Гость
Статьи
В 1996 году мама …

В 1996 году мама уволилась с записью "по уходу за ребенком до 14 лет". Будет ли это считаться за стаж при выходе на пенсию?

Вообще ее стаж:1-ое место работы: с 1983-1996 .С 1996 года брат болел и уволилась по этой статье (по уходу за ребенком до 14 лет)2-место работы :с 2004-20063 место работы: с 2007-20094 место работы с начала 2013 - настоящее время.Можно ли надеяться на "максимальный" стаж, т.е. включить эти 14 лет по уходу за стаж?Сейчас ей 48 лет

дочь
45 ответов
Последний — Перейти
Загоревшая
#1

Сейчас пенсии считают от накопленной суммы взносов. Вот с 2004 г и посчитают

Гость
#2

Нет, возьмут только 3 года . Остальное не засчитывается

тарелко
#3
Гость

Нет, возьмут только 3 года . Остальное не засчитывается

+1

Гость
#4

а с какой стати автор??? ваша мама тунеядка, пусть сама себя на пенсии и обеспечивает...

хмм
#5

Да автор, посчитают только 3 гола, но это не повлияет на размер пенсии.

Лера
#6

скажите маме, чтобы сейчас работала - еще успеет изменить размер пенсии.

Гость
#7

Нет, годы, когдв она не работала, в стаж не войдут.

Гость
#8
Гость

а с какой стати автор??? ваша мама тунеядка, пусть сама себя на пенсии и обеспечивает...

не дай Бог вам, смелому анониму, узнать, что такое больной ребенок. а то сидя перед компьютером, будучи в уме и памяти, легко кидать обвинения в тунеядстве. Только судьба - она такая, сегодня вы "клеймите" того, кто вместе сидения в офисе, сидел с болеющим ребенком. А что с вами самим будет завтра?

Гость
#9
Гость

а с какой стати автор??? ваша мама тунеядка, пусть сама себя на пенсии и обеспечивает...

не дай Бог вам, смелому анониму, узнать, что такое больной ребенок. а то сидя перед компьютером, будучи в уме и памяти, легко кидать обвинения в тунеядстве. Только судьба - она такая, сегодня вы "клеймите" того, кто вместе сидения в офисе, сидел с болеющим ребенком. А что с вами самим будет завтра?

У всех дети болеют. Где автор написала, что это тяжелая болезнь, а не обычные простуды???
Нас трое у матери. Она в 90е работала курьером с высшим образованием, чтобы мы смогли выучиться.

Гость
#10
Гость

Где автор написала, что это тяжелая болезнь, а не обычные простуды???Нас трое у матери. Она в 90е работала курьером с высшим образованием, чтобы мы смогли выучиться.

Простите-1: мне показалось (крестится), что "болел" - имелась ввиду какая-то серьезная болезнь, а не просто простуда.

Простите-2: причем здесь вы? Уважение вашей маме, но речь не о вас, не о детях в Африке или детях-миллионерах. Был задан конкретный, юридический вопрос - но какой-то аноним "вбрасывает" обидное (на мой скромный взгляд) замечание, не зная всех дел. Не ходящий на службу человек не становится тунеядцем.

Гость
#11
Загоревшая

Сейчас пенсии считают от накопленной суммы взносов. Вот с 2004 г и посчитают

у тех, кто родился раньше 1967 года НАКОПИТЕЛЬНОЙ части пенсии нет.

Капля абсента
#12

Кстати, кто знает, а чем такая запись (по уходу до 14 лет) лучше просто увольнения по собственному?

Гость
#13
Капля абсента

Кстати, кто знает, а чем такая запись (по уходу до 14 лет) лучше просто увольнения по собственному?

Ну так может быть она получала пособие по уходу за ребенком.При этом стаж ,я знаю, зачисляют в пенсию.

Капля абсента
#14
Гость

Ну так может быть она получала пособие по уходу за ребенком.При этом стаж ,я знаю, зачисляют в пенсию.

Так ведь пособие получают, вроде, до 1,5 лет? И стаж ведь прерывается, не считают же эти 14 лет в стаж?

Гость
#15
Капля абсента

Так ведь пособие получают, вроде, до 1,5 лет? И стаж ведь прерывается, не считают же эти 14 лет в стаж?

Если ребенок инвалид,мать не работает и получает пособие.Тогда это входит в стаж,так как с пособия идут отчисления в ПФ.

Капля абсента
#16
Гость

Если ребенок инвалид,мать не работает и получает пособие.Тогда это входит в стаж,так как с пособия идут отчисления в ПФ.

А, понятно, спасибо. Но ведь такие записи в Т.книжку делали и тем, у кого ребёнок НЕ инвалид. Вот им - зачем?

Гость
#17
Капля абсента

А, понятно, спасибо. Но ведь такие записи в Т.книжку делали и тем, у кого ребёнок НЕ инвалид. Вот им - зачем?

Раньше при постановке на учет на биржу им выплачивались единовременные пособия (какие точно не знаю). Поэтому женщинам нужна была именно такая формулировка.Сейчас это уже не нужно.

Мадам Грицацуева
#18

Да, только 3 первых года, а остальные годы не считаются. Мама налоги за эти годы не платила, а 3 года за нее государство платило.

Гость
#19

Автор. из 14 лет Вашей маме зачтут страховой стаж для начисления пенсии пенсии не три года (как сейчас), а 4,5 - правительство одобрило максимальный срок сохранения стажа по уходу за детьми для начисления пенсии (включая всех последующих детей, независимо от их количества). Но никак ни 14 лет. Если Ваш брат инвалид детства, то Ваша мама имеет право выйти на пенсию с 50 лет.

дочь
#20
Гость

Простите-1: мне показалось (крестится), что "болел" - имелась ввиду акая-то серьезная болезнь, а не просто простуда.

Простите-2: причем здесь вы? Уважение вашей маме, но речь не о вас, не о детях в Африке или детях-миллионерах. Был задан конкретный, юридический вопрос - но какой-то аноним "вбрасывает" обидное (на мой скромный взгляд) замечание, не зная всех дел. Не ходящий на службу человек не становится тунеядцем.

ДА, БРАТ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО БОЛЕЛ. Меня, тогда ребенка, перебросили жить из-за братика к бабушке в другой город. А мама с братом лежали в больнице. Мама была в отчаянье. Ее саму "от нервов" лечили. А братик 2-ух летний мучился от болезненных процедур.

Слава Богу он сейчас здоровый, все обошлось!!!Ему 21 уже. Сам работает и учится.

Мама сейчас работает, я же указала в теме.

дочь
#21

Инвалидность мама хотела взять на ребенка, но не взяла. Папа не захотел тогда.

дочь
#24
Гость

Это статья по собственному желанию, и "по уходу за ребенком до 14 лет" даже не пишут в трудовую (может где-то и пишут, но это не правомерно).

Ей засчитают только 3 года.



Какого года брат? 93?

Значит ему 20?

Он 92 года. 21 год....... Я ошиблась. В 1994 году мама уволилась с этой записью

дочь
#26
Гость

Тогда 100% в стаж не войдет.

1990 -я родилась, мама пошла в декрет на 3 года.

В 1992 году-брат родился, тоже в декрет пошла на 3 года. А в 94 году брат заболел, она лежала с ним в больнице. В 95-96- административный отпуск у нее был.

Все-таки не в 94 году, а в 1996 году она уволилась - верно в названии темы написала.

1995 году я уже в больнице лежала...

Потом началась школа. Она тоже не работала до 2004 года.

дочь
#27
Гость

дочьГостьЭто статья по собственному желанию, и "по уходу за ребенком до 14 лет" даже не пишут в трудовую (может где-то и пишут, но это не правомерно).

Ей засчитают только 3 года.



Какого года брат? 93?

Значит ему 20?

Он 92 года. 21 год....... Я ошиблась. В 1994 году мама уволилась с этой записьюЗачем она уволилась в 94, когда ребенку было только 2 года? Теперь и 3-ий год в стаж не войдет.

В общем, вышла она когда ему было 12. И тогда работала через пень-колоду, с 2009 по 2013 где была? Неуужели 17-20-летний парень нуждался в уходе?

ИЗВИНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ОШИБЛАСЬ Я, ВСЕ ТАКИ ОНА В 1996 ГОДУ УВОЛИЛАСЬ

дочь
#29
Гость

В общем, вышла она когда ему было 12. И тогда работала через пень-колоду, с 2009 по 2013 где была? Неуужели 17-20-летний парень нуждался в уходе?

Зачем в таком тоне?!

Кризис же был. В 2012 году полгода работала, но ей условия не понравились. Да еще у нас в провинции фиг найдешь работу. Она искала очень долго. И вот в начале этого года ей повезло - по специальности работает и с хорошей з/п.

дочь
#30
Гость

дочьГостьдочьГостьЭто статья по собственному желанию, и "по уходу за ребенком до 14 лет" даже не пишут в трудовую (может где-то и пишут, но это не правомерно).

Ей засчитают только 3 года.



Какого года брат? 93?

Значит ему 20?

Он 92 года. 21 год....... Я ошиблась. В 1994 году мама уволилась с этой записьюЗачем она уволилась в 94, когда ребенку было только 2 года? Теперь и 3-ий год в стаж не войдет.

В общем, вышла она когда ему было 12. И тогда работала через пень-колоду, с 2009 по 2013 где была? Неуужели 17-20-летний парень нуждался в уходе?ИЗВИНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ОШИБЛАСЬ Я, ВСЕ ТАКИ ОНА В 1996 ГОДУ УВОЛИЛАСЬКак бы там уже ни было...

В общем папе спасибо скажите, что она не оформила инвалидность. Так бы и стаж был, и на пенсию в 50 пошла.

Да...Конечно это формальности-инвалидность. Но папу это задевало морально. Поэтому и отказались.

дочь
#32
Гость

дочьГостьдочьГостьдочьГостьЭто статья по собственному желанию, и "по уходу за ребенком до 14 лет" даже не пишут в трудовую (может где-то и пишут, но это не правомерно).

Ей засчитают только 3 года.



Какого года брат? 93?

Значит ему 20?

Он 92 года. 21 год....... Я ошиблась. В 1994 году мама уволилась с этой записьюЗачем она уволилась в 94, когда ребенку было только 2 года? Теперь и 3-ий год в стаж не войдет.

В общем, вышла она когда ему было 12. И тогда работала через пень-колоду, с 2009 по 2013 где была? Неуужели 17-20-летний парень нуждался в уходе?ИЗВИНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ОШИБЛАСЬ Я, ВСЕ ТАКИ ОНА В 1996 ГОДУ УВОЛИЛАСЬКак бы там уже ни было...

В общем папе спасибо скажите, что она не оформила инвалидность. Так бы и стаж был, и на пенсию в 50 пошла.Да...Конечно это формальности-инвалидность. Но папу это задевало морально. Поэтому и отказались.Раз задевало морально, пусть дальше содержит маму.

Содержит!

дочь
#33

Ну так за эту запись добавят 4,5 года стажа или нет???

И как эта статья "по уходу за ребенком" считается? После увольнения в 1996 г.??? Или когда брат заболел -с 1994 года?

Гость
#34
дочь

ГостьПростите-1: мне показалось (крестится), что "болел" - имелась ввиду акая-то серьезная болезнь, а не просто простуда.

Простите-2: причем здесь вы? Уважение вашей маме, но речь не о вас, не о детях в Африке или детях-миллионерах. Был задан конкретный, юридический вопрос - но какой-то аноним "вбрасывает" обидное (на мой скромный взгляд) замечание, не зная всех дел. Не ходящий на службу человек не становится тунеядцем.

ДА, БРАТ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО БОЛЕЛ. Меня, тогда ребенка, перебросили жить из-за братика к бабушке в другой город. А мама с братом лежали в больнице. Мама была в отчаянье. Ее саму "от нервов" лечили. А братик 2-ух летний мучился от болезненных процедур.

Слава Богу он сейчас здоровый, все обошлось!!!Ему 21 уже. Сам работает и учится.

Мама сейчас работает, я же указала в теме.

я тогда извиняюсь.. это мой был пост..

пусть все хорошо у вас сложится и у мамы..

надо наверное справки доставать.. что у брата был диагноз..

может обратиться в этот пенсионный фонд и уточнить, какие справки нужны чтобы засчитали за стаж?

NN
#35
Гость

Если ребенок инвалид,мать не работает и получает пособие.Тогда это входит в стаж,так как с пособия идут отчисления в ПФ.

нет, ни с каких пенсий и соц. выплат отчисления в пф не идут, стаж по уходу за ребенком-инвалидом рассчитывается как нестраховые периоды. Есть и такое понятие.

NN
#36

Какая запись об увольнении сделана в трудовой книжке-не важно.

Гость
#37

Почему вы интересуетесь маминой пенсией, а не мама?

В любом случае, в 48 лет ей пенсию никто не даст, а когда она будет иметь на это право, законы поменяются. Какой смысл сейчас выяснять?

дочь
#38
Гость

Почему вы интересуетесь маминой пенсией, а не мама?

В любом случае, в 48 лет ей пенсию никто не даст, а когда она будет иметь на это право, законы поменяются. Какой смысл сейчас выяснять?

Гость

Почему вы интересуетесь маминой пенсией, а не мама?

В любом случае, в 48 лет ей пенсию никто не даст, а когда она будет иметь на это право, законы поменяются. Какой смысл сейчас выяснять?

Думаю, законы должны сохранять силу, а не перекрываться новыми. Тогда зачем их тогда принимали?

Новые законы должны быть для теперешних декретниц и мам детей -инвалидов и пр.

дочь
#39
Гость

Почему вы интересуетесь маминой пенсией, а не мама?

Интересно мне)

Гость
#40
Гость

Капля абсента

Так ведь пособие получают, вроде, до 1,5 лет? И стаж ведь прерывается, не считают же эти 14 лет в стаж?

Если ребенок инвалид,мать не работает и получает пособие.Тогда это входит в стаж,так как с пособия идут отчисления в ПФ.

С чего бы это?

Гость
#41

А уточнить в Пенсионном фонде этот вопрос вам в голову не пришло? Слишком сложная мысль, видимо....

Гость
#42
Гость

не дай Бог вам, смелому анониму, узнать, что такое больной ребенок. а то сидя перед компьютером, будучи в уме и памяти, легко кидать обвинения в тунеядстве. Только судьба - она такая, сегодня вы "клеймите" того, кто вместе сидения в офисе, сидел с болеющим ребенком. А что с вами самим будет завтра?

+++++++++++++++++++++++++++++++++Не обижайтесь, автор, на дураков!

***
#43

Намудрили с этими пенсиями, сейчас сами разобраться не могут. Люди, кто сведущ в этих пенсиях, ответься пожалуйста, вот у меня стаж с 1987 года, сейчас я не работаю, уже 5 лет, и что с моей пенсией будет? Получается ни туда, ни сюда... Что, этот 21 год стажа псу под хвост?((( Я 1968гр.

Гость
#44
***

Намудрили с этими пенсиями, сейчас сами разобраться не могут. Люди, кто сведущ в этих пенсиях, ответься пожалуйста, вот у меня стаж с 1987 года, сейчас я не работаю, уже 5 лет, и что с моей пенсией будет? Получается ни туда, ни сюда... Что, этот 21 год стажа псу под хвост?((( Я 1968гр.

коммент 41 гостя вам в помощь.

#45

да кто ж теперь разберется в законодатеолстве

РБК
#46

....у человека есть право выходить на пенсию по старому закону ,по которому в стаж входит почти всё.....от учебы ,до стажа в полуторном размере за работу на севере ,только надо это желание обязательно озвучить в пенс. фонде при оформлении пенсии.....один минус пенсия - минималка

Гость
#47
Гость

Нет, годы, когдв она не работала, в стаж не войдут.

Гость
#43
Гость

а с какой стати автор??? ваша мама тунеядка, пусть сама себя на пенсии и обеспечивает...

Ты чё дедомавский, что так обозлён на родителей.

Гость
#49
Капля абсента

Кстати, кто знает, а чем такая запись (по уходу до 14 лет) лучше просто увольнения по собственному?

В 90-х годах начались проблемы с зарплатой и работой .питанием...детскими садами итд . Вышел новый закон по уходу за детьми до 14 лет, но если уходишь с официальной работы..Стаж должен был сохранятся.. я не работала так год, Но в своей выписке с пфр я этого года не вижу..Может ближе к начислению обозначат..Если нет ,то значит просто обманули в то время

Гость
#50

1996 или 1997 У меня такая ситуация 2000 год до 14 лет по уходу за ребёнком будет считаться за ста

Форум: Развлечения
Всего: 41 227 тем
Новые темы за все время: 32 245 тем
Популярные темы за все время: 15 295 тем