестрой или подругой детства легко разорвать все связи, что ли?

Да бесполезно. Все равно я специально здесь написала, чтобы похвастаться, понимаете?)

Катя
#267
Автор

Да бесполезно. Все равно я специально здесь написала, чтобы похвастаться, понимаете?)

Да нет) Вы просто так себя ведете здесь, как будто никто кроме вас никогда не переезжал и не делал успехов в финансовом плане, а так же не сталкивался с завистью, а посему никто вас здесь не понимает. Хотя вам в каждом почти посте говорят, что нужно менять окружение. Но вы продолжаете обижаться на тему "почему все так не справедливо, а люди такие завистливые и злые".

Гость
#268
Гость

Для особо одаренных: можно перестать общаться с бывшими коллегами или одноклассниками. А с двоюродной сестрой или подругой детства легко разорвать все связи, что ли?

Не хотите портить отношения, будьте умереннее в своих россказнях, но вы пишете, что наоборот не нужно прибедняться, но как вы тогда отношения собираетесь сохранять в таком случае? Тут два варианта - терпеть их подколы и всякий раз уходить с испоганненным настроением от родственников и лучшей подруги детства или свести общение к минимуму и сделать это гораздо проще, чем вы себе можете представить. Хорошо конечно дружить с человеком, который будет с вами и в горе и в радости и в болезни и в здравии, но если подруга не такой человек, то нет никакого смысла хвататься и пытаться удержать то, что чего осталось одно лишь слово "дружба", тем более, что общение такое будет только напрягать обоих

Гость
#269

Автор, у меня обратная проблема, с деньгами не очень, но я пытаюсь накопить тут на кое что.Не считаю нужным объяснять кому-то что-то.Так вот я вынуждена оправдываться перед друзьями ,почему я не могу поехать заграницу. Мои друзья оказались ещё более ненормальными ,чем ваши. Казалось бы, что непонятного,что у человека нет на это денег? Нет они не понимают. Я вынуждена оправдываться всё время. Уже боюсь пойти с ними в кафешку Начинается: А вот осенью мы поедем во Францию... Ты с нами? Была бы я завистливым человеком, позавидовала что у меня нет денег на это. Но мне нафик не нужна Франция и Италия, пока я живу в страшной ДГТ. Я коплю на квартиру. Так вот не хотела говорить, об этом друзьям. Легко могут сглазить.Но они, что сами понять не могут?Ладно жила бы в классной квартире, ездила на хорошей машине. Стала говорить,что зарплата маленькая, они поучают,что я со своей зарплаты могу осилить и ипотеку и поездки заграницу, да невозможно это. И ипотеку брать не хочу, просто у меня там другой вариант,но рассказывать об этом всем не хочу. Почему я им должна всё докладывать, оправдываться, а потом не получится ни то, ни это.Но это просто ужас, вот ходила сегодня в гости,так мне знакомые начали в штыки: Ты специально не делаешь загран,чтобы не ехать с нами? Ладно бы они предлагали ,что недорогое, а то весьма недешёвый тур.И ,что сказать:Денег нет? Говорила 100 раз, да это выглядит ,как жалобы, а я этого не люблю. Говорю : Давайте в Питер поедем ,денег хватит, тут молчок, хотя сами туда втихаря съездили.Вот пародокс, куда не надо много денег,не зовут:))) Так вот ,автор, к чему я это,может у нас с вами общее,что мы как-то уж слишком перед всеми оправдываемся и люди на нас вымещают ?Может не столько окружение надо менять, а своё поведение? У нас в обществе принято прибедняться, а автор не любит прибедняться, а я жаловаться, отсюда все проблемы

Гость
#270
Автор

Приведу пример: была у меня подруга, с которой мы очень хорошо общались, когда у нее все было хорошо и когда у меня все было плохо (и в финансовом и в личном плане), но как только я встретила мужчину моей мечты и начала жить прекрасной, комфортной жизнью, эта подруга начала напрягаться. С ее стороны ачались колкости, язвительные замечания и тд. И что замуж я за деньги вышла и что я никто без моего мужа и что я понтить начала, такая вся прям москвичка стала и тд. А я ведь, по логике большинства отписавшихся, и ответить ей ничего не могу, ведь я раню ее чувства, верно? Вот так и получается, что я еще и вину должна чувствовать за то, что у меня все хорошо.

Так потому что вы всё равно на подсознательном уровне какую-то вину испытываете, а люди это чувствуют! После того, как моя знакомая нашла себе мужчину, и другая подруга, которая давно и хорошо замужем позавидовала,что он подарил какое-то колечко золотое, в то время, как сама в подарок имела шубы и машину, меня уже ничем не удивишь.

Гость
#271
Автор

Вот так и получается, что я еще и вину должна чувствовать за то, что у меня все хорошо.

Автор, вот вы говорите, что много читаете. А что по этому поводу сказал писатель Чехов? Рассказ из школьной программы.

Гость
#272

автор, вы просто хвастунья, как моя сестра, вышедшая замуж за очень обеспеченого человека, каждый раз спрашивает меня почему моей машине 9 лет, и я (О, Боже) только один раз была в Париже и ничего там не купила. а еще она хотела вы...нуться и заявила на семейной посиделке, что мы перелили дешевое вино в бутылку от дорогого. не подумала ,убогая, что я , имея доходы раз в 5 ниже , чем у нее , вообще покупаю вина только средней ценовой категории , а к дорогим даже не подхожу. с тех пор я ее к себе не приглашаю и к ней тоже стараюсь придумать отмазку, дабы не ехать, а то, представляете, она спросит, 'как , у тебя все та же машина? ой , а что за сумка, долларов за 20 ,да?'.ну нет у меня дорогих сумок . муж ее,мужик молчаливый, культурный , в жизни от него плохого слова не слыхала, а она, как с цепи сорвалась, только и выделывается перед бедными родственниками. автор, я вас не знаю, но предполагаю, что вы -такая же. пытаетесь вызвать зависть у тех, кто в принципе на вопрос , кто это Луи Виттон , подумает, что это художник 19 века. из грязи - в князи, как говорится.поймите, наконец, вам никто не 'завидует', вы никому неинтересны!когда сестра устроилась в жизни , я за нее очень радовалась, но даже подумать не могла , что мы станем чужими, из-за того, что у меня нет вообще ничего ,из того, что есть у нее. я от сестры не требую оправданий, но на 30 лет , она могла бы подарить мне что-нибудь более полезное, чем 6 стаканов итальянского дизйнера,... стаканы я покупаю в ИКЕА.

Гость
#273
Автор

Серьезно?! Да не может быть! Хотя да, нужно иногда включать голову, прежде чем вырвать слова из контекста и попытаться уколоть этим незнакомого человека

Совершенно серьезно. Вам это бы не помешало. Перечитайте свои комменты - примерно в 90% вы огрызаетесь на людей. Или вы так пишете, что притягиваете негатив, или если считаете остальных форумчан неадекватными, наверное надо было запостить тему на более подходящем ресурсе.

Рози
#274
Автор

Вот примерно такая же реакция и у моих старых знакомых) Спасибо, что показали это наглядно)

Да не за что;) Вы почему-то уверены что "негативно" здесь отписываются люди "а-ля бедные родственники". А я вот в толк не возьму - за несколько лет в новом городе и активном бизнесе, и довольно частых(судя по вашим постам) путешествиях - ну КАК, КАК можно было не обрасти приятными знакомыми, с которыми и на море, и на горнолыжный, да и в ресторан не скучно и не напряжно съездить-сходить? Как такое возможно вообще? Вы только вдвоем с мужем что ли везде и всегда? Без попутчиков/компании? Или как? Или вы 1 раз съездили и теперь везде и всюду рассказываете(и типа стыдитесь))) про "путешествия"? Это я без негатива, просто поездив уже достаточно, не понимаю какие проблемы найти ровню для приятного общения и досуга, спорта. А там и подруг адекватных из числа знакомых подобрать запросто.

Рози
#275
Катя

Да нет) Вы просто так себя ведете здесь, как будто никто кроме вас никогда не переезжал и не делал успехов в финансовом плане, а так же не сталкивался с завистью, а посему никто вас здесь не понимает. Хотя вам в каждом почти посте говорят, что нужно менять окружение. Но вы продолжаете обижаться на тему "почему все так не справедливо, а люди такие завистливые и злые".

В точку. Автор прямо первопроходец этакий, страдалица)) "никто ее не понимает":) А все толковые советы ей кажутся негативом.

Я за нравственность
#276

Все советуют сменить окружение...

Но ведь родственников не сменишь?

А если она от них отдалится еще сильнее, то точно окрысятся на неё.

Автор, я считаю, что это самая что ни на есть ЗАВИСТЬ, ядовитая, причем.я

А если вы прямым текстом скажете, что вас достали их колкости?

Гость
#277

Гость 272, а сестра родная или кузина какая-нибудь? Если двоюродная, то просто с ней не общаться, да и всё. Если родная, конечно труднее, потому что общие родители. А на дурацкие вопросы нужно давать дурацкие ответы.

"Почему машине 9 лет?" - "Да я консерватор. И, вообще, хочу в книгу рекордов Гинесса попасть." "Что за сумка? Долларов за 20?" - "Да что ты! Это я у бабушки одной на базарчике за 100 рублей купила." И всё это с серьёзным видом.

Рози
#278
Я за нравственность

Все советуют сменить окружение...

Но ведь родственников не сменишь?



А если она от них отдалится еще сильнее, то точно окрысятся на неё.



Автор, я считаю, что это самая что ни на есть ЗАВИСТЬ, ядовитая, причем.я



А если вы прямым текстом скажете, что вас достали их колкости?

Да автор вообще в другом городе живет, ау:) И так далеко. Если свое дело ведут - тут на себя бы время найти достаточно, а не по родственникам мотаться в другие города, "негатив" собирать:) По своему примеру могу сказать: живу с довольно большим кол-вом родственников в одном городе, и то вижусь с ними раз в пятилетку на юбилеях. Просто некогда, и общего кроме родственных связей нет особо ничего. И никто почему-то не крысится:))

Автор
#279
Гость

автор, вы просто хвастунья, как моя сестра, вышедшая замуж за очень обеспеченого человека, каждый раз спрашивает меня почему моей машине 9 лет, и я (О, Боже) только один раз была в Париже и ничего там не купила. а еще она хотела вы...нуться и заявила на семейной посиделке, что мы перелили дешевое вино в бутылку от дорогого. не подумала ,убогая, что я , имея доходы раз в 5 ниже , чем у нее , вообще покупаю вина только средней ценовой категории , а к дорогим даже не подхожу. с тех пор я ее к себе не приглашаю и к ней тоже стараюсь придумать отмазку, дабы не ехать, а то, представляете, она спросит, 'как , у тебя все та же машина? ой , а что за сумка, долларов за 20 ,да?'.ну нет у меня дорогих сумок . муж ее,мужик молчаливый, культурный , в жизни от него плохого слова не слыхала, а она, как с цепи сорвалась, только и выделывается перед бедными родственниками. автор, я вас не знаю, но предполагаю, что вы -такая же. пытаетесь вызвать зависть у тех, кто в принципе на вопрос , кто это Луи Виттон , подумает, что это художник 19 века. из грязи - в князи, как говорится.поймите, наконец, вам никто не 'завидует', вы никому неинтересны!когда сестра устроилась в жизни , я за нее очень радовалась, но даже подумать не могла , что мы станем чужими, из-за того, что у меня нет вообще ничего ,из того, что есть у нее. я от сестры не требую оправданий, но на 30 лет , она могла бы подарить мне что-нибудь более полезное, чем 6 стаканов итальянского дизйнера,... стаканы я покупаю в ИКЕА.

Не нужно вымещать на мне злобу за поведение вашей сестры. НАМЕРЕННО я никому ничего не рассказываю, если речь зайдет или напрямую спросят, то отвечаю. Если бы я тыкала людям своим богатством, то создавала бы здесь тему, как вы думаете?

Автор
#280
Гость

Совершенно серьезно. Вам это бы не помешало. Перечитайте свои комменты - примерно в 90% вы огрызаетесь на людей. Или вы так пишете, что притягиваете негатив, или если считаете остальных форумчан неадекватными, наверное надо было запостить тему на более подходящем ресурсе.

Да я вас умоляю! Вы перечитайте то, что вы написали! 100% вашего текста - это лай и обвинения. И 90% отписавшихся, написали то же, что и вы. Какие тексты, такие и ответы.

Автор
#281
Рози

Да не за что;) Вы почему-то уверены что "негативно" здесь отписываются люди "а-ля бедные родственники". А я вот в толк не возьму - за несколько лет в новом городе и активном бизнесе, и довольно частых(судя по вашим постам) путешествиях - ну КАК, КАК можно было не обрасти приятными знакомыми, с которыми и на море, и на горнолыжный, да и в ресторан не скучно и не напряжно съездить-сходить? Как такое возможно вообще? Вы только вдвоем с мужем что ли везде и всегда? Без попутчиков/компании? Или как? Или вы 1 раз съездили и теперь везде и всюду рассказываете(и типа стыдитесь))) про "путешествия"? Это я без негатива, просто поездив уже достаточно, не понимаю какие проблемы найти ровню для приятного общения и досуга, спорта. А там и подруг адекватных из числа знакомых подобрать запросто.

Мне уже надоело вам объяснять, что не все мое окружение такое, новые люди - другие, а те, кто был до обеспеченной жизни, такие как я описала в своем первом посте. Вы просто не хотите это услышать и все повторяете и повторяете одно и то же.

Автор
#282
Я за нравственность

Все советуют сменить окружение...

Но ведь родственников не сменишь?



А если она от них отдалится еще сильнее, то точно окрысятся на неё.



Автор, я считаю, что это самая что ни на есть ЗАВИСТЬ, ядовитая, причем.я



А если вы прямым текстом скажете, что вас достали их колкости?

Если напрямую скажу, то скажут, что вообще уже зазвездилась, ничего не скажи ей. Действительно, с такими людьми, проще не общаться.

Гость
#283

Не надо общаться с нытиками, автор. Они всюду! Государство плохое, пенсии маленькие, денег нехватает, надо брать ипотеку, вот везет же детяс богатых родителей (и тут же - ой, да они все испорченые недочеловеки), а вот она на со са ла на машину (ой! какая крутая тачка вот бы мне такую!) и т.п. Им все не по душе, они вечно тыкают других носом в то как у них все плохо, какие высокие цены и вместе с тем, чтобы хоть как-то оправдать свое нищебродство несут ахинею про то что духовное это самое важное. А не ты ли только что скрипела, духовная моя, что цены на огурцы повысились и как денег нехватает? Что же ты так бездуховно то? Питайся святым духом, а не огурцами. И так постоянно! Они реально уже сами не замечают как на каждом шагу буквально исходятся на гуано от зависти к тем, у кого есть деньги. Ну и естественно гвоздь программы это сомн оборваных и голодных родственничков, которые и сами бы хотели, но понимаете, у них были другие приоритеты в жизни, вместо того чтобы учиться и зарабатывать, они крутили лямуры и рожади детей, теперь сидят все в ипотеках и почему-то мы с мужем непременно должны им и их детям обеспечивать отдых. Лекарство для этих душевнобольных нашлось сразу - на отдых берем только маму, оплачиваем все только маме, все остальные как хотят так и отдыхают.

Рози
#284
Автор

Мне уже надоело вам объяснять, что не все мое окружение такое, новые люди - другие, а те, кто был до обеспеченной жизни, такие как я описала в своем первом посте. Вы просто не хотите это услышать и все повторяете и повторяете одно и то же.

А мне то как надоело вам объяснять, что общайтесь с НОВЫМИ людьми уже, а:) и не нойте:))) Вы правда считаете что первая и единственная скакнули в жизни на уровень выше и никто вас не понимает?:) И кстати ни на один вопрос вы не ответили, а только как заведенная твердите одно и то же: "мне надоело объяснять". Я ничего не требовала объяснять, а задала конкретные вопросы: вы ТОЛЬКО с мужем ездите в путешествия и друзей для компании у вас нет? Вы каждодневно мотаетесь по родственникам, демонстрируя обновки и рост благосостояния?

Автор
#285
Гость

Не надо общаться с нытиками, автор. Они всюду! Государство плохое, пенсии маленькие, денег нехватает, надо брать ипотеку, вот везет же детяс богатых родителей (и тут же - ой, да они все испорченые недочеловеки), а вот она на со са ла на машину (ой! какая крутая тачка вот бы мне такую!) и т.п. Им все не по душе, они вечно тыкают других носом в то как у них все плохо, какие высокие цены и вместе с тем, чтобы хоть как-то оправдать свое нищебродство несут ахинею про то что духовное это самое важное. А не ты ли только что скрипела, духовная моя, что цены на огурцы повысились и как денег нехватает? Что же ты так бездуховно то? Питайся святым духом, а не огурцами. И так постоянно! Они реально уже сами не замечают как на каждом шагу буквально исходятся на гуано от зависти к тем, у кого есть деньги. Ну и естественно гвоздь программы это сомн оборваных и голодных родственничков, которые и сами бы хотели, но понимаете, у них были другие приоритеты в жизни, вместо того чтобы учиться и зарабатывать, они крутили лямуры и рожади детей, теперь сидят все в ипотеках и почему-то мы с мужем непременно должны им и их детям обеспечивать отдых. Лекарство для этих душевнобольных нашлось сразу - на отдых берем только маму, оплачиваем все только маме, все остальные как хотят так и отдыхают.

)))) Что есть, то есть. Особенно раздражают те, кто называет Россию рашкой, что "надо отсюда валить", что страну разворовали, что ЗП низкие, а цены высокие, что государство обязано дать то, да это, да какие же все сволочи вокруг и тд. Вот почему-то такие разговоры не принято осуждать, а как попытаешься поговорить о чем-то приятном, так сразу такие люди волком смотрят. Недавно ехали из Петербурга в Москву, по дороге решили заехать к родственнику мужа, так я чуть не вздернулась от его разговоров. Все плохо, страна-го.вно, путина на кол и все в таком духе в течение 3-4 часов. Ужас. Больше точно никогда туда не поеду.

Автор
#286
Рози

А мне то как надоело вам объяснять, что общайтесь с НОВЫМИ людьми уже, а:) и не нойте:))) Вы правда считаете что первая и единственная скакнули в жизни на уровень выше и никто вас не понимает?:) И кстати ни на один вопрос вы не ответили, а только как заведенная твердите одно и то же: "мне надоело объяснять". Я ничего не требовала объяснять, а задала конкретные вопросы: вы ТОЛЬКО с мужем ездите в путешествия и друзей для компании у вас нет? Вы каждодневно мотаетесь по родственникам, демонстрируя обновки и рост благосостояния?

Я не обязана перед вами отчитываться и отвечать на ваши вопросы. Вас вообще никто не заставляет здесь ничего объяснять. Если вы еще не поняли, что я не хочу с вами общаться, говорю вам это сейчас, прямым текстом. Мне не нужны советы от людей, подобных вам. Доброго вам дня.

Рози
#287
Автор

Я не обязана перед вами отчитываться и отвечать на ваши вопросы. Вас вообще никто не заставляет здесь ничего объяснять. Если вы еще не поняли, что я не хочу с вами общаться, говорю вам это сейчас, прямым текстом. Мне не нужны советы от людей, подобных вам. Доброго вам дня.

Благодарю за пожелания;) Но не удивлена отношению к вам родственников:) Кстати, вот этот самый текст, что мне написали - им и скажите слово в слово, когда они глядя на ваши богатства губы поджимать начнут:)))

Гость
#288
Рози

Я за нравственностьВсе советуют сменить окружение...

Но ведь родственников не сменишь?



А если она от них отдалится еще сильнее, то точно окрысятся на неё.



Автор, я считаю, что это самая что ни на есть ЗАВИСТЬ, ядовитая, причем.я



А если вы прямым текстом скажете, что вас достали их колкости?Да автор вообще в другом городе живет, ау:) И так далеко. Если свое дело ведут - тут на себя бы время найти достаточно, а не по родственникам мотаться в другие города, "негатив" собирать:) По своему примеру могу сказать: живу с довольно большим кол-вом родственников в одном городе, и то вижусь с ними раз в пятилетку на юбилеях. Просто некогда, и общего кроме родственных связей нет особо ничего. И никто почему-то не крысится:))

Вот, вот. А если даже окрысятся, то что из этого? Они дороги, как память только на том основании, что РОДСТВЕННИКИ? Не знаю, как для кого, а для меня важны человеческие качества, независимо от родственных связей. Если родственник, простите, ***, то я его потеряю без всякого сожаления и никакие родственные связи не заставят меня поступить по-другому.

Рози
#289
Гость

Если родственник, простите, ***, то я его потеряю без всякого сожаления и никакие родственные связи не заставят меня поступить по-другому.

Да вы чтооо:) перед кем же автор будет красоваться в новой машине и рассказывать про то, что "в Италии мне паста не понрааавилась":)))

Катя
#290

Есть просто два типа людей, которые рассказывают о своей проблеме. Однима нужно, чтобы проблему помогли решить, а другим - чтобы пожалели. Автору не нужно решать проблему с окружением. Автору нужно чтобы ее пожалели.

Гость
#291
Рози

Благодарю за пожелания;) Но не удивлена отношению к вам родственников:) Кстати, вот этот самый текст, что мне написали - им и скажите слово в слово, когда они глядя на ваши богатства губы поджимать начнут:)))

в точку! :)))

Гость
#292
Автор

Да я вас умоляю! Вы перечитайте то, что вы написали! 100% вашего текста - это лай и обвинения. И 90% отписавшихся, написали то же, что и вы. Какие тексты, такие и ответы.

Автор, я вас не обвиняю, вы ничего плохого не сделали, просто анализирую вашу ситуацию и даю взгляд со стороны. По какой-то причине вы реагируете агрессивно на все комменты, которые вас не "поглаживают". В том то и дело, что 90% отписавшихся написали что-то, что вам не понравилось. Может стоит задуматься почему так получилось? Другое дело, если вам в действительности не надо решать проблему, а пришли сюда просто потрындеть, такое впечатление создается - вы реагируете позитивно с развернутыми ответами на комменты, где истории, похожие на вашу. Ничего криминального в этом нет, но тогда не следовало задавать вопрос "Что делать?", а можно было написать "бывает у вас такое, поделитесь опытом". Тоесть, опять возвращаемся к постулату, что полезно думать что и кому говоришь. Мне непонятно, что в этом обидного и почему вы так взвились.

л
#293

Гость 292, объясните почему мне надо думать как сказать о том, что я ездила в отпуск на Канары и мне должно быть стыдно это говорить , хотя я съездила на свои заработанные деньги. А другой стороне не стыдно меня в этом упрекать, вместо того ,чтобы дружелюбно поинтересоваться как там природа, климат, отдых... ведь он там не был. И ему не стыдно ходить в стоптанных туфлях и самое главное, гордиться этим. А не наоборот ли должно быть?

Гость
#294

Потому что принято у русского люда - быть нищим, быть несчастным, быть обиженым - это хо ро шо. Тот, кто чего-то добился, должен чувствовать себя виноватым. Т.е. если нищеброд всем уши прожужжал тем как он отдохнул в Турции, его поддержат и скажут какой он молодец. Если богач расскажет как он отдохнул на Канарах - все, бомбанёт конкретно. Нищеброды дефакто уверены в том, что богач деньги наворовал, и наворовал скорее всего у сирых и убогих, а т.к. сирыми и убогими они в глубине души себя все-же считают, то соответственно непосредственно у них (хотя кто бы знал каких усилий стоило богатому добиться того, что он имеет). Новая кофточка из секонда? Вау, прикольно! Новая кофточка от дизайнера? Фууу, у тебя души нет, да как ты смеешь дразнить меня своей новой кофточкой. Мы с мужем сидели долгое время на дошираках и работали день и ночь, однако Люба-секретарша считает что мы точно эти деньги просто так получили, мы родились директорами, приходим на работу, пьем чай и уходим.

Гость
#295

Когда-то, в лихие 90-е, покупала в гастрономе колбасу, причем не "пафосную", а самую что ни на есть обычную, докторскую. Стоящая за мной в очереди тетенька прокомментировала: "А я не могу себе позволить купить ТАКУЮ колбасу". Наверное она тоже посчитала меня виноватой в этом, кто знает...

Гость
#296
л

Гость 292, объясните почему мне надо думать как сказать о том, что я ездила в отпуск на Канары и мне должно быть стыдно это говорить , хотя я съездила на свои заработанные деньги. А другой стороне не стыдно меня в этом упрекать, вместо того ,чтобы дружелюбно поинтересоваться как там природа, климат, отдых... ведь он там не был. И ему не стыдно ходить в стоптанных туфлях и самое главное, гордиться этим. А не наоборот ли должно быть?

Где я написала, что должно быть стыдно? Давайте рассуждать логически - почему мы делаем (в случае говорим) что-то. Обычно есть какая-то цель, иногда сугубо практическая (получить информацию, услугу, изменить какую-то ситуацию), иногда не так заметная с первого взгляда (получить положительные эмоции, вызвать определенную реакцию и тэ дэ). Вот когда вы кому-то говорите о отпуске на Канары, зачем это делаете? Ответ, который на поверхности "просто поделиться", но вот зачем вы хотите поделиться именно с этим человеком? Что вы получите в обратку? Мама за вас наверное порадуется, у обоих положительные эмоции. Кому-то будет действительно интересно как там на Канарах, опять все в шоколаде. А кто-то будет завидовать, вы этого хотите? Если да, то рассказывайте дальше? Если нет, зачем общаться с этим товарищем на эту конкретную тему? Понятно, что бывают ситуации, которые от нас не зависят, родственники, которых не избежать, любители задавать бестактных вопросов. Но всегда можно перевести разговор на что-то другое, лучше всего на них самих, люди любят говорить о себе.

Гость
#297

(продолжение к 296)

Если кто-то в вашем окружении упрекает вас за отдых на Канары, есть способы избежать разговор на подобные темы, а лучше всего свести общение с завистником до минимума. Почти все жизненные ситуации можно рассмотреть с точки зрения цель-средство. Какая у вас цель, общаясь с этим человеком и как этой цели добиться оптимальным для вас образом. В более широком плане, что вы хотите от жизни, какие люди предпочитаете в своем окружении, с кем хотите дружить? Если вам друзья завидуют и упрекают, надо наверное повысить планку в выборе друзей. Если родственники, можно филтрировать с ним общение.

Автор
#298
Гость

(продолжение к 296)



Если кто-то в вашем окружении упрекает вас за отдых на Канары, есть способы избежать разговор на подобные темы, а лучше всего свести общение с завистником до минимума. Почти все жизненные ситуации можно рассмотреть с точки зрения цель-средство. Какая у вас цель, общаясь с этим человеком и как этой цели добиться оптимальным для вас образом. В более широком плане, что вы хотите от жизни, какие люди предпочитаете в своем окружении, с кем хотите дружить? Если вам друзья завидуют и упрекают, надо наверное повысить планку в выборе друзей. Если родственники, можно филтрировать с ним общение.

И вот опять получается, что мы, обеспеченные, везде должны и обязаны, а менее обеспеченный может говорить, что и когда вздумается, включая колкости и гадости, которые он озвучивает из-за собственных комплексов. И ведь никому в голову не прийдет, его осудить. Я не умею читать мысли! Откуда мне знать кто и как будет реагировать на мои слова? Я же не с бомжом на улице разговариваю, а с нормальными (с виду) людьми.

#299

Автор, у меня такая же ерунда последний год. Есть подруги-и неплохие же люди-когда ничего не было-дружили очень-очень. А теперь вещь новую не надеть, сколько стоит, откуда такие деньжища и проч. Делать стала просто: не озвучивать суммы, на все отвечаю-ой это муж подарил, не знаю сколько стоит, ой в Прагу недорого слетали-были спец. предложения и проч. И так везде. Если сама что-то покупаю, то говорю: не помню цену, но что-то не сильно дорого. Но у меня только пару таких подруг, остальные или понимающие. или живущие еще в 100 раз лучше-им можно сказать, сколько и чего.

#300

И вот у меня вопрос всегда к таким спрашивающим "чтопочем", им то какая разница? Что от этого меняется? так любопытно-все цены в инете есть, или позлится на жизнь лишний раз хочется, а заодно и на тех, кто работает больше?