Гость
Статьи
Боитесь ли вы летать …

Боитесь ли вы летать на самолетах?

И по каким причинам?

Гость
133 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

просто боюсь ))) но все-равно летаю )))

Вика
#2

нет, сама не боюсь, т.к. если уж падает самолет - то это быстрая и верная гибель. А я не смерти боюсь, а болезней, инвалидности. Так что когда сама лечу, мне пофиг. А вот когда родные 0 трясусь. Их очень боюсь потерять

Гость
#3

Да.Всю жизнь боялась, мелкая была летала, лет до 7-ми, потом всё.Сейчас 30-ть.

Александра2013
#4

летать не боюсь - а зачем?

#5

Вообще не боюсь, наоборот, нравится!

Гость
#6

У меня аэрофобия, все-равно летаю, просто стараюсь глубоко дышать и каждую минуту спрашиваю у мужа: все нормально? С самолетом все нормально? :)

Ла
#7

Не боюсь, я фаталистка по жизни, от судьбы не уйдешь и даже от кирпича на голову или еще чего-то в этом роде. Мы выходим из дома и любая жизнь в группе риска, а взрывы эти в метро ил в порту, ну что теперь дома зайцами сидеть?

Другой вопрос что народ некоторый высоты боится, это я могу понять, остальное нет.. Сейчас опять всплеск после катастрофы, такой де был и после Ярославля, через пару месяцев опять все забудут, как и то забыли

Гость
#8

Нет, летать не боюсь.

Я боюсь ездить на маршрутках под управлением джигитов, вот это реально очень страшно.

Рзум возмущенный
#9

Очередная авиакатострофа в Казани.

Чем дальше, тем хуже.

Разрушили Российскую летную школу.

В новостях по Россия24 показали статистику за последние годы.

На период с 1990х по 2000г

Авиакатострофы в России были по причинам:

18% по причине экипажа (человеческий фактор)

54% по причине отказа техники.

В период с 2000 по 2013г

46% ПО ПРИЧИНЕ ЭКИПАЖА!!

16% по причине отказа техники.

И дальше будет только хуже.

За штурвалы садятся недоучки, кнопошники.

"пилоты" которые не имеют должного налета, подготовки.

Разогнали старую гвардию, Пилотов, которые были именно Профессионалами.

Которых готовили ТАК!! Которые летали на руках, по приборам, в плохих погодных условиях.

Раньше, КВС в большой среднемагистральной и тем более дальнемагистральной ГА, моложе 30 лет, просто НЕ БЫЛО априори.

А сейчас по 25 лет мальчики.

Переучивают за считаные месяцы, штурманов и борт инженеров О_О как такой вообще возможно??

Я, закончила Академию Гражданской авиации (в СПБ)

На моем курсе, в моей группе, учились борт проводники (повышали квалификацию) Они в один голос все говорили: Страшно летать стало. Если мы видим, что экипаж старый, матерый (это Мужики под 60) Мы все можем расслабиться, и спокойно работать. А когда мальчики по 25-30 лет О_О...

Трясемся всю дорогу и молимся.

Гость
#10

Боюсь, я Авиационный институт заканчивала, поэтому понимаю, что за корыта и в каком состоянии сейчас летают.

Моа
#11

Боюсь,это нормально, в принципе. Причина лежит,что в самолете человек теряет возможность контролировать ситуацию, т.е. инстинкт самосохранения начинает бить тревогу. Стараюсь не летать или летать иностранными компаниями, по России нет.

X-faktor
#12

Ежедневно!!! на дорогах России гибнет около 30 человек, то есть за два дня такой самолет, и в эту официальную статистику входят только умершие в течении первых суток после ДТП, если через неделю, то их не учитывают, количество ставших инвалидами вообще неизвестно, страховки (ОСАГО) или компенсации их родственникам просто смешные и то если найдут виновника и засудят его.

Так что самолет, в России, далеко не самый опасный вид транспорта.

Гость
#13

Не боюсь и никогда не боялась. Летаю очень много, по несколько раз в неделю, если бы боялась - поседела бы уже давно))

Правда, летаю из российских авиакомпаний Аэрофлотом всегда, остальные доверия не вызывают.

Тимур
#14

Ну если на коврах-самолетах то да, страшновато..

Гостья
#15

Очень боюсь, поэтому сейчас не летаю самолетами.

Гостья
#16
Вика

нет, сама не боюсь, т.к. если уж падает самолет - то это быстрая и верная гибель. А я не смерти боюсь, а болезней, инвалидности. Так что когда сама лечу, мне пофиг. А вот когда родные 0 трясусь. Их очень боюсь потерять

Быстрая и верная гибель? Вы бредите. Представьте, что чувствует человек в падающем самолете.

Гость
#17
Гостья

Быстрая и верная гибель? Вы бредите. Представьте, что чувствует человек в падающем самолете.

Он ничего не успевает почувствовать. Почитайте на эту тему исследования - в авиакатастрофах в подавляющем большинстве случаев смерть мгновенная, человек не успевает ни почувствовать, ни тем более, осознать ничего.

Гость
#18
Гость

Он ничего не успевает почувствовать. Почитайте на эту тему исследования - в авиакатастрофах в подавляющем большинстве случаев смерть мгновенная, человек не успевает ни почувствовать, ни тем более, осознать ничего.

Вы не правы. Вас кто-то обманул.

Надя
#19

9. У нас самолеты разбиваются почти 90% по причине техники, потому что летают очень старые самолеты! Но об этом вам по телевизору не скажут, т.к. легче всего свалить все на погибший экипаж.

По теме - летать немного боюсь конечно, но не до паники, легкое волнение присутствует на взлете и посадке, а местами даже интересно. А что поделать, лететь то надо все-равно.

Разум возмущенный.
#20
Надя

9. У нас самолеты разбиваются почти 90% по причине техники, потому что летают очень старые самолеты! Но об этом вам по телевизору не скажут, т.к. легче всего свалить все на погибший экипаж.

По теме - летать немного боюсь конечно, но не до паники, легкое волнение присутствует на взлете и посадке, а местами даже интересно. А что поделать, лететь то надо все-равно.

Если бы я сама не работала в Гражданской авиации, то может и поверила бы вам.

Но, я еще и замужем за Пилотом Гражданской Авиации.

Т.что знаю, о чем пишу.

Гость
#21
Гость

Вы не правы. Вас кто-то обманул.

Ну, видимо, вы уже пару раз это переживали и знаете, о чем говорите, лучше))

Лапка
#22

не боюсь летать, больше на автомобиле боюсь ездить.

Suslik_1
#23

боюсь, знаю, что это глупо, но все равно боюсь, причем очень-очень боюсь.

Разум возмущенный.
#24
Гость

Ну, видимо, вы уже пару раз это переживали и знаете, о чем говорите, лучше))

Вы похоже переживали, рас так уверенно оппонируете??

Разум возмущенный.
#25
Suslik_1

боюсь, знаю, что это глупо, но все равно боюсь, причем очень-очень боюсь.

Я вот глупости-то в этом не вижу.

Вполне обоснованный страх.

#26

Не боюсь. И обожаю ощущения от воздушных ям))

Гостья
#27
Гость

Ну, видимо, вы уже пару раз это переживали и знаете, о чем говорите, лучше))

Ничего смешного не вижу.

Разум возмущенный.
#28
_777_

Не боюсь. И обожаю ощущения от воздушных ям))

С парашютом не прыгали??

Вот где действительно ощущения))

Разум возмущенный.
#29
Гостья

Ничего смешного не вижу.

Да печально, а не смешно. Когда утверждают то, о чем понятия не имеют.

Гость
#30
Разум возмущенный.

Вы похоже переживали, рас так уверенно оппонируете??

Очень многое изучала на эту тему, так как очень уж интересно было в определенный момент времени. Плюс у меня прадед, который до сих пор жив, во второй мировой был летчиком, и у него чего только не было за годы войны, он то точно знает.

Suslik_1
#31
Разум возмущенный.

Я вот глупости-то в этом не вижу. Вполне обоснованный страх.

ну есть куча статистик, авиакатастрофы случаются относительно редко, авто - это самый опасный вид транспорта и т.д. Но все равно страшно, а еще боюсь того, что меня укачает.

Гость
#32
Разум возмущенный.

Да печально, а не смешно. Когда утверждают то, о чем понятия не имеют.

при разгерметизации чел. быстро отрубается

Разум возмущенный
#33
Гость

Очень многое изучала на эту тему, так как очень уж интересно было в определенный момент времени. Плюс у меня прадед, который до сих пор жив, во второй мировой был летчиком, и у него чего только не было за годы войны, он то точно знает.

Какое совпадение. А у меня муж Гражданский летчик, с налетом 13.000 часов.

И у него тоже, чего только не было. И уж он то точно знает, что такое страх. Когда за секунды, пролетает вся жизнь перед глазами, когда пассажиры выходят из самолета бледные. и все молчат.

При чем у мужа, есть и коллеги, с которыми мы дружим , общаемся постоянно. И я наслышана ТАКИХ историй.....

Гостья
#34
Suslik_1

ну есть куча статистик, авиакатастрофы случаются относительно редко, авто - это самый опасный вид транспорта и т.д. Но все равно страшно, а еще боюсь того, что меня укачает.

Редко, но практически никто не выживает. В авто есть шанс выжить.

Разум возмущенный
#35
Гость

при разгерметизации чел. быстро отрубается

Только не отрубается, а задыхается, и не быстро.

И не всегда разгерметизация предшествует авиакатострофе.

Если на пример самолет падает с 13.000 (как под Донецком к примеру)

Когда они решили перепрыгнуть грозовой фронт:

И падали с 11.000 км. 3 МИНУТЫ!!!!!

За 3 минуты, я вам скажу, можно сто раз свою жизнь всю от рождения вспомнить, и не один инфаркт пережить.

Гостья
#36
Гостья

Редко, но практически никто не выживает. В авто есть шанс выжить.

Поправлюсь - да не практически, а никто. Один человек на миллион выживает.

Гостья
#37
Разум возмущенный

Только не отрубается, а задыхается, и не быстро.

И не всегда разгерметизация предшествует авиакатострофе.

Если на пример самолет падает с 13.000 (как под Донецком к примеру)

Когда они решили перепрыгнуть грозовой фронт:

И падали с 11.000 км. 3 МИНУТЫ!!!!!

За 3 минуты, я вам скажу, можно сто раз свою жизнь всю от рождения вспомнить, и не один инфаркт пережить.

Вот именно. А некоторым тут смешно.

Гость
#38
Разум возмущенный

Какое совпадение. А у меня муж Гражданский летчик, с налетом 13.000 часов.

И у него тоже, чего только не было. И уж он то точно знает, что такое страх. Когда за секунды, пролетает вся жизнь перед глазами, когда пассажиры выходят из самолета бледные. и все молчат.



При чем у мужа, есть и коллеги, с которыми мы дружим , общаемся постоянно. И я наслышана ТАКИХ историй.....

Ключевое слово - за секунды. За секунды. Осознание этих секунд и страх приходит ПОСЛЕ того, как они пройдут. Это, в любом случае, не рак, который будет мучать тебя годами и выпотрошит душу и тело, это секунды.

В любом случае, каждый из нас останется при своей правде.

Разум возмущенный
#39

В любом случае, каждый из нас останется при своей правде

Вот именно.

Гость
#40

В молодости часто летала, не боялась. Сейчас предпочту скорее поезд или автобус самолету.

#41
Моа

Боюсь,это нормально, в принципе. Причина лежит,что в самолете человек теряет возможность контролировать ситуацию, т.е. инстинкт самосохранения начинает бить тревогу. Стараюсь не летать или летать иностранными компаниями, по России нет.

А я вот исхожу от обратного. Если я не могу контролировать ситуацию, то остается только довериться судьбе, т.к. все равно не в моих силах что-то исправить. Поэтому расслабляюсь и не парюсь. "Кому суждено повеситься, тот не утонет"

Гость
#42

в Казани конечно жуть случилась...

вертикально вошел в землю самолет. страшно представить что было в салоне в эти секунды. кто не был пристёгнут вообще размазало до взрыва наверное....

бррррр

REALистка
#43
X-faktor

Ежедневно!!! на дорогах России гибнет около 30 человек, то есть за два дня такой самолет, и в эту официальную статистику входят только умершие в течении первых суток после ДТП, если через неделю, то их не учитывают, количество ставших инвалидами вообще неизвестно, страховки (ОСАГО) или компенсации их родственникам просто смешные и то если найдут виновника и засудят его.

Так что самолет, в России, далеко не самый опасный вид транспорта.

++++++++ так же считаю, авто аварий намного больше, а от судьбы не уйдешь. Когда не было детей вообще не думала над этим, теперь с ними летать боязно, но отгоняю эти мысли и молюсь)) А так люблю перелеты, атмосферу аэропортов)

Гостья
#44
Печень_Сталина

А я вот исхожу от обратного. Если я не могу контролировать ситуацию, то остается только довериться судьбе, т.к. все равно не в моих силах что-то исправить. Поэтому расслабляюсь и не парюсь. "Кому суждено повеситься, тот не утонет"

Береженого Бог бережет.

#45
Гость

.Ключевое слово - за секунды. За секунды. Осознание этих секунд и страх приходит ПОСЛЕ того, как они пройдут. Это, в любом случае, не рак, который будет мучать тебя годами и выпотрошит душу и тело, это секунды.

В любом случае, каждый из нас останется при своей правде.

Соглашусь с подобным принципом. Может это и звучит цинично, но, по крайней мере, это лучше, чем оставаться инвалидом и мучить родных и близких. А вообще, у каждого своя судьба. И так нервы ни к черту у каждого второго, так чего нервничать при заходе в самолет. Так можно начать всего бояться - автомобилей, т.к. куча аварий происходит и не всегда по вине водителя, метро, т.к. были взрывы, автобусов и т.п. В ситуациях, когда не можешь ничего изменить, надо быть фаталистом.

#46
Гостья

Береженого Бог бережет.

Это вы в каком смысле? В том, что надо себя ограждать от полетов? А откуда вы знаете, что в поезде или в автобусе все будет в порядке?

Suslik_1
#47
Гость

в Казани конечно жуть случилась... вертикально вошел в землю самолет. страшно представить что было в салоне в эти секунды. кто не был пристёгнут вообще размазало до взрыва наверное.... бррррр

в наших новостях сказали, что самая рассматриваемая сейчас версия не неисправность самолета, а су/ицид пилота.

Гостья
#48
Печень_Сталина

Это вы в каком смысле? В том, что надо себя ограждать от полетов? А откуда вы знаете, что в поезде или в автобусе все будет в порядке?

В автобусе и в поезде не так страшно и есть шанс выжить. А в падающей самолете никаких шансов нет + еще и мощный стресс перед смертью.

Гостья
#49

У каждого свое мнение, это точно.

Разум возмущенный
#50
Suslik_1

в наших новостях сказали, что самая рассматриваемая сейчас версия не неисправность самолета, а су/ицид пилота.

Ошибка экипажа.

А не неисправность техники (хотя, самолет и старый)

Но в этом случае, именно человеческий фактор.