Гость
Статьи
Судиться с матерью за …

Судиться с матерью за квартиру или нет?

Родители давно в разводе, разводились мерзко, отец уходя переписал половину четырешки на меня и младшего брата поровну. Примерно лет в 16 родители полностью на нас забили, мать еду не покупала в дом на алименты, не одевала, скандалы постоянные, выгоняла из дома на мороз, короче ад. Отец прямо заявил, что откуп он нам выдал, так что до свидания. Поэтому как только мне исполнилось 18, я вышла на работу, начала снимать квартиру по знакомству, брата взяла к себе. Позже я уехала в Москву, встала на ноги, вышла замуж, развелась, короче путь был долгий. Брат удачно женился на обеспеченной девушке, живет с ней. Поэтому свою долю в той квартире отписал на меня дарственной (за то, что заботилась о нем). С родителями все это время не общались.

Сейчас я накопила часть денег на свою квартиру в Москве, но объективно те 1,5 млн моей доли были бы для меня не лишними (мне на них придется еще не год копить далеко). Мать категорически отказывается идти на размен, хотя ей досталась квартира от бабушки еще, т.*****. вся в недвижке сидит, но жадничает. Единственный выход - судиться. Брат говорит - вперед, но я внутри ощущаю какое-то неприятно чувство, типа отвратительно судиться с собственной матерью.. И пока рука не поднимается.

Как бы вы поступили на моем месте? Спасибо за ответы заранее

Лена
121 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

лучше не надо, эти деньги все равно впрок не пойдут. Я бы не стала, имхо

Гость
#2

Я не стала бы судиться.

Анна
#3

"Брат удачно женился на обеспеченной девушке". А вы? Выходите удачно замуж и отстаньте от мамаши. Можете свою половину квартиры сдавать квартирантам, имеете право. С мамашкой лучше не судиться и не портить отношения окончательно, тогда может быть наследство от нее получите когда-нибудь.

AD
#4

Мое мнение - судитесь. Мать на улице не останется, вы ей дочерний долг не должны, раз она вас несовершеннолетнюю забросила.

тетя
#5

Судиться! "этожемать" тут не канает. Вам надо о себе думать, а не о том, как вы будете выглядеть со стороны.

Алёнка
#6

Конечно судиться это не выход, попытайтесь поговорить спокойно, если есть ещё квартира от бабушки пусть продаёт её и поможет вам купить жильё.

Гость
#7

Вы маму же не на улицу выгоняете в конце концов..И если полюбовно договориться не получается,то вы можете и имеете право получить то,что принадлежит вам по закону!!

Гость
#8

ваша мама на вас забила!!!! а сейчас вас мучает совесть:?? что лучше, брать эти 1,5 млн в ипотеку??? конечно судиться. одно дело, если бы от вас отец ушел, а она как лошадка на 5 работах вкалывала, а вы потом у нее и квартиру забрали... знаете, на мой взгляд, родитель - это не тот, чьи гены мы имеем, а тот кто действительно нас воспитывал и делал ВСЕ для нашего счастья....

Гость
#9

судиться. у нее останется доля и по-видимому неплохая. на однушку хватит

Гость
#10

А я бы стала.Она со мной по свински и я с ней так же.Что заслужила,то и получи.

Гость
#11
Гость

ваша мама на вас забила!!!! а сейчас вас мучает совесть:?? что лучше, брать эти 1,5 млн в ипотеку??? конечно судиться. одно дело, если бы от вас отец ушел, а она как лошадка на 5 работах вкалывала, а вы потом у нее и квартиру забрали... знаете, на мой взгляд, родитель - это не тот, чьи гены мы имеем, а тот кто действительно нас воспитывал и делал ВСЕ для нашего счастья....

Да, у автора есть совесть. Почему Вас это так удивляет?

р
#12

А зачем судиться? Продавайте свою половину четырех комнатной квартиры, и все.

яна
#13

Мне родители ничего не давали и не завещали, даже высшего обр. не оплатили, поэтому я со средним образованием подалась в Москву. Шли годы - вышла замуж, московская прописка уже 16 лет имеется. Правда муж тоже приезжий из Беларуссии. Но мы живем в моей кв-ре в Москве, две другие кв-ры в Москве сдаем. От наследства родительского откажусь принципиально, в пользу нуждающихся. А то они вдруг опомнились, но мне уже не надо, у меня уже и свое есть.

Гость
#14

Судитесь. Имеете полное право. Вы ей ничего не должны, свой родительский долг она выполняла плохо, не стоит ее жалеть.

гость
#15

я бы судилась. но чувствовала бы, что поступаю неправильно. тяжелое это, но и себя тоже жалко, хочется себе лучшей жизни.

Гость
#16

забирайте то, что по праву ваше. а ей бы следовало не прогуливать алименты, а кормить вас, одевать, дать образование и не выгонять на мороз...

Ракушка
#17
яна

Мне родители ничего не давали и не завещали, даже высшего обр. не оплатили, поэтому я со средним образованием подалась в Москву. Шли годы - вышла замуж, московская прописка уже 16 лет имеется. Правда муж тоже приезжий из Беларуссии. Но мы живем в моей кв-ре в Москве, две другие кв-ры в Москве сдаем. От наследства родительского откажусь принципиально, в пользу нуждающихся. А то они вдруг опомнились, но мне уже не надо, у меня уже и свое есть.

Это не помешает Вашим родителям и матушке автора подать на детей на алименты...

Бестия
#18

Я бы давно отсудила.Спокойно могли бы сдавать свою долю. Кстати,что она одна в 4-х комнатной ? По поводу дочернего долга - это не ваш вариант (

Бестия
#19
Ракушка

Это не помешает Вашим родителям и матушке автора подать на детей на алименты...

Это с какой стати ? Она немощная ? не трудоспособная ?

ветка
#20

судится однозначно! я понимаю если бы у нее была крошечная квартирка ! главное вы знайте что правда на вашей стороне! и это главное) и я думаю будь у вас своя квартира вы бы так не сделали ! так что вы у=мничка и совесть у вас есть если даже в такой ситуации и то обидеть боитесь маму! удачи вам )))

Натали
#21
р

А зачем судиться? Продавайте свою половину четырех комнатной квартиры, и все.

А вот это по скотски. И, думаю, по поводу того, что мать забила на собственных детей - это очень утрированно.

тетя
#22
р

А зачем судиться? Продавайте свою половину четырех комнатной квартиры, и все.

так мамаша разбежалась и отдала половину в денежном эквиваленте. тут уж только через суд

Гость
#23

Не судитесь, автор. Вы все равно не сможете спокойно жить потом, да только поздно будет. В старости вы поймете, что деньги это пыль, и важны совсем другие вещи.

KKK
#24

Вы пишете, что квартира 4-х комнатная, у вас половина. Так какие 1,5 милиона?? Мне за 1/3 трёшки заплатили 2 мл 800, следовательно, у Вас должно быть как минимум 4 млн

Лена
#25

Спасибо всем ответившим!

Брат мне тоже говорит - судись, после того, как она с тобой обращалась, имеешь полное право, я тебя поддержу в этом вопросе. Отношений с матерью никаких нет и не будет и говорить с ней бесполезно, на мой взгляд, она больна и с нервами у нее беда совсем. В свое время она и на меня с ножом бросалась и брата об косяк головой маленького, в травмпункте врали, т.к. лишили бы ее родительских прав и приписали бы нас к отцу, который бы тоже как котят выбросил на улицу. Ну или в детдом или куда там направляют. Никому мы были не нужны тогда. Я зла не держу, но и налаживать отношения желания у меня нет. По хорошему пыталась договориться - бесполезно, сразу ор, вопли истерики.

Тут вопрос скорее в другом.. Если б я совсем нищебродка была, то видимо бы прижало и я бы судилась. Но я далеко не нищебродствую, живу хорошо, много путешествую, вещи дорогие ношу, но вот машин-квартир у меня нет, тратила всегда деньги на другие вещи. Теперь возраст, хочется собственный дом. Накопления я тоже не в режиме "хлеб-вода" делала. Т.е. теоретически я могу горделиво еще несколько лет докапливать на свою недвижимость, никого не трогая.

При этом мне одновременно и обидно, что мать одна в четырешке, сдает комнаты квартирантам, доп.доход, скоро переберется в бабкину квартиру, а я тут сижу как ло.хушка проценты по вкладам считаю.. Но с другой стороны я чувствую будто этим поступком (судом) я словно опускаюсь до их уровня что ли, веду себя как жлобная эгоистка.. Сложно объяснить.

яна
#26

Судиться с родителями - последнее дело. Скажите спасибо , что они вас родили и воспитывали до 18 лет. А там выпорхнули " из гнезда" на все 4 стороны. И живите своей взрослой жизнью.

Лена
#27
KKK

Вы пишете, что квартира 4-х комнатная, у вас половина. Так какие 1,5 милиона?? Мне за 1/3 трёшки заплатили 2 мл 800, следовательно, у Вас должно быть как минимум 4 млн

Провинция, панельный дом, старый, с трещиной. Оценщики там были, оценили в 3-3,5 млн максимум..

южный гость
#28

продавайте свою часть без всяких судов. Вопросы морали тут второстепенны как для вас, так и для вашей матушки в своё время. А говорить спасибо только потому что тебя на свет родили- розовые слюни.

Дейенерис
#29
Гость

Не судитесь, автор. Вы все равно не сможете спокойно жить потом, да только поздно будет. В старости вы поймете, что деньги это пыль, и важны совсем другие вещи.

Натали

А вот это по скотски. И, думаю, по поводу того, что мать забила на собственных детей - это очень утрированно.

Самим не тошно от лицемерия, интересно.

Веселая вдова
#30

Автор, ну вы поясните, что вы хотите отсудить-то? Половина квартиры итак ваша, что вы еще вы хотите получить по решению суда? Вторую половину что-ли?

Суд не может обязать мать выкупить у вас вашу долю собственности. Хотя вы, при продаже, в первую очередь обязаны предложить выкупить ее матери. А если она откажется, то вы можете продавать ее кому угодно. Но причем здесь суд-то?

Проясните свою позицию!

ЗЫ А вообще-то разводкой попахивает...

Лена
#31
Веселая вдова

Автор, ну вы поясните, что вы хотите отсудить-то? Половина квартиры итак ваша, что вы еще вы хотите получить по решению суда? Вторую половину что-ли?

Суд не может обязать мать выкупить у вас вашу долю собственности. Хотя вы, при продаже, в первую очередь обязаны предложить выкупить ее матери. А если она откажется, то вы можете продавать ее кому угодно. Но причем здесь суд-то?

Проясните свою позицию!

ЗЫ А вообще-то разводкой попахивает...

Что не ясно? Деньги хочу получить. Зачем мне 50% квартиры в провинции, где я не живу?

Гость
#32

АВТОР СУДИТЕСЬ НИКОГО НЕ СЛУШАЙТЕ

яна
#33

Вот поэтому я в свои 45 лет не имею детей. Имею мужа ( он разведен и у него есть дети), 3 кв-ры в Москве. Но детей - боже упаси иметь.

гость
#34
яна

Судиться с родителями - последнее дело. Скажите спасибо , что они вас родили и воспитывали до 18 лет. А там выпорхнули " из гнезда" на все 4 стороны. И живите своей взрослой жизнью.

спасибо за то, что НЕ воспитали до 18 лет. Тот кто просто дал жизнь ещё не может назваться родителем. Я бы судилась!

Гость
#35
яна

Вот поэтому я в свои 45 лет не имею детей. Имею мужа ( он разведен и у него есть дети), 3 кв-ры в Москве. Но детей - боже упаси иметь.

Как отнесешься к людям, так и они к тебе. Мать автора заслужила суда и плохое отношение.

р
#36
Лена

Веселая вдоваАвтор, ну вы поясните, что вы хотите отсудить-то? Половина квартиры итак ваша, что вы еще вы хотите получить по решению суда? Вторую половину что-ли?

Суд не может обязать мать выкупить у вас вашу долю собственности. Хотя вы, при продаже, в первую очередь обязаны предложить выкупить ее матери. А если она откажется, то вы можете продавать ее кому угодно. Но причем здесь суд-то?

Проясните свою позицию!

ЗЫ А вообще-то разводкой попахивает...

Что не ясно? Деньги хочу получить. Зачем мне 50% квартиры в провинции, где я не живу?

Суд не может обязать вашу маму выплатить вам стоимость половины квартиры. Если квартира не в общей собственности, и ваша доля выделена, то вам не надо судиться. Можете письменно предложить второму собственнику выкупить вашу долю. Если она не согласится, то можете продавать ее третьим лицам по цене не ниже той, которую предложили другому собственнику.

яна
#37

Когда ко мне подошла соседка из нашего подьезда и сказала, что ей мешает жить ее мать, матери 65 , ей пора умирать, а она еще жива. И имеет наглость проживать в своей собственной кв-ре до сих пор. При это мешая дочке и внуку там проживать. Я , конечно офигела сначала, но виду не подала, но и порадовалась за себя заодно - как хорошо, что у меня нет детей!

Гость
#38
Дейенерис

Гость

Не судитесь, автор. Вы все равно не сможете спокойно жить потом, да только поздно будет. В старости вы поймете, что деньги это пыль, и важны совсем другие вещи.



Натали

А вот это по скотски. И, думаю, по поводу того, что мать забила на собственных детей - это очень утрированно.

Самим не тошно от лицемерия, интересно.

Это не лицемерие. Просто еще есть на этом форуме люди, для которых мораль - не пустой звук.

Гость
#39
гость

я бы судилась. но чувствовала бы, что поступаю неправильно. тяжелое это, но и себя тоже жалко, хочется себе лучшей жизни.

Если человеку кажется, что он поступает неправильно, значит, так оно и есть. А разные аргументы только пытаются заглушить голос совести.

Гость
#40
южный гость

продавайте свою часть без всяких судов. Вопросы морали тут второстепенны как для вас, так и для вашей матушки в своё время. А говорить спасибо только потому что тебя на свет родили- розовые слюни.

Вопросы морали первостепенны всегда.

Гость
#41
яна

Когда ко мне подошла соседка из нашего подьезда и сказала, что ей мешает жить ее мать, матери 65 , ей пора умирать, а она еще жива. И имеет наглость проживать в своей собственной кв-ре до сих пор. При это мешая дочке и внуку там проживать. Я , конечно офигела сначала, но виду не подала, но и порадовалась за себя заодно - как хорошо, что у меня нет детей!

И правда, как хорошо, что у тебя нет детей - у скотов и эгоистов детей быть не должно. Их бы вообще стерилизовать, что бы и случайно не получились.

AD
#42
Гость

Вопросы морали первостепенны всегда.

В данном случае по части морали все ок. Родители постарались.

Лето
#43

Не жалейте человека, который вас тоже не любил и не жалел когда-то. Любящая мать все бы сделала для своего ребенка. Вас же не любят. Вы ничего не должны. Квартира ваша. Матери тоже есть где жить.

Лика
#44
Гость

И правда, как хорошо, что у тебя нет детей - у скотов и эгоистов детей быть не должно. Их бы вообще стерилизовать, что бы и случайно не получились.

А зачем нужны такие резкие оскорбления?! Это её право иметь детей или не иметь. А уж кого надо стерилизовать-не ваше дело.

гость
#45

Делите все по закону с ней. Мать вас не любила и выгоняла с чего бы вам ее любить.

Гость
#46

Судится. Родители - это не абсолют, они тоже бывают плохими.

Дейенерис
#47
Гость

ДейенерисГость

Не судитесь, автор. Вы все равно не сможете спокойно жить потом, да только поздно будет. В старости вы поймете, что деньги это пыль, и важны совсем другие вещи.



Натали

А вот это по скотски. И, думаю, по поводу того, что мать забила на собственных детей - это очень утрированно.

Самим не тошно от лицемерия, интересно.Это не лицемерие. Просто еще есть на этом форуме люди, для которых мораль - не пустой звук.

ОК, объясните мне, каким образом вы пришли к выводу, что для этих людей мораль - не пустой звук. Я наблюдаю обратное.

Анка на танке
#48
яна

Когда ко мне подошла соседка из нашего подьезда и сказала, что ей мешает жить ее мать, матери 65 , ей пора умирать, а она еще жива. И имеет наглость проживать в своей собственной кв-ре до сих пор. При это мешая дочке и внуку там проживать. Я , конечно офигела сначала, но виду не подала, но и порадовалась за себя заодно - как хорошо, что у меня нет детей!

вы не устали еще твердить, как вы рады? Все уже поняли и тоже очень рады за вас. У меня есть ребенок, с хорошим воспитанием, который меня на плаву держит. И я тоже радуюсь, что у меня ЕСТЬ дети. Каждому, как говорится, свое и спор, преходящий в троллинг, здесь неуместен. Вы же счастливы? Вот и расслабьтесь))) А то ломитесь в открытую дверь, как будто у вас крик отчаяния какой-то...

Дейенерис
#49
яна

Когда ко мне подошла соседка из нашего подьезда и сказала, что ей мешает жить ее мать, матери 65 , ей пора умирать, а она еще жива. И имеет наглость проживать в своей собственной кв-ре до сих пор. При это мешая дочке и внуку там проживать. Я , конечно офигела сначала, но виду не подала, но и порадовалась за себя заодно - как хорошо, что у меня нет детей!

Ваша соседка с автором не имеет ничего общего. Гораздо больше сходства у автора с матерью соседки.

Гость
#50
яна

Когда ко мне подошла соседка из нашего подьезда и сказала, что ей мешает жить ее мать, матери 65 , ей пора умирать, а она еще жива. И имеет наглость проживать в своей собственной кв-ре до сих пор. При это мешая дочке и внуку там проживать. Я , конечно офигела сначала, но виду не подала, но и порадовалась за себя заодно - как хорошо, что у меня нет детей!

Да пошла ты отсюда, чучело. Нехрен таким множиться, гнилая душонка