Гость
Статьи
Как быть? соседка

Как быть? соседка

Добрый день! Выходим сегодня с мужем из дома и из соседней квартиры наши соседи одновременно с нами. соседка спрашивает: а вы сегодня по какой улице поедете на работу? Мы: не поедем, а пойдем (машина поломалась и пока ждем, когда мастер сможет починить). Она хотела, чтобы мы ее сына в школу подвезли, т.к. мимо едем. К слову, погода на улице нормальная, чуть прохладно и все. Вот я теперь думаю, подвези раз, так будет постоянно просить, хоть мы и едем мимо, но высаживать крайне неудобно на обочине, придется сворачивать во дворы, а нафиг нам эти пируэты, потом будем в пробке стоять, если время потеряем. До школы от нашего дома идти 10 минут, я ходила в эту же школу. Как тактично отказать ей, если попросит опять? Я не то чтобы жадина, но считаю, что с ее стороны это лишнее. Ее сын может и пешком спокойно до школы дойти.

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Глафира Петровна
#1

соври что поедешь по другой улице не через школу

Гость
#2

Скажите,что вы едете по делам в другую сторону.И все.Холодно и сухо.

Гость
#3

"Нет, мне в другую сторону" - и все

Гость
#4
Гость

Скажите,что вы едете по делам в другую сторону.И все.Холодно и сухо.

да если бы они не выходили одновременно с нами, то это можно было бы сказать. а у нас только вариант только по этой улице ехать. просто до школы идти близко и на улице не ливень и град, может и сам дойти

Осенний Барсук
#5

А если вы попадете в аварию и чужой ребенок пострадает ? Будете ему пенсию по инвалидности платить ?

Соседка
#6

Ах вот как не ожидала от тебя такого! Кошелка драная

Гость
#7

Самое интересное, что Ваша Соседка не чувствует никакого смущения, когда навязывает свои заботы вам - совершенно чужим людям. Это такой тип людей. Правильно думаете, что один раз подвезёте, а на следующий день мальчик уже около двери будет вас ждать. Потом ребёнок - это ответственность. Мало ли, может ему плохо станет в машине или вы его подвезете, а потом он до школы не дойдёт и вас будут дергать куда дели ребёнка.
Я раньше тоже стеснялась отказывать, а сейчас своих проблем достаточно, поэтому подобные темы закрываю быстро и коротко. Так бы и сказала, мол извините, но я не готова брать ответственность за вашего ребёнка даже на 10 минут.

Гость
#8

Соседка одинокая? Вспомнила одну свою соседку, которая пыталась всячески сблизиться с нашей семьей- уж очень ей мой муж приглянулся. Тоже странные просьбы были.

Гость
#9
Осенний Барсук

А если вы попадете в аварию и чужой ребенок пострадает ? Будете ему пенсию по инвалидности платить ?

ой не дай боже

Гость
#10
Гость

да если бы они не выходили одновременно с нами, то это можно было бы сказать. а у нас только вариант только по этой улице ехать. просто до школы идти близко и на улице не ливень и град, может и сам дойти

Ага, один раз подвезете в ливень и все, будете обязаны подвозить ежедневно.))
"Извините, очень спешим" будет лучше.

Гость
#11
Гость

Соседка одинокая? Вспомнила одну свою соседку, которая пыталась всячески сблизиться с нашей семьей- уж очень ей мой муж приглянулся. Тоже странные просьбы были.

ага, в разводе. однажды муж уехал по делам, а она стучит в дверь, мол не помог бы мой муже ей мебель до квартиры поднять, я говорю: его дома нет, хотя носильщиков там было предостаточно, просто вынь да положь чтобы муж мой мебель таскал. вот сегодня я этот случай тоже вспомнила, а теперь сына ее до школы подвези. он и так лодырь, а до школы 10 минут пути, все дети ходят, а его вези.

Гость
#12

А вот еще отмазка: "у нас нет детского кресла, боимся штрафов".

Гость
#13

я бы сказала извините, не хочу портить с вами отношения, а они испортятся если мне каждый день придется тратить время на подвоз ребенка. Но если бы в плохую погоду, особенно зимой, увидела бы что ребенок этот идет пешком один, подвезла бы.

Гость
#14
Гость

А вот еще отмазка: "у нас нет детского кресла, боимся штрафов".

гениально, но его уже не посадишь в кресло, больно большой вырос

Гость
#15

На шею сажать в любом случае не надо вашу соседку. Одно дело- когда один раз подвезти, например, когда на улице не погода, а не каждый раз.. Он не ваш ребенок, у него есть родители- вот и пусть возят или водят... И ей объяснить- мы спешим, мы заняты... А если начнет возмущаться, сказать- он твой ребенок, а не наш. Может сам в школу ходить.

Гость
#16
Гость

я бы сказала извините, не хочу портить с вами отношения, а они испортятся если мне каждый день придется тратить время на подвоз ребенка. Но если бы в плохую погоду, особенно зимой, увидела бы что ребенок этот идет пешком один, подвезла бы.

и я бы подвезла соседей с тяжелыми сумками из магазина неподалеку, например, чисто по-человечески, но сегодня такой просьбы подвезти до школы никак не ожидала

Гость
#17
Гость

На шею сажать в любом случае не надо вашу соседку. Одно дело- когда один раз подвезти, например, когда на улице не погода, а не каждый раз.. Он не ваш ребенок, у него есть родители- вот и пусть возят или водят... И ей объяснить- мы спешим, мы заняты... А если начнет возмущаться, сказать- он твой ребенок, а не наш. Может сам в школу ходить.

так этот ребенок с нами даже никогда не здоровается, проходя мимо, хотя все остальные дети во дворе это делают

Осенний Барсук
#18

Вчера мебель поднять , сегодня ребенка подвезти , а завтра что ? Читала тему на этом форуме , там соседка просила ей горячее приготовить , тк сама не успевала к приходу гостей )

UEBAN
#19
Гость

гениально, но его уже не посадишь в кресло, больно большой вырос

ты можыж йего падвазидь за куни.

Гость
#20
Гость

так этот ребенок с нами даже никогда не здоровается, проходя мимо, хотя все остальные дети во дворе это делают

Тогда тем более не стоит его подвозить до школы. Он не ваш ребенок и все. Не заморачивайтесь. Не ломайте голову о чужих людях. Писала вам выше, если начнет наглеть- типа че вам жалко что ли... Так и сказать- он твой ребенок, а не наш, поэтому води его сама. Пусть жестко-но эффективно.

Гость
#21
Гость

да если бы они не выходили одновременно с нами, то это можно было бы сказать.

Выходите раньше или позже

Гость
#22
Осенний Барсук

Вчера мебель поднять , сегодня ребенка подвезти , а завтра что ? Читала тему на этом форуме , там соседка просила ей горячее приготовить , тк сама не успевала к приходу гостей )

так она наверно сама сегодня куда-то спешила, и не хотела его до школы вести. хотя он уже может вполне сам ходить туда, но он учебе ненавидит, вот она за ручку его и водит, чтобы в школу наверняка пошел, а мы сегодня подвези, высади неподалеку, а он просимуляет, а потом к нам предъявы будут. нафиг нафиг

Гость я
#23

Да что вообще церемониться?? Сказали твердое НЕТ и пошли мимо спокойно. А то уже насоветовпли, и раньше или позже выходить, и ломать голову над отмазками. У вас своих дел мало??? У меня был сосед такой, вечно что то просил, сказал нет пару раз, он не ожидал, обидеся и больше с ним не разговаривпем! Идеально!

#24
Гость я

Да что вообще церемониться?? Сказали твердое НЕТ и пошли мимо спокойно. А то уже насоветовпли, и раньше или позже выходить, и ломать голову над отмазками. У вас своих дел мало??? У меня был сосед такой, вечно что то просил, сказал нет пару раз, он не ожидал, обидеся и больше с ним не разговаривпем! Идеально!

Абсолютно согласна. Просто твердое "Нет, это не входит в наши планы". Можете при этом улыбнутся. То, что вы живете рядом абсолютно ни к чему Вас не обязывает.

Гость
#25
Mickey Mouse

Абсолютно согласна. Просто твердое "Нет, это не входит в наши планы". Можете при этом улыбнутся. То, что вы живете рядом абсолютно ни к чему Вас не обязывает.

с нами тогда тоже разговаривать не будут больше)))) да просто я мягкий человек в этом вопросе, конфликты не люблю.

Ирина
#26
Гость

с нами тогда тоже разговаривать не будут больше)))) да просто я мягкий человек в этом вопросе, конфликты не люблю.

Тогда катайте мальчика там, где сами добегали за 10 минут, стойте в пробках и теряйте время. А соседка, пользуясь вашей мягкостью, еще гденить присядет вам на шею. Машина же это хорошо и удобно, особенно чужая и с водителем- думать о ней не надо, а пользоваться можно.

Гость
#27
Гость

с нами тогда тоже разговаривать не будут больше)))) да просто я мягкий человек в этом вопросе, конфликты не люблю.

Не будут и не надо! Вы, как человек вежливый при встрече все равно здоровайтесь, не обращая внимания на отсутствие ответов.

Гость
#28
Ирина

Тогда катайте мальчика там, где сами добегали за 10 минут, стойте в пробках и теряйте время. А соседка, пользуясь вашей мягкостью, еще гденить присядет вам на шею. Машина же это хорошо и удобно, особенно чужая и с водителем- думать о ней не надо, а пользоваться можно.

не, катать не будем, я просто к тому, что резко не могу ответить, скорее наверно совру че-нибудь, чтобы отстали. я просто поражаюсь наглости, как люди так могут. как я вышла замуж, так она все мужу моему улыбается. да и как можно чужим людям доверить своего ребенка. странная она тоже

Ирина
#29
Гость

не, катать не будем, я просто к тому, что резко не могу ответить, скорее наверно совру че-нибудь, чтобы отстали. я просто поражаюсь наглости, как люди так могут. как я вышла замуж, так она все мужу моему улыбается. да и как можно чужим людям доверить своего ребенка. странная она тоже

Ну почему чужим, тем более что ответственные и отзывчивые чужие уж никак не хуже своих))). Да, наглые, раз одолжение тут же воспринимают как вашу обязанность. Ну скажите, что у мужа, например, маршрут на работу изменился на постоянной основе. А каждый день заморачиваться этим ребенком не вариант, нет и нет.

Люлю
#30
Гость

я бы сказала извините, не хочу портить с вами отношения, а они испортятся если мне каждый день придется тратить время на подвоз ребенка. Но если бы в плохую погоду, особенно зимой, увидела бы что ребенок этот идет пешком один, подвезла бы.

ну а как мы-то ходили в любую погоду в школу? у нас в школе все жили на расстоянии 3-5 кварталов и все ножками ходили, т.к для ОТ маловато.
ответ 7го гостя понравился, гениально и не хамство. вы молодец автор, отбривайте на подлете халявщиков, иначе потом сложно их сбросить с шеи и в итоге врагами расстаются люди, мстить еще пытаются. эх, научилась бы я в свое время отшивать их красиво и пресекать на подлете, не боясь испортить отношений.

Люлю
#31
Гость

так этот ребенок с нами даже никогда не здоровается, проходя мимо, хотя все остальные дети во дворе это делают

а ну вот и повод прекрасный ответить: а с чего я должна быть добра к ребенку, который даже не здоровается с нами? желательно при пацане, может стыдно станет. еще что-то просить начнет- прямо сказать: мы вам не бюро добрых услуг и даже не друзья, оставьте уже нас в покое. и вообще дверь не открывать когда в глазок ее увидите

#32

Я бы сказала, что у меня нет охоты помогать мальчику, который со мной не здоровается.
Но если это не подходит, скажите, что в машине Вы всегда по утрам говорите по телефону с мамой/бабушкой, это ритуал, и посторонний человек в машине будет мешать. Или "Ленинград" слушаете.
От таких наглых надо держаться подальше: один раз согласишься - потом еще сложнее отцепиться. Я как-то имела глупость согласиться захватить из сада дочку одной такой. Она живет между моим домом и садиком, так что мне было по пути, я же все равно забирала своего. Так эта особа попыталась еще запрячь меня зайти в магазин (у нее младшая болела), что уже было сильно не по пути. Конечно, я отказала, а девочку забрала в первый и последний раз. Надо сказать, у нас в группе не было родителя, на которого хоть раз бы ты мамаша не повесила дочку. Сейчас, по слухам, от нее вешаются уже в школе, но это уже не мои проблемы.
Есть разница между вежливой просьбой человека, попавшего в затруднительное положение, и наглостью прилипалы. В первом случае я помогу, во втором - пошлю.

Секси Котенок
#33
Гость

"Нет, мне в другую сторону" - и все

Идеально++

Гость
#34
Люлю

а ну вот и повод прекрасный ответить: а с чего я должна быть добра к ребенку, который даже не здоровается с нами? желательно при пацане, может стыдно станет. еще что-то просить начнет- прямо сказать: мы вам не бюро добрых услуг и даже не друзья, оставьте уже нас в покое. и вообще дверь не открывать когда в глазок ее увидите

тут еще такой момент, что ребенка надо приучать к самостоятельности, а то так и будет его мать водить до 11 класса за ручку в школу. правильно тут написали, что мы сами ходили в школу в любую погоду, а сейчас все привыкли, что их попу возят. я как-то наблюдала, как он посматривает на нас, когда мы отъезжаем от дома. мы на машине, а он пешком идет, наверно его мама и решила, что можно напроситься к соседям

Форум: Развлечения
Всего: 41 711 тем
Новые темы за все время: 32 650 тем
Популярные темы за все время: 15 441 тема