Гость
Статьи
Есть здесь таможенники …

Есть здесь таможенники или почтальоны? Случайно заказала запрещенный товар....

Купила на ибее очки со скрытой видеокамерой (там она именно скрытая, в дырочке), только потом выяснив, что в РФ такие входят в Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к пересылке в международных почтовых отправлениях. Ну дура я, не местная к тому же, живу в России недавно, ещё удивлялась, что никто почему-то не пользуется такими очками, хотя и на российских сайтах они продаются. Грозит до 200 тыс. штраф либо до 4 лет. Продавца попросила об отказе, но ушлый китаец уже выслал. Вопрос: если я проигнорирую уведомления о посылке, возможные уведомления от таможни, придут ли ко мне домой? Будут звонить? На моё имя у таможни есть паспортные данные, давала их асосу. Прописка не совпадает с адресом доставки. Смогу ли я в дальнейшем заказывать на этот же адрес из других магазинов, не боясь, что меня вычислят и на почте или при доставке придут с ментами?

Тyпoй автор
17 ответов
Последний — Перейти
Довакин
#1

Google Glass не запрещены

Гость
#2

Не переживайте Вы так, скорее всего ничего не будет. Но если хотите подстраховаться, то не получайте посылку, пусть она уйдет обратно продавцу, а деньги потом через спор вернете. Если вдруг ( 99,9% что не будет, но…) включайте дурочку:) - ничего не заказывала, ничего не жду или заказывала солнечные очки, а что там китаец прислал понятия не имею.

Гость
#3

Вот Вам еще…. "Содержимое отправления принадлежит отправителю вплоть до момента получения его получателем,это все знают и если не получать и сразу требовать у прода рефунд, то проблем не будет".

Гость
#4
Гость

Вот Вам еще…. "Содержимое отправления принадлежит отправителю вплоть до момента получения его получателем,это все знают и если не получать и сразу требовать у прода рефунд, то проблем не будет".

Спасибо большое, а то места себе не нахожу.

Гость
#5
Довакин

Google Glass не запрещены

Я же написала, что камера скрытая, там маленькая дырочка в серединке и всё, то есть обычные тёмные очки на первый взгляд.

Гость
#6

Я даже пишу через анонимайзер)

Гость
#7

Ещё прочитала, что таможенники всё чаще задерживают посылки с наркотиками, огнестрельным оружием, радиоактивными материалами, взрывчатыми веществами, устройствами для негласного получения информации, в общем, очёчки в одном ряду с автоматами, героином и ураном. Пишут, что это изымается, это что, забирается или отправляется обратно?

Гость
#8

Ну и совсем, что бы Вас успокоить.

99% людей, привлекаемых за китайскую муть типа ручек, часов, брелков есть достаточно козырей на руках, чтобы защищать себя самим, даже без привлечения адвокатов.
Есть постановление Конституционного суда, гласящее, что
1. Признать положение части третьей статьи 138 УК Российской Федерации, предусматривающее уголовную ответственность за незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, не противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку - по конституционно-правовому смыслу данного положения в системе действующего правового регулирования - предполагается, что уголовная ответственность наступает за производство, сбыт или приобретение таких специальных технических средств, которые предназначены (разработаны, приспособлены, запрограммированы) для негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации, затрагивающей права личности, гарантированные статьями 23, 24 (часть 1) и 25 Конституции Российской Федерации, виды, свойства и признаки которых определены соответствующими федеральными законами и изданными на их основе нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и свободный оборот которых не разрешен, если указанные действия совершаются без соответствующей лицензии и не для нужд органов, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности.

Гость
#9

из него следует, что
1) к СТС НПИ не относятся устройства, предназначенные для ношения с собой (ручки, брелки, часы и тд), так как они не нарушают никакой тайны, охраняемой ст 23-25 Конституции РФ. Они документируют то, что человек и так сам видит и слышит.
2) к СТС НПИ не относятся устройства, признаки которых не приведены в НПА. А реально в НПА приведены только два признака - камуфлированность и пинхол, причем нигде не определено как камуфлированность отличить от совмещения функций (чем сотовый с видеокамерой отличается от ручки с видеокамерой, например) или просто похожести. А все неустранимые сомнения должны трактоваться в пользу обвиняемого (ст 14 УПК РФ, ст 49 Конституции РФ).
Пинхола в этих всех китайских поделках нет.

Гость
#10

А зачем нужны такие очки?

Гость
#11

Да скажите парень сидел и сказал что щас закажет себе интересностей,а вы не следили по пятам что и как. Хотел и заказывал игрушки.

Гость
#12
Гость

из него следует, что
1) к СТС НПИ не относятся устройства, предназначенные для ношения с собой (ручки, брелки, часы и тд), так как они не нарушают никакой тайны, охраняемой ст 23-25 Конституции РФ. Они документируют то, что человек и так сам видит и слышит.
2) к СТС НПИ не относятся устройства, признаки которых не приведены в НПА. А реально в НПА приведены только два признака - камуфлированность и пинхол, причем нигде не определено как камуфлированность отличить от совмещения функций (чем сотовый с видеокамерой отличается от ручки с видеокамерой, например) или просто похожести. А все неустранимые сомнения должны трактоваться в пользу обвиняемого (ст 14 УПК РФ, ст 49 Конституции РФ).
Пинхола в этих всех китайских поделках нет.

Там как раз имеется и пинхол, и даже камуфлированность) расцветка такая)

Гость
#13
Гость

А зачем нужны такие очки?

Собиралась в горы в них идти, панораму запечатлевать.

#14

У нас прямо на почте взяли мужика который заказал на китайском сайте ручку с скрытой видеокамерой и еще какую то белиберду. Чем суд закончился не знаю, но вроде как поблажками (условным) по скольку у него ребенок маленький на иждивении.

Гость
#15

Я думаю, все будет зависеть от того, выполняется в этом месяце (квартале) план или нет.

Гость
#16

Если честно, никогда не понимал, как можно за такую мелочь так наказывать.

Люда
#17

Помогите! Случаено преобрели заказ, и он уже отправлен((( что делать? Ручка-магнитофон. Нам даже эти чёртовы деньги не нужны... Ведь там только либо садится на 4 года либо 200тыс. штрав.

дима
#17
Люда

Помогите! Случаено преобрели заказ, и он уже отправлен((( что делать? Ручка-магнитофон. Нам даже эти чёртовы деньги не нужны... Ведь там только либо садится на 4 года либо 200тыс. штрав.

чем дело закончилось?

Форум: Развлечения
Всего: 41 232 темы
Новые темы за все время: 32 250 тем
Популярные темы за все время: 15 297 тем