Гость
Статьи
Хочу уйти в монастырь

Хочу уйти в монастырь

Мне 29 лет. С мужем развелась месяц назад, детей нет. Часто хожу в церковь и молюсь. Мне так хочется тишины и душевного спокойствия... все надоело, ничего не радует. Хочу уйти в монастырь. Говорят что только там можно обретсти покой и спокойствие. Хочу там жить и служить Богу. Может быть там я встречу своего человека, такого же чистого душой и не полочного.... как вы думаете, такое возможно? Кто-нибудь из вас жил в монастыре? Расскажите, как там?

Ира
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

Почитайте "Братьев Карамазовых".

Гость
#4

Скорее всего вы будете работать работать и работать там... Хотя это ваше дело. У вас сложная ситуация, нет поддержки, вам больно, вы разочарованы и разбиты. Хотите бежать от проблем, бегите.

Гость
#5

Попробуйте поживите, вернуться назад всегда сможете, Вы ведь не в монахини собрались. Насчет встретить своего человека сомнительно, монастырь женский

Порядочная
#6

А как же вы сможете встретить в монастыре такого мужчину? Вы же в женский монастырь собираетесь. К тому же я не сильно посвящённая в этих делах,но разве вы сможете вступать в плотские отношения будучи монахиней?
А так дело хорошее,конечно. Если Вы часто ходите в храм, хотите посвятить свою жизнь Богу-это очень хорошо и достойно уважения.

Гость
#8
Гость

Скорее всего вы будете работать работать и работать там... Хотя это ваше дело. У вас сложная ситуация, нет поддержки, вам больно, вы разочарованы и разбиты. Хотите бежать от проблем, бегите.

Какая у ней сложня ситуация? Жива здорова. Работать может. Сложность в том чтр без штанов осталась и пистострадания ее мучают

Васильевич
#9

В церкви не бывает чистых душой людей.

Гость
#10

Идите в мужской монастырь

Автор
#11
Гость

Идите в мужской монастырь

А разве туда пустят?

Гость
#12
Автор

А разве туда пустят?

Не знаю, не ходила

Гость
#13

"Братьев Карамазовых" почитайте

URSA
#14

Служить хотите? Вам в армию ))

URSA
#15
Васильевич

В церкви не бывает чистых душой людей.

100%

Милая
#16

Милый автор, понимаю ваше душевное состояние, сама прошла то что и Вы. Знаете, время лечит, возможно через некоторое время вы по-другому посмотрите на эту ситуацию. В монастыре очень сложно, но решать Вам. Может Вы просто хотите встретить чистого и непорочного человека и не знаете где...типо священника. Я часто хожу в церковь, проваславная. От этих людей особая энергетика исходит, они такие светлые, они умеют слушать и советы давать. Спаси Госпади!

Гость
#17

Понимаю вас. Вы хотите внутреннего мира. Его можно обрести только при одном условии: не позволять внешнему миру влиять на ваше внутреннее состояние. Это тяжело, эта работа, но она даёт результат. Вскоре вы полюбите себя, вы будете развивать себя и делать все для себя. Это не эгоизм и не гордыня, это хранение внутреннего мира. Внешний мир всегда лжёт, обманывает вас как морковка ослика иллюзией удовлетворенности. Не надейтесь избежать искушений в монастыре, там их ещё больше. Просто живите своей жизнью, работайте, преобретайте навыки, читайте книги ( например, Мир и радость в Духе
Святом Фаддея Витовницкого). Смысл жизни - в преобразовании себя, в постепенном восхождении от животного обывательского сознания к истинно человеческому). Дети, муж здесь ни при чем. Не исщите справедливости, счастья в этом мире, вы сами знаете, кто князь его. Молитесь Богу и делайте свое дело. Он вам поможет!

Гость
#18

Кажется люди путают монастырь, психбольница и санаторий. Это все 3 разные вещи ))) надеюсь я не сильно разочаровала ))) подлечить душу, отдохнуть и служить богу это все в санатории надо делать )))))

#19

Автор, вы явно себе плохо представляете жизнь в монастыре. хотите там вкалывать, как папа Карло? прекрасно, что вы хотите служить богу, для этого достаточно быть порядочным человеком.

Гость
#20

Что за чушь здесь пишут, что она там работать будет? Там не работают. Церковь хорошо обеспечена и прихожанами и верующими бизнесменами и государством и она как раз работать там не будет, в отличие от мирской жизни

Гость
#21

Почитайте Исповедь бывшей послушницы Мария Кикоть

Гость
#22

Автор, близится лето и время отпусков. Выберите монастырь, который принимает временных трудников и поезжайте туда трудницей. Работать и молиться там придется очень много, но будете иметь представление о той жизни. Многие мои знакомые ездили трудницами в разные монастыри на время отпуска. Только одна стала монахиней. Еще одна уволилась с работы, прожила в монастыре трудницей 2 или 3 года, потом вернулась в мир. Осталась очень верующей, но поняла, что монашество не ее стезя.
Верующего мужчину, думаю, легче встретить в паломничестве - организованной поездке по святым местам.

Гость
#23
Гость

Автор, близится лето и время отпусков. Выберите монастырь, который принимает временных трудников и поезжайте туда трудницей. Работать и молиться там придется очень много, но будете иметь представление о той жизни. Многие мои знакомые ездили трудницами в разные монастыри на время отпуска. Только одна стала монахиней. Еще одна уволилась с работы, прожила в монастыре трудницей 2 или 3 года, потом вернулась в мир. Осталась очень верующей, но поняла, что монашество не ее стезя.
Верующего мужчину, думаю, легче встретить в паломничестве - организованной поездке по святым местам.

С какого перепугу она должна идти какой-то трудницей. Она не трудиться туда идёт, а на монашескую стезю

Гость
#24
Гость

Что за чушь здесь пишут, что она там работать будет? Там не работают. Церковь хорошо обеспечена и прихожанами и верующими бизнесменами и государством и она как раз работать там не будет, в отличие от мирской жизни

При чем тут обеспечение церкви и монастыри. В монастырях работы полно. Кто обеспечивает быт монахинь? Естественно, они сами. Кто-то на кухне, кто-то в прачечной, кто-то убирает жилые помещения, кто-то монастырские храмы, кто-то территорию. При крупных монастыпях есть гостиницы для паломников, столовые и кафе для посетителей. И кто там работает? Естественно, монахи. Потом при всех монастырях есть мастерские, где монахини шьют, вышивают, вяжут и т.д., делают свечи и сувениры, которые продают богомольцам и паломникам. В сельских монастырях сельхоз. работы: огороды, сады, скотные дворы.
Монашество - это прежде всего труд.

Автор
#25
Гость

При чем тут обеспечение церкви и монастыри. В монастырях работы полно. Кто обеспечивает быт монахинь? Естественно, они сами. Кто-то на кухне, кто-то в прачечной, кто-то убирает жилые помещения, кто-то монастырские храмы, кто-то территорию. При крупных монастыпях есть гостиницы для паломников, столовые и кафе для посетителей. И кто там работает? Естественно, монахи. Потом при всех монастырях есть мастерские, где монахини шьют, вышивают, вяжут и т.д., делают свечи и сувениры, которые продают богомольцам и паломникам. В сельских монастырях сельхоз. работы: огороды, сады, скотные дворы.
Монашество - это прежде всего труд.

Вы мне ответьте на самый главный вопрос: возможно ли там познакомиться с мужчиной-монахом? Я читала что монахи порядочные, верующие, чистые душой и телом, честные. В обычной жизни я такого не найду, только в монастыре. А мне нужен именно такой. Я сама готова стать монахиней

Гость
#26

Я читала как-то шикарную цитату про это: " в монастырь надо уходить к Богу,а не убегать от людей" (ну как-то так). По-моему, вы явно от людей убегаете. Значит, не надо в монастырь, по крайней мере, пока не наладите отношения с людьми

Гость
#27

в монастыре будите работать и молится ,это не санаторий где спят до обеда и ничего не делают!очень трудно в монастырях жить,будите подчинятся игуменье и выполнять ее требования!я читала статью как все там устроено и вовсе не сказка там!

#28

Щас бы в монахини идти чтоб мужика найти, вообще уже аля-улю

ИМХО
#29

Автор вам только 29 лет! Я своего первого и единственного сына в 35 родила. Так сложилось. Ну неужели такая тяга запихать себя в эти условия. Ну пойдите куда-нибудь волонтером. И работой загрузитесь,и увидите,что ваши страдания ничто в сравнении с тем,что люди переживают.

Гость
#30

автор обычная *** даже в монастырь идет мужика искать.дебилка монахам запрещено жениться и иметь половую связь

Гость
#31
Автор

Вы мне ответьте на самый главный вопрос: возможно ли там познакомиться с мужчиной-монахом? Я читала что монахи порядочные, верующие, чистые душой и телом, честные. В обычной жизни я такого не найду, только в монастыре. А мне нужен именно такой. Я сама готова стать монахиней

Монастырь это не институт благородных девиц, куда на балы приводят мальчиков-кадетов. У нас в городе женский монастырь. Работают монахини и еще как. У них иконопись, вышивка полотенец на иконы, пекарня (не только на свои нужды), выпечка просвир для церквей, огород(для своих нужд), гостинница для паломников, воспитываются дети-девочки. Монахинь всего 86 вместе с настоятельницей.

Гость
#32

Читала ответы и прям хохотала. В монашки она идет "мужика повстречать"))). Это ***,товарищи! В монастырь идут те, кто Бога больше всего земного любит. И монахи,к сведению автора, дают обет послушания, труда и бедности! А в монастырь - мужа себе искать - это больше, чем дурость.

Гость
#33
Гость

Читала ответы и прям хохотала. В монашки она идет "мужика повстречать"))). Это ***,товарищи! В монастырь идут те, кто Бога больше всего земного любит. И монахи,к сведению автора, дают обет послушания, труда и бедности! А в монастырь - мужа себе искать - это больше, чем дурость.

+ 100 дурдом какой то

Гость
#34

Она хочет прикинуться монашкой, а сама будет искать себе мужика среди отреченных монахов, соблазнять их. Да ее турнут сразу оттуда. Она перепутала дискотеку и храм. Лучше уж тогда среди прихожан себе искать подходящего - в воскресных школах, в церкви, в паломничествах и т.д.

Голубоглазый пони
#35
Автор

Вы мне ответьте на самый главный вопрос: возможно ли там познакомиться с мужчиной-монахом? Я читала что монахи порядочные, верующие, чистые душой и телом, честные. В обычной жизни я такого не найду, только в монастыре. А мне нужен именно такой. Я сама готова стать монахиней

Конечно нет, откуда там мужчины? Да и монахи не живут с женщинами. Вы явно заблуждаетесь, в монастырь идут служить богу, а не жить спокойно, жизнь там непростая, режим жесткий, послушание

Гость
#36

Можете сами себе придумать монастырь в своей квартире, кто вам мешает? Повесьте иконы, поставьте свечи, читайте каждый день молитвы, смотрите религиозный ТВ канал, работайте исправно на работе, себя обеспечивайте, занимайтесь благотворительностью. Плотскую половую жизнь не ведите, дайте телу и душе отдых

Гость
#37

Читала, что новеньких обычно на самые грязные и тяжелые работы привлекают. Так быстро отсекаются менее духовные.

Гость
#38

Автор, вы сейчас в опасности. Какой? Вы хотите тепла, понимания и чистоты отношений со стороны мужчины, однако вы думаете, что найдёте такого человека только в монастыре и как раз именно в этом опасность для вас. Не дай Бог монаха какого сведете с пути Божьего. Имейте ввиду добром это не кончится. Вы лучше вот что, отдохните, придите в себя, поездийте по святым местам в паломнические поездки, вам легче станет, волонтёром станьте и дело хорошее и сами от своих проблем переключитесь на чужие. Это поможет. Так же поможет молитва, молитесь Богу чаще, от сердца, исповедуйтесь, причащайтесь. Вопросы по поводу ухода в монастырь решайте со своим духовным отцом. В монастыре жизнь тяжёлая, правильно тут пишут о труде, вдобавок там труд не только физический, но и сердечный, а это значит хандрить там будет некогда, обижаться нельзя, если вас в чем-то не справедливо обвинят вам надо будет молчать и безропотно все сносить. Готовы? Нужно быть ещё и эмоционально крепким человеком. А насчёт заглядывая на монахов, батюшек это вы даже не думайте, батюшки все женаты, а монахи дают обет безбрачия. Не берите грех на душу.

гостья
#39

Монастырь не дом 2 там не ищут свою любовь,в монастыре люди которые осознано пришли в такую жизнь,там часто молятся,встают не свет не заря,короче очень рано,работают,рано спать ложатся,никаких телевизоров,телефонов,интернета,можно прийти туда на испытательный срок,если понравится то останешься,твои личные проблемы никого не интересуют,хочешь поплакаться пожалей саму себя,я так делаю

Гость
#39

Я тоже хочу уйти в монастырь
Отношусь с любовью к Творенью коим мы все являемся
Хочу чтобы люди не страдали и были счастливы.
К монахиням тоже отношусь с любовью и не хочу чтобы они страдали
Если монахиня страдает от не наполнения сексуального желания могу помочь его наполнить

Гость
#40
Гость

Я тоже хочу уйти в монастырь
Отношусь с любовью к Творенью коим мы все являемся
Хочу чтобы люди не страдали и были счастливы.
К монахиням тоже отношусь с любовью и не хочу чтобы они страдали
Если монахиня страдает от не наполнения сексуального желания могу помочь его наполнить

/
Фенелзин; Моклобемид; Флуоксетин; Амитриптилин

Гость
#41

Тварь !! Залпом выпей. И подавись!!

Гость
#42

***!! Ты что писаешь через раз? Твои почки пинка не видели!

Гость
#43

В монастырь нужно идти только из любви к Богу. Надеяться встретить там человека - глупость и незнание цели монастыря. Живите благочестиво, в покаянии и молитесь, Господь устроит всё нужное для Вас! Удачи!

Гость
#45
Гость

Что за чушь здесь пишут, что она там работать будет? Там не работают. Церковь хорошо обеспечена и прихожанами и верующими бизнесменами и государством и она как раз работать там не будет, в отличие от мирской жизни

Видимо, вы не в теме

Андрей
#46

Уйти в монастырь потому, что вам хочется покоя? Вы думайте, там покой? там работать надо. Вы сначала трудником будете, потом послушником, а уж потом монашкой. Ну молиться-это да, не спорю. Насчёт найти человека-тоже непонятно. вам нужен человек для общения или для жизни с ним? Если для общения, то в монастыре можно найти только подругу, так как монастырь женский. Если для любви и для жизни, то вам тогда не в монастырь, а в санаторий или в дом отдыха. там спокойно, молиться тоже можно (вообще молиться везде можно). Вы подумайте сначала, а потом решение принимайте.

Гость
#47
Гость

Можете сами себе придумать монастырь в своей квартире, кто вам мешает? Повесьте иконы, поставьте свечи, читайте каждый день молитвы, смотрите религиозный ТВ канал, работайте исправно на работе, себя обеспечивайте, занимайтесь благотворительностью. Плотскую половую жизнь не ведите, дайте телу и душе отдых

Супер идея❤️❤️❤️

Женя
#48

всем добрый вечер хочу уйти в маностырь я трудность под скажить мне что не будь по этой теми первый раз задумываю об это могу росказать свою проблему с кем могу по общаться

Гость
#49
Васильевич

В церкви не бывает чистых душой людей.

Откуда такая инфрмация?Чистоту души сами проверяли или кто то помогал,и каким прибором?

Гость
#50

Ты хорошая ,добрая девочка.Очевидно тихая.А в этом мире нужно быть жеще.Желаю тебе всего самого хорошего.Благослови тебя Господи

Следующая тема