Гость
Статьи
После прочтения каких …

После прочтения каких книг вы долго были под впечатлением?

Размышляли над судьбой героев, событиями. Т.е. произведение оставило мысленное "послевкусие", если так можно выразиться.

Гость
113 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Заяц
#51

Грегори Девид "Шантарам " Очень советую!

Гость
#52
Гость

ох эта великолепная книга...."50 оттенов серого"))

согласна, для женщин.

Линда-Белл
#53
Юнга

Линда, привет :)

Привет-привет :))

Гость
#54

"Мартин Иден" Джека Лондона. Самая впечатляющая книга, на мой взгляд. Хотя изначально мне не пошла, я посчитала ее нудной и отложила. Вернулась к ней через год, решила все-таки дочитать. Если коротко о сюжете: парень из рабочего класса, влюбился в аристократку с высшим образование, она взялась его обучать, советовала ему литературу, он схватился за возможность стать кем-то лучшим, несмотря на сложности и превратности судьбы он не забросил это дело, потом стал пробовать писать, его работы не публиковали, после неудач судьба ему все-таки улыбнулась, он стал известным писателем, богатым, но что-то утратил, потерялось то, к чему он стремился, возможно он перенасытился (тут я не очень поняла пока, перечитаю как-нибудь) и он покончил жизнь самоубийством. Очень трагическая история, история взлета и падения. Я на последних страницах просто ревела. Никогда еще книги не производили на меня такого впечатления.
Сама книга довольно вдохновляющая, если не считать такого трагического конца.

Гость
#55
Гость

да, меня она прямо бесила, эта книга, пока читала ее.

согласна! Я так и не поняла вообще о чем речь, и теперь еще не понимаю, зачем я себя заставила дочитать ее. Видимо, надеялась, что хоть какой-то смысл прослежу там

Линда-Белл
#56
Гость

"Мартин Иден" Джека Лондона. Самая впечатляющая книга, на мой взгляд. Хотя изначально мне не пошла, я посчитала ее нудной и отложила. Вернулась к ней через год, решила все-таки дочитать. Если коротко о сюжете: парень из рабочего класса, влюбился в аристократку с высшим образование, она взялась его обучать, советовала ему литературу, он схватился за возможность стать кем-то лучшим, несмотря на сложности и превратности судьбы он не забросил это дело, потом стал пробовать писать, его работы не публиковали, после неудач судьба ему все-таки улыбнулась, он стал известным писателем, богатым, но что-то утратил, потерялось то, к чему он стремился, возможно он перенасытился (тут я не очень поняла пока, перечитаю как-нибудь) и он покончил жизнь самоубийством. Очень трагическая история, история взлета и падения. Я на последних страницах просто ревела. Никогда еще книги не производили на меня такого впечатления. Сама книга довольно вдохновляющая, если не считать такого трагического конца.

Да-да-да, тоже потрясающая книга

Лилия долин
#57

Книг, которые производили на меня впечатление, бесконечное множество, но на первое место ставлю "Американскую трагедию" Драйзера.
Именно эта вещь заставила меня в подростковом возрасте рыдать от впервые пришедшего осознания - мы бессильны что-то исправить в этом мире...

Эльфина
#58

Мартин Иден и Американская трагедия -сюжет на мой взгляд идентичен...Американская мечта-был беден, стал богат ...

Гость
#59

Бульварщина это пресловутые "50 оттенков серого", а "100 лет одиночества" - да, нудятина, но только для тех, кто предпочитает те самые "оттенки"))

Maша
#60
Линда-Белл

Да-да-да, тоже потрясающая книга

да, книга действительно вдохновляет... когда я в институте писала курсовые, диплом, потом диссертацию, хоть это и дико звучит, именно эта книга мотивировала меня на свершения. Когда времени мало, написано всего-ничего, надо заставлять себя писать ночами и перерабатывать кучу книг, сразу вспоминаешь Идена, который читал ночами учебники физики и химии и ненавидел свое тело, за то, что ему нужно целых 5 часов отдавть на сон

Maша
#61

Дневник Анны Франк

Лилия долин
#62
Эльфина

Мартин Иден и Американская трагедия -сюжет на мой взгляд идентичен...Американская мечта-был беден, стал богат ...

Не сказала бы.
Мартин Иден, добившись жизеннного успеха, понял, что в начале своего пути был намного счастливее, чем в его конце. То общество, уровня которого он стремился достичь путем сверхчеловеческих усилий, оказалось совершенно не стоящим этих жертв. Он разочаровался, надорвался, впал в депрессию и утратил вкус к жизни.
Клайд Грифитс ничего, собственно, не достиг, а пытался, образно говоря, вскочить в вагон первого класса, не имея билета, воспользоваться удачей, в которую сам не сразу поверил. Судьба приоткрыла перед ним двери в рай, соблазнила и погубила.
Мартин - ницшеанец, герой-одиночка, который противопоставляет себя окружающему миру, бросает вызов.
Клайд - щепка, плывущая по бурному морю, никаких высоких целей он перед собой не ставит, а на преступление идет потому, что жизнь его загоняет в угол. Если бы доктор Глен согласился помочь Роберте, Клайд жил бы припеваючи до глубокой старости в полном согласии с обществом и самим собою.

Гость
#63

И. Шоу "Богач, бедняк". Продрала до мозга.

Zмея
#64

да никакие. более-менее зацепили "долина кукол" и "бремя страстей человеческих".

Гость
#65
плАхая

неужели это кто-то смог сказать вслух?)))))))

Ахахахахахаха

Гость
#66
Заяц

Грегори Девид "Шантарам " Очень советую!

Что там советовать? Пустая книжонка с замахом на экзотику, а ещё автора кто-то стукнул сборником крылатых выражений, эпитетов и сравнений.

Мои глаза отправились в свободное плавание без руля и без ветрил по океану, мерцавшему в ее невозмутимом твердом взгляде. Ее большие глаза поражали своей интенсивной зеленью. Такими зелеными бывают деревья в ярких живописных снах. Таким зеленым было бы море, если бы оно могло достичь совершенства.


СЛОВОБЛУДИЕ!!!!!!!

Гость
#67

Хороший отзыв на шантарам:

"Шантарам" - книга фаст-фуд. Толстая, много слов, много всякого действия. Но не трогает за душу. Читаешь о любви, предательстве, дружбе. И мимо. Читаешь об ужасной тюрме, в которую попал главный герой. А всё равно. Читаешь об ужасной смерти доброго персонажа. А катарсиса нет. "Шантарам" - книга без души. Пустышка.

Гость
#68

а я рыдала от "дамы с камелиями", так жалко ее было(

Гость
#69

улис джойса- по сию пору под впечатлением. 10 лет прошло. даже на ежегодний блумз дэй и дни джойса в городке ходила.
макулатура буковски - очарована
назову себя гантейнбайн фриша- идеальный роман

первый том анны карениной( дальше не осилила) - депрессия на месяц
темные аллеи бунина- задаваши в школе, *****. отвращение и шок

Гость
#70

да, маркес тоже офигенный!!!!
история одной смерти мне еще понра
еще кидзио исигура( так кажется имя) безутешные

Эльфина
#71
Лилия долин

Не сказала бы. Мартин Иден, добившись жизеннного успеха, понял, что в начале своего пути был намного счастливее, чем в его конце. То общество, уровня которого он стремился достичь путем сверхчеловеческих усилий, оказалось совершенно не стоящим этих жертв. Он разочаровался, надорвался, впал в депрессию и утратил вкус к жизни.Клайд Грифитс ничего, собственно, не достиг, а пытался, образно говоря, вскочить в вагон первого класса, не имея билета, воспользоваться удачей, в которую сам не сразу поверил. Судьба приоткрыла перед ним двери в рай, соблазнила и погубила. Мартин - ницшеанец, герой-одиночка, который противопоставляет себя окружающему миру, бросает вызов. Клайд - щепка, плывущая по бурному морю, никаких высоких целей он перед собой не ставит, а на преступление идет потому, что жизнь его загоняет в угол. Если бы доктор Глен согласился помочь Роберте, Клайд жил бы припеваючи до глубокой старости в полном согласии с обществом и самим собою.

Да, они по - разному начали свой путь в высшее общество. Мартин -трудяга, Клайд-приспособленец.... Но суть то ...Одна...Деньги...Как сказала мать Руфь....Деньги -это главное. Это мое ИМХО. Книги понравились, но вряд ли буду еще раз перечитывать ...Богач,бедняк и Нищий вор, Ирвина Шоу почему то больше зацепило ...Из последнего что понравилось-Москва слезам не верит. Читала запоем))

Гость
#72

Мне очень понравились Ирвин Шоу, но не богач, бедняк, каким то скучноватым показался, а На вершине холма и Люси Краун

Гость
#73

50 оттенков серого- вообще бредятина, для подростков я думаю...не понимаю восторгов вообще

Гость
#74

50 оттенков - буквы для ту.пых ку.р. Ну или для тех, кто впервые в жизни столкнулся с эротикой и офигел. Книжка скучная, с замыленным сказочным сюжетом, полная розовых соплей. И для полного счастья описанно это все примитивнейшим языком.
Признаваться, что она произвела на вас впечатление - все равно что носить угги с леопардовыми лосинами и розовым пуховиком.

Гость
#75

На вумане))) до сих пор под впечатлением)

Черт с нимбом
#76

"Искра жизни"
"Бухенвальдский набат"
"А у нас в Аушвице"
"Смерть мое ремесло"
щас все не вспомню, но все в таком духе, я аж коллекцию собираю.

Гость
#77

сейчас закидают меня помидорами,
но я напишу
Акунин "Алмазная колесница"
Тургенев "Дым"

Гость
#78

Бунин "Темные аллеи"

Лилия долин
#79
Эльфина

Да, они по - разному начали свой путь в высшее общество. Мартин -трудяга, Клайд-приспособленец.... Но суть то ...Одна...Деньги...Как сказала мать Руфь....Деньги -это главное. Это мое ИМХО. Книги понравились, но вряд ли буду еще раз перечитывать ...Богач,бедняк и Нищий вор, Ирвина Шоу почему то больше зацепило ...Из последнего что понравилось-Москва слезам не верит. Читала запоем))

Ну какой же Клайд приспособленец? На него просто свалилось везение, он и не рассчитывал на такой шанс. Если бы рассчитывал, не вел бы себя так опрометчиво.
В "Богач, бедняк" мне больше всех жалко Рудольфа - нормальный порядочный человек, всех содержал, и все на него и же и плевали.
У Ирвина Шоу есть еще один хороший роман - "Молодые львы".
"Москва слезам не верит" - Вы имеете в виду повесть В.Черных, которую он написал "по мотивам" фильма?)))) Вероятно, автор запоздало решил вознаградить усилия Людмилы - в повести она все-таки добилась своего и стала генеральшей. Мне это понравилось - грех было оставлять такую предприимчивую даму в химчистке))

Гость
#80

Много лет назад прочитала "Камо грядеши" Г.Сенкевича, а до сих пор помню свои впечатления от этой книги. Вызвала бурю эмоций, надо как-нибудь перечитать.

Гость
#81
Гость

Много лет назад прочитала "Камо грядеши" Г.Сенкевича, а до сих пор помню свои впечатления от этой книги. Вызвала бурю эмоций, надо как-нибудь перечитать.

Да, хорошая книга. Еще Б. Прус "Фараон" вещь сильная, про справедливого молодого царя, преданного и убитого, так и не осуществившего свою мечту.

Гость
#82

[quote="Лилия долин" В "Богач, бедняк" мне больше всех жалко Рудольфа - нормальный порядочный человек, всех содержал, и все на него и же и плевали. ))[/quote]

А мне еще Томаса. Выкарабкался из грязи, начал жить, и умер из-за профурсетки.

Гость
#83
Гость

Тех кого поразили Сто лет одиночество, смешно читать , честно. Просто не представляю что в этой занудной бульварщине может поразить .

Это гениальный абсурд, а не бульварщина. Книга в принципе печальная, но одновременно такая сумасшедшая и жизнерадостная, что просто диву даешься, как писатель мог в ней соединить несоединимое.

А впечатление произвел Фицджеральд. "Великий Гэтсби" и "Ночь нежна".
Айн Рэнд, "Источник". Немного наивно, но цепляет.
И как ни странно, "Сумерки". Отличная современная сказка, в которой сфокусировано все, что хочется современному обывателю - богатство, молодость, красота и здоровье, скорость и исключительность, глупость, страх ответственности и еще много чего. Вот об этом поразмышлять и хочется.

Гость
#84

Меня еще в детстве АДСКИ (по другому просто и не скажешь) поразил , запал в душу, запомнился на всю жизнь - рассказ Валентина Распутина "Живи и Помни", это было (да и есть до сих пор) просто НЕЧТО
И конечно , отдельное спасибо А. Прошкину, за фильм по этому произведению - тоже буквально влюблена! Один старорусский язык (в фильме) чего стоит- просто высший пилотаж!

Это всё.
#85

"Американская трагедия", "Финансист", "Граф Монте-Кристо", "Похороните меня за плинтусом", "Цветы для Элджерона", "Анна Каренина", "Королева Марго", "На Западном фронте без перемен". Эти книги оставили после себя сильное впечатление. Вообще их, конечно, больше, просто первое, что в голову пришло. Рекомендую к прочтению)

Гость
#86

Не удавалось до конца прочесть ни одной распиаренной книги,наверное интеллекта не хватает,а вообще любимый жанр фантастика

Гость
#87

Многое через себя пропускаю, поэтому переживаю над судьбами героев почти каждой прочитанной книги

Маруся
#88

"Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына. Вообще заметила, что стала как-то меньше читать после её прочтения - столько душевных сил она у меня отняла... Великая и страшная в своём величии книга - оглушительная, безысходная и беспощадная. И ошибается тот, кто думает, что написана она только о лагерях. Это энциклопедия русской жизни с её постоянными камбэками в тираническое прошлое, реверенсами в сторону диктатур и диктаторов, минимальной цене человеческой жизни...
P.S. Вот не идет у меня после Солженицына Коэльо... Сидит писатель, высасывает псевдофилософский сюжет из пальца...

Маруся
#89
Гость

+++ и еще "Искренне ваш, Шурик"

Да вся Улицкая хороша. Исключительно талантливый писатель. Очень советую "Зеленый шатер".

Гость
#90
Гость

50 оттенков серого)))))

Если это не шутка, то лучше бы вы помолчали.

Гость
#91
Гость

улис джойса- по сию пору под впечатлением. 10 лет прошло. даже на ежегодний блумз дэй и дни джойса в городке ходила. макулатура буковски - очаровананазову себя гантейнбайн фриша- идеальный романпервый том анны карениной( дальше не осилила) - депрессия на месяцтемные аллеи бунина- задаваши в школе, *****. отвращение и шок

Ну что вы там про Анну Каренину..)
Фантастический роман. толстой - абсолютная вершина русского языка.

Для тех. кто не читал: Анна, которая под поезд бросилась, не центральный персонаж романа..Начните читать - не оторветесь.

Гость
#92
Гость

согласна, для женщин.

продолжу вашу мысль: для женщин в пубертатном периоде, которые никогда ничего в своей жизни больше не читали.

Мармотка
#93

Улиса не осилила. хоть и пыталась.

профитроль
#94

Пост 35, вы мне так близки по предпочтениям! вОт только Западню не читала, обязательно попробую теперь.
в раннем детстве меня поразили сказки братьев Гримм в каком-то неадаптированном варианте, там, к примеру в Золушке, сестры отрезают себе то большой палец, то пятку, чтобы надеть туфельку..
В раннем подростковом возрасте впечатлил "Идиот", невероятное знание человеческой психологии так ярко продемонстрировал Достоевский в своем романе, что я была поражена)
потом Булгаков с его МиМ- для меня шедевр на все времена, мое забвение и мое лекарство в периоды депрессий и дни весеннего новолуния))
в годы раннего студенчества поразил Кафка со своими Процессом и Замком, Павич и его Хазарский словарь, а также множество небольших рассказов - так и остались моими любимчиками в духе магического реализма.
пОэтому и латиноамериканские гении литературы мне стали так близки: Борхес, Кортасар и, конечно, Маркес! пОсле его СЛО я две недели прожила в другом мире, додумывая и проживая отдельные моменты вместе с его персонажами. Эта книга - поистине шедевр, жемчужина магического реализма!
С Фаулзом долго не складывалось. пРичем, я признавала его талант в плане стилистики, образности, красоты языка, но никак не могла назвать его прои выдающимися, пока не прочитала роман Волхв. вОт после него с недельку пребывала в состоянии "книжного послевкусия".

профитроль
#95

ЕЩе вспомнила, как в детстве меня поразили мрачные рассказы Марко Вовчок, например, о том, как мать убила своего младенца маковым отваром:(( да вообше у эиой писательницы все рассказы были такие жуткие. А вот биография у нее как у поистине роковой женщины! чИтательницы сайта никогда бы не поверили в то, что *** и семьи крепкие разбивала, и мужчины достойные из-за нее гибли, и молодые талантливые сходили с ума от любви к ней, и даже овдовев, она все равно потом находила любовь, огонь, одним словом, а не Вовчок!

Катя
#96

Жизнь- сапожок непарный. Тамара петкевич
Читать всем!!!!!!!!!

Катя
#97
Маруся

"Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына. Вообще заметила, что стала как-то меньше читать после её прочтения - столько душевных сил она у меня отняла... Великая и страшная в своём величии книга - оглушительная, безысходная и беспощадная. И ошибается тот, кто думает, что написана она только о лагерях. Это энциклопедия русской жизни с её постоянными камбэками в тираническое прошлое, реверенсами в сторону диктатур и диктаторов, минимальной цене человеческой жизни...P.S. Вот не идет у меня после Солженицына Коэльо... Сидит писатель, высасывает псевдофилософский сюжет из пальца...

Жизнь- сапожок непарный тоже про лагеря, только глазами молодой и очень красивой женщины. Книга не выворачивает душу истязаниями описанными, но остается в душе след от величия духа достойнейших людей. Дай Бог Тамаре еще жива, есть видео юбилея где ей 90 лет. И как она красива в эти свои 90! Когда вспоминаю книгу, не произвольно в голове короткая молитва за нее

Катя
#98
Черт с нимбом

"Искра жизни""Бухенвальдский набат""А у нас в Аушвице""Смерть мое ремесло"щас все не вспомню, но все в таком духе, я аж коллекцию собираю.

А вот от искры жизни нормально так депрессовала

Катя
#99
Гость

согласна, для женщин.

50 оттенком серого

Без мозга

Гость
#100
Юнга

А я в библиотеке рылся в старых роман газетах, нашел в том числе "Подругу французского лейтенанта", прочитал, но там оказалась только 1-я часть. А второй нет, и даже в городе в книжном магазине нет(((((((

может, название правильно вспомнить? и книжка найдется? "любовница французского лейтенанта"