Гость
Статьи
С какой стати уступать …

С какой стати уступать место старикам?

И куда они тащутся в самый час пик?

Умная
141 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
#51

А я уступаю. Это первое, что с детства вкладывают в головы родители и учителя- уступать места пожилым людям. Кто знает, какими мы будем в старости и какая нам потребуется помощь, хоть и мне, молодой, кажется, что все это меня не коснется.

Гость
#52
Барабашка

Я не могу себе позволить сидеть, когда рядом стоит человек, физически меня слабее, не по своей воле. никто стареть не хочет, это процесс необратимый. всегда уступаю старикам, вообще без проблем. мне, кстати, бабульки в автобусе никогда не хамили, тк я сразу уступаю им место. у них болят ноги, спина. их легче сбить с ног. а вот беременным не уступаю, потому что беременность - ее решение, за которое она сама отвечает. кому хочу, тому уступаю.

Матерям с детьми тоже не уступаешь?)

Гость
#53

Нет, уступать то конечно надо. Никто не спорит. Но речь о том, что многие бабки именно из за своего гавница именно в час пик лезут , просто потому что им не хватает внимания . Правильно тут сказали, есть такие которые начинают вонять и вытаскивать человека чуть ли за волосы с места. Невдомек попросить может человек в наушниках едет или ещё что то не увидел а им только повод дай хайло своё прочистить

#54
Гость



Матерям с детьми тоже не уступаешь?)

я уступаю тому, кому хочу) старикам уступаю всегда. остальным - по желанию) как моя душенька мне подскажет))

Гость
#55

Я стараюсь не садиться, только если уж слишком далеко ехать или устала/плохо себя чувствую, тогда ищу место и не уступаю.

Гость
#56
Барабашка

я уступаю тому, кому хочу) старикам уступаю всегда. остальным - по желанию) как моя душенька мне подскажет))

так у тебя души нет

Гость
#57

А я если уж еду с ребёнком, то не сажусь в самый забытый автобус а жду 10 -15 минут и обязательно приходит следующий полупустой. Там и сажаю и себя и ребёнка , а лезть нарочно в битком забытый транспорт - я этого не понимаю. Выхожу всегда с запасом.

Ника
#58
Умная

И куда они тащутся в самый час пик?

не уступайте,это сделают более воспитанные люди рядом с вами.
но когда вы будете старенькой или на последнем месяце беременности, желаю чтобы тупая пацанка сидела и пялилась в телефон перед вами, при этом думая о вас :"И куда они тащАтся в самый час пик?"

Гость
#59

Очень раздражают женщины где-то лет от 50 до 65, которые нагло требуют уступить место, так и хочется им гадость сказать. Случай был, ехала в будний день, часов в 6 вечера, народу хватает, рядом со мной школьник сел, класс 5 максимум, заходит женщина, лет 55 +-, встала спецом рядом со школьником и нагло говорит, чтобы уступил ей, тот встаёт, она стерва такая, садится и даже "спасибо" не говорит, потом начинает трындеть по телефону, что собирается на шоппинг прям щас. Ну и где это корова устала, чтобы ей уступили, а того пацана зажали со всех сторон народ, а он маленький и худющий. Так и хотелось этой старой п.и.з.де отвесить леща

Гость
#60
Умная

И куда они тащутся в самый час пик?

Сейчас понятия "час пик" давно уже нет, точнее - этот час пик часов с 7-8 утра и до 10-ти вечера.

Гость
#61
ragdoll

если ты в старости никому не нужен, скорее всего это закономерность, а не повод для жалости. Не думаете? Это дитя одинокое жалеть можно, а человек всю жизнь прожил и имеет то что заработал. За некоторым исключением.. Неужто друзей себе не заработал. Почему?? И что если все эти годы этот условный старик жил неправильно? Жалеть что у человека уже нет возможности все поменять что ли? так это возможно всегда.

У старого человека друзья, вполне возможно, умерли или уже сами не выходят из дома. То же самое с мужьями-женами. Дети могут жить в других городах и даже странах, да и такое бывает, что дети и даже внуки уходят из жизни раньше. Одиноким может оказаться любой, независимо плохой или хороший. Просто судьба у всех по-разному складывается. Не нужно зарекаться и искать у всех вину.

Гость
#62
Гость

Очень раздражают женщины где-то лет от 50 до 65, которые нагло требуют уступить место, так и хочется им гадость сказать. Случай был, ехала в будний день, часов в 6 вечера, народу хватает, рядом со мной школьник сел, класс 5 максимум, заходит женщина, лет 55 +-, встала спецом рядом со школьником и нагло говорит, чтобы уступил ей, тот встаёт, она стерва такая, садится и даже "спасибо" не говорит, потом начинает трындеть по телефону, что собирается на шоппинг прям щас. Ну и где это корова устала, чтобы ей уступили, а того пацана зажали со всех сторон народ, а он маленький и худющий. Так и хотелось этой старой п.и.з.де отвесить леща

а такие тети и нападают на хилых школьников или молодых худеньких скромных девочек. На тех, кто не даст отпора.

#63
Гость

так у тебя души нет

ну а то)) канешн

Гость
#64
Гость

Очень раздражают женщины где-то лет от 50 до 65, которые нагло требуют уступить место, так и хочется им гадость сказать. Случай был, ехала в будний день, часов в 6 вечера, народу хватает, рядом со мной школьник сел, класс 5 максимум, заходит женщина, лет 55 +-, встала спецом рядом со школьником и нагло говорит, чтобы уступил ей, тот встаёт, она стерва такая, садится и даже "спасибо" не говорит, потом начинает трындеть по телефону, что собирается на шоппинг прям щас. Ну и где это корова устала, чтобы ей уступили, а того пацана зажали со всех сторон народ, а он маленький и худющий. Так и хотелось этой старой п.и.з.де отвесить леща

и где вы таких находите?) Я чаще вижу наглую мамашу лет тридцати-тридцати пяти, которая уверена, что ее сыночку 7 -8 лет все, включая пенсионеров, должны уступать место.

Гость
#65

Вообще уже давно никто никому ничего не должен, все только по желанию. Откуда такая тема?

Гость
#66

Я поправилась и мне уступают из-за того, что у меня живот торчит. Мне так стыдно:( Хорошо, что хоть редко в метро езжу.

Гость
#67

Немного раздражает другое. Понятно, что пожилой может ехать в метро по своим делам, никто ему/ей не запрещает. Даже в час пик. Но тогда надо понимать: если ты идешь в общем потоке, который движется с хорошей скоростью ( все спешат на работу), то ты либо идешь с той же скоростью, либо отходишь в сторонку и идешь у стены, стараясь как можно меньше мешать тем, кто торопится. Но часто бывает - идет бабуся посредине, не торопится...а потом возмущается, что ее толкают)))

Гость
#68

У нас в Питере люди добрые, всегда уступают.
Даже мне типа «беременной». Но я отказываюсь:)

Гость
#69
Гость

Немного раздражает другое. Понятно, что пожилой может ехать в метро по своим делам, никто ему/ей не запрещает. Даже в час пик. Но тогда надо понимать: если ты идешь в общем потоке, который движется с хорошей скоростью ( все спешат на работу), то ты либо идешь с той же скоростью, либо отходишь в сторонку и идешь у стены, стараясь как можно меньше мешать тем, кто торопится. Но часто бывает - идет бабуся посредине, не торопится...а потом возмущается, что ее толкают)))

Не надо толкать никого. Нехорошо это.

Ника
#70
Гость

Вообще уже давно никто никому ничего не должен, все только по желанию. Откуда такая тема?

конечно никто никому ничего не должен
вашей маме стало плохо на улице, никто НЕ должен вызвать скорую, пусть подыхает
вашей беременной жене приспичило рожать на улице, и опять никто НЕ должен ей помочь,пусть родит прямо посредь улицы
бьют вашего ребенка более взрослые дети,и опять никто никому НЕ должен, пусть забьют насмерть
ПРОДОЛЖИТЬ?

#71
Ника

Вообще уже давно никто никому ничего не должен, все только по желанию. Откуда такая тема?

конечно никто никому ничего не должен
вашей маме стало плохо на улице, никто НЕ должен вызвать скорую, пусть подыхает
вашей беременной жене приспичило рожать на улице, и опять никто НЕ должен ей помочь,пусть родит прямо посредь улицы
бьют вашего ребенка более взрослые дети,и опять никто никому НЕ должен, пусть забьют насмерть
ПРОДОЛЖИТЬ?

вы уверены, что этот гость - мужчина, и у него есть жена?)

Гость
#72

Я таких ненавидящих стариков спрашиваю, собираются ли они помирать в ближайшее время или наивно верят в эликсир вечной молодости. А потом напоминаю, что, если с ними ничего плохого не случится, то они сами будут старыми и больными. И, может быть, намного хуже и бестолковее тех, на кого злобствуют.
Не скажу, чтобы помогало, но хоть на пару секунд задумываются.

Гость
#73
Ника

конечно никто никому ничего не должен вашей маме стало плохо на улице, никто НЕ должен вызвать скорую, пусть подыхает вашей беременной жене приспичило рожать на улице, и опять никто НЕ должен ей помочь,пусть родит прямо посредь улицы бьют вашего ребенка более взрослые дети,и опять никто никому НЕ должен, пусть забьют насмерть ПРОДОЛЖИТЬ?

Нет
Я не говорю, что это хорошо. Я просто констатирую факт.
Автор сетует, что "надо уступать место старикам", - кто ее заставляет? не хочет - пусть не уступает. Обязаловки нет. Есть совесть, сострадание, и пр. Но не у всех) И потом, молодой человек в данном конкретном случае может быть более усталым, нежели бабуся. Все зависит от ситуации.

Гость
#74
Гость

Не надо толкать никого. Нехорошо это.

Да, нехорошо. Как нехорошо и думать только о себе, видя, что люди спешат на работу, и мешать им, идя по мейнстриму со скоростью улитки. Отойди в сторонку или иди с общей скоростью, если не хочешь, чтобы тебя случайно толкнули. Думай не только о себе, но и о других. Если претендуешь, чтобы другие думали о тебе. Это относится и к старикам тоже.

Гость
#75

Многие так пахнут, такие страшные и морщинистые, что вам самой не захочется рядом с ними не сидеть, не стоять. Я испытываю к ним брезгливость и панику, они кажутся мне больными, сколько же в них всяких вирусов и инфекций.
А 50-60 лет наглые тетки, эти постоят. Кобылы еще нас переживут. Хабалятся в транспорте, что им надо уступить, а как бабкой назовешь климакстеричной, так в обидки, что они еще ого-го!:))

Гость
#76

Представьте себе, этот старик - ваш родной дед или отец, у него боли в суставах, например, нужно к врачу. А в транспорте такая как вы сидит, жуёт причмокивая жвачку, и нагло смотрит на вашего больного деда, который вот-вот упадёт. Нравится такая картина?

Никогда у нас старый отец не таскался,только на машине его возили в больницу и по делам.

Гость
#77
Гость

Представьте себе, этот старик - ваш родной дед или отец, у него боли в суставах, например, нужно к врачу. А в транспорте такая как вы сидит, жуёт причмокивая жвачку, и нагло смотрит на вашего больного деда, который вот-вот упадёт. Нравится такая картина? Никогда у нас старый отец не таскался,только на машине его возили в больницу и по делам.

да глупость пишите родной дед/Мама Папа . Представьте что мужик на улице ваш муж и пососите ему! Из той же оперы 😁

Гость
#78
Гость

Многие так пахнут, такие страшные и морщинистые, что вам самой не захочется рядом с ними не сидеть, не стоять. Я испытываю к ним брезгливость и панику, они кажутся мне больными, сколько же в них всяких вирусов и инфекций. А 50-60 лет наглые тетки, эти постоят. Кобылы еще нас переживут. Хабалятся в транспорте, что им надо уступить, а как бабкой назовешь климакстеричной, так в обидки, что они еще ого-го!:))

пахнут в основном старые мужики, от женщины воняет редко. Как и у животных - больше воняют самцы, а не самки. Ничего не поделаешь - физиология.

Гость
#79
Гость

Многие так пахнут, такие страшные и морщинистые, что вам самой не захочется рядом с ними не сидеть, не стоять. Я испытываю к ним брезгливость и панику, они кажутся мне больными, сколько же в них всяких вирусов и инфекций. А 50-60 лет наглые тетки, эти постоят. Кобылы еще нас переживут. Хабалятся в транспорте, что им надо уступить, а как бабкой назовешь климакстеричной, так в обидки, что они еще ого-го!:))

старики ладно бы те кто в маразме на пенсию уходили и не лезли на работе на молодых и стулья бы насквозь не проваривали. Так нет! Вцепились в стулья свои и помирать там собрались, а тетки 50 это вообще !

Гость
#80
Умная

И куда они тащутся в самый час пик?

А вы и не должны. По правилам этикета ни один мужчина не сядет, пока стоит хотя бы одна женщина. Только если все занято женщинами, тогда уже их очередь уступать беременным, старым, дошкольникам, инвалидам. У меня был случай. Ехала из школы, рядом мужик лет 40. Заходит бабка 80+. Так мужик начал на меня вырубаться, что должна уступить и тд. Я просто его спросила инвалид ли он? Тогда сидеть не должен и уж тем более поучать других. Заткнулся, но не встал. Я тоже. *** в край обозрело

Ника
#81
Гость

Нет Я не говорю, что это хорошо. Я просто констатирую факт. Автор сетует, что "надо уступать место старикам", - кто ее заставляет? не хочет - пусть не уступает. Обязаловки нет. Есть совесть, сострадание, и пр. Но не у всех) И потом, молодой человек в данном конкретном случае может быть более усталым, нежели бабуся. Все зависит от ситуации.

сострадание к ближнему, оно либо есть, либо его нет. Не зависит от ситуации желание помочь более слабому или больному-это воспитание, которое родители либо вложили в человека в детстве, либо нет.
Для меня например,вопрос устала я или нет, даже не стоит, если в транспорт вошел пожилой человек или беременная женщина.

Гость
#82
Гость

А вы и не должны. По правилам этикета ни один мужчина не сядет, пока стоит хотя бы одна женщина. Только если все занято женщинами, тогда уже их очередь уступать беременным, старым, дошкольникам, инвалидам. У меня был случай. Ехала из школы, рядом мужик лет 40. Заходит бабка 80+. Так мужик начал на меня вырубаться, что должна уступить и тд. Я просто его спросила инвалид ли он? Тогда сидеть не должен и уж тем более поучать других. Заткнулся, но не встал. Я тоже. *** в край обозрело

вы школьница? 🤔

Гость
#83

Давайте мы ничего представлять не будем ни на чьём месте а по факту. Представить можно много чего и далеко улететь в слих представлениях.

Гость
#84
Ника

конечно никто никому ничего не должен вашей маме стало плохо на улице, никто НЕ должен вызвать скорую, пусть подыхает вашей беременной жене приспичило рожать на улице, и опять никто НЕ должен ей помочь,пусть родит прямо посредь улицы бьют вашего ребенка более взрослые дети,и опять никто никому НЕ должен, пусть забьют насмерть ПРОДОЛЖИТЬ?

я женщина 60 лет, и отношу это прежде всего к себе.
Мне никто ничего не должен.
Если уступят, улыбнусь и скажу спасибо. Нет - тоже хорошо: значит, не видят во мне такую уж бабку, которая сейчас упадет))) При таком подходе избегаешь разочарований. Но шла я к нему долго, помоложе была - тоже считала, что, как нас учили, "женщинам обязательно должны уступать место" - а реальность не всегда совпадала с моими хотелками)). Отсюда - испорченное настроение, негативно влияющее на все сферы жизни. И только когда я приучила себя к мысли, что мне никто ничего не должен, а доброе отношение человека - это не мелкая разменная монета, а сокровище, за которое надо отблагодарить улыбкой и добрым словом, жить мне стало гораздо легче:)

#85
Гость

*** в край обозрело

Насчет этого соглашусь. Когда на учебу ездила на автобусах, со мной одной дорогой до остановки ходил здоровенный упитанный мужик, по случайности ездили по одному маршруту. Как только подъезжал автобус - это чучело бежало к дверям, врывалось и занимало первое место, которое попадалось ему на глаза. Следом заходила я и оно уже сидело, раскинув ноги и отвернувшись к окну, причем всю дорогу оно чавкало или что- то жевало, издавало какие- то неприятные звуки. То, что над ним дети с тяжелыми портфелями стояли или женщины взрослые ему вообще плевать было. Кадр, тьфу.

Ника
#86
Гость

я женщина 60 лет, и отношу это прежде всего к себе. Мне никто ничего не должен. Если уступят, улыбнусь и скажу спасибо. Нет - тоже хорошо: значит, не видят во мне такую уж бабку, которая сейчас упадет))) При таком подходе избегаешь разочарований. Но шла я к нему долго, помоложе была - тоже считала, что, как нас учили, "женщинам обязательно должны уступать место" - а реальность не всегда совпадала с моими хотелками)). Отсюда - испорченное настроение, негативно влияющее на все сферы жизни. И только когда я приучила себя к мысли, что мне никто ничего не должен, а доброе отношение человека - это не мелкая разменная монета, а сокровище, за которое надо отблагодарить улыбкой и добрым словом, жить мне стало гораздо легче:)

60 это как бы не критический возраст, вы вполне еще ого-го и внешне совершено не выглядите пожилой,речь о 80+,когда стоять в транспорте человеку уже очень сложно и сомнений в необходимости уступить нет.

Гость
#87
Третье сентября

Насчет этого соглашусь. Когда на учебу ездила на автобусах, со мной одной дорогой до остановки ходил здоровенный упитанный мужик, по случайности ездили по одному маршруту. Как только подъезжал автобус - это чучело бежало к дверям, врывалось и занимало первое место, которое попадалось ему на глаза. Следом заходила я и оно уже сидело, раскинув ноги и отвернувшись к окну, причем всю дорогу оно чавкало или что- то жевало, издавало какие- то неприятные звуки. То, что над ним дети с тяжелыми портфелями стояли или женщины взрослые ему вообще плевать было. Кадр, тьфу.

😂 прям как наш завхоз

Гость
#88
Гость

я женщина 60 лет, и отношу это прежде всего к себе. Мне никто ничего не должен. Если уступят, улыбнусь и скажу спасибо. Нет - тоже хорошо: значит, не видят во мне такую уж бабку, которая сейчас упадет))) При таком подходе избегаешь разочарований. Но шла я к нему долго, помоложе была - тоже считала, что, как нас учили, "женщинам обязательно должны уступать место" - а реальность не всегда совпадала с моими хотелками)). Отсюда - испорченное настроение, негативно влияющее на все сферы жизни. И только когда я приучила себя к мысли, что мне никто ничего не должен, а доброе отношение человека - это не мелкая разменная монета, а сокровище, за которое надо отблагодарить улыбкой и добрым словом, жить мне стало гораздо легче:)

очень верный подход! Я сама такого же мнения и была и есть. Сейчас когда с реб никогда не ждала чтобы мне именно уступали не орала и не вела себя как м——ка, которой все должны. Уступили всегда благодарила.

Гость
#89
Ника

60 это как бы не критический возраст, вы вполне еще ого-го и внешне совершено не выглядите пожилой,речь о 80+,когда стоять в транспорте человеку уже очень сложно и сомнений в необходимости уступить нет.

ну таким обычно хоть кто-то, да уступит...не видела никогда, чтобы вошла 80-летняя бабка и никто места не уступил...

Ника
#90
Гость

ну таким обычно хоть кто-то, да уступит...не видела никогда, чтобы вошла 80-летняя бабка и никто места не уступил...

0
по моему опыту, я как правило минуту выжидаю... надеюсь на сознательность мужчин,сидящих рядом))) но с вероятностью 80%, условное время заканчивается и уступаю сама..

Гость
#91
Гость

Да, нехорошо. Как нехорошо и думать только о себе, видя, что люди спешат на работу, и мешать им, идя по мейнстриму со скоростью улитки. Отойди в сторонку или иди с общей скоростью, если не хочешь, чтобы тебя случайно толкнули. Думай не только о себе, но и о других. Если претендуешь, чтобы другие думали о тебе. Это относится и к старикам тоже.

Откуда вы знаете обо всех стариках. Была на практике в госпитале там медсестра работала в функциональной диагностике ей за 80 лет. Кардиограмму читала лучше врача. Вообщем профи и все ее уважали.

Гость
#92
Гость

старики ладно бы те кто в маразме на пенсию уходили и не лезли на работе на молодых и стулья бы насквозь не проваривали. Так нет! Вцепились в стулья свои и помирать там собрались, а тетки 50 это вообще !

А что 50 им еще пахать и пахать. Да еще и возраст повысят пенсионный.

Гость
#93

Мне 56 лет и я всегда уступаю место старикам. Мне их жалко, им и стоять-то трудно иногда. А я в хорошей форме нахожусь, никаких болячек не имею, тьфу-тьфу -тьфу. Мне постоять минут 15-20 нет проблем абсолютно.

Нелечка
#94

Радуют такие комментаторы: Представьте себе, этот старик - ваш родной дед или отец, у него боли в суставах, например, нужно к врачу. А в транспорте такая как вы сидит, жуёт причмокивая жвачку, и нагло смотрит на вашего больного деда, который вот-вот упадёт. Нравится такая картина?

если это мой родитель или дед, я бы позаботилась отправить их на такси)) а я у меня например ноги тоже адски болят, хотя я и не старая))

ЧелЛoв ★ ★ ★
#95
Умная

С какой стати уступать место старикам?

.
Все должны уступать старикам, детям, беременным теткам и конечно мужчинам.
.
_

ЧелЛoв ★ ★ ★
#96
ЧелЛoв ★ ★ ★

. Все должны уступать старикам, детям, беременным теткам и конечно мужчинам. . _

.
Ну понятно имелось в виду все тетки.
.
_

Гость
#97

На такси отправить, на 3 часа в пробках, самое то. Особенно хорошо отправляют на такси живущие за 1000 км дети, погибшие или умершие дети, сами болеющие или просто весь день работающие. Прям вот подают такси к квартиной двери.

Автор
#98
ragdoll

если ты в старости никому не нужен, скорее всего это закономерность, а не повод для жалости. Не думаете? Это дитя одинокое жалеть можно, а человек всю жизнь прожил и имеет то что заработал. За некоторым исключением.. Неужто друзей себе не заработал. Почему?? И что если все эти годы этот условный старик жил неправильно? Жалеть что у человека уже нет возможности все поменять что ли? так это возможно всегда.

Сколько Вам лет, судя по отсутствию рефлексии, не более 25?

А теперь представьте себе, что у стариков могли быть и друзья, и любовь, а все поумирали/живут в другой стране, да мало ли. Добрее надо быть.

Гость
#99

Я не автор, не понимаю как там этот ник появился

Гость
#100

Как хорошо, что я не вы! Но вы то вы! Увы! Увы!