Гость
Статьи
Высшее образование

Высшее образование

Мне 19 лет.В прошлом году поступила на мат мех в спбгу,просто потому что всегда было хорошо с математикой.Проучилась 1,5 года и поняла,что специальности дальнейшие мне вообще не нравятся,а на те,что более менее нравятся я не попаду.К тому же учится очень тяжело и я едва справляюсь.Я походила на лекции других факультетов и поняла,что мне нравится экономика.Перевестись на экономику я не могу,академ разница не позволяет.Хочу сейчас отчислится и поступить заново на 1 курс на экономику.Баллы ЕГЭ позволяют поступить на бюджет,сейчас учусь платно.Но меня очень расстраивает,что я потеряю 2 года. Как вы считаете стоит бросить ненавистную специальность и пойти на ту что нравится ценой в 2 года? Или всё же пытаться до учится тут? Сращу скажу что 2 высших одновременно не потяну,а получать второе высшее потом я не хочу.Очень переживаю что получается получу высшее образование только в 25,когда у моих сверстников оно будет уже в 23. Как думаете,зря себя накручиваю? Или в наше время получить образование в 25 и правда так плохо?

Мария
16 ответов
Последний — Перейти
Бандерас
#1

Маруся, иди на экономиста и не сумлевайся. Тем более, что еле еле тянешь. Бюджетка - это жесткач. Хуже всего, если универ на последнем курсе за неуспевайку выпрет. Дерут бюджетников как сидоровых коз. Ты можешь на платное пойти с оплатой помесячно. Тонн за 5- 8 в месяц найти можно

Вот, например, Международный банковский институт имеет экономику
http://www.ibi.spb.ru/napravlenia/bakavavriat/index.php

Гость
#2

А в магистратуру на эконом после мехмата можно?

Galina
#3

По поводу возраста, даже не парьтесь. Я в свои 26 на высшее поступила, и большинство моих преподавателей, будучи в весьма солидном возрасте тоже студенты, у кого-то второе, у кого-то третье высшее. и жертвовать двумя годами тоже не бойтесь. Вы же не на соревнованиях) А вобще, для начала определитесь со сферой, которая вам наиболее интересна, чтоб потом опять не разочароваться в выбранном направлении.

крыс
#4

Нужно сдать академ разницу, но ты выбрала, как слабый чел, наиболее простой путь. Теряй года. Нам то что?

Гость
#3
Мария

Мне 19 лет.В прошлом году поступила на мат мех в спбгу,просто потому что всегда было хорошо с математикой.Проучилась 1,5 года и поняла,что специальности дальнейшие мне вообще не нравятся,а на те,что более менее нравятся я не попаду.К тому же учится очень тяжело и я едва справляюсь.Я походила на лекции других факультетов и поняла,что мне нравится экономика.Перевестись на экономику я не могу,академ разница не позволяет.Хочу сейчас отчислится и поступить заново на 1 курс на экономику.Баллы ЕГЭ позволяют поступить на бюджет,сейчас учусь платно.Но меня очень расстраивает,что я потеряю 2 года. Как вы считаете стоит бросить ненавистную специальность и пойти на ту что нравится ценой в 2 года? Или всё же пытаться до учится тут? Сращу скажу что 2 высших одновременно не потяну,а получать второе высшее потом я не хочу.Очень переживаю что получается получу высшее образование только в 25,когда у моих сверстников оно будет уже в 23. Как думаете,зря себя накручиваю? Или в наше время получить образование в 25 и правда так плохо?

Просветите "неграмотную": а кем можно работать после мехмата?

Мария
#6
крыс

Нужно сдать академ разницу, но ты выбрала, как слабый чел, наиболее простой путь. Теряй года. Нам то что?

Если вы не в курсе,то меня просто не переводят с академ разницей в 24 предмета ни в один приличный вуз спб,я бы с радостью сдала академ разницу что бы не терять 2 года

Мария
#7
Гость

Просветите "неграмотную": а кем можно работать после мехмата?

Зависит от кафедры,а их много,начиная от информатики,заканчивая астрономией

Мария
#8
Гость

А в магистратуру на эконом после мехмата можно?

Не знаю,не пробовала узнавать

Гость
#9

С мехматом больше возможностей. Можно учителем, программистом (например, Java Junior), можно в НИИ, можно финансовым аналитиком в банк или инвестфонд (туда охотно берут выпускников с физфака и мехмата, т. к. они хорошо владеют математикой). С экономическим так не развернешься.

Мария
#5

Я поступила на 1курс в 23 и я уже точно знала чего хочу.А те кто поступили в 18,сейчас учатся на второе высшее и бесятся что потеряли столько времени на факультет,который им не по душе.

Гость
#10
Гость

С мехматом больше возможностей. Можно учителем, программистом (например, Java Junior), можно в НИИ, можно финансовым аналитиком в банк или инвестфонд (туда охотно берут выпускников с физфака и мехмата, т. к. они хорошо владеют математикой). С экономическим так не развернешься.

Сомнения меня берут: в школу сейчас берут только с дипломом педвуза (соседка: директор школы, про святила, т.к. есть стандарты ); какая работа аналитиком в банке: за 2014-2015 годы отозвали лицензию (проще говоря закрыли) около 100 банков (сайт Банки.ру), а про инвестфонды....кризис в стране.

Гость
#12
Гость

Сомнения меня берут: в школу сейчас берут только с дипломом педвуза (соседка: директор школы, про святила, т.к. есть стандарты ); какая работа аналитиком в банке: за 2014-2015 годы отозвали лицензию (проще говоря закрыли) около 100 банков (сайт Банки.ру), а про инвестфонды....кризис в стране.

В кризис-то экономистов и прочий АУП первыми сокращают. Сама экономист, поясов товала бы 100 раз подумать. Я бы осталась на мех мате, хотя в профессии я состоялась

Гость
#11

Плюсую про возраст! Сама когда-то на 2-м курсе (19 лет) филфака бросила универ (бюджетное), ибо ну оочень тяжело мне давалась учеба и специальность совсем не по душе стала! Родители все обратно меня уговаривали вернуться - я же работать хотела, мне интереснее было зарабатывать свои деньги. Поработала год продавцом-консультантом в крупнейшем на то время магазине бытовой технике - в конце 90-х там платили более чем отличные деньги, выплачивали каждую неделю с бонусами, чем очень гордилась - могла с недельной з/п и одежды с обувью себе купить на свой вкус, и с друзьями в хороший клуб сходить, и родителям помочь на квартплату и еду, хоть они и сами хорошо зарабатывали. В 21 созрела-таки для учебы, и выбрала тот факультет, где мне было бы интереснее всего и по дисциплинам которого я уже чуть разбиралась - менеджмент. Естественно заочное и платное обучение, , тк 2-ой раз на бюджет уже нельзя. А в 22 познакомилась с мужем) В 23 стала мамой и взяла академ, после академа год проучилась и потом отчислилась по собственному желанию с восстановлением в течении 5 лет, тк малышок очень много болел, да и по больницам бегали. В итоге - диплом защитила на "отлично" в 31 год, когда сын 1-ый класс окончил с отличием) То есть весь период от зачисления до выпуска мне обошелся в 10 лет, но я ни разу не пожалела о тех временах!) Многие из группы, кто со мной выпускались, конечно были младше меня, были 2 дамы и постарше, но защиту праздновали, как родные) А про работу - последние 4 года работаю в отделе кадров крупного предприятия, где абсолютно все устраивает, но есть маленькое желание сменить сферу деятельности и уйти в IT-индустрию, хотя это пока просто мечты, а мечтать - не вредно)) Автору: учитесь и не думайте о возрасте! Самое главное - определите свои желания! Успехов!) пс: прошу прощения за многобукв - вспомнилось))

Гость
#14

Про мехмат
Мама тоже в начале 80-х окончила мехмат с красным дипломом (22 года), как с отцом рассказывали, который за год этого тоже в 22 этот же ф-т окончил и тоже с красным дипломом, привезли меня на защиту на троллейбусе (1 месяц мне было), и папа в свои 23 года все со мной и с бутылочкой молока сидел ждал маму, пока она защитится) После ВУЗа мама проработала в 80-х и начале 90-х в электронной промышленности в нашем городе, пока кризис не настал и предприятие не развалилось, сейчас работает инженером-программистом в крупнейшей федеральной структуре.

Гость
#13
Мария

Не знаю,не пробовала узнавать

можно. если успешно сдадите экзамен. только толку... там по верзам хватанете, тут по верхам... я бы на вашем месте отчислилась и перепоступила.

Светлая
#16

Мех мат даст действительно больше возможностей.
У меня самой ИТ-шно-маематическое образование, бюджет. В экономиста переквалифицироваться с таким образованием - раз плюнуть.

Форум: Развлечения
Всего: 41 640 тем
Новые темы за все время: 32 587 тем
Популярные темы за все время: 15 421 тема