Гость
Статьи
Как научиться …

Как научиться экономить???

Дорогие мои,я совсем не умею копить деньги.все что получаю 30 тыс разлетается по мелочам.ну одежда для себя,детям ну а большая часть по мелочам.потом сижу без денег до след зарплаты .как вам удается откладывать,по сколько/мес?сколько на еду/нед?

Самая
19 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

С 30 тыс, имея детей, экономиь не с чего. Хорошо, что Вам еще хватает этих денег.

гость
#2

В неделю на еду 3-3,5 тыс, т.е. в месяц 12-13 тыс, проезд - 4 тыс, интенет, телефон на всех - 1,5 тыс, подстричься всем- 1 тыс, лекарства - 2 тыс, кружки - 4 тыс. Уже, наверно, набежало 30, а еще даже не упоминала одежду, развлечения, траты в школу....

Мира
#3

Заведите тетрадку, расчертите столбики, один - на одежду, второй -еда, третий - коммунальные услуги. В конце месяца подсчитывайте, и так три месяца. Потом посмотрите и решите, без чего можете обойтись. Вата стоит дешевле ватных дисков, можно обходиться без влажных салфеток. Детские вещи покупать можно реже, все равно дети быстро вырастают, просто чаще стирать и все. Вы не всю жизнь будете молодой и здоровой, а детей надо поднять и выучить. Поставьте себе цель, на что копить, так будет легче отказаться от ненужных покупок. Я начинала откладывать по 300 рублей в месяц ( перестала ребенку давать каждый день по 10-20 руб).

Гадя
#4
Мира

Заведите тетрадку, расчертите столбики, один - на одежду, второй -еда, третий - коммунальные услуги. В конце месяца подсчитывайте, и так три месяца. Потом посмотрите и решите, без чего можете обойтись. Вата стоит дешевле ватных дисков, можно обходиться без влажных салфеток. Детские вещи покупать можно реже, все равно дети быстро вырастают, просто чаще стирать и все. Вы не всю жизнь будете молодой и здоровой, а детей надо поднять и выучить. Поставьте себе цель, на что копить, так будет легче отказаться от ненужных покупок. Я начинала откладывать по 300 рублей в месяц ( перестала ребенку давать каждый день по 10-20 руб).

на ребенке сэкономила,овца))себе лучше косметику не покупай

Гость
#5
Мира

Заведите тетрадку, расчертите столбики, один - на одежду, второй -еда, третий - коммунальные услуги. В конце месяца подсчитывайте, и так три месяца. Потом посмотрите и решите, без чего можете обойтись. Вата стоит дешевле ватных дисков, можно обходиться без влажных салфеток. Детские вещи покупать можно реже, все равно дети быстро вырастают, просто чаще стирать и все. Вы не всю жизнь будете молодой и здоровой, а детей надо поднять и выучить. Поставьте себе цель, на что копить, так будет легче отказаться от ненужных покупок. Я начинала откладывать по 300 рублей в месяц ( перестала ребенку давать каждый день по 10-20 руб).

и ребенок смотрел , сглатывая слюни, как другие дети в буфете покупают себе булочку?

Гость
#6

Мда, и ради сраных 3,5тыщ в год лишить ребенка карманных денег
Лучше б себе прокладки перестала покупать

Гость
#7
гость

С 30 тыс, имея детей, экономиь не с чего. Хорошо, что Вам еще хватает этих денег.

+1

Гость
#8

Тысячу-другую всегда можно выкроить с любой зарплаты.
На одежде. Не обязательно летом покупать футболки каждый месяц, как многие делают, можно аккуратно носить 2-3 весь сезон. У меня белые, замачиваю Босом, всегда белоснежные, ношу уже несколько лет, а как новые.. Вот вам уже и сэкономленная тыща. К зиме так накопится тысяч 5, хватит на куртку или сапоги детям. Главное, вы занычьте эти деньги, не тратьте на сласти и прочее.
Конечно, это малая экономия, но вы, полагаю, о такой и спрашиваете?)

Гость
#9

Как вам удается еще нормально жить с детьми на 30 тысяч??

Гость
#10
Гость

и ребенок смотрел , сглатывая слюни, как другие дети в буфете покупают себе булочку?

Ребенку из дома нормальные родители дают яблоко или ту же булочку. Вы ассортимент в школьных буфетах давно видели и цены? Там этих 20 рублей хватит на жевачку или маленький пакет чипсов вскладчину.
И я так понимаю речь шла не о деньгах на еду(школьные обеды и завтаки) а именно о карманных деньгах. Что тоже очень важно- приучает планировать бюджет с малолетства. Моя дочка например довольно быстро усвоила что можно дополнительное мороженое сейчас или вожделенную игрушку но через две недели накопив

Гость
#11
гость

В неделю на еду 3-3,5 тыс, т.е. в месяц 12-13 тыс, проезд - 4 тыс, интенет, телефон на всех - 1,5 тыс, подстричься всем- 1 тыс, лекарства - 2 тыс, кружки - 4 тыс. Уже, наверно, набежало 30, а еще даже не упоминала одежду, развлечения, траты в школу....

Купите учебник по математике для 1 класса. Эта инвестиция окупится.

гость
#12
Гость

Купите учебник по математике для 1 класса. Эта инвестиция окупится.

Мне ни к чему учебник, т.к. у меня нет потребности с несчастных 30 тыс ещё чего-то отложить. Я просто для примера написала минимально возможные траты. Хотя, если автор проживает в провинции, то там трату на транспорт и кружки ребёнку можно исключить. Будет зашибенная экономия.

#13

Большая часть по мелочам....(с) А какие у Вас мелочи - кофе, чипсы и каждый день новый блеск для губ?

Гость
#14
гость

В неделю на еду 3-3,5 тыс, т.е. в месяц 12-13 тыс, проезд - 4 тыс, интенет, телефон на всех - 1,5 тыс, подстричься всем- 1 тыс, лекарства - 2 тыс, кружки - 4 тыс. Уже, наверно, набежало 30, а еще даже не упоминала одежду, развлечения, траты в школу....

Насчет подстричься:
Уже много лет нам служит верой и правдой хорошая немецкая машинка. Стригу мужа и сыновей, как заправский парикмахер, хотя училась только по журналам и видео. И дело тут не столько даже в экономии, сколько в безопасности. В парикмахерской сына заразили вшами! С тех пор забыли туда дорогу. И мужики мои довольны, говорят, что я стригу модно и аккуратно).

Гость
#15

да ну так жить...те кто откладывает явно не по 30000 зарабатывают.

Гость
#16

Ужас! Я 70 в Питере зарабатываю, мне не хватает!!! Если какая то большая покупка, то сижу без денег! А так к концу 3 недели уже ничего нет. Расходы - еда 10-12 тыс, сьем 15тыс комната в трешке, парикмахер 5 тыс, маникюр педикюр 3 тыс, помощь маме 10 тыс, покупки по мелочи 5 тыс, развлечения 5 тыс, 10 тыс отложить на отпуск если выйдет. Но ведь еще есть другие расходы- обувь дорогая хорошая, если купила уже не отложила, а лекарства??? А косметика? А если нужно постоянно дорогое лекарство? А к врачу пойти? Мне тут недавно надо было мрт сделать, отдала почти 5 тыс за врачей и мрт. И это еще искала где дешевле. А анализ пошла сдала крови необходимый на 7! Тыс вышло. А маме надо было ко врачу и лекарство - 4 тыс. И так каждый месяц чтото постоянно. Съем не могу исключить, мама сама в однушке, иначе никакой личной жизни. Как жить на 30 тыс вообще не представляю( да 10-12 тыс на еду включает покупку еды раз в мес для мамы. Единственное что получается - это раз в год летать с мамой на море на 2 недели в Турцию.

Ирис
#17

Записывать расходы обязательно. Мне еще помогает запись "я не купила то-то ненужное и сэкономила столько-то". Оказалось, что сладости и разные случайные приобретения за месяц равны стоимости новой сумки. Еще посчитала, что на фигню в год я трачу целую зарплату.
При маленьких доходах нужно планировать все до копеечки.

Катарина
#18

Ватные косметические диски разрезать пополам, мицелярная вода Л'ореаль или Гарнье - заменяет молочко, тоник и смывку для глаз. Вместо гигиенической помады + цветной помады - увлажняющий бальзам с цветом Maybelline Color Whisper. Тушь не покупать, карандаш для подводки век Ревлон - хватает на полтора года. Румяна Вивьен Сабо Rose De Velours - недорогие и хорошие.

lena
#19

ахахахах ржач! можно вообще без косметики обойтись.

Форум: Развлечения
Всего: 41 136 тем
Новые темы за все время: 32 180 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем