Гость
Статьи
А есть здесь те, кто в …

А есть здесь те, кто в буквальном смысле еле сводит концы с концами?

А есть здесь те, кто в буквальном смысле, еле сводит концы с концами? Как вы в такой ситуации оказались?

M
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас (тьфу-тьфу-тьфу) достаток средний, но был такой период, примерно 2-3 месяца когда пришлось есть одну картошку, а на десерт - хлеб, посыпанный сахаром. Тогда мне на работе платили копейки, МЧ попал в долговую яму. Но вскоре всё наладилось. Он нашёл другую работу, отдал долги, мне стали платить средне. Уже через полгода после упомянутых событий мы загорали на море))

Гость
#2

А разве трудно в такой ситуации оказаться? Есть много профессий, которые оплачиваются плохо. Я, к счастью, не в такой ситуации сейчас, но было время когда даже покупка трусов представляла собой трудность. Денег хватало на оплату коммуналки и худо-бедно поесть.

Гость
#3

Но если вам интересны примеры, я знаю таких людей, которые и сейчас еле сводят концы с концами. Не беру пьющих и безработных, возьму пример обычной семьи: муж и жена 35 лет, двое детей-школьников. Если бы не бабушки и дедушки, он бы реально голодали. Объясню почему. Жена работает на лёгкой. но очень низкооплачиваемой работе. Муж занимается творчеством, иногда подрабатывает, но это копейки. Ещё они оба заняты саморазвитием и получают в/о, что также отнимает средства. Делают ремонты, покупают мебель, содержат машину, постоянно лезут в долги и кредиты. результат - вечно денег нет, а вроде и работают, и есть кому помочь.

тварюшка
#4

стесняюсь спросить, а в буквальном смысле это какие концы мы сводить должны?

архитекторша
#5
Гость

Но если вам интересны примеры, я знаю таких людей, которые и сейчас еле сводят концы с концами. Не беру пьющих и безработных, возьму пример обычной семьи: муж и жена 35 лет, двое детей-школьников. Если бы не бабушки и дедушки, он бы реально голодали. Объясню почему. Жена работает на лёгкой. но очень низкооплачиваемой работе. Муж занимается творчеством, иногда подрабатывает, но это копейки. Ещё они оба заняты саморазвитием и получают в/о, что также отнимает средства. Делают ремонты, покупают мебель, содержат машину, постоянно лезут в долги и кредиты. результат - вечно денег нет, а вроде и работают, и есть кому помочь.

ничего себе концы с концами,ремонт,мебель,второе во...

Гость
#6

Никто здесь правды не напишет!

На этом форуме правды 3%!...

Прохожий
#7
Гость

Жена работает на лёгкой. но очень низкооплачиваемой работе. Муж занимается творчеством, иногда подрабатывает, но это копейки.

Значит это их собственный выбор. Понятно, что у не желающих трудиться тунеядцев деньги вряд ли появятся.

Гость
#8
Прохожий

Значит это их собственный выбор. Понятно, что у не желающих трудиться тунеядцев деньги вряд ли появятся.

Расскажи это школьной учительнице...

гость
#9

у таких денег на инет нет. Так что здесь они быть не могут

каша с маслом
#10
Гость

Никто здесь правды не напишет!

На этом форуме правды 3%!...

враки! )

Прохожий
#11
Гость

Расскажи это школьной учительнице...

Давайте учительницу - расскажу. В чем проблема? Если она работает на "легкой, но низкооплачиваемой работе", пусть берет вторую, третью ставку. Или уходит на "тяжелую, но хорошо оплачиваемую".

Гость
#12
Прохожий

Давайте учительницу - расскажу. В чем проблема? Если она работает на "легкой, но низкооплачиваемой работе", пусть берет вторую, третью ставку. Или уходит на "тяжелую, но хорошо оплачиваемую".

Ты представляешь, что такое учителю отработать 8-ми часовой рабочий день!?

Это вам не в офисах пасьянс раскладывать!

А уйдёт, кто будет детей бесплатно учить?

сос-е в терновнике
#13

денег нет,тока за тырнет заплатить и фсе

Гость
#14
Прохожий

Давайте учительницу - расскажу. В чем проблема? Если она работает на "легкой, но низкооплачиваемой работе", пусть берет вторую, третью ставку. Или уходит на "тяжелую, но хорошо оплачиваемую".

Т.е. учителя не нужны? Работать учителем в 2 смены нереально тяжело, а денег особых это не принесет все равно.

Гость
#15
архитекторша

ничего себе концы с концами,ремонт,мебель,второе во...

Когда приходится голодать, чтобы сделать ремонт или купить мебель, - это концы с концами и есть, ИМХО.

Прохожий
#16
Гость

Ты представляешь, что такое учителю отработать 8-ми часовой рабочий день!?

Это вам не в офисах пасьянс раскладывать!

А уйдёт, кто будет детей бесплатно учить?

А она бесплатно учит? Или всё-таки за зарплату?

Вопрос "представляю ли я" задавать глупо - у меня несколько поколений университетских преподавателей в роду.

Гость
#17
Прохожий

Давайте учительницу - расскажу. В чем проблема? Если она работает на "легкой, но низкооплачиваемой работе", пусть берет вторую, третью ставку. Или уходит на "тяжелую, но хорошо оплачиваемую".

Дама из моей истории - не учительница. она кто-то типа инженера на захудалом предприятии, в 16.00 конец рабочего дня, а часто вообще их распускают на свой счёт.

Гость
#18
Прохожий

ГостьТы представляешь, что такое учителю отработать 8-ми часовой рабочий день!?

Это вам не в офисах пасьянс раскладывать!

А уйдёт, кто будет детей бесплатно учить?А она бесплатно учит? Или всё-таки за зарплату?

Вопрос "представляю ли я" задавать глупо - у меня несколько поколений университетских преподавателей в роду.

а работу учителя я не могу назвать лёгкой... я сама там работала. правда недолго.

каша с маслом
#19
Гость

Когда приходится голодать, чтобы сделать ремонт или купить мебель, - это концы с концами и есть, ИМХО.

сводить концы с концами это когда не знаешь - наконец-то купить мяса поесть или купить новую обувь, тк старая разваливается.

Гость
#22
каша с маслом

сводить концы с концами это когда не знаешь - наконец-то купить мяса поесть или купить новую обувь, тк старая разваливается.

А если не можешь купить ни еду, ни обувь, потому что купил новый диван? это нищета или как?

ветка
#24

было у меня такое в жизни( в 90 годах( моя малышка дочка просила меня( мама если купишь батон то спрячь его а то вдруг папа его найдет и сьест(((

кажектся в деревне можно выжить свое все( но тогда только все начиналось( ну картошка своя и там засолки но не варенье кампоты так как сахар не было за что купить( коровы не было и купить денег тоже( порасята стоили как машина( было несколько кур но это мелочь(

Гость
#25
каша с маслом

сводить концы с концами это когда не знаешь - наконец-то купить мяса поесть или купить новую обувь, тк старая разваливается.

Бггг, мясо :))) Сводить концы с концами у меня было в 90ых. Получила зарплату, заплатила коммуналку, отложила на хлеб и молоко для ребенка до следующей получки и у меня осталось ровно на килограмм картошки или пакет риса (500 г). Оба продукта я купить не могла. Хорошо, что у родителей остался по наследству домик в деревне, недалеко от нашего города. Огород нас и спасал. Хорошо, что это продолжилось недолго, где-то пару месяцев.

ветка
#26

помгню мяса нет так я варила суп на сухих грибах и дук поджаривала( а для сытости так как круп не было делала из воды и муки крутое тесто и в суп ) получались клецки) или галушки как у нас зовут) у меня был целый мешок муки) так что даже блины на воде и пироги пекла)

ветка
#27

бедность это ужассссс

Гость
#28

Помню в 97ом меня тоже спас заветный мешок муки... Еще давали кефир на молочной кухне, бесплатный для ребенка, что оставалось, на пирог, так и питались семьей. Суп из куриных шей за праздник

Гость
#29

А. ну так 90-ые - отдельная история. Помню. пришли с мамой в магазин - а там сапоги в цену её зарплаты. Я говорю: "Мама. так купи себе сапоги, а есть будем макароны". я очень любила макароны и мне реально казалось, что мы сможем месяц продержаться на 1 упаковке вермишели. Хорошо быть ребёнком в такие времена, многие вещи не понимаешь и запросы маленькие.

Гость
#30
ветка

бедность это ужассссс

Ужас в том, что для кого-то голодные 90-ые продолжаются и в 21 веке.

Гость
#31
Гость

А. ну так 90-ые - отдельная история. Помню. пришли с мамой в магазин - а там сапоги в цену её зарплаты. Я говорю: "Мама. так купи себе сапоги, а есть будем макароны". я очень любила макароны и мне реально казалось, что мы сможем месяц продержаться на 1 упаковке вермишели. Хорошо быть ребёнком в такие времена, многие вещи не понимаешь и запросы маленькие.

Макароны через неделю бы осточертели

Гость
#32

Честно, после вашего поста, задумалась и с удивлением осознала, что даже а дааальнем окружении - у меня нет таких людей! И это радует.

Гость
#33

Есть знакомые семьи, которые взяли ипотеку... третий-четвертый год платят, у мужиков подкатил возрастной кризис, развод с ипотекой дело непростое, поэтому они пьют... А баба с детьми-крутись как знаешь. Вот там концы с концами... за квартплату долг, в школу плати, пуховик порвался, сапоги лопнули, ипотеку платить, а мужик опять купил себе пиииво... Ужос...

Причем бракам по десять и больше лет, мужики нормальные были, не бухали

#34

Я работаю поваром. С 9 утра до 1 часу ночи. 3/3. Получаю чуть меньше 25. тяжело, но на самое нужное хватает...)

Хотя мне 18 лет только

Кукла
#35

Были трудные времена,реально было жрать нечего и одежды даже на смену не было ,например,если выстирала пуховик,то пока не высохнет не в чем выходить,промокли сапоги-та же фигня...(( Реально было плохо,я часто вспоминаю те времена и страшно становиться,а вдруг повториться...((

Гость
#36

Челябинск. На заводах идут массовые сокращения (мотив- КРИЗИС ЖЕ!!!). В газетах пишут- по 1000, по 1500 человек- а на деле много больше. Задержки зарплат пошли во многих местах (тоже- кризис ведь! ). И люди начали сводить концы с концами, т.к при здешних зарплатах и ценах откладывать почти что и нечего у большинства- жизнь от зарплаты до зарплаты. Так что кислородной денежной подушки нет. Мечутся люди в поисках работы

Гость
#37

Всякого адреналина было, и 90-е, когда ни на что нет, и 95, когда моя подработка единственные деньги на всех, и 98, когда халтуру украли, а это все деньги на всех, волосы мылом мыла, и 2002, когда уехала зп задержали, булочку растягивали, и потом, когда в стройку зашла, а условия поменяли, и зп задерживали, если подвозили до метро, то на эти деньги фрукт покупала, и 2011, когда на зп за 2 месяца кинули, я без работы под НГ на съемной вся в долгах, а свою сдали с доплатами, и чтоб срочно, а то застройщик сливается, но это все было месяц-два-три, азарт был, я понимала, что я выкручусь, надо только чуть-чуть потерпеть

Гость
#38

Когда деньги были, и по разным странам каталась, и наряжалась, и по салонам ходила, и еду вкусную покупала, и своим помогала. Но этот страх у меня на всю жизнь, и это страшно, страшно не то, когда голодная или пешком ночью идешь, а когда из-за копеечной доплаты с просрочкой сутки ты можешь квартиру потерять.

ветка
#41

еще в 90 нам давали по талонам сосиски в банке импортные но они были белого цвета)

мы всей семьей и родственники давали нам для ребенка 3-4 лет этот дефицит) а потом через много лет оказалось что это были сосиски для собак)))

ветка
#42

у меня тоже туфли продрались и палец торчал( а купить новые было не за что( так и ходила( одевала носки ( было стыдно но что сделаешь(

ветка
#43
Гость

Ужас в том, что для кого-то голодные 90-ые продолжаются и в 21 веке.

у нас соседка бабушка ей под 90 лет и пенсия 16000 ) жить и радоваться но у ней все отбирают( и питается она только батоном и житким чаем( иногда купит голых костей и варит суп(

Господин Лохов
#44

Я еле свожу концы с концами, но не из-за денег, а из-за несчастливой любви.

#45
Прохожий

Давайте учительницу - расскажу. В чем проблема? Если она работает на "легкой, но низкооплачиваемой работе", пусть берет вторую, третью ставку. Или уходит на "тяжелую, но хорошо оплачиваемую".

Да у вас, вижу, проблем вообще нет.

Как и ума, сорри.

#46

Я работаю в госслужбе и платят мало. Поэтому я бедная, но зато у меня богатый внутренний мир, вот!)

Прохожий
#47
Персиковый сок

Да у вас, вижу, проблем вообще нет.

Как и ума, сорри.

У меня? Действительно нет. Когда мне нужны деньги, я беру дополнительную работу. А о моём уме, наверное, не тупым курицам рассуждать.

#48
Прохожий

Персиковый сокДа у вас, вижу, проблем вообще нет.

Как и ума, сорри.У меня? Действительно нет. Когда мне нужны деньги, я беру дополнительную работу. А о моём уме, наверное, не тупым курицам рассуждать.

Вы что, здесь куриц нет. Здесь есть женщины и мужчины.

Даа, а с фразой о вашем уме я не ошиблась)

Кукла
#49

Люди,если вы в Спб знаете одиноких пожилых,брошеных людей,дайте знать! Я занимаюсь волонтерством в домах престарелых...

Гость
#50

Я учительница. Две ставки в школе плюс ещё одна работа, подработки иногда бывают. Мужу предлагали хорошую должность с небольшой, но стабильной зарплатой - сдуру отказался и подался в бизнес к другу. Работа - от случая к случаю, денег толком нет. Теперь живем от зарплаты до зарплаты, да и то преимущественно моей. Детей нет, есть мама на пенсии, ей помогаем. Видимо, меня спасает неприхотливость: золото не ношу, шубу не хочу, айфон не нужен, машина на меня школьная оформлена, могу её брать в любое время, но по Москве ездить - только время зря терять. Отдых - походы, автостоп, работа в детском летнем лагере. Обидно только бывает, когда видишь какую-то замечательную дорогую вещь и думаешь: "Вот бы такую штуку кому-нибудь из друзей подарить!". А денег на неё нет и не будет...:(