Гость
Статьи
Покупка квартиры …

Покупка квартиры матерью. Стоит ли?

Прошу здраво оценить ситуацию и дать трезвый совет. Мне 30 лет, живу с матерью- пенсионеркой 56 лет, которая работает и относительно нормально зарабатывает. Я работаю из дома, доход позволяет покупать еду, которую захочу, хозтовары и всякие мелкие мелочи, но не более.. Так или иначе мы постоянно дома общаемся, она дает ненужные советы, я сама иногда напрашиваюсь на жалость - короче, типа созависимые отношения.. Недавно зашел разговор о покупке квартиры для моего отдельного проживания. По словам матери, у нее есть сумма, которую хватит на самую дешевую однушку в хруще. Просто впритык. При этом не факт, что она долго проработает, а быть пенсионеркой с пенсией в 13 000 - это, наверное, несладко. При этом я вижу, что она становится как будто беспомощной в психологическом плане в последние месяцы, но точно не знаю - может, играет передо мной такую роль.. Вопрос - могу ли я лишь матери денежных средств, которые она копила на пенсию, и не будет ли она меня потом доставать до конца жизни, что я ей что-то должна? При этом она уже меня достает - иди работай, иди работай, потом мне в старости помощь понадобится.. То есть намек идет на это жирный.. Как бы вы поступили в этой ситуации? И какие ее цели в этой ситуации?

Гость
22 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Какие её цели - это надо выяснять у неё. Так же как и то, на каких условиях она эту квартиру хочет вам купить. Это в дар или в долг? Сейчас прозрачности нет, и вы в сомнениях приходите сюда, чтобы понять, чего ждать от матери. Вряд ли посторонние люди смогут раскрыть мотивы вашей матери. Первым делом нужно с ней поговорить и добиться ответов, как она себе представляет дальнейшие ваши отношения после покупки квартиры. Вы съедете, она выйдет на пенсию, что дальше? А если вы откажетесь её обеспечивать, на этих условиях она согласна покупать квартиру? Ничего сейчас не ясно.
В такой мутной ситуации невозможно принять трезвое решение.
Помимо личного прояснения с ней, можете попробовать навести порядок в своей голове, сделав такое упражнение: выпишите, какие последствия будут для вас в случае каждого выбора. И положительные, и отрицательные. С чем можете столкнуться.
Вот вариант "отказаться от покупки". Чем хорошо отказаться от покупки квартиры? Чем плохо продолжать жить с матерью, чего это вас лишает, чем вредит? Каким образом, кроме покупки квартиры на ее деньги, вы могли бы преодолеть проблемы, которые будут (и есть) в вашей жизни в связи с проживанием с мамой? Нужны какие-то альтернативные пути, потенциально достижимые для вас. Может быть, сменить работу не ради нее, а ради себя, чтобы иметь возможность от нее отделиться и не быть ей должной?
Те же самые вопросы задайте и к варианту "согласиться на покупку". Чем это хорошо? И какие могут быть негативные последствия? Например, может быть, окажетесь в долгу перед ней, и тогда наверное, будете с ней связанной на многие годы и раздельное проживание не поможет. И как тогда быть в этом случае? Обеспечивать её старость со своей зарплаты, продавать квартиру, отдавать ей обратно деньги и искать себе другое жильё, или обрывать с ней всё общение и может быть встречаться со своими "муками совести"?
Когда вы подробно прямо на бумаге распишете все последствия, и увидите, какую цену придётся заплатить за каждый выбор, то будет понятно, что из этого для вас проще и что тяжелее.

Урсула
#1

Ты маму заставь купить,а сама живи с ней. Деньгами не помогай,зато купи фаллоимитатор и ахай ее. Куни тоже ей. За удовольствие будет такая оплата.

Урсула
#2
Автор

живу с матерью- пенсионеркой 56 лет, которая работает и относительно нормально зарабатывает.

Тут надо смазку использовать. Durex

Гость
#3

иди работай

Гость
#4

Коворкинг автор слышали что это?? А забирать у матери сбережения не стоит.

Гость
#5

Идти работать на нормальную работу, уйти на съем. Мама пусть покупает квартиру и сдаёт ее и живет потом на эти деньги, иначе будешь обязана потом всю жизнь.

Гость
#6

Нет смысла. Будешь ей должна. Случись у вас форс-мажор, а финансовах резервов нет.
Если она тебя достала - снимай квартиру.

Гость
#9

*** автор ебнутая уже понятно какие у неё отношения с матерью, удивляет что она вам дуре ещё и квартиру купить хочет.а скорей всего видит вас бестолковую и хочет на вольные хлеба пустить чтобы вы себе на жизнь сами крутились

Гость
#10

Автор, у вас вроде как есть наследственная квартира в Липецке. Почему до сих пор живёте с мамой?

Алиса
#11

Сдавайте квартиру.

Гость
#12
Гость

Автор, у вас вроде как есть наследственная квартира в Липецке. Почему до сих пор живёте с мамой?

Вас дезинформировали, мадам. Прокачивайте свои навыки Шерлока получше

Гость
#13

Работать на нормальную работу иди, чтобы ПОЛНОСТЬЮ себя содержать в тридцатник-то.
Коммуналку и прочие обязательные платежи платишь? Или только себе на корм и тампоны хватает?

Гость
#14

Автор вы походу любите пофилософствовать и покопаться в психологии. Иначе откуда ваши заключения о созависимости и прочее. Не туда вы ушли. Жалко маму. Разбаловала вас и позволила сидеть на шее и словоблудствовать. Конечно надо вас как то вернуть в социум и нагрузить каким то делом. Заместо болтовни и умствований. Работа она вам поможет однозначно

гость
#15

живи и дальше с мамой, деньги целее будут. на хруща убитого зачем тратиться? сейчкс жизнь нищая, лучше деньги держать под проценты, чем содержать квартиру, которая не нужна.

Гость
#16

Квартиру купить, оформить на мать раз деньги ее, а дальше как мать решит, вам там жить или сдавать. Нет смысла просто копить деньги, они обесцениваются

гость
#17

квартира это обуза. глупрстью будет потратить деньги на халупу. квартиру жрать не будешь,и продать потом не сможешь. и аренда это жалкие гроши.

Гость
#18
гость

живи и дальше с мамой, деньги целее будут. на хруща убитого зачем тратиться? сейчкс жизнь нищая, лучше деньги держать под проценты, чем содержать квартиру, которая не нужна.

Квартира - это инвестиция, стоимость которой не изменится и через 5-10 лет, и на которой можно заработать от ее сдачи в найм, если в ней не жить. Также безработным выдается субсидия на почти 100% от стоимости квартплаты - квартира не потребует ежемесячных расходов. То есть это актив, который будет приносить доход в дальнейшем. Так что вы не правы. Взгляд у вас какой-то обывательский на вещи

Гость
#19
гость

живи и дальше с мамой, деньги целее будут. на хруща убитого зачем тратиться? сейчкс жизнь нищая, лучше деньги держать под проценты, чем содержать квартиру, которая не нужна.

С учетом стоимости квартиры и цены аренды ее покупка окупится за 10 лет, если не делать ремонт, и за 12 лет, если сделать мелкий косметический ремонт, поменять сантехнику и т.д. за это время. Никакие проценты в банке такой доход не приносят. Сейчас ставка 4-6% в госбанках, не больше

гость
#20

квартира приносит только расходы. это невыгодно. так что не надо разорять маму.

гость
#21

хрущеба убитая это выкинутые деньги. квартира никогда не окупится.

Гость
#22
Гость

Вас дезинформировали, мадам. Прокачивайте свои навыки Шерлока получше

Си непременно!
А вот и доказательство того, что данная тема и тема про Липецк написаны одним автором- одинаковые номерки справа [2845204845]
1. Покупка квартиры матерью. Стоит ли? Автор | 01.03.2019, 18:13:16[2845204845]
2. Переезд в Липецк Автор | 22.02.2019, 23:32:32[2845204845] Живу в дальнем Подмосковье, до этого достаточно долго жила в Москве. Возраст - 30 лет, нет детей, нет мужа. Зато есть квартира в Липецке, доставшаяся по наследству. Стоит ли переезжать?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: