Гость
Статьи
Расскажите как было …

Расскажите как было при СССР

Хотела поинтересоваться у старшего поколения, а как было при СССР?. Вот я СССР не застала я даже 90 е не застала. Но старые фильмы смотрю и они мне очень нравяться. Очень добрые. "Иван Васильевич …

Гость
2 417 ответов
Последний — Перейти
Страница 13
Гость
#627

А что - надо было рожать каждый год? Тогда с контрацепцией и секспросветом плохо было. Приходилось аборты делать.

Гость
#628

А что, в Работнице реклама абортов была?

Гость
#629
Гость

Несколько поколений совковых детоубийц.

вот это ла ...дааааа.
А я думала там за ручку ходили до свадьбы и улыбались. А потрм только доя зачатия детей

Гость
#630
Гость

А что - надо было рожать каждый год? Тогда с контрацепцией и секспросветом плохо было. Приходилось аборты делать.

Зато сейчас секспросвет эти перделки ругают. Наверное, хотят, чтобы и сейчас их абортные подвиги повторяли.

Гость
#631
гость

огромного количества не было, это сейчас иллюзия опасности, под этим соусом кого угодно можно засадить

Не правда! В начале 70-х меня и мою однокласницу пытался изнасиловать педофил. Дали ему 2,5 года. А в 6-8 классах мы с одноклассницами делились друг с другом, где опасно ходить, чтоб на онаниста не нарваться.
А в 18 лет на первой работе я удивлялась тихо, как 35-летние и старше ходили налево. Не разводились из-за плохих жилищных условий, но имели надежного такого же женатого партнера.

Гость
#632
Ольга

В советское время в русских воспитывали "интернационализм" - в итоге русские женщины давали всем подряд, хоть черному, хоть юде. Это до революции славянские женщины были целомудренными и с инородцами не путались. А в совке - хоть с чертом спали. И до сих пор эта неразборчивость неискоренима.

Я тоже так считаю, что неразборчивость появилась после промывки мозгов интернационалистами. Моя семья все время тайно противилась такому влиянию. А особенно вредны мифы об одаренности метисов и прочих смншанных детей. На деле, все дети как дети.

Гость
#633
Бухие бухи

Все было, только фильмов об этом не снимали. Еще и очереди ебические везде были.

Люди были добрее и больше исеренне смеялись. Денег на руках было больше, чем товаров. Скупали все подряд, надо, не надо. А из-за этого был ожиотажный спрос. Накупят товаров в прок, а он потом лежит мертвым грузом. Жилье бесплатное хорошо давали. Можно было купить коопертивную квартиру. Однокомнатная с хорошей планировкой стоила 3 тыс руб, там где кухня была 11 кв. м, а автомобиль Жигули копейка 5500 руб. Предпочитали все же бесплатное жилье. Купить коопертив жаба душила. Если полезнгой площади на человека было не более 5 кв. м, то ставвили в очередь на новое жилье. Ждать надо было о нескольких месяцев до 2 лет. Ну, а если полезной площади было менее социальной нормы (в разных городах по-разному 8-11 кв.м), то ждать приходилось по 20 лет. Поэтому выписывали из деревень к себе бабушек, дедушек и прописывали у себя в квартире, чтобы стать на учет на расширение. Можно было расширить свое жилье путем обмена. Правда нужно было заплатить неофициально тому с кем меняешься. По закону это должно было быть бесплатно. Некоторые таким образом меняли комнату в коммуналке на 3-х комнатную квартиру в хорошем сталинском или брежневском доме.

Гость
#634

Можно было купить коопертивную квартиру. - записавшись в очередь. Кстати, эта квартира собственностью не являлась. Непрописанного наследника члены кооператива могли бортануть. Не знали?
Если полезнгой площади на человека было не более 5 кв. м, то ставили в очередь на новое жилье - то есть если совсем на головах друг друга жили.
Поэтому выписывали из деревень к себе бабушек, дедушек и прописывали у себя в квартире, чтобы стать на учет на расширение - в высокодуховном совке действовало правило "не наипёшь, не проживёшь". Взятки для расширения тоже давали только так.
Прописка порой не позволяла получить квартиру родителей, бабушек, прабабушек. Потому что могла быть только в одном месте. Жильё было ненаследственным.
И ещё: частный дом строился с ограничениями. Отсюда эти совковые дачи специфического вида в полтора этажа. Исключение было для некоторых регионов типа Прибалтики.
В общем, ограничений была куча. Халявщикам, конечно, кажется, что в СССР была сказка. Для человека, способного заработать на квартиру или коттедж, и желающего свободно распоряжаться своей собственностью - продавать, завещать, дарить - совок, мягко говоря, непривлекателен.

Гость
#635

Понятия добрачной собственности не существовало. При разводе голожопые отпиливали себе половину. Развод означал явное ухудшение жилых условий, зачастую переселение обоих из квартиры в коммуналки. Вот и не разводились, жили как собаки, но зато хотя бы с кухней и ванной на двоих, а не на пять семей.

Гость
#637

Переезды из района в район, а тем более из города в город были сложной задачей. Решаемой, но сложной. При этом в большинстве случаев переезжающий терял право на квартиру родителей, бабушек - дедушек в родном городе. А в Москву просто так вообще не пускали.

Гость
#638

Нынешнее поколение, наслушавшись сказок о совке, думает, что купить кооперативную квартиру можно было как сейчас - накопил и купил. И типа она твоя будет со всеми правами собственности. Авотхер.

Гость
#640
Гость

При этом в большинстве случаев переезжающий терял право на квартиру родителей, бабушек - дедушек в родном городе. А в Москву просто так вообще не пускали.

Если человека отправляли служить в армию срочную службу, то по окончании срока службы он возвращался в дом откуда призывался. Тоже самое касалось офицеров. Они имели право вернуться на старую квартиру, если имели только служебное жилье. После окончания службы они имели право получить квартиру в городе откуда призывались. Москвичи и питерцы возвращались, как правило в свои города.

гость
#641
Гость

Нынешнее поколение, наслушавшись сказок о совке, думает, что купить кооперативную квартиру можно было как сейчас - накопил и купил. И типа она твоя будет со всеми правами собственности. Авотхер.

Кооперративные квартиры покупали те, кому не положена была бесплатная государственная. Как правило это взрослые дети, которые хотели жить отдельно. Те кто работал на Северах и отдаленных местностях с высоким районным коэффициентом могли накопить на квартиру меньше чем за год. Люди пытались обменять кооперативную квартиру на обычную государственную, чтобы меньше платить. Быть собственником никто не хотел. Сегодняшние опросы показывают, что люди готовы отказаться от собственности на свои квартиры, лишь бы государство национализировало крупные предприятия которые попали в руки олигархов и чиновников, и которые кладут львиную долю доходjв от них в свой карман. А народу достаются крохи с барского стола.

гость
#642
Гость

Переезды из района в район, а тем более из города в город были сложной задачей. Решаемой, но сложной. При этом в большинстве случаев переезжающий терял право на квартиру родителей, бабушек - дедушек в родном городе. А в Москву просто так вообще не пускали.

Москвичами становились строители лимитчики из других регионов СССР. Им нужно было отработать на стройке 2 года и они получали новые бесплатные квартиры. Уезжать их Москы или Питера они уже не хотели ни за какие коврижки.

Гость
#643
Ольга

В советское время в русских воспитывали "интернационализм" - в итоге русские женщины давали всем подряд, хоть черному, хоть юде. Это до революции славянские женщины были целомудренными и с инородцами не путались. А в совке - хоть с чертом спали. И до сих пор эта неразборчивость неискоренима.

видили бы вы наших девочек в турции. Я отдыхала. Как то с мужем мы были в шоке

Гость
#644
гость

Москвичами становились строители лимитчики из других регионов СССР. Им нужно было отработать на стройке 2 года и они получали новые бесплатные квартиры. Уезжать их Москы или Питера они уже не хотели ни за какие коврижки.

По 35 лет очереди для лимитчиковн не хотите? Откуда вы только такие сказочники беретесь. На севере работали по 5-10 лет, чтобы заработать на машину, на квартиру работали больше. Мои родные 17 лет жили в Воркуте в семейной общаге, жилья так и не дали. Дядя геолог. К счастью развалился союз, они уехали из Воркуты и через 2 года купили свою заработанную квартиру в Питере. Все деньги от ссср к тому времени сгорели, люди остались с пустыми сберкнижками.

Гость
#645

При том, что если лимитчица рожала или выходила замуж, то она атоматически выдворялась из общаги обратно на родину, снималась с очереди на жилье.

Гость
#646

При совке было нормой отбирать у мужа всю зарплату и выдавать ему на сигареты и проезд по копейке. Многие жены даже за мужа зарплату получали. А вообще советские мужчины жуткие подкаблучники. Может боялись, что жена настучит в партком, профком и т.д.

Гость
#647
Гость

Москвичами становились строители лимитчики из других регионов СССР. Им нужно было отработать на стройке 2 года и они получали новые бесплатные квартиры. Уезжать их Москы или Питера они уже не хотели ни за какие коврижки.

По 35 лет очереди для лимитчиковн не хотите? Откуда вы только такие сказочники беретесь. На севере работали по 5-10 лет, чтобы заработать на машину, на квартиру работали больше. Мои родные 17 лет жили в Воркуте в семейной общаге, жилья так и не дали. Дядя геолог. К счастью развалился союз, они уехали из Воркуты и через 2 года купили свою заработанную квартиру в Питере. Все деньги от ссср к тому времени сгорели, люди остались с пустыми сберкнижками.

Машина стоила 10 тысяч
Зарплата на северах была под 1000, у шахтеров - 800 рублей. За год можно было накопить на машину

Гость
#648

И ещё все парни в ссср были спортивного телосложения. Не было ни жирных ни худых доходяг

Гость
#649
Гость

Москвичами становились строители лимитчики из других регионов СССР. Им нужно было отработать на стройке 2 года и они получали новые бесплатные квартиры. Уезжать их Москы или Питера они уже не хотели ни за какие коврижки.

По 35 лет очереди для лимитчиковн не хотите? Откуда вы только такие сказочники беретесь. На севере работали по 5-10 лет, чтобы заработать на машину, на квартиру работали больше. Мои родные 17 лет жили в Воркуте в семейной общаге, жилья так и не дали. Дядя геолог. К счастью развалился союз, они уехали из Воркуты и через 2 года купили свою заработанную квартиру в Питере. Все деньги от ссср к тому времени сгорели, люди остались с пустыми сберкнижками.

Машина стоила 10 тысяч
Зарплата на северах была под 1000, у шахтеров - 800 рублей. За год можно было накопить на машину

Добавлю, 10 тысяч стоила элитная на тот момент "Волга", остальные машины стоили дешевле - 5-6-7 тысяч

Гость
#650
Ольга

Да нормально при совке иплись, с огоньком. Разврата конечно было меньше - в задницу к женщинам мужики не лезли. Это называлось "армянским сексом" и считалось диким извращением. Нормальные мужики предохранялись презервативами. Были еще первые ОК - овидон и регивидон венгерские, спирали, шарики в аптеке можно было заказать, кремы были вагинальные. Но уровень сексуальной культуры был очень низкий - огромное число абортов. Аборты тогда делали без обезболивания. Практически у всех женщин было как минимум по 2-3 аборта.

Грамицидиновая паста была для предохранения. Она и дезинфицировала и молочная кислота в ней содержалась и спермики убивала. Эффект 75-80%

Гость
#651
Ольга

А что бананы обсуждать? Их все равно не было. А вот секс был :))).

Еще при совке не дай Бог было подцепить венеру. Такой человек сразу становился изгоем общества. Торгаши и повара оформляли санкнижки - если у кого из баб находили сифилис, на работу могли менты с мигалками приехать и увезти ее в закрытый триппер-бар на принудительное лечение.

Венерологи при совке были миллионерами. Люди за анонимность платили огромные взятки.

Это да. Если не дай Бог, у кого-то обнаружат гонорею - пощорише на всю жизнь, милиция с мигалками и санитарные машины приезжали на работу и в присутствии коллег в перчатках и масках выводили под руки

Гость
#652
Гость

По 35 лет очереди для лимитчиковн не хотите? Откуда вы только такие сказочники беретесь. На севере работали по 5-10 лет, чтобы заработать на машину, на квартиру работали больше. Мои родные 17 лет жили в Воркуте в семейной общаге, жилья так и не дали. Дядя геолог. К счастью развалился союз, они уехали из Воркуты и через 2 года купили свою заработанную квартиру в Питере. Все деньги от ссср к тому времени сгорели, люди остались с пустыми сберкнижками. Машина стоила 10 тысяч Зарплата на северах была под 1000, у шахтеров - 800 рублей. За год можно было накопить на машину

Вранье. И зарплаты и цены на машины. Жигуль стоил 5, волга около 9, очередь на машину до 5 лет была. Северные были 300-500 зарплаты, и на них еще жили, цены на севере были выше, много уходило на билеты домой и на телефонные переговоры на телеграфе..

Гость
#653
Гость

И ещё все парни в ссср были спортивного телосложения. Не было ни жирных ни худых доходяг

тоже вранье. Далеко ходить ну нужно, достаточно посмотреть архивные фото с курортов краснодарского края. Мужики все с животами и женскими задами. Как 40 стукнуло, все, уже пуговки на пузе расходились. Или были жилистыми, как Гайдай или толстыми как товарищ Саахов. Спорт был не в почете. Им занимались только дети и студенты. Семейные спорт бросали.

Гость
#654
Гость

По 35 лет очереди для лимитчиковн не хотите? Откуда вы только такие сказочники беретесь. На севере работали по 5-10 лет, чтобы заработать на машину, на квартиру работали больше. Мои родные 17 лет жили в Воркуте в семейной общаге, жилья так и не дали. Дядя геолог. К счастью развалился союз, они уехали из Воркуты и через 2 года купили свою заработанную квартиру в Питере. Все деньги от ссср к тому времени сгорели, люди остались с пустыми сберкнижками. Машина стоила 10 тысяч Зарплата на северах была под 1000, у шахтеров - 800 рублей. За год можно было накопить на машину

Вранье. И зарплаты и цены на машины. Жигуль стоил 5, волга около 9, очередь на машину до 5 лет была. Северные были 300-500 зарплаты, и на них еще жили, цены на севере были выше, много уходило на билеты домой и на телефонные переговоры на телеграфе..

Нет, не вранье, на севере многие получали по 1000 руб, шахтеры по 800. А очереди на машины у них шли быстрее, чем в центральной части - льготы были. И они покупали их быстрее.

Гость
#655
Гость

И ещё все парни в ссср были спортивного телосложения. Не было ни жирных ни худых доходяг

тоже вранье. Далеко ходить ну нужно, достаточно посмотреть архивные фото с курортов краснодарского края. Мужики все с животами и женскими задами. Как 40 стукнуло, все, уже пуговки на пузе расходились. Или были жилистыми, как Гайдай или толстыми как товарищ Саахов. Спорт был не в почете. Им занимались только дети и студенты. Семейные спорт бросали.

Я писала о парнях, а не о старых мужиках. Читай хоть, или мозгов нет переварить информацию?

Гость
#656
Гость

тоже вранье. Далеко ходить ну нужно, достаточно посмотреть архивные фото с курортов краснодарского края. Мужики все с животами и женскими задами. Как 40 стукнуло, все, уже пуговки на пузе расходились. Или были жилистыми, как Гайдай или толстыми как товарищ Саахов. Спорт был не в почете. Им занимались только дети и студенты. Семейные спорт бросали. Я писала о парнях, а не о старых мужиках. Читай хоть, или мозгов нет переварить информацию?

Сейчас как никогда все занимаются спортом, в каждом районе стадионы не заброшенные, все заняты, фитнесы, весь город на роликах, велосипедах, зимой на коньках и лыжах, и не пьют, в отличии от СССР. Парни сейчас спортивные, отличные привычки имеют. Люди много бегают по паркам, в которых раньше только ссали . Так что вы мимо. В СССР пить начинали со школы.

Гость
#657
Гость

тоже вранье. Далеко ходить ну нужно, достаточно посмотреть архивные фото с курортов краснодарского края. Мужики все с животами и женскими задами. Как 40 стукнуло, все, уже пуговки на пузе расходились. Или были жилистыми, как Гайдай или толстыми как товарищ Саахов. Спорт был не в почете. Им занимались только дети и студенты. Семейные спорт бросали. Я писала о парнях, а не о старых мужиках. Читай хоть, или мозгов нет переварить информацию?

Сейчас как никогда все занимаются спортом, в каждом районе стадионы не заброшенные, все заняты, фитнесы, весь город на роликах, велосипедах, зимой на коньках и лыжах, и не пьют, в отличии от СССР. Парни сейчас спортивные, отличные привычки имеют. Люди много бегают по паркам, в которых раньше только ссали . Так что вы мимо. В СССР пить начинали со школы.

Бред полный про питье со школы, в каких маргинальных условиях вы выросли, не знаю, но вот сейчас по статистике в школе начинают не только пить, но и разные вещества употреблять. Смешать алкоголь и непонятные таблетки считается чуть ли не нормой - и это далеко не в маргинальных семьях.

#658
Зануда

Очереди были - жуть. В магазинах мало что было. Но зато и бережно же мы относились к вещам! Оставить открытым фломастер - да ни в жизнь, не доесть банан - вообще за гранью.
Но это ладно. Вот моя ныне покойна учительница (примерно 1910 г.р.) расказывала, что в ее классе было модно читать. Сейчас такое вообще немыслимо, но у меня нет повода ей не верить. Прочитанными книгами хвастались, а тот, кто не читал, считался лузером. Сейчас такое разве что на филфаке можно откопать, да и то...

Сейчас многие читают и с этим не поспорить : вокруг меня много читающих самого разнообразного возраста. Может вам кажется , что сейчас почти никто не читает из-за того , что люди не афишируют это и бумажные книги мало покупают?

Гость
#659
Гость

Бред полный про питье со школы, в каких маргинальных условиях вы выросли, не знаю, но вот сейчас по статистике в школе начинают не только пить, но и разные вещества употреблять. Смешать алкоголь и непонятные таблетки считается чуть ли не нормой - и это далеко не в маргинальных семьях.

В условиях петербуржской среды выросла. Где читали Хармса, Блока и пили при этом. Пили все подряд, на что денег хватало. Пили, правда, интеллигентно, много и с пафосом. Без мата. Умничая и выброжая. Эдакая пьющая интеллигенция. В комсомоле тоже была, не без этого. А уж как в Питере наркомания цвела вам лучше не знать. На кладбище все. С этим и часть криминала связана, по улицам вечером детей никто не отпускал гулять, про ключи под коврком я уже посмеялась, не было такого у людей в разуме. У нас дома так вообще сигнализация всю жизнь стояла, приходя я отзванивалась в милицию, сообщала код. Сквозные парадные заколачивались, преступность зашкаливала. Распространены были крышные пятничные воры, лестницы, крыши и парадные были в общем доступе, открыты всем, и на выходные так грабили квартиры. Народ на даче, а к ним воры с крыш. Если кто в доме спал - усыпляли.

Зима
#660

пьющие и курящие школьники были и тогда и сейчас. Но сейчас к ним еще и наркоманы прибавились ((
про спорт. Кто хотел - бегал и тогда и сейчас. Мой папа по утрам бегал, потом забросил. Видела и других мужиков по двору, которые бегали. Иду в школу, бежит мужик из соседнего подъезда. Мороз, а он в трусах и майке и шапке - вот я офигела.

Гость
#661

Дворы были открыты и подъезды. Террора машин не было. И железных дверей тоже. Сейчас зона кругом.

Гость
#662
Гость

Дворы были открыты и подъезды. Террора машин не было. И железных дверей тоже. Сейчас зона кругом.

И какое счастье, что все подъезды теперь закрыты! Чистота, красота. А раньше лампочки красили, чтобы не выворачивали.

Гость
#663

Физкультурой занимались многие. И школы были спортивные. А современный фитнес для большинства народа не доступен. Час в бассейне 400 рублей.

Гость
#664

Да вы готовы сожрать ближнего:собака в наморднике

Гость
#665
Гость

В условиях петербуржской среды выросла. Где читали Хармса, Блока и пили при этом. Пили все подряд, на что денег хватало. Пили, правда, интеллигентно, много и с пафосом. Без мата. Умничая и выброжая. Эдакая пьющая интеллигенция. В комсомоле тоже была, не без этого. А уж как в Питере наркомания цвела вам лучше не знать. На кладбище все. С этим и часть криминала связана, по улицам вечером детей никто не отпускал гулять, про ключи под коврком я уже посмеялась, не было такого у людей в разуме. У нас дома так вообще сигнализация всю жизнь стояла, приходя я отзванивалась в милицию, сообщала код. Сквозные парадные заколачивались, преступность зашкаливала. Распространены были крышные пятничные воры, лестницы, крыши и парадные были в общем доступе, открыты всем, и на выходные так грабили квартиры. Народ на даче, а к ним воры с крыш. Если кто в доме спал - усыпляли.

это в каком году такое было?

Гость
#666
Гость

Бред полный про питье со школы, в каких маргинальных условиях вы выросли, не знаю, но вот сейчас по статистике в школе начинают не только пить, но и разные вещества употреблять. Смешать алкоголь и непонятные таблетки считается чуть ли не нормой - и это далеко не в маргинальных семьях.

В условиях петербуржской среды выросла. Где читали Хармса, Блока и пили при этом. Пили все подряд, на что денег хватало. Пили, правда, интеллигентно, много и с пафосом. Без мата. Умничая и выброжая. Эдакая пьющая интеллигенция. В комсомоле тоже была, не без этого. А уж как в Питере наркомания цвела вам лучше не знать. На кладбище все. С этим и часть криминала связана, по улицам вечером детей никто не отпускал гулять, про ключи под коврком я уже посмеялась, не было такого у людей в разуме. У нас дома так вообще сигнализация всю жизнь стояла, приходя я отзванивалась в милицию, сообщала код. Сквозные парадные заколачивались, преступность зашкаливала. Распространены были крышные пятничные воры, лестницы, крыши и парадные были в общем доступе, открыты всем, и на выходные так грабили квартиры. Народ на даче, а к ним воры с крыш. Если кто в доме спал - усыпляли.

Наркомания зацвела уже в 90-е, при совке и слова-то такого не знали. А вот целые кладбища умерших от наркотиков молодых парней мы наблюдаем сейчас, у всех даты смерти начинаются с 1991 года

Гость
#667

Да не связывайтесь вы с ней. У нее с внутренностями проблема.

Гость
#668
Гость

Физкультурой занимались многие. И школы были спортивные. А современный фитнес для большинства народа не доступен. Час в бассейне 400 рублей.

Что значит были? Спортивные школы и сейчас есть, никуда не делись. Раньше дл народа вообще бассейнов НЕ было в таком количестве, как сейчас, и они так же были платными.
В олимпийском дорожка 50 метров - 300 руб, детский и пенсионный 250, куда меньше-то? Моя свекровь регулярно плавает.

гость2
#669
Гость

По 35 лет очереди для лимитчиковн не хотите? Откуда вы только такие сказочники беретесь. На севере работали по 5-10 лет, чтобы заработать на машину, на квартиру работали больше. Мои родные 17 лет жили в Воркуте в семейной общаге, жилья так и не дали. Дядя геолог. К счастью развалился союз, они уехали из Воркуты и через 2 года купили свою заработанную квартиру в Питере. Все деньги от ссср к тому времени сгорели, люди остались с пустыми сберкнижками.

Разговор о лимитчиках строителях, а не вообще о лимитчиках. Работа на стройке тяжелая. Квартиоы в Москеве получале через 2 года. Полно примеров. Лимитчица на московской ткацкой фабрике совсем другой разговор. Ждать квартиру можно было до бесконечности. Жили в рабочих общежитиях. Не все специальности ценились. Если человек уезжал на крупную стройку или на большлй комбинат в отдаленные место, то квартиры давали быстро.Шахтеры получали по 700 руб, при средней по стране в 60-70е годы 120 руб. Это сейчас при капитализме они нищие. Зато касками стучали по брусчатке в Москве на горбатом мосту в поддержку Ельцина и капитализма. Думали. что будут деньги лопатой грести. Они вложили большой вклад в развал СССР. Теперь за что боролись, на то и напоролись.

Гость
#670
Гость

Наркомания зацвела уже в 90-е, при совке и слова-то такого не знали. А вот целые кладбища умерших от наркотиков молодых парней мы наблюдаем сейчас, у всех даты смерти начинаются с 1991 года

Кто не знал? С детства помню, как на юге на конопляное поле загоняли лошадь и скоблили ее пот. Наркомания всегда была. В 90-х это клей пришел, а натурпродукт использовался всегда. Но, пить сейчас стали меньше - это факт. Посмотрите заодно статистику умерших от алкоголизма.

Гость
#671

Шахтеры, да. Тогда все население встало в очередь к нефтяной раздаче.

Гость
#672

Теперь двери себе железные ставят, но кишки то гнилые не спасёшь и свои жадные душонки

Гость
#673

А чем хороши фанерные двери? Вам нравилось подслушивать разговоры соседей и вдыхать запах их готовки? Не у всех есть тяга к общежитию. Нравились сквозняки , чтобы потом оббивать дверь ватином и дермантином воняющим? Ставьте в свою квартиру фанеру, кто ж вам мешает. Почему вас так бомбят чужие, не имеющие к вам отношения двери?

Гость
#674

Стеклянные ещё лучше, как у людей

Гость
#675
Гость

Стеклянные ещё лучше, как у людей

Вы про зоопарк?

939428
#679

У тебя тоже железная стоит?

Гость
#680
Ольга

Наркомании при совке не помню. Цыгане курили "план" и солдафоны, которые в Афганистане были. Чтобы в школах ходили драг-дилеры или молодежь курила траву - такого не было. Выпивали - да.

грибы ели. В питере было распространено.
на юге - конопля.
В школах не ходили, да, такого не было. Но и говорить, что наркомания появилась лишь в 90 - шушь и вранье. Высотский тоже наркоманил.

Гость
#681
Гость

Наркомании при совке не помню. Цыгане курили "план" и солдафоны, которые в Афганистане были. Чтобы в школах ходили драг-дилеры или молодежь курила траву - такого не было. Выпивали - да.

грибы ели. В питере было распространено.
на юге - конопля.
В школах не ходили, да, такого не было. Но и говорить, что наркомания появилась лишь в 90 - шушь и вранье. Высотский тоже наркоманил.

Высоцкий за бугор ездил