Гость
Статьи
Помогите с выбором …

Помогите с выбором жизни в Москве или в Воронеже

Замужем 4 года, детей нет. Сложная ситуация. Живем в Москве у его родных в комнате вместе со свекровью, проходная, работаем, но много не зарабатываем. Снимать не хватает. Мои родители живут в Воронеже в доме, место много, но в Воронеже работы мало и очень маленькая зарплата. Мы с мужем хотим детей очень. И вот думаем как лучше поступить. Или добиваться в Москве ипотеку (бешеные деньги), или жить в Воронеже с моими родителями, там пробовать. Даже не знаю. Мне и там и там нравится. Помогите с выбором! Москва или Воронеж?

Aerita
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в Воронеже и цены соответствуют зарплате абсолютно на все ,по сравнению с Москвой. Пробуйте в Воронеже,раз там за 4 года ничего нет и не придвидется.

Гость
#2

Почему маленькая зарплата в Москве? Кем работаете? У вас не получается себя содержать, вы детей хотите.

Гость
#3

Самое правильное решение научиться жить отдельно от родителей. Если в Москве вдвоем не можете заработать на съём квартиры, то в Воронеже печальки будет больше, там зарплаты совсем крошечные, а цены как в Москве, а порой и выше.

я против
#4

лучше в ближайшем Подмосковье. Сдалась вам эта Москва зловонная, там только работать хорошо.

я против
#5
Гость

Самое правильное решение научиться жить отдельно от родителей. Если в Москве вдвоем не можете заработать на съём квартиры, то в Воронеже печальки будет больше, там зарплаты совсем крошечные, а цены как в Москве, а порой и выше.

ага, а где им учиться жить отдельно? на вокзале?)))

Гость
#6

Брать жилье в Новой Москве у м. Саларьево.

#7
Aerita

Замужем 4 года, детей нет. Сложная ситуация. Живем в Москве у его родных в комнате вместе со свекровью, проходная, работаем, но много не зарабатываем. Снимать не хватает. Мои родители живут в Воронеже в доме, место много, но в Воронеже работы мало и очень маленькая зарплата. Мы с мужем хотим детей очень. И вот думаем как лучше поступить. Или добиваться в Москве ипотеку (бешеные деньги), или жить в Воронеже с моими родителями, там пробовать. Даже не знаю. Мне и там и там нравится. Помогите с выбором! Москва или Воронеж?

В Воронеже будет лучше.

Гость
#8
я против

ага, а где им учиться жить отдельно? на вокзале?)))

Они же работают вроде как? Ну 35000 в Москве заработать может каждый. 25-30 на съем жилья, остальное на кормежку.

я против
#9

автор, вы сами жили в Воронеже, вы должны иметь хоть какое-то представление о том на сколько там комфортно или нет

#10

Я жила в Воронеже. И недавно там была в гостях у друзей. Не врите, цены там ломовые, а зарплаты в 10 раз ниже Москвы. Та же одежда, продукты - по ценам московским, единственное, что дешевле - это пиво на разлив в забегаловках, и то не везде, проезд и такси. Зарплаты там 15-25 тыс и работу найти сложно. Снимать квартиру в 2014 г. было - 10 тыс.+ коммуналки убитую однушку, мы снимали двушку (бабушкин вариант) за 12 тыс + коммуналки (выходило 16 тыс, напомню, что зп по Воронежу средние - 20 тыс.) Все мои друзья, которые там живут, сводят концы с концами, даже те, у кого квартиры свои есть, некоторые уже в Москву и Питер перебрались.

Гость
#11

Думаю в Воронеже лучше будет, тут у нас суета и на ипотеку чтобы нагрести наверное еще внукам придется выплачивать, а там у вас готовый дом, ну и что что там маленькие з/п, можно всегда съэкономить и подкопить, а ут все деньги будут улетать вместе с нервами на ипотеки кредиты и т.п. Выбор за Вами.

#12
Гость

Думаю в Воронеже лучше будет, тут у нас суета и на ипотеку чтобы нагрести наверное еще внукам придется выплачивать, а там у вас готовый дом, ну и что что там маленькие з/п, можно всегда съэкономить и подкопить, а ут все деньги будут улетать вместе с нервами на ипотеки кредиты и т.п. Выбор за Вами.

В Воронеже тоже суета, это город-миллионик, там полно народу, толпами, машин и т.д., разница с Москвой не особо есть в плане суеты. В пробках так же по 2 ч. стоять приходиться, пока доедешь домой - охренеть можно, и в отличии от Москвы, там нет альтернативного транспорта.

Москва
#13

Слушайте, ну комнату отдельную от свекрови снять в Мскв паре без детей несложно и не дорого, до 12 тыщ вполне. Это раз! Отделиться от родственников вам нужно, а то это не семьч, а хз что. В Мскв зарплаты любой проститп поломойки не меньше 25 тыщ, и вдвоем 50 тыщ как минимум заработать можно. Официанткой идите, если силы и здороаье позволяют, точно заработаете.
Это если Мскв рассмотривать! Но также есть всякте Мытищи, Одинцово, Подольск, т е Подмосковье, в котором и квартиру целую можете поискать, да и ипотеку в будущем можно попытаться взять в подмоскосковье, все же лучше чем в Воронеже.
Но, опять же, сколько вам лет, какие профессии у вас. И то, что за 4 года вы нифига не насобирали живя не в отдельной квартире, это говорит о том, что привыкли на фигню все спускать.
Говорю не просто так. Несколько лет назад мы с мужем также приехали в Мскв, но не из России, т е ситуация усложнялась и отсутствием документов, но этот вопрос мы уладили со временем, работы полно, причем я по специальности работаю. Но у нас цель насобирать денег на недвигу и мы реально собираем и откладываем и живем в комнате в убитейшей квартире. Это я о том, что все реально. И родных у нас тут нет!!! Помочь некому. Вывод- если хотите, сможете заработать и накопить, уж в Москве если не заработать, то уж простите!!
Удачи вам! Искренне!

Москва
#14

А вообще, вариант у вас супер есть. Заработать в Мскв и спокойно приобрести квартиру в Воронеже, уж в ипотеку точно сможете, и жить себе спокойно.

#15
Москва

А вообще, вариант у вас супер есть. Заработать в Мскв и спокойно приобрести квартиру в Воронеже, уж в ипотеку точно сможете, и жить себе спокойно.

Если и покупать квартиру в будущем, то точно не в Воронеже. город- ацтой. Уж лучше на юге тогда где-нибудь.

Гость
#16

Живете в мск - копите пока и зарабатывайте.
в Воронеже можно жить - проезд всего 17 (!!!) рублей - была в марте.
Но город не чистят от снега от слова вообще - ну кроме трасс, площадок возле местного правительства и избиркомов.

Гость
#17
я против

ага, а где им учиться жить отдельно? на вокзале?)))

Снимать квартиру - 30 тыс., на скромную жизнь - 30 тыс. Они что, вдвоем в Москве даже такой минимум не зарабатывают? Оба библиотекари?

Москва
#18

Кейт, да я согласна с вами, но у людей прка рамки ограничительные стоят на Мскв- Воронеж, поэтому и выбирают из двух. А в Воронеже можно супер квартиру взять и без ипртек, проработав в Мскв пару тройку лет. Тем более у них там родные, видимо им там лучше будет, если это не разводка. А вообще, нашли бы себе съем отдельеый в Мскв, работали бы и копили, а там уже видно будет им. Авось в Мскв раскрутятся.

Гость
#19
Гость

Думаю в Воронеже лучше будет, тут у нас суета и на ипотеку чтобы нагрести наверное еще внукам придется выплачивать, а там у вас готовый дом, ну и что что там маленькие з/п, можно всегда съэкономить и подкопить, а ут все деньги будут улетать вместе с нервами на ипотеки кредиты и т.п. Выбор за Вами.

Ага, получая 10 - 20 тыщ, всегда можно вместо миски перловки перейти на полмиски. Если они в Москве 30 тысяч на нос не могут заработать, то в Воронеже вообще побираться будут.

Москва
#20

Тут выше пишут про отдельный сьем жилья за 30 тыщ! Дорого это для людей, которые живут в проходной комнате со свекровью, не потянут сразу. Пусть комнату ищут отдельную, они дешевле и типо отдельно от свекроаи будет, а то свихнуться можно. Мы с более менее знакомыми снимаем, тяжело морально конечно, но жить можно и метро рядом практически, и мскв, живи да работай. Главное, что отдельно от родственников, которые любят советы свои давать совдеповские. Это важно.

Москва
#21

Знаете, я не зря тут пишу т к изначально мы думали будем жить в Воронеже, но с работой не получилось( напоминаю что на тот момент мы были не граждане рф) и подвернулся вариант уехать в Мскв, там и засели. И теперь, после Воронежа я сказала, что только в крайнем случае мы туда поедем, город совершенно не понравился хоть и миллионник. Но у всех разные амбиции, возможности и цели.

#22
Москва

Знаете, я не зря тут пишу т к изначально мы думали будем жить в Воронеже, но с работой не получилось( напоминаю что на тот момент мы были не граждане рф) и подвернулся вариант уехать в Мскв, там и засели. И теперь, после Воронежа я сказала, что только в крайнем случае мы туда поедем, город совершенно не понравился хоть и миллионник. Но у всех разные амбиции, возможности и цели.

Тоже самое. Для комфортной жизни - это не тот город. Ни денег ни заработаешь, ни спокойной жизни не получишь (как я выше писала, людей много, принципиально от МС не отличается), никаких там развлечений особых нет. Не вижу плюсов

Москва
#23

Единственное, чтотудивляет в Воронеже, так это слишком расфуфыренные девушки, вот прям и макияжа куча и одежда какая то супер ультрамодная. Непривычно как то. Я ездила по делам, соава Богу вроде как в последний раз, в Воронеж этот, ну само собой не накрашенная т к в дороге нафик надо и в удобной одежде. Так прям бомжом себя почувствовала наравне с девушками в маршрутках)))На секунду представила, вот классно, ухаживают за собой так сильно, а я экономлю жестко в этой Мскв, но блин, как же я радуюсь, вьезжая в Москву, прям на душе хорошо, прям не знаю почему так.

Гость
#24
Гость

Снимать квартиру - 30 тыс., на скромную жизнь - 30 тыс. Они что, вдвоем в Москве даже такой минимум не зарабатывают? Оба библиотекари?

Ага, на пол ставки ;) Чёт ржу. Кассирами в пятерочке заработали бы на сьем убитой однухи

Гость
#25

Автор выбирайте либо ближайшее Подмосковье либо Новую Москву.

Гость
#26

Автор, а какие у вас с мужем специальности? Смогут ли родственники ваши помочь с устройством на работу? Если найдете хоть более-менее приличную зарплату, то в вашей ситуации вам в Воронеже лучше будет, комфортнее. Я в Воронеже много лет прожила, знаю, о чем говорю. Цены гораздо ниже, чем в Москве на продукты, проезд, жилье. Мы с мужем пару лет назад снимали хорошую двушку за 11 тысяч. При этом моя зп была 40, его 70. Жили очень хорошо! Плюс климат в Воронеже лучше, чем в Москве, на природу проще выехать, развлечений достаточно вполне для города-миллионника, те, кто пишут другое, наверное, из дома не выходили. Мы с мужем никогда не сидели без интересного досуга ни в выходные, ни в будни после работы, всегда было, куда поехать и чем заняться. Вариантов досуга и хобби - масса, мы люди достаточно искушенные в этом вопросе. Но город менее ухожен, чем Москва, менее чистый. Это следует иметь в виду, таких миллиардов, как в столицу, в этот город не вкладывают(( Насчет жилья - все мои подруги, живущие в Воронеже, уже купили в ипотеку квартиры и большинство уже выплатили! В среднем, года за 3 выплачивают за однушку, дальше берут двушку и т.д. У двоих подруг по такой схеме уже четырехкомнатные квартиры появились. Зарплаты 15-20 тысяч - это у совсем неквалифицированных людей, или у тех, кто напрягаться совсем не хочет. Когда приезжаю, вижу, что все вокруг в хороших квартирах, на иномарках и красиво одеты. Короче, думайте, у вас все упирается в работу. Если сможете нормально устроиться в Воронеже, вам там будет неплохо

Форум: Развлечения
Всего: 41 554 темы
Новые темы за все время: 32 516 тем
Популярные темы за все время: 15 403 темы
Предыдущая тема