Гость
Статьи
Как живется в вашей …

Как живется в вашей стране/городе?

Интересно где какая жизнь, насущные проблемы. Где живете? Чем живете? Что хорошего, что плохого? Хотели бы переехать? И куда? Если нет, то почему?

Гость
164 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52
Рыжая Такса

Живу в Москве. Нравится климат, большее количество зелени в черте города по сравнению с моим родным городом, большой выбор работы и более высокие ЗП, чем в остальных городах; развитая инфраструктура.Т.к. нигде в стране нет такого выбора работы и уровня ЗП, никуда переезжать не хочу - без денег везде плохо, с ними почти везде хорошо.

А что за город? Не скучаете? Как часто приезжаете? Друзей в Москве нашли?

Рыжая Такса
#53
Гость

Это только логически, а практически? Зачем платить выше средней по региону, если можно не платить? Где то прописан достойный уровень оплаты труда по закону? А то, что не запрещено - увы, разрешено.

+100
Муж до переезда работал за ЗП более чем в 3 раза меньшую по сравнению со своей текущей ЗП и работал гораздо более интенсивно. Я в родном городе за ЗП, за которую сейчас сижу в офисе и не напрягаюсь, жила на работе.
Грустно все это(.

Гость
#54
Гость

Да в любых городах есть достаточно зажиточный народ.. Вот у мужа двоюродный брат живет в Иркутске, ну извините и их уровень не ниже нашего московского, а для их города это просто высший пилотаж.. Своя строительная компания у него, вот ему эта Москва и по суду не сдалась, у него там все налажено

А деньги тратить есть куда? В Москве интереснее деньги проматывать. Или он в Китае отрывается?

Гость
#55

Ах да и насчет заработка в Москве.. западный народ деньги считает хорошо, мой бывший однокурсник обосновался в Бельгии давно и паспорт ЕС получил, тихая и спокойная страна, да вот тут его Газпром зацепил краем.. Ну ребята, от таких предложений не отказываются и таких зарплат, за неделю прискакал из Бельгии в Москву, там работу бросил. С другой стороны он ничего не теряет и гражданство-то у него уже в кармане

Electron John
#56
Гость

Это только логически, а практически? Зачем платить выше средней по региону, если можно не платить? Где то прописан достойный уровень оплаты труда по закону? А то, что не запрещено - увы, разрешено. Если государство имеет право дать безработному в зубы - 6400 ре, то почему бы работодателю не поступать так же?

Всему свое время. Это рынок труда. Вот представьте обычную ситуацию. Если, например, в Вологде откроют завод по сборке машин Тайота, то да, там будут по началу низкие цены. Но тогда Мазда посмотрит, и решит, что выгодно было бы тоже открыть в Вологде завод по сборке, т.к. там уже есть специалисты, которых можно переманит, и не тратить денег на обучение. Откроют, чтобы переманить людей - нужно будет поднять з.п. Тайота тоже тогда будет поднимать з.п. своим работникам, чтобы ВСЕХ не переманили. Другие люди (обслуживающий персонал) посмотрит на работников этих заводов, и видя их зарплаты - тоже захотят уйти в автомобильный бизнес. Но кому-то надо же еду продавать в магазинах? Тогда поднимутся цены на еду, на обслугу - чтобы им поднять зарплаты, чтобы те хотели работать в обслуге и так далее и тому подобное. Так обычно работает рынок. И этот процесс уже запустился для многих отраслей и городов. Просто не все сразу=)

Гость
#58

Маленький провинциальный город в Сибири. Спасает, что пригород города- миллионника. Есть вполне обеспеченные люди, полно тех, кто живет на пособия. Из плюсов - замечательная природа, мало выходцев из ближнего зарубежья, все можно обойти пешком, хорошая вода. Минусы - маленькие зарплаты, но хорошие специалисты работают в большом городе за км.

Рыжая Такса
#59
Гость

А что за город? Не скучаете? Как часто приезжаете? Друзей в Москве нашли?

Волгоград. Скучаю только по близким, по городу нет. Приезжаю раз в полгода-год. Друзей не нашла и не ищу - таких, как появились у меня 15-10 лет назад, уже никогда не встречу - с ними вижусь раз в полгода-год - они живут в моем родном городе, Санкт-Петербурге и Германии.

Гость
#60
Гость

Ах да и насчет заработка в Москве.. западный народ деньги считает хорошо, мой бывший однокурсник обосновался в Бельгии давно и паспорт ЕС получил, тихая и спокойная страна, да вот тут его Газпром зацепил краем.. Ну ребята, от таких предложений не отказываются и таких зарплат, за неделю прискакал из Бельгии в Москву, там работу бросил. С другой стороны он ничего не теряет и гражданство-то у него уже в кармане

Вот именно, гражданство есть, можно и покуролесить, а потом в тихую гавань

Гость
#61
Гость

Это только логически, а практически? Зачем платить выше средней по региону, если можно не платить? Где то прописан достойный уровень оплаты труда по закону? А то, что не запрещено - увы, разрешено. Если государство имеет право дать безработному в зубы - 6400 ре, то почему бы работодателю не поступать так же?

если пособие по безработице 6400 и зарплата столько же, какой смысл работать?

если безработица была, скажем 20% в отдельно взятом городе . то есть 20% населения их семьи перебивались случайными заработками и пособиями, появляется производство, безработица сокращается, становится 10%, то есть как минимум у дополнительных 10% населения появляется и/или увеличивается доход, который они могут потратить на лучшее питание, вещи, развлечения, может быть и нужды первой необходимости, которые до этого позволить себе не могли. кто-то "заимев" работу, сможет позволить себе ребенка, например, или жилье и тд, то есть увеличиваю траты населения (спрос), и чем беднее населения, тем меньше они откладываю и тем больше тратят, таким образом спрос рождает дополнительное предложение => развитие инфраструктуры (транспорт, школы, больницы, те же продукты питания, одежда, развлечения и разного рода услуги), то есть возникают новые предприятия, которые будут все это предоставлять => появляются новые рабочие места => у большего числа людей появляется или увеличивается доход => и опять по кругу

так это работает на западе, в россии вряд ли, но исключительно по воле самих же людей...

Гость
#62
Рыжая Такса

Волгоград. Скучаю только по близким, по городу нет. Приезжаю раз в полгода-год. Друзей не нашла и не ищу - таких, как появились у меня 15-10 лет назад, уже никогда не встречу - с ними вижусь раз в полгода-год - они живут в моем родном городе, Санкт-Петербурге и Германии.

Почему такая уверенность, что не встретите? Сколько же вам лет? Все в жизни бывает. Я лучшую подругу встретила только в 35, уже 5 лет дружим. Нас наши дети познакомили, они вместе в музыкальной школе учились. Лучше в своем городе иметь близкого человека.

Гость
#63
Electron John

Всему свое время. Это рынок труда. Вот представьте обычную ситуацию. Если, например, в Вологде откроют завод по сборке машин Тайота, то да, там будут по началу низкие цены. Но тогда Мазда посмотрит, и решит, что выгодно было бы тоже открыть в Вологде завод по сборке, т.к. там уже есть специалисты, которых можно переманит, и не тратить денег на обучение. Откроют, чтобы переманить людей - нужно будет поднять з.п. Тайота тоже тогда будет поднимать з.п. своим работникам, чтобы ВСЕХ не переманили. Другие люди (обслуживающий персонал) посмотрит на работников этих заводов, и видя их зарплаты - тоже захотят уйти в автомобильный бизнес. Но кому-то надо же еду продавать в магазинах? Тогда поднимутся цены на еду, на обслугу - чтобы им поднять зарплаты, чтобы те хотели работать в обслуге и так далее и тому подобное. Так обычно работает рынок. И этот процесс уже запустился для многих отраслей и городов. Просто не все сразу=)

Вы конечно красиво поете, видимо это ваше призвание по жизни ;)) - но по сути, что люди (простые люди) в Китае стали лучше жить? что то хорошо живут лишь богатые и знаменитые, остальные пашут и света белого не видят. А списывать все на рынок, это знаете не от большого ума вообще то. Никто никогда не ставил задачу поднять уровень жизни в эрэфии для обычного человека, для олигархии - да, это их обычные требования от власти, а простым то для чего?

Electron John
#64
Гость

Вот всегда меня удивляли такие вроде вас... вы что собеседуете ВСЕ отрасли народного хозяйства или лишь свою конкретную? Если в вашей конкретной области лучше платят = это не значит что везде так.

а меня всегда удивляли вроде вас. Наверняка, вы не по специальности работаете. И думаете, что у всех так. У меня есть во многих областях друзья с достойными зарплатами - летчики, юристы, программисты, военные, полиция, логистика, и даже один таксист мажор есть. Живет в регионе, получает 120к в месяц, 22 года. Гонит машины из европы поддержанные, продает тут. В перерывах - таксует... Так что было бы желание и сила воли - а деньги сами придут

Гость
#65
Гость

А деньги тратить есть куда? В Москве интереснее деньги проматывать. Или он в Китае отрывается?

Ну да , Китай и Тай у них первые маршруты, как тут народ в Турцию с Египтом катается

Гость
#66
Electron John

А что именно не понимаете?

трудно, объяснить, вы как-то нелогично живете, вместо того, чтобы хотеть лучшего будущего для своих детей, живете "тем, что дадут", ничего не хотите менять, хотите, чтобы не было коррупции, но сами ее с большим удовольствием поддерживаете, не задумываетесь о том, в какой стране в плане экономики и экологии будут жить ваши дети, как это может быть неважно?

Рыжая Такса
#67
Гость

Почему такая уверенность, что не встретите? Сколько же вам лет? Все в жизни бывает. Я лучшую подругу встретила только в 35, уже 5 лет дружим. Нас наши дети познакомили, они вместе в музыкальной школе учились. Лучше в своем городе иметь близкого человека.

Мне 29 лет - переехала в 25. Приятельницы-коллеги есть, но ни с кем из них не захотелось сблизиться, хотя у них такое желание есть. Я на форуме часто треплюсь и откровенничаю, но в жизни я закрыта - я дружелюбна, легко иду на контакт, со мной с удовольствием общаются многие, но с большинством людей мне дико скучно(.
С точки зрения теории вероятностей шанс минимален, но все возможно.

Electron John
#68
Гость

Вы конечно красиво поете, видимо это ваше призвание по жизни ;)) - но по сути, что люди (простые люди) в Китае стали лучше жить? что то хорошо живут лишь богатые и знаменитые, остальные пашут и света белого не видят. А списывать все на рынок, это знаете не от большого ума вообще то. Никто никогда не ставил задачу поднять уровень жизни в эрэфии для обычного человека, для олигархии - да, это их обычные требования от власти, а простым то для чего?

А вы не ждите от государства, что оно вам уровень жизни поднимет. Надо самому его поднимать. У нас сейчас как раз переходный период у страны. Кто хочет - тот поднимает. Это как раз вот у вас СССРский менталитет всплывает - ждать все от государства

Гость
#69

Еще одна у меня родственница в Сыктывкаре.. блин и хрен выговоришь)
Что меня там убивает конечно, полярная ночь, они так привыкли уже, но мне было сложновато.
Тоже очень неплохо устроились, таун-хаус в хорошем районе города, она владелица модного фитнес-клуба, одного из лучших в городе, владеют на паях с подругой. Вот ей также Москва эта с Питером по барабану, погулять поехать только.

Рыжая Такса
#70
Electron John

У меня есть во многих областях друзья с достойными зарплатами - летчики, юристы, программисты, военные, полиция, логистика, и даже один таксист мажор есть. Живет в регионе, получает 120к в месяц, 22 года. Гонит машины из европы поддержанные, продает тут. В перерывах - таксует... Так что было бы желание и сила воли - а деньги сами придут

У меня масса знакомых хорошо зарабатывает, но я знакома с огромным количеством тех, у кого нет этой возможности - например медики. Мой стоматолог сейчас заведующий терапевтическим отделением и зарабатывает по меркам моего родного города хорошо(50 т.р./мес.), но так зарабатывать он начал буквально 3 года назад, а я его знаю 10 лет - начинал он с 10 т.р./мес.
Большинство живет плохо, не потому что ленивы и глупы, а потому что не могут ВСЕ начать торговать и заниматься программированием, например.

Гость
#71
Electron John

а меня всегда удивляли вроде вас. Наверняка, вы не по специальности работаете. И думаете, что у всех так. У меня есть во многих областях друзья с достойными зарплатами - летчики, юристы, программисты, военные, полиция, логистика, и даже один таксист мажор есть. Живет в регионе, получает 120к в месяц, 22 года. Гонит машины из европы поддержанные, продает тут. В перерывах - таксует... Так что было бы желание и сила воли - а деньги сами придут

Какая прЭлесть, сила воли говорите? т.е если вам лично хорошо = то собственно по фиг что вокруг твориться? Вот я и говорю о том, что нет в стране мужчин с мозгами ... и руками, есть только со своими шкурными интересами.

Гость
#72
Гость

Ну да , Китай и Тай у них первые маршруты, как тут народ в Турцию с Египтом катается

В Китае прикольно. А простым людям доступно? Из Питера народ в Хельсинки катается, но там все дорого. Китай рядом -это круто!

Вау
#73

Живу в СПб, мне тут классно) денег хватает, граница рядом, не жизнь а кайф.
Только погода не нравится, но в России мне нигде погода не нравится.

Electron John
#74
Гость

вы как-то нелогично живете

Да вот как раз логично всё. У нас очень разный народ, из разных семей. Кто-то из 90х лихих, кто-то из интеллигенции, кто-то из семей работяг-инженеров. Кто-то жил в регионах, кто-то в москве. Оттуда и вытекает, что кто-то не хочет коррупции, а кто-то ее создает) Многие уезжают зарубеж, и не хотят мириться с российскими нравами, да. У меня самого уже с десяток таких коллег бывших наберется.

Рыжая Такса
#75
Electron John

А вы не ждите от государства, что оно вам уровень жизни поднимет. Надо самому его поднимать.

Все не могут уехать в Москву и открыть свой бизнес. Люди не могут повлиять на среднюю ЗП по региону - если они не станут за нее работать, то умрут от голода.
Я уехала, но не считаю, что всем это доступно.

Гость
#76
Гость

В Китае прикольно. А простым людям доступно? Из Питера народ в Хельсинки катается, но там все дорого. Китай рядом -это круто!

В принципе да и если выловить дешевые билеты, там рейсов много, само проживание-то дешевое

Гость
#77
Electron John

А вы не ждите от государства, что оно вам уровень жизни поднимет. Надо самому его поднимать. У нас сейчас как раз переходный период у страны. Кто хочет - тот поднимает. Это как раз вот у вас СССРский менталитет всплывает - ждать все от государства

ДА что вы? А зачем тогда государство, если оно не служит народным интересам? Просто ваши песнопения я слышу на данном сайте уже не первый раз. Т.е государство обязано отнять народное достояние и разделить между олигархией, а после отстаивать олигархические интересы с энергией шакала с голодухи - прикрикивая на возбухающих - не ждите от государства, оно вам не обязано. Обязано ОНО и те, кто работают в госорганах ОБЯЗАНЫ. ЭТО ИХ РАБОТА. Им за это деньги платят.

Electron John
#78
Рыжая Такса

У меня масса знакомых хорошо зарабатывает, но я знакома с огромным количеством тех, у кого нет этой возможности - например медики. Мой стоматолог сейчас заведующий терапевтическим отделением и зарабатывает по меркам моего родного города хорошо(50 т.р./мес.), но так зарабатывать он начал буквально 3 года назад, а я его знаю 10 лет - начинал он с 10 т.р./мес.Большинство живет плохо, не потому что ленивы и глупы, а потому что не могут ВСЕ начать торговать и заниматься программированием, например.

Да вот могут)) Это и есть рынок. Появляется дифицит определенных профессий - на них поднимают сильно з.п. Например, 10 лет назад это были программисты как раз. Потом все ринулись в эту область, сейчас там зарплаты значительно ниже, чем 10 лет назад стали, т.к. заполнился дифицит. Нужно просто быть гибким и выбирать область, которая пользуется спросом, а не идти в экономический или туризм, или на психолологов - самые трендовые специальности в наших ВУЗах прям :)
Кстати, строители сейчас тоже очень неплохо получают

Рыжая Такса
#79
Гость

Т.е государство обязано отнять народное достояние и разделить между олигархией, а после отстаивать олигархические интересы с энергией шакала с голодухи - прикрикивая на возбухающих - не ждите от государства, оно вам не обязано.

+100

Гость
#80
Вау

Живу в СПб, мне тут классно) денег хватает, граница рядом, не жизнь а кайф. Только погода не нравится, но в России мне нигде погода не нравится.

Мне тоже не нравилась, а сейчас скучаю, особенно по влажному запаху.

Рыжая Такса
#81
Electron John

Нужно просто быть гибким и выбирать область, которая пользуется спросом

Что делать медикам, которым учиться 6 лет, доучиваться 1 год в интернате или 2 в ординатуре, полгода проходить специализацию и еще минимум 5 лет работать за копейки - тоже всем срочно податься в строители? А роды тоже строители будут принимать и они же будут делать коронарное шунтирование?
Детей Ваших тоже будут учить строители?

Гость
#82
Гость

Москва, терпеть не могу. Планирую переехать в Питер.

В Питере го мосеки одни - надо в провинцию ехать.

Гость
#83
Electron John

Да вот могут)) Это и есть рынок. Появляется дифицит определенных профессий - на них поднимают сильно з.п. Например, 10 лет назад это были программисты как раз. Потом все ринулись в эту область, сейчас там зарплаты значительно ниже, чем 10 лет назад стали, т.к. заполнился дифицит. Нужно просто быть гибким и выбирать область, которая пользуется спросом, а не идти в экономический или туризм, или на психолологов - самые трендовые специальности в наших ВУЗах прям :)Кстати, строители сейчас тоже очень неплохо получают

Ну не могу этого сказать, строительный бизнес сейчас в провале, но несколько лет назад там были чумовые деньги просто, сейчас хуже стало

Рыжая Такса
#84
Гость

В Питере го мосеки одни - надо в провинцию ехать.

Там спиваются многие. Если говорить о городах до 100 тысяч жителей.

Electron John
#86
Рыжая Такса

Что делать медикам, которым учиться 6 лет, доучиваться 1 год в интернате или 2 в ординатуре, полгода проходить специализацию и еще минимум 5 лет работать за копейки - тоже всем срочно податься в строители? А роды тоже строители будут принимать и они же будут делать коронарное шунтирование?Детей Ваших тоже будут учить строители?

Во-первых, далеко не все медики плохо получают! Хорошие хирурги - вообще олигархи по нынешним меркам.
Во-вторых, их зарплаты низкие - только потому что их мало и много непрофессионалов. Это тоже законы рынка блин.

Гость
#87
Рыжая Такса

Что делать медикам, которым учиться 6 лет, доучиваться 1 год в интернате или 2 в ординатуре, полгода проходить специализацию и еще минимум 5 лет работать за копейки - тоже всем срочно податься в строители? А роды тоже строители будут принимать и они же будут делать коронарное шунтирование?Детей Ваших тоже будут учить строители?

Я только вот не пойму и все равно сумасшедший конкурс каждый год на факультет стоматологии по всем лечебным вузам

Гость
#87
Гость

Тот самый, в котором Жерару Депардье дали квартиру.

Грозный? Так радуйтесь что тепло у вас.

Electron John
#89
Electron John

Во-первых, далеко не все медики плохо получают! Хорошие хирурги - вообще олигархи по нынешним меркам. Во-вторых, их зарплаты низкие - только потому что их мало и много непрофессионалов. Это тоже законы рынка блин.

Пардон, не мало, а много - я хотел сказать в первом пункте

Гость
#90
Рыжая Такса

Там спиваются многие. Если говорить о городах до 100 тысяч жителей.

Да, там денег у людей хватает на хлеб и водку.

Гость
#91

еще не понимаю, почему в россии все так кичатся газом? что зимой не будут поставлять газ в ответ на санкции, а как тогда жить? чем казну заполнять? неужели люди не понимают, что если газ продавать не будут, то просто умрут с голоду, так как никакого конкурентоспособного производства у страны нет, и без газа бюджет будет не просто дефицитным, а в глубокой *****

Гость
#92

**** = жoпе

Гость
#93
Гость

еще не понимаю, почему в россии все так кичатся газом? что зимой не будут поставлять газ в ответ на санкции, а как тогда жить? чем казну заполнять? неужели люди не понимают, что если газ продавать не будут, то просто умрут с голоду, так как никакого конкурентоспособного производства у страны нет, и без газа бюджет будет не просто дефицитным, а в глубокой *****

плюс еще и крым теперь содержать надо на что-то

Стр@нный
#95

Питер, люблю влажный воздух, ветер с моря, слякоть и промозглость, так сильнее ощущается домашний уют и тепло, зимой всегда сумерки, осенью есть повод для депрессий и рефлексий, а это повод подумать, пофилософствовать о мире и о себе в нем

Гость
#96
Гость

ну не мог путин не присоединить крым. никак не мог иначе. в противном случае это бы угрожало самому существованию россии.многие и за рубежом это признают. но не всепоэтому санкции никогда не снимут, так как крым никогда не вернется на украинузасим руководству придется шевелиться и поднимать экономику. иначе- придется обслуживать только интересы китая. а он свой интерес не упустит

Крым сам уже не вернется к ним.. Они как на Донецк глянули и сказали, нас бог уберег и это могло бы быть у нас, самолично от людей слышала крымских.
А так он по сути украинским сроду не был, паспорта только, люди себя реально украинцами не ощущали никогда все эти 23 года, они особняком были.
Насчет его поднятия, больно много туда Киев вкладывал, вообще ничего, по фигу им куда налоги платить

Гость
#97
Гость

еще не понимаю, почему в россии все так кичатся газом? что зимой не будут поставлять газ в ответ на санкции, а как тогда жить? чем казну заполнять? неужели люди не понимают, что если газ продавать не будут, то просто умрут с голоду, так как никакого конкурентоспособного производства у страны нет, и без газа бюджет будет не просто дефицитным, а в глубокой *****

Почему газ? Потому что нефть зарубили нам полностью.. Аравия конечно с подачи Америки уронила ценник донельзя, нас за собой утащив, но и для них есть дно какое-то по нефти, они чего ***** сук рубить под собой, сколько они могут держать его на самой нижней планке и терять в деньгах..

Рыжая Такса
#98
Стр@нный

Питер, люблю влажный воздух, ветер с моря, слякоть и промозглость, так сильнее ощущается домашний уют и тепло, зимой всегда сумерки, осенью есть повод для депрессий и рефлексий, а это повод подумать, пофилософствовать о мире и о себе в нем

Как Вы уютно его описали).

#99

украина. донецк. война. люди гибнут.

Стр@нный
#100
Рыжая Такса

Как Вы уютно его описали).

А москва не нравится совсем, повеселее конечно, но менее честный что-ли, никакого величия в городе нет, просто большая деревня, много домов, людей, машин да и только. возможностей тоже много заработать денег, также как и потратить, чем все и живут.. заработать и потратить вот главный лейб-мотив московской жизни, в маленьких городках, которые не кормятся от минобороны и других крутых контор- безысходность сквозит во всем. на югах- жарко слишком, в гейропе нас не любят, можно конечно обманывать себя но своим там не стать никогда. так что только питер

Гость
#101

Родилась и живу в Москве, город люблю и тут я как рыба в воде, родители тут родились и бабушки с дедушками..
Крайне комфортно ощущаю себя в Сибири , с радостью туда всегда еду, хорошие и приятные люди, открытые, радушные.. Красноярск, Томск, Иркутск, Новосибирск...мне там везде нравится и вот москвичи с ним всегда общий язык найду.
Ну и ложка дегтя как всегда Питер, не люблю этот город

Гость
#102
Прущая Куколка

украина. донецк. война. люди гибнут.

о сих пор?

Гость
#103
Стр@нный

А москва не нравится совсем, повеселее конечно, но менее честный что-ли, никакого величия в городе нет, просто большая деревня, много домов, людей, машин да и только. возможностей тоже много заработать денег, также как и потратить, чем все и живут.. заработать и потратить вот главный лейб-мотив московской жизни, в маленьких городках, которые не кормятся от минобороны и других крутых контор- безысходность сквозит во всем. на югах- жарко слишком, в гейропе нас не любят, можно конечно обманывать себя но своим там не стать никогда. так что только питер

Ну вот нам хорошо в своей деревне и все.. также в любой сибирской деревне мне хорошо, а у вас плохо

Стр@нный
#104
Гость

Ну вот нам хорошо в своей деревне и все.. также в любой сибирской деревне мне хорошо, а у вас плохо

ну по духу видимо деревня к деревне, а мне в деревнях неуютно, слишком просто все, обыкновенно, словами и не объяснишь