Гость
Статьи
Кто частично или …

Кто частично или полностью избавился от бумажных книг?

Кто распрощался с бумажными книгами (не важно в каком переплете - твердом/мягком)? Пожалели?
От бабушки достался дом в области, хотели оставить как дачу, но часто ездить не получится, да и далеко. В доме ничего особо ценного, но есть большой книжный шкаф с книгами в 2ряда. Состояние разное, от почти новых до видавших виды. Книги интересные, некоторые я читала, когда приезжала в гости. Антикварных нет, несколько экземпляров с пожелтевшими страницами,а так классика и военная литература. Городок маленький, библиотек раз, два и обчелся и они не принимают, местным не надо, они книги скачивают и с букридерами летом в парке сидят. Везти к себе все не могу, и за один раз не увезешь. А дача всё-таки: книги сыреют, стареют, портятся и т.д.
Выбросить жалко, в смысле это кощунство для меня, хотя морально готовлюсь к этому.
Памятные экземпляры с подписями и пожеланиями оставлю, а с остальными как быть?

КнигоЛЮБа
24 ответа
Последний — Перейти
Ольга
#1

Я избавилась практически от всех, за исключением изданий в хороших обложках. Отвезите в больницы, в пансионаты для пожилых людей.

Гость
#2

Я люблю бумажные книги. Со своими и не думаю расставаться. Но чужие, конечно, вряд ли кому нужны и вряд ли кто их сейчас возьмет для себя. Отвезите и положите к помойке, возможно и разберут частично. Один шкаф - это не так уж и много.

Гость
#3

Я избавлялась от библиотеки (целая комната 30 метров), задолбалась ужас как. Сначала отобрала коллекционные и раритетные издания, потом хорошие собрания сочинений в кожаных переплетах - увезла в новую квартиру, набралось на 1 шкаф в 1 ряд от потолка до пола. Остальное часть продала на авито, часть просто даром разобрали, оставшееся на мусорку. Не пожалела, зачем копить хлам?

Гость
#4

Я жалею теперь, что от некоторых избавилась, сейчас бы с удовольствием перечитала, в интернете не все можно найти.

Гость
#5

Подать объявление и отдать за символическую сумму или даром.

#6

Вот у меня сейчас этот вопрос. И туда ещё включена БСЭ в 30 томах, и ЖЗЛ.

Гость
#7

в жизни не стала бы выкидывать книги. я отдаю даром после прочтения. по объявлению или просто отвожу где стеллажи лежат для книгообмена

Гость
#8

У меня шикарная библиотека. Никому не от дам, а уж тем более, не выкину. И на даче, только чуть меньше.

Гость
#9

У меня знакомая при переезде перетаскала на помойку в 30 коробках 600 с лишним книг. Так и сказала: книга это носитель информации, я её каждый год перечитывать не буду, а пыль на неё будет падать каждый день!
В чем-то она права. Я вот ношусь со своим Дюма, но явно его не буду читать по кругу. Скачаю что-то платно, что-то бесплатно на карту памяти. Можно и на облако, но не всегда надёжно.
У мамы на планшете 3000 книг занимают 2гига, а это побольше книжного шкафа в несколько раз. А детские книги в электронном виде какие сейчас красочные, сколько иллюстраций красивых! Да, весят несколько мегабайт, но зато не килограмм!
Раньше мода была на книги, как на хрусталь. Сколько деревьев загублено, а теперь эти пыльные и желтеющие книги никому не нужны.

#10
Гость

У меня знакомая при переезде перетаскала на помойку в 30 коробках 600 с лишним книг. Так и сказала: книга это носитель информации, я её каждый год перечитывать не буду, а пыль на неё будет падать каждый день!
В чем-то она права. Я вот ношусь со своим Дюма, но явно его не буду читать по кругу. Скачаю что-то платно, что-то бесплатно на карту памяти. Можно и на облако, но не всегда надёжно.
У мамы на планшете 3000 книг занимают 2гига, а это побольше книжного шкафа в несколько раз. А детские книги в электронном виде какие сейчас красочные, сколько иллюстраций красивых! Да, весят несколько мегабайт, но зато не килограмм!
Раньше мода была на книги, как на хрусталь. Сколько деревьев загублено, а теперь эти пыльные и желтеющие книги никому не нужны.

Детские читать на планшете придётся, на е-инк этой красочности не увидеть.

Гость
#11
Мадам Хреногубка

Детские читать на планшете придётся, на е-инк этой красочности не увидеть.

Ну это да) мы для этой цели купили планш леново 8дюймов. Час чтения в день зрению никак не вредит, зато благодаря этим картинкам у непоседы появилась тяга к чтению. Тем более многие детям просто ради туппых игр планшет покупают. Уж лучше тогда книжки с иллюстрациями, хоть какое-то развитие.

999599
#12

Продайте на юле или авито.с руками оторвут.на них спрос хороший

Гость
#13

Несколько книг купил букинистический магазин, выезд оценщика бесплатно. Остальное отнесли в библиотеку. там взяли треть, другие не взяли. В больничке забрали что не забрали в библиотеке. Потом еще нашлись экземпляры, просто вынесла в подъезд. Оставила себе штук 30, это много. я считаю. Читаю только на e-ink, эти бумажные не нравится читать, отвыкла.

Гость
#14
999599

Продайте на юле или авито.с руками оторвут.на них спрос хороший

Да щас.... месяц продавала. никак. только звонили какие-то странные мозг мне выносили.

такса
#15

Я книги отдавала в больницу ( в хихургическое отделение). Даже не через врачей, а просто разносила по палатам - все рады были, что есть, что почитать!

Гость
#16
999599

Продайте на юле или авито.с руками оторвут.на них спрос хороший

На авито? Знаю только одну знакомую, которая продавала "оптом" - на 1000руб 25 книг, это по 40руб за штуку. Там в ход и собрания сочинений шли, и отдельные потертые экземпляры, но и книг у неё было около 2тыс. экз.

Гость
#17

не понимаю зачем в эпоху интернета эти бумажные плесневелые пылесборники? сама очень люблю читать и делаю это через интернет или специальные приложения.

#18

В больницу могут не разрешить, а дома престарелых берут.

#19
Гость

не понимаю зачем в эпоху интернета эти бумажные плесневелые пылесборники? сама очень люблю читать и делаю это через интернет или специальные приложения.

Ну блин Тихий Дон с автографом Шолохова как-то не поворачивается язык назвать плесневелым пылесборником.

Гость
#20

На помойку не надо - сдйте в макулатуру. Заработать не заработаете, конечно, но дело доброе)), экология опять же)

Гость
#21

когда-то и гарнитуры из карельской березы на помойку выбрасывали типа немодно.

Флер
#22

А мне кажется, что интерьер без книг неполный какой-то, неуютный. Все равно полки с книгами или красивый книжный шкаф придают уют, очаровние комнате. Сама избавляюсь, конечно, от некоторых книг, иначе будет захламление, но красивые, любимые книги всё-таки радуют глаз и душу. А старые издания, я когда даже вдыхаю их запах, такое чувство, что перемещаешься во времени, а иллюстрации, которые помнишь с детства.. Мне думается, отдавать, выбрасывать, продавать книги нужно с умом, постепенно.

Гость
#23

Книг много. Развозить везде, уговаривать чтоб взяли надоело...
Выбрасываю потихоньку, когда мусор выношу захватываю 5 или 6 книг, которые не очень. Взамен скачиваю в электронном варианте. В хорошем переплете оставляю, но все равно в итоге многовато.

Гость
#24
Флер

А мне кажется, что интерьер без книг неполный какой-то, неуютный. Все равно полки с книгами или красивый книжный шкаф придают уют, очаровние комнате. Сама избавляюсь, конечно, от некоторых книг, иначе будет захламление, но красивые, любимые книги всё-таки радуют глаз и душу. А старые издания, я когда даже вдыхаю их запах, такое чувство, что перемещаешься во времени, а иллюстрации, которые помнишь с детства.. Мне думается, отдавать, выбрасывать, продавать книги нужно с умом, постепенно.

для интерьера достаточно одну-две полки красиво оформить 5-10-ю книгами или фальшобложками.

Форум: Развлечения
Всего: 41 308 тем
Новые темы за все время: 32 318 тем
Популярные темы за все время: 15 320 тем