Гость
Статьи
Те, кто жил в разных …

Те, кто жил в разных городах, напишите сравнение этих городов

Напишите, в каких городах вы жили, расскажите о плюсах и минусах, сравните зарплаты, цены, общий уровень жизни, экологию, доступность жилья, медицину и прочее, может даже поведение людей отличается? Напишите пожалуйста, очень интересно

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Я жила в Москве 26 лет и еще 24 в Иерусалиме. Климат в обоих не очень!!!

Сандра Саламандра
#2

Архангельск-Москва. Мой город маленький, перспектива почти отсутствует, лица приелись, зато там мои родные и часть друзей. Нравится свежая рыба, молочная продукция, скучаю по грибам и ягодам. Экология чище. Жилье дешевле, и медицина так же. Поехала в Москву за любимым. Из плюсов - возможностей больше и большой выбор для времяпрепровождения. Все остальное уступает моему родному городу. Люди везде одинаковые, может только не так спешат. В связи с этим не такие отстраненные.

Сандра Саламандра
#3

Кстати климат в родном городе хуже)

Гость
#4

Москва - бурлящая жизнь. Питер - звенящая тоска.

Гость
#6

Подмосковье, Ступино (жила там 15 лет) : беспросветная провинция, на каждом шагу хамство, везде в администрации (и любых приближенных к "власти" местах) беспросветная кумовство и как следствие, круговая порука , случись чего правды вы не найдете. Ооочень плохая медицина (поликлиника, жен.консультация + несколько платных центров , где принимают ТЕ ЖЕ врачи) - зажравшиеся, отсталые в своей профессии хапуги (путаются за все срубить бабла) . Женская консультация вообще отдельная песня- совок в самом его ужасном проявлении (бесправие и даже криминал со стороны врачей) . В целом население- все спят под одним одеялом- серьезно, куда не копни все друг друга знают (не лично так через десятые руки) знают всю подноготную друг друга кто с кем и кто где.
Очень огромные поборы по ЖКУ (и управы на это нет)
Из небольших плюсов - все друг друга знают (с одной стороны это плюс так как создается некий психологический комфорт) , последнии лет 7 город активно застраивается новостроем (раньше кругом одни бараки были и очень многие по коммуналкам жили), чисто опрятно, зелено, так сказать классический микроклимат "маленького городка" .
Второй город Москва (живу 10 лет)- плюсов очень много. Из минусов только темп жизни и загазованная атмосфера.

Гость
#7
Сандра Саламандра

Архангельск-Москва. Мой город маленький, перспектива почти отсутствует, лица приелись, зато там мои родные и часть друзей. Нравится свежая рыба, молочная продукция, скучаю по грибам и ягодам. Экология чище. Жилье дешевле, и медицина так же. Поехала в Москву за любимым. Из плюсов - возможностей больше и большой выбор для времяпрепровождения. Все остальное уступает моему родному городу. Люди везде одинаковые, может только не так спешат. В связи с этим не такие отстраненные.

А сколько прожили там и там? Потому что если в Москве меньше 5-7 лет то она вам будет казаться хуже вашего городка.

Бандерас
#8
Гость

Москва - бурлящая жизнь. Питер - звенящая тоска.

Побывал проездом через Таллинн, Ригу, Вильнюс и Каунас.

А чем тебе Питер тоска? И дискачи и суши бары и рестораны, театры, концерты- всего завалися!!!

Гость
#9

Челябинск. Но его обычно не ценят ни те, кто в нем живет, ни те, кто приехал погостить. Чтобы оценить все прелести простой, суровой, милой и порой наивной провинциальной жизни, нужно уехать из Челябинска. Желательно в Москву.

Zargana
#10

Я в 4 городаx жила. Но отписываться лень.

Xорошо там где мы есть, Автор.

Сандра Саламандра
#11
Гость

А сколько прожили там и там? Потому что если в Москве меньше 5-7 лет то она вам будет казаться хуже вашего городка.

8 месяцев)

Гость
#12
Сандра Саламандра

8 месяцев)

Это слииишком мало. Я по своему ступино (осознавая все его недостатки) 5 лет в Москве страдала, и только потом отошла.

Сандра Саламандра
#13
Гость

Это слииишком мало. Я по своему ступино (осознавая все его недостатки) 5 лет в Москве страдала, и только потом отошла.

Вы меня отчасти воодушевили) Грызет тоска по родным и близким.

Гость
#14

Казань-красивейший город,много возможностей.Хорошая медицина.Отзывчивые и хлебосольные люди.Замечательный климат.Много хвойных лесов.Саратов-пыль и жара,люди-снобы и хамы,медицина на уровне 15 века,дома-развалюхи в центре города (некоторые не имеют канализации и все "добро"выливается на улицу). Возможности нормального заработка практически отсутствуют.

Гость
#15
Гость

Москва - бурлящая жизнь. Питер - звенящая тоска.

Заменю Москву на Ташкент, а так согласная на все сто. Но в Ташкенте я была молодая, а в Питере уже нет.
Сейчас за окном такая сырь и серь, что только упрямство заставляет меня не хандрить.

#16

Питер и Лондон. В Лондоне климат лучше, транспорт дороже в Лондоне, зарплаты лучше в Лондоне, проезд дороже, жилье скоро наверное сравняется, но в Лондоне по ка подороже. Вообще каждый из этих городов люблю по своему, поэтому сложно сказать.... У Лондона своя душа, у Питера своя...

Гость
#17

Живу в Калининграде, училась 5 лет в Питере. Калининград лучше во всех отношениях.

Гость
#18
Zargana

Я в 4 городаx жила. Но отписываться лень.Xорошо там где мы есть, Автор.

АНАЛОГИЧНО :)
нет хорошей или плохой медицины, хорошего или плохого климата, они либо индивидуально преемлемы, или нет. кому в Ленообласти "всегда дожди или сосули и гололёд", а кому "не палит солнце, приятная изморось, а зимой каток бесплатен ибо улица=каток"

Гость
#19

Городок 100тыщ населения в глубинке, где я родилась и жила 25 лет. И Воронеж.
Хоть некоторые считают Воронеж провинцией, но для меня после маленького уютного городка, он кажется большой махиной с бурлящей жизнью.
В моём городе тишина, спокойствие, все друзья и родные, климат нормальный. Городок красивый на берегу реки. Люди более спокойные, никуда не спешат, живут спокойно и наслаждаются жизнью, растят детей. Работы не много конечно, но в принципе - кто хочет,тот найдёт. Поликлинику отремонтировали. Детская больница в наличие, много садиков без очередей. Но иногда прихоиться ехать в близлежайший миллионик к врачу.
Воронеж шумный, обшарпаный грязный город. Но зато есть речки и лес рядом. Люди все спешат, жутко наглые и хамовитые... Просто жить и наслаждаться неспеша жизнью тут не успеваю. Добраться до работы 1-1,5 часа, постоянные пробки. Зато с медициной и с работой тут отлично. Правда некоторые больницы с совковским ремонтом и обшарпаные стены, но лечат нормально))

Форум: Развлечения
Всего: 41 137 тем
Новые темы за все время: 32 181 тема
Популярные темы за все время: 15 266 тем