Гость
Статьи
В фильме "Москва …

В фильме "Москва слезам не верит" логическая нестыковка?

Люди жившие во времена ссср рассказывают, как быстро рабочим давали квартиры и что зарплаты у них были выше директорских. Тогда почему семья Рудика узнав, что Катя рабочий-передовик, гонит ее в три …

Гость
109 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
123
#51
Гость

А что шикарного в том, чтобы жить в семейном общежитии? Лучше уж своя квартира в доме попроще.

Ничего вы не понимаете в понтах.
Меня почти 20 лет назад мужчина, с которым познакомились, привёз в квартиру однушку-студию (там не было стен, а в ванной с джакузи были прозрачные перегородки). И вид из окна был на кремль. Это была его беолога от жены, от бытовки. Я тогда фекнкла типа ну и что? Это была осень, темно. Никакого очарования. Спустя несколько лет поняла, что это за квартира и что это за дома.
Такое местоположение - это отсутствие соседей типа маргиналов, нуворишей, бандюков. Это некая среда. Это защита, безопасность. Там же и консъержка всегда сидела и чисто было всегда.
Сейчас много домой с большими квартирами, а людей много, лифты и списаны, воняют, мусор возле мксоропровода лежит, клумбы затоптаны, машины припаркованы на газона...

Гость
#52
Автор

Люди жившие во времена ссср рассказывают, как быстро рабочим давали квартиры и что зарплаты у них были выше директорских. Тогда почему семья Рудика узнав, что Катя рабочий-передовик, гонит ее в три шеи? Ведь они должны были радоваться, что Рудольф выходит не за какую нибудь жалкую интеллигентку с з.п. 120 р., а за РАБОЧУЮ с самой высоким окладом в ссср.И почему Людмила ищет женихов, не среди рабочих с огромными окладами, а среди низкооплачиваемой интеллигенции. На мой взгляд это сильный просчет фильма.

Автор, фильм вообще не об этом(
Не надо воспринимать кино как христоматийное-историческое пособие, это наивно, в кинематографе все стилизуется в определенные обстоятельства, подчиняясь задумке режиссера. Оскароносец Меньшов показал 3 варианта развития судьбы лимитчицы в большом городе, в данном случае в Москве в 1955-79гг. И попал в десятку и с кастингом, и с постановкой. И от жизненной правды недалеко ушел, все события фильма действительно могли иметь место, тк рабочие действительно получали квартиры, мать одиночка могла отучиться на заочном и стать директором, перспективный спортсмен мог спиться, женившись на вертихвостке с хлебозавода.

Гость
#53

)))))))
Я вам умоляю... Всем только втирали о уважении к раб классу, а по сути элита всегда была элитой. Несостыковка в том, что лимитчецы не умели себя вести так же сдержанно и воспитанно, как героиня Алентовой. Статус, звание - это связи, знакомые...а какие связи у передовика? Друзья по цеху. Гнушались, всегда гнушались.

Гость
#54
123

Ничего вы не понимаете в понтах.
Меня почти 20 лет назад мужчина, с которым познакомились, привёз в квартиру однушку-студию (там не было стен, а в ванной с джакузи были прозрачные перегородки). И вид из окна был на кремль. Это была его беолога от жены, от бытовки. Я тогда фекнкла типа ну и что? Это была осень, темно. Никакого очарования. Спустя несколько лет поняла, что это за квартира и что это за дома.
Такое местоположение - это отсутствие соседей типа маргиналов, нуворишей, бандюков. Это некая среда. Это защита, безопасность. Там же и консъержка всегда сидела и чисто было всегда.
Сейчас много домой с большими квартирами, а людей много, лифты и списаны, воняют, мусор возле мксоропровода лежит, клумбы затоптаны, машины припаркованы на газона...

Люто плюсую... Все дело в начинке. Ещё могу добавить, что к этим домам прилагаются хорошие больницы, школы и сады.

Гость
#55
Гость

А причём здесь Рязанов?

Оговорка, у Меньшова, конечно же!!

Гость
#56
123

Ничего вы не понимаете в понтах. Меня почти 20 лет назад мужчина, с которым познакомились, привёз в квартиру однушку-студию (там не было стен, а в ванной с джакузи были прозрачные перегородки). И вид из окна был на кремль. Это была его беолога от жены, от бытовки. Я тогда фекнкла типа ну и что? Это была осень, темно. Никакого очарования. Спустя несколько лет поняла, что это за квартира и что это за дома. Такое местоположение - это отсутствие соседей типа маргиналов, нуворишей, бандюков. Это некая среда. Это защита, безопасность. Там же и консъержка всегда сидела и чисто было всегда. Сейчас много домой с большими квартирами, а людей много, лифты и списаны, воняют, мусор возле мксоропровода лежит, клумбы затоптаны, машины припаркованы на газона...

Да не всегда это было так. Много пропоец жило в таких домах, они остались от коммуналок. И жили в союзе вперемешку все, в обычном панельном доме жить мог и директор завода и воспитатель детского сада. В номенклатурных домах, которые лучше сталинок та же самая история. Дед моего мужа жил в таком, типа элитном, обычный человек. Друг мой на Маяковке в центре живет, простая семья. Другой на сретенке. На арбате жило полно обычных людей, тетка моя на Мясницкой жила. Москва тогда была небольшая, спальные районы только строились.

Гость
#57
Принцесса-мильонщица

разные соцслои. Я бы за рабочего тоже не пошла.

Вы знаете на нашем заводе рабочие по две вышки имеют и зп (сделка почти директорская)

Гость
#58
Автор

Люди жившие во времена ссср рассказывают, как быстро рабочим давали квартиры и что зарплаты у них были выше директорских. Тогда почему семья Рудика узнав, что Катя рабочий-передовик, гонит ее в три шеи? Ведь они должны были радоваться, что Рудольф выходит не за какую нибудь жалкую интеллигентку с з.п. 120 р., а за РАБОЧУЮ с самой высоким окладом в ссср.И почему Людмила ищет женихов, не среди рабочих с огромными окладами, а среди низкооплачиваемой интеллигенции. На мой взгляд это сильный просчет фильма.

Рудольф-то губы раскатал не на низкооплачиваемую интеллигентку, а на профессорскую дочь. С квартирой в высотке.

Гость
#59
Гость

Вы знаете на нашем заводе рабочие по две вышки имеют и зп (сделка почти директорская)

Зачем на сделке нужна вышка?

Гость
#60
Гость

Рудольф-то губы раскатал не на низкооплачиваемую интеллигентку, а на профессорскую дочь. С квартирой в высотке.

Сосна он этого и не скрывал. Это его обманули, а он с самого начала ухаживал за профессорской дочкой, а не за передовиком производства.

Гость
#61
Гость

Вы знаете на нашем заводе рабочие по две вышки имеют и зп (сделка почти директорская)

При чем тут зарплаты? Речь о социальных слоях. С вышкой не на рабочих учатся. И рабочие отличаются воспитанием, к тому же работают в грязи, с потерей здоровья.

Гость
#62
Гость

Зачем на сделке нужна вышка?

Иногда заводы эти вышки дают оптом зачетом. По сути, рабочие не учатся, рабфак ставит в институтах галочки.
В 50-е, разумеется, рабочие никаких вышек не получали, после семилетки сразу к станку.

Гость
#63
Гость

Вы знаете на нашем заводе рабочие по две вышки имеют и зп (сделка почти директорская)

Зарплаты не на заводе намного выше. Зачем идти за рабочего? Никогда зарплата директора завода не была равной заработку рабочего. Да и не всем хочется иметь в мужьях директора завода, который живет в этой же промзоне.
Извините, ничего личного, меня заводообразующие города приводят в ужас, из таких бежать нужно. Какой смысл в муже директоре? В риске поймать онкологию, астму, и так далее? Человек стремиться к лучшему, а не к худшему. Завод - это при любых раскладах- худшее.

Гость
#64
Автор

Люди жившие во времена ссср рассказывают, как быстро рабочим давали квартиры и что зарплаты у них были выше директорских. Тогда почему семья Рудика узнав, что Катя рабочий-передовик, гонит ее в три шеи? Ведь они должны были радоваться, что Рудольф выходит не за какую нибудь жалкую интеллигентку с з.п. 120 р., а за РАБОЧУЮ с самой высоким окладом в ссср.И почему Людмила ищет женихов, не среди рабочих с огромными окладами, а среди низкооплачиваемой интеллигенции. На мой взгляд это сильный просчет фильма.

Потому что связхи тогда играли несравненно большую роль, чем деньги

гость
#65
Гость

потому что рабочий с завода получая хорошую зп не мог купить тех же консерв,колбасы хорошей,горошка!потому что не мог достать и связей не было!интеллигенция в основном вся со связями везде где только можно,это и хороший садик доя ребенка и отличная одежда,хорошие и редкие продукты) работяга с завода мог только вермишель с котлетой кушать да в парке,а не в театрах стдеть!

По поводу горошка и прочей снеди - не соглашусь. При заводах, как и при других учреждениях были отделы рабочего снабжения- привозили курей, колбасу, майонез, горошек прямо на работу, где люди это все и покупали. Да и в магазинах, особенно в Москве возможно было все это купить. Что то более деликатесное возможно и продавали из под полы - там можно было купить это всегда, а не как в магазине - когда выбросят. А искали себе ровню, правильно выше написали- чтобы интересно было, можно было общаться и тп. Хотя нередки были и случае, когда невеста (жених) были из лимиты, но пробивались- учились, карьеру делали (как раз Катерина из таких). И многие при этом женились (выходили ) замуж еще не имея всего этого. По разному было.

Добрый Фей
#66

"логическая нестыковка", это в твоём котелке.
хотя, откуда у баб такое понятие как логика возьмётся?

123
#67
гость

По поводу горошка и прочей снеди - не соглашусь. При заводах, как и при других учреждениях были отделы рабочего снабжения- привозили курей, колбасу, майонез, горошек прямо на работу, где люди это все и покупали. Да и в магазинах, особенно в Москве возможно было все это купить. Что то более деликатесное возможно и продавали из под полы - там можно было купить это всегда, а не как в магазине - когда выбросят. А искали себе ровню, правильно выше написали- чтобы интересно было, можно было общаться и тп. Хотя нередки были и случае, когда невеста (жених) были из лимиты, но пробивались- учились, карьеру делали (как раз Катерина из таких). И многие при этом женились (выходили ) замуж еще не имея всего этого. По разному было.

Ну можно было купить и из под полы. Только цены были выше. И это лишь на банку горошка. А на все остальное где взять денег? А директора и пр. Люди со связями это на всегда покупали, они как бы менялись. И потом им гамно не подсовывали. Это рабочим можно было кинуть синюю курицу, они не возмущался. Равнять рабочего и директор - это смешно, не надо городить ерунды. Директор, это путёвки, личный водитель, обеды-ужины, услуги без очереди, пошив костюмов в ателье, дети в спец. Школе, лечение в лучших заведениях. Как туда мог втиснутся рабочий? Не равняйте.
Общение с рабочим и профессором - вот ещё одна большая разница! Не о подшипниках же говорить! Гены тоже знаете ли приятнее иметь по линии профессоров, а не работяг.
Я смотрела много выпусков про Москву, про жизнь страны от начала 20 века. Там в верхушке тоже разные были. И хапуги, дорвавшиеся до власти, и умные руководители. Но и те и другие были не дураки. А рабочие всегда оставались внизу, только и могли подворовывать аккуратно.

Гость
#68

И еще - вышка вышке рознь. На мой взгляд в.о. это не сколько ум и знания, сколько менталитет. В моем окружении все с вышкой, но очень отличаются те, кто учился после школы и на ДНЕВНОМ - у них молодость прошла в окружении студентов (элиты среди ровесников), и менталитет другой и разговоры и все практически. А те, кто получил вышку в возрасте, да еще и заочно, уж простите - это не вышка... (хотя есть исключения, не спорю - это для тех, кто сейчас начнет примеры приводить, особенно себя))) - чувствуете разницу). А так, да сейчас без вышки только уж совсем ленивый, особенно с тех пор как она стала платной возможна)

Гость
#69

моя мама тоже в свое время влюбилась в рабочего- приезжего. вся наша московская семья встала на дыбы, чтобы его отвадить( тетки, дядьки и седьмая вода на киселе). отвадили. тогда родичи жили как раз в высотке на баррикадной. абсурд это был привести в дом лимиту, еще и мужика подтягивать к своему уровню. считаю это правильно.

Гость
#70

не дописала. а маминому брату позволили жениться на лимитчице. она хорошая была, образованная. дед всегда говорил: муж жену подтягивает к своему уровню. А жена- интеллигентка, будучи замужем за работягой, сама такой станет, не семья будет, а черте что

Гость
#71
Гость

не дописала. а маминому брату позволили жениться на лимитчице. она хорошая была, образованная. дед всегда говорил: муж жену подтягивает к своему уровню. А жена- интеллигентка, будучи замужем за работягой, сама такой станет, не семья будет, а черте что

Странный вывод.

Гость
#72
Гость

Странный вывод.

что странного, испокон веков так было. Если, например, дворянка, даже гипотетически вышла бы замуж за крестьянина, она стала бы крестьянкой и потеряла свой статус. мужчина- дворянин, женившись на крестьянке, сделал бы ее дворянкой. Вот оттуда у деда такое мировоззрение и сложилось

Гость
#73
Гость

что странного, испокон веков так было. Если, например, дворянка, даже гипотетически вышла бы замуж за крестьянина, она стала бы крестьянкой и потеряла свой статус. мужчина- дворянин, женившись на крестьянке, сделал бы ее дворянкой. Вот оттуда у деда такое мировоззрение и сложилось

У вас очень странный дед

Гость
#74

Видите ли , автор , советское общество - общество , " в котором все животные равны, а некоторые равнее" (с).)
Соответственно , свои искали пару среди своих , исключения были чрезвычайно редки.
Суть изложенной истории проста : провинциальные девочки приезжают покорять Москву, используя для достижения цели все доступные подручные средства; дальнейшие сюжетные повороты остаются на совести режиссера.
Или цензуры.)

Гость
#75
Гость

Не стыковка в том,что Катя ноги раздвинула,когда было лето, иродила тоде летом( в фильме говорят об этом).Получается,что баба ходила беременной месяцев 11, как минимум. Вообще руководство для неудачниц, которое воспевает, как везти на себе все , пока биопапаша занимается,чем хочет.В результате мужчины захотели быть либо Рудиками,либо Гошами,но только подальше от проблем и ребенка. Либо бросить, как Рудик,либо запиться, как Гоша. Там и женщины не ангелы, но ВСЕ мужчины это вообще отстой, включая вроде бы положительного мужика третьей героини,который тоже побухать при наличии трех детей, не против. Что хотел сказать Рязанов?Что,дескать, бабы выкручивайтесь как хотите,но все они любят бухать? А вы-героини,на вас все держится. П33дец какой-то, еще и Людимилин муж спился.Просто общество запойных мужиков-алкашей в России или инфантов,как Рудик.НИ ОДНОГО положительного героя. Где там хоть один мужик положительный?

Какой,бл, Рязанов????

Гость
#76

ага, а еще, что во всем виноваты бабы. он, бедненький слабачок спился, потому что Людмила его спаивала. русская народная забава- виноватить бабу.

Гость
#77
Гость

Дело в престиже, а не в деньгах. Людмила и за военного хотела, чтоб генеральшей быть и в лотерею играла. Это такой тип людей. Им скучно жить обычной серой жизнью как у всех. И рудик хотел ровню себе. Он на тв работал и рабочая лошадь ему не нужна была. У него впоследствии вообще личной жизни не было. Так что не при чём тут деньги. Воспитание, комплексы с детства и т.д.

__
У Рудольфа скорей всего было много мелких служебных романов.После двух разводов. Но это тоже так себе житуха.
Людмила хотела стать "Генеральшей" по жизни - главной, престижной, имеющей сразу всё. Не хотела они ни за какого военного))) Ей любого готового Боса, Шефа с привилегиями подавай. Не принимали её в свой круг настоящие крутыши.

Гость
#78

77
Отсюда "прогулки по кладбищам"- с вдовцами знакомиться.

Гость
#79

у приезжих в Москве вообще какая- то гиперактивность. клубы, движуха, хотят понравиться, выглядят так, будто живут в хоромах. москвичи отдыхают на дачах. в клубе вряд ли хоть одного москвича встретишь. так, за компанию пришел разок и больше не пойдет. Сужу по себе и по другим коренным москвичам

Гость
#80

Мне интересен сам по себе средний возраст комментирующих. Просто все тут кинулись в рассуждения, что лимите-интеллегенция не товарищ. А основное, то что за Рудика всё решала мама, как ему жить и на ком жениться, никто не пишет. Что РОДИТЕЛИ и БЛАТ почти всё решали. Тут Рудик показан как отрицательный персонаж, он не мужик, абсолютный мамсик. Показано, что ждёт таких вот умных, благородных, красивых, целеустремлённых КАТЕРИН, если они поведутся на таких вот мамсиков и потом всю жизнь была бы в батрачках у такой свекрови или спилась бы, не реализовав свой лидерский талант. Удивительно, что вы считает это нормальным! При чём тут описанная вами классовая борьба? Фильм на все веремена, хотя я не люблю его

Гость
#81

Книга Валентина Черных написана в начале 21 века,а фильм вышел на экраны в 70-е годы прошлого века.Так что не фильм снят по книге,а книга написана под влиянием фильма.

111
#82
Гость

Мне интересен сам по себе средний возраст комментирующих. Просто все тут кинулись в рассуждения, что лимите-интеллегенция не товарищ. А основное, то что за Рудика всё решала мама, как ему жить и на ком жениться, никто не пишет. Что РОДИТЕЛИ и БЛАТ почти всё решали. Тут Рудик показан как отрицательный персонаж, он не мужик, абсолютный мамсик. Показано, что ждёт таких вот умных, благородных, красивых, целеустремлённых КАТЕРИН, если они поведутся на таких вот мамсиков и потом всю жизнь была бы в батрачках у такой свекрови или спилась бы, не реализовав свой лидерский талант. Удивительно, что вы считает это нормальным! При чём тут описанная вами классовая борьба? Фильм на все веремена, хотя я не люблю его

сорри , я фильм целиком не смотрела. всё какими-то урывками. потому и стала обсуждать именно принцип отношения кто на ком хочет жениться.
а что там глобально, увы, не ведаю...

Гость
#83

да во все времена одно и то же. успешные благородные женщины вынуждены подбирать всяких неудачников, чтобы не быть одной. ну хоть в наше время быть одной не осуждается обществом. А Катерина, хоть и приезжая, но с московскими корнями ( родственники москвичи). по ней видно благородство манер и скромность, в отличие от деревенщины Людмилы. Катерина просто вернулась в родные пенаты.

Гость
#84
Гость

Книга Валентина Черных написана в начале 21 века,а фильм вышел на экраны в 70-е годы прошлого века.Так что не фильм снят по книге,а книга написана под влиянием фильма.

Я книгу в 20 м веке прочитала, в 90-е. И написана она была до фильма , но не издана, такое бы просто не пустили в продажу, по ней сняли фильм с изменениями характеристик героев, а книгу издали позже.

Гость
#85
Гость

А если бы стопроцентно знали, что он потом директором завода станет? ))

что-то Грудинин вспомнился))хоть и богатейший человек на сегодня,но показывали видео его семейные в неформальной обстановке-дома,на отдыхе,ну чистый колхозник,косноязычный какой-то ,с плоскими примитивными типа шутками,а тем не менее,в президенты метил и просто богат)

Гость
#86
Гость

да во все времена одно и то же. успешные благородные женщины вынуждены подбирать всяких неудачников, чтобы не быть одной. ну хоть в наше время быть одной не осуждается обществом. А Катерина, хоть и приезжая, но с московскими корнями ( родственники москвичи). по ней видно благородство манер и скромность, в отличие от деревенщины Людмилы. Катерина просто вернулась в родные пенаты.

Как вы по ней благородство манер разглядели? Неумение обращаться с приборами за столом? Упасть в постель с первым встречным? Это скромность?)😂😂😂

Майсин
#87
Автор

Люди жившие во времена ссср рассказывают, как быстро рабочим давали квартиры и что зарплаты у них были выше директорских. Тогда почему семья Рудика узнав, что Катя рабочий-передовик, гонит ее в три шеи? Ведь они должны были радоваться, что Рудольф выходит не за какую нибудь жалкую интеллигентку с з.п. 120 р., а за РАБОЧУЮ с самой высоким окладом в ссср.И почему Людмила ищет женихов, не среди рабочих с огромными окладами, а среди низкооплачиваемой интеллигенции. На мой взгляд это сильный просчет фильма.

Хорошо платили как передовым рабочим, так и передовым ученым. А среднестатистические лентяи неудачники были и там, и там. Среди интеллигенции много таких, кто штаны просиживал и получал 180 рублей, и среди рабочих, кто любил лодырнуть, прогулять и накваситься.
А что касается квартир - никакой несостыковки нет. Ученым давали дополнительные метры жилой площади, и Рудик рассчитывал на прописку в огромной квартире в центре. Екатерина тоже получила бы рано или поздно, даже если не стала бы директором, но исходя уже из других норм.
Моему дедушке при расселении из коммуналок дали в 1961 году на него, его жену, взрослую дочь с младенцем и взрослого сына - двухкомнатную квартиру 45 кв. метров с проходной комнатой. Т.е., как Вы понимаете, он не был ученым :)
В фильме же показана огромная квартира, метров 80, а может быть, и 100. У рабочих получить такую было без шансов.
Были, конечно, стахановцы, вот моя мама знавала ткачиху Гаганову, у таких известных людей, допускаю, были большие квартиры. Но их было по пальцам перечесть. Опять же, они свое здоровье угробили на производстве, мама говорила, что Гаганова была очень больна и плохо выглядела.

Майсин
#88

Хорошо жили полюбасу люди, близкие к торговле. Вот это было золотое дно. Кстати, они скорее относятся к интеллигенции, чем к рабочим, и среди гостей героини Муравьевой в фильме они были, тот же Басов, по-моему, из их среды. Но были и поэты, помните? Те точно были нищие. Ну кроме очень известных.

Майсин
#89
Гость

А если бы стопроцентно знали, что он потом директором завода станет? ))

Кстати, кроме шуток, на все руководящие посты на производстве бывшие рабочие и выбивались, а не инженеры ни какие потомственные, как в царское время. Шли учились, потом росли и дорастали. Но это тоже были неформальные лидеры, раз сумели пробиться, таких один на тысячу, кто мог руководить, брать на себя ответственность.

Гость
#90
Гость

Как вы по ней благородство манер разглядели? Неумение обращаться с приборами за столом? Упасть в постель с первым встречным? Это скромность?)😂😂😂

благородство- не в манерах и не в доверчивости, а, например, в нежелании казаться, а не быть, когда Муравьева предложила ей прикинуться профессорскими дочками. вот такая идея могла прийти в голову только потомственной лимите в сотом поколении

Гость
#91
Гость

Я книгу в 20 м веке прочитала, в 90-е. И написана она была до фильма , но не издана, такое бы просто не пустили в продажу, по ней сняли фильм с изменениями характеристик героев, а книгу издали позже.

Вы не правы. Книга была именно написана в 90е, а не издана. А фильм снят по сценарию (в сценарии как в фильме, только всего пары сцен не хватает), назывался он "Дважды солгавшая" (или что-то вроде того), и написан он был на конкурс сценариев о Москве (победил). А книга "Москва слезам не верит была написана по мотивам фильма уже в 90-е. Но автор один конечно.

Гость
#92
Гость

Раньше не думали о деньгах, квартиру и так давали через определённое количество леи, на первом месте стояла интеллигентность классовая, интеллигенты как таковые считались высшим звеном, при этом могли быть нищими.

Это они сами себя таковыми считали

Гость
#93
Гость

Как вы по ней благородство манер разглядели? Неумение обращаться с приборами за столом? Упасть в постель с первым встречным? Это скромность?)😂😂😂

хотя бы в том,что никогда громко не разноваривала,особенно заметно на фоне Людмилы-хабалки,порода ,она не в ножах-вилках проявляется,тем более в знании конкретного ножа для рыбы )

Гость
#94
Гость

хотя бы в том,что никогда громко не разноваривала,особенно заметно на фоне Людмилы-хабалки,порода ,она не в ножах-вилках проявляется,тем более в знании конкретного ножа для рыбы )

абсолюно точно ! а еще точно то, что этого никогда не поймут те, которые к "породе" отношения не имеют)

Гость
#95
Гость

Вы не правы. Книга была именно написана в 90е, а не издана. А фильм снят по сценарию (в сценарии как в фильме, только всего пары сцен не хватает), назывался он "Дважды солгавшая" (или что-то вроде того), и написан он был на конкурс сценариев о Москве (победил). А книга "Москва слезам не верит была написана по мотивам фильма уже в 90-е. Но автор один конечно.

По-моему, он ещё сдвинул события чуть вверх, по книге в конце уже совсем перестройка наступает. И нам дают понять, что вот-вот и полетит Катерина с должности. Потому что стать бизнесменом и забрать себе завод она явно не сможет, она другого плана лидер.

Гость
#96
Добрый Фей

"логическая нестыковка", это в твоём котелке. хотя, откуда у баб такое понятие как логика возьмётся?

Нах сдр.исни.
С темы.
ВОнючка.

Гость
#97

Автор, все потому, что вы при совке не жили. И понятия не имеете, о жизни в кастовом обществе. Работяга мог зарабатывать "хорошие" деньги...но вот просто так, купить на них он ничего не мог. Все приходилось доставать, с огромными переплатами, унижениями и тратой времени. + Некоторые блага ему просто не полагались. А такой образ жизни, сказывался на культурном уровне. У человека не оставалось времени на культурное развитие. + Хорошие книги, билеты в театр или музей, тоже доставали с большим трудом. По сути, при совке, простые работяги были людьми 3-го сорта.

Гость
#98
Гость

Автор, все потому, что вы при совке не жили. И понятия не имеете, о жизни в кастовом обществе. Работяга мог зарабатывать "хорошие" деньги...но вот просто так, купить на них он ничего не мог. Все приходилось доставать, с огромными переплатами, унижениями и тратой времени. + Некоторые блага ему просто не полагались. А такой образ жизни, сказывался на культурном уровне. У человека не оставалось времени на культурное развитие. + Хорошие книги, билеты в театр или музей, тоже доставали с большим трудом. По сути, при совке, простые работяги были людьми 3-го сорта.

Бред неудачника.

Гость
#99
Гость

благородство- не в манерах и не в доверчивости, а, например, в нежелании казаться, а не быть, когда Муравьева предложила ей прикинуться профессорскими дочками. вот такая идея могла прийти в голову только потомственной лимите в сотом поколении

Ну да, ну да, сама невинность и чистота души. Из роддома встречал чужой муж - вранье, и Гоше врала, как на голубом глазу, прикидываясь не той. И чем она от Муравьевой отличается? Та, кстати, сначала замуж, потом все остальное.

Гость
#100
Гость

Автор, все потому, что вы при совке не жили. И понятия не имеете, о жизни в кастовом обществе. Работяга мог зарабатывать "хорошие" деньги...но вот просто так, купить на них он ничего не мог. Все приходилось доставать, с огромными переплатами, унижениями и тратой времени. + Некоторые блага ему просто не полагались. А такой образ жизни, сказывался на культурном уровне. У человека не оставалось времени на культурное развитие. + Хорошие книги, билеты в театр или музей, тоже доставали с большим трудом. По сути, при совке, простые работяги были людьми 3-го сорта.

Скорее всего Вы правы. Я действительно при ссср не жила и слава богу.