Гость
Статьи
Скоро светлый праздник …

Скоро светлый праздник Пасха

Как вы будете отмечать светлый праздник Пасхи? ( это христианский праздник, который приурочен к Воскресению Христову) Пойдете в церковь? Навестите родных и близких?

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Яна
#1

В церковь и к крестной

История
#2

Я планирую еще с вечера пойти на службу в церкву, потом утром на освещение Пасхи. Я держала пост, так что еще меня ждет и гастрономическое удовольствие) В гости не пойду никуда, буду дома с семьей.

Гость
#3

Плевать на вашу пасху, достали своими еврейскими сказками, особенно раздражает когда молодые, до 30 лет, носятся с яйцами, как древние старухи! Ау, люди XXI век на дворе!

История
#4

3, зачем зашли в тему? Эта тема для верующих.

Гость
#5

Никуда не пойдём, куличи поедим и всё

Ли
#6

Я атеист, но Пасху отмечаю с родственниками, ибо я в этом плане в меньшинстве)). Да и сама атмосфера нравится почему-то. Биться яицами из спортивного интереса). Со своей семьёй поедем к родственникам на домашние куличи.

#7
Гость

Плевать на вашу пасху, достали своими еврейскими сказками, особенно раздражает когда молодые, до 30 лет, носятся с яйцами, как древние старухи! Ау, люди XXI век на дворе!

в церкви сейчас одна молодежь...зайди хотя бы раз и глянь...в том то и дело .что 21 век...а не 20

Ли
#8
Гость

Плевать на вашу пасху, достали своими еврейскими сказками, особенно раздражает когда молодые, до 30 лет, носятся с яйцами, как древние старухи! Ау, люди XXI век на дворе!

Ничего себе, молодые до 30...😂 И это вы с такими взглядами что-то говорите о, якобы, старухах древних?)) Прямо анекдот.

Карина
#9
Гость

Плевать на вашу пасху, достали своими еврейскими сказками, особенно раздражает когда молодые, до 30 лет, носятся с яйцами, как древние старухи! Ау, люди XXI век на дворе!

я не набожная, но сам по себе праздник приносит светлые чувства, на улице теплеет, есть повод повидаться с родными, субботники в городах проходят, можно сделать доброе дело

Ли
#10
марина

в церкви сейчас одна молодежь...зайди хотя бы раз и глянь...в том то и дело .что 21 век...а не 20

Да она сама старуха отсталая, по мышлению, как минимум. Даже я, атеист, в курсе того, о чём вы говорите. 😉

#11

Ничего не планирую. Куличей не пеку, яйца не крашу. Я агностик.

#12
марина

в церкви сейчас одна молодежь...зайди хотя бы раз и глянь...в том то и дело .что 21 век...а не 20

Ну печально, че

Ли
#13
Январская

Ну печально, че

Да ладно, это выбор каждого. Если это не какие-то очумелые фанатики, навязывающие всем свою религию (даже не веру), то нормально. У меня мои адекватные, ну верят себе и верят. В церковь только папа ходит иногда в такие праздники. Неверующих не осуждают, хотя раньше расстраивались просто, что я не такая. Сейчас смирились вроде). Если люди никому ничего не навязывают, то чего их осуждать.

Гость
#14
Ли

Гость
Плевать на вашу пасху, достали своими еврейскими сказками, особенно раздражает когда молодые, до 30 лет, носятся с яйцами, как древние старухи! Ау, люди XXI век на дворе!
Ничего себе, молодые до 30...😂 И это вы с такими взглядами что-то говорите о, якобы, старухах древних?)) Прямо анекдот.

А что 26, 27, 28 лет это всё, старость? Или я что то не так поняла?
Да ладно, верующие, не злитесь, я погорячилась слегка. Побежала яйца красить, куличи печь, в четверг надо было конечно, но лучше поздно, чем никогда!

Yulikoff
#15

у меня рядом хлебозавод небольшой, всю неделю на улице чудесно пахнет ванилью. На этом мое участие в Пасхе закончилось :))

Гость
#16

Я в больнице встречу Пасху...

007
#17
Автор

Как вы будете отмечать светлый праздник Пасхи? ( это христианский праздник, который приурочен к Воскресению Христову) Пойдете в церковь? Навестите родных и близких?

Я пою в церковном хоре, так и отмечу.

007
#18
Ли

Январская
Ну печально, че
Да ладно, это выбор каждого. Если это не какие-то очумелые фанатики, навязывающие всем свою религию (даже не веру), то нормально. У меня мои адекватные, ну верят себе и верят. В церковь только папа ходит иногда в такие праздники. Неверующих не осуждают, хотя раньше расстраивались просто, что я не такая. Сейчас смирились вроде). Если люди никому ничего не навязывают, то чего их осуждать.

Да, когда навязывают, это ужасно. Вот мне одна православнутая книжки сует, достала уже.

Гвоздюка
#19

Никак не праздную. Куличи терпеть не могу. А еще очень обидно, когда день рождения с Пасхой совпадает ((

Гость
#20
Гость

Я в больнице встречу Пасху...

Выздоравливайте! Дай Вам Бог здоровья!

Ли
#21
Гость

А что 26, 27, 28 лет это всё, старость? Или я что то не так поняла?
Да ладно, верующие, не злитесь, я погорячилась слегка. Побежала яйца красить, куличи печь, в четверг надо было конечно, но лучше поздно, чем никогда!

Вы читать не умеете? 1. Я атеист, но снисходительный такой). 2. 30 и за - это тоже молодая женщина. Не бывает так, что 28, 29 молодая, потом бах - 30 - всё, на кладбище. Мне 30 и нынешние 18- летки некоторые аксилератки постарше меня выглядят (да, я знаю, что тут такое писать - баб истеричек провоцировать на гниль), но просто такое строение тела и лица, типаж "вечно девчачий". А тут, оказывается уже к старухам приписали, вот и смеюсь))).

Yulikoff
#22
Гость

Я в больнице встречу Пасху...

выздоравливайте, пусть пропущенная Пасха будет Вашей единственной трудностью.

Гость
#23
Гость

Я в больнице встречу Пасху...

Здоровья вам и скорейшего выздоровления!

Ли
#24
007

Да, когда навязывают, это ужасно. Вот мне одна православнутая книжки сует, достала уже.

Согласна. Хотя навязыванием больше грешат представители ислама, по крайней мере, по моим наблюдениям. Меня это вообще выбешивает. Сектантство уже какое-то, а не вера. Вера идёт изнутри, её не навяжешь, а вот в секту втянуть можно, но не нужно)).

Гость
#25
Гвоздюка

Никак не праздную. Куличи терпеть не могу. А еще очень обидно, когда день рождения с Пасхой совпадает ((

куличи те же кексы, а что мешает день рождения отметить так же как бы вы отметили его в другой день?

Гость
#26

Куличи и яйца пойдем осветить в церковь.Хотя не особо верующие.Просто как традиция.Праздничного стола не будет,мы не постились..Обычный воскресный день если так посудить.Не знаю кто как конечно но я не ощущаю никакой благодати и радости от Пасхи.Но с уважением отношусь к тем,для кого это действительно праздник.

Гость
#27

16, Выздоравливайте! Всех верующих с наступающим праздником!

Гость
#28

А что секта,а что -нет,это РПЦ решает или сам мистер Дворкин-гражданин США,главный сектовед России и лежавший в психиатрической клинике на лечении четырежды-решают?

А судьи-кто?

Гость
#29

26, не чувствуете почему, как считаете? Может, потому что не постились? Или не вникаете в суть праздника?

Гость
#30

28, в этой теме, предполагалось, будут отписываться верующие или же неагрессивно настоенные люди. Не надо, пожалуйста, агрессии в светлой теме.

007
#31
Ли

007
Да, когда навязывают, это ужасно. Вот мне одна православнутая книжки сует, достала уже.
Согласна. Хотя навязыванием больше грешат представители ислама, по крайней мере, по моим наблюдениям. Меня это вообще выбешивает. Сектантство уже какое-то, а не вера. Вера идёт изнутри, её не навяжешь, а вот в секту втянуть можно, но не нужно)).

Да, мусульмане любят навязывать, но и наши иногда этим страдают, особенно, женщины в возрасте. Ну веришь ты-верь на здоровье, нет, надо навязать...

Гость
#32
Ли

Гость
А что 26, 27, 28 лет это всё, старость? Или я что то не так поняла?
Да ладно, верующие, не злитесь, я погорячилась слегка. Побежала яйца красить, куличи печь, в четверг надо было конечно, но лучше поздно, чем никогда!
Вы читать не умеете? 1. Я атеист, но снисходительный такой). 2. 30 и за - это тоже молодая женщина. Не бывает так, что 28, 29 молодая, потом бах - 30 - всё, на кладбище. Мне 30 и нынешние 18- летки некоторые аксилератки постарше меня выглядят (да, я знаю, что тут такое писать - баб истеричек провоцировать на гниль), но просто такое строение тела и лица, типаж "вечно девчачий". А тут, оказывается уже к старухам приписали, вот и смеюсь))).

Под "до 30" имелось в виду совсем молодые, то есть рожденные уже в девяностых или в конце восьмидесятых, я не думала что одно пропущенное наречие вызовет такое негодование. Удивительно то, что нелестное высказывание в адрес праздника вас ни как не задело, а вот "молодые до 30" ранило в самую душу, проще к своему возрасту относитесь. И да, я поняла что вы снисходительный атеист, я в принципе тоже.
Вторая часть моего комментария относилось ко всем кого задели мои слова, а не лично вам. Расслабтесь, всё хорошо 30 - 40 это тоже молодость, только более зрелая, чем 20 - 29 лет.

Гость
#33

32. относилось= относилась

Dimanche
#34

К сожалению, скорее всего одна с сыном дома буду сидеть. Муж уехал по работе на конференцию, завтра еще будет идти, вернется только в понедельник (ехать далеко, в воскресенье, скорее всего, вернуться не успеет). Очень надеюсь что удалит все побыстрее и сможет выехать таки в воскресенье утром и к вечеру приехать, хотя не факт. Родители в другом городе, к ним поехать тоже затруднительно (а может, завтра все-таки подорваться и поехать? и неважно, как в одиночку одной рукой потащу сумки, другой ребенка, как-нибудь? в понедельник вернемся домой). Даже не знаю, как лучше...Хотела и вкусностей наготовить, как раз за Пасху, к приезду мужа, думала, он как раз к обеду будет, а теперь уже выясняется, что вряд ли так получится.

Ли
#35
007

Да, мусульмане любят навязывать, но и наши иногда этим страдают, особенно, женщины в возрасте. Ну веришь ты-верь на здоровье, нет, надо навязать...

Я не отрицаю, просто в соотношении сказала. Я как-то стояла, дорогу собиралась переходить. А на мне был увелирный крестик, естественно, ничего для меня не значащий в религ плане. Подходит какая-то бабка и начинает причитать Спрячь крестик, бесстыдница, кококо.. 1. При всём желании его спрятать некуда, вырез кофты не позволял, цепочка короткая. 2. Крестик в камнях явно не церковный и зачем его надевать, чтобы потом прятать.. Долбанутая какая-то. Я проигнорила, благо зелёный загорелся и я отчалила быстро)). Из православных лично меня никто никуда втянуть не пытался, а вот бывшие знакомые, представители ислама - да. И очень настойчиво. Причём, это были парни, положившие на меня глаз и хотевшие надеть паранджу на меня. Я просто прекратила общение. Это прям фу..

Ли
#36
Гость

Под "до 30" имелось в виду совсем молодые, то есть рожденные уже в девяностых или в конце восьмидесятых, я не думала что одно пропущенное наречие вызовет такое негодование. Удивительно то, что нелестное высказывание в адрес праздника вас ни как не задело, а вот "молодые до 30" ранило в самую душу, проще к своему возрасту относитесь. И да, я поняла что вы снисходительный атеист, я в принципе тоже.
Вторая часть моего комментария относилось ко всем кого задели мои слова, а не лично вам. Расслабтесь, всё хорошо 30 - 40 это тоже молодость, только более зрелая, чем 20 - 29 лет.

Понятно, ок)). Просто тут много таких, для которых 30 это уже всё... И коммент выглядел для меня так). Меня не ранило, вы же мне чужой человек, просто посмеяло, я так и сказала). Я прекрасно отношусь к своему возрасту и в жизни с радостью его называю. Люблю смотреть на прифигевшую реакцию людей. Прекрасно быть внешне юной, но когда уже в голове что-то есть. 😊 Самый лучший возраст 28-35 где-то.

Наталья
#37
007

Ли007
Да, когда навязывают, это ужасно. Вот мне одна православнутая книжки сует, достала уже.
Согласна. Хотя навязыванием больше грешат представители ислама, по крайней мере, по моим наблюдениям. Меня это вообще выбешивает. Сектантство уже какое-то, а не вера. Вера идёт изнутри, её не навяжешь, а вот в секту втянуть можно, но не нужно)).
Да, мусульмане любят навязывать, но и наши иногда этим страдают, особенно, женщины в возрасте. Ну веришь ты-верь на здоровье, нет, надо навязать...

Не сталкивалась с таким. Живу в Казани, бывало что подходили на улице какие-то тетки и начинали спрашивать, знаю ли я что по какому-то вопросу говорит Библия, на рынке один тип вечно начинал втирать про то, как меня любит Иисус. По квартирам тоже раньше ходили. Хз может это все сектанты были, я их довольно быстро вежливо посылала (т.к. атеистка). Но НИ РАЗУ не пытались мне что-нибудь рассказать про Ислам, что пишут в Коране и т.п.

Гость
#38
Гость

Я в больнице встречу Пасху...

Что с вами? Скорейшего выздоровления!

Гость
#39

Мы к родным поедем. А вообще всю неделю с мужем в церковь ходили каждый день. Он еще и на утренние службы ходил. И потом мне рассказывал, он лучше в этом разбирается, он мальчиком в церкви служил )

Гость
#40
Наталья

Не сталкивалась с таким. Живу в Казани, бывало что подходили на улице какие-то тетки и начинали спрашивать, знаю ли я что по какому-то вопросу говорит Библия, на рынке один тип вечно начинал втирать про то, как меня любит Иисус. По квартирам тоже раньше ходили. Хз может это все сектанты были, я их довольно быстро вежливо посылала (т.к. атеистка). Но НИ РАЗУ не пытались мне что-нибудь рассказать про Ислам, что пишут в Коране и т.п.

Это сектанты. К Православию отношения не имеют.

Гость
#41

37, православные (настоящие) никогда не пристанут на улице и не придут к незнакомому человеку в дом и не будут впаривать свою религию. Этим занимаются сектанты.

Гость
#42

И, если вдруг кому интересно больше узнать о своей вере (это я к православным христианам), то на Ютюбе есть лекции А.И. Осипова, профессора и богослова. Очень интересные и познавательные лекции)

Вишня Петровна
#43

Я только в детстве красила яйца ,куличи ели. а сейчас вообще ничего не делаем. обычный день. только вот завтра на шашлыки с пивом. но это всего лишь в честь весны.а так не знаю.

Асти
#44

Я неверующая, но очень люблю этот праздник. У меня недалеко от дома церковь, будут по-праздничному бить колокола. Яйца крашу, куличи покупаю, стелю нарядную скатерть, настроение праздичное. . Схожу к родителям, угощу куличами.

,'гостья
#45

[quote="Гость"]Плевать на вашу пасху, достали своими еврейскими сказками, особенно раздражает когда молодые, до 30 лет, носятся с яйцами, как древние старухи! Ау, люди XXI век на дворе![/quo)))

Гость
#46

44, так может, всё же вы верующая? Глубоко в душе? Иногда на верующих всякие сомнения "нападают", а потом проходит.

Гость
#47

В Церквах будет очень многолюдно, а на вумане в основном, отписались те, кто туда не пойдет.

Асти
#48
Гость

44, так может, всё же вы верующая? Глубоко в душе? Иногда на верующих всякие сомнения "нападают", а потом проходит.

Нет, я не верующая. Я просто очень люблю праздники. Я и сабантуй отмечаю. У нас в городе в парке гуляния устраивают. Музыка, аттракционы, плов, шашлыки , ярмарка.

Гость
#49

Тот факт, что главным праздником верующих является Пасха - первый аргумент ЗА атеизм.
Потому что тяга к "воскрешению" и "вечной жизни" у религиозных (у всех, не только христиан касается) - это основа сказок о боженьках, раях, реинкарнациях и т.д.
Люди просто трясутся за свою шкуру, не хотят умирать, уходить в небытие, как все живые существа, и мечтают о "вечной жизни", т.*****. все религии породил обычный инстинкт самосохранения.
Только вот весь живой мир (каждый объект - в той мере, как ему позволяет его мышление) понимает, что жизнь конечна, все живое однажды умирает, рассыпается и уступает место новым живым объектам. А человек разумный никак не может с этим смириться. Результат - он становится жертвой религиозных войн, церковных поборов, ограничивает себя во всем согласно придуманным самими же людьми многообразным версиям библий и коранов, как марионетка служит властям, объявляющим себя "божьими ставленниками" и т.д.

Гость
#50

49, у меня есть знакомый физик, академик. Пришел к вере в очень зрелом возрасте. Объяснил это тем, что занимаясь всю жизнь наукой, он понял, что не могла все же жизнь возникнуть случайно, не укладывается это ни в одну научную теорию, коих он изучил множетство. После этого обратился к вере, и на основании всех своих научных знаний решил, что есть-таки Создатель.
Но Вы можете, конечно, считать, как вам нравится, на это у каждого своя воля.