Гость
Статьи
Как стать …

Как стать программистом?

У меня экономическое образование, работаю по специальности. В связи с большим объемом работы стала прибегать к помощи программирования. Сначала использовала vba, встроенный в Excel и Access, сейчас изучаю C# и начинаю осваивать SQL-сервер. В последнее время подумываю о том, чтобы перейти в эту сферу. Что вы мне посоветуете? Какие направления изучать? Где искать работу: в фирме как наемный работник или как фрилансер? Захотят ли работодатели связываться с самоучкой без специального образования? Высока ли конкуренция на этом рынке и как там пробиться?

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не надо.

Гость
#2

В сферу чего? Программирование во многих сферах есть

Гость
#3

Конкуренция да есть

Гость
#4

Конкуренция огромная. Потому что уже давно идет тренд на программистов. Все хотят сидеть в офисе и получать кучу денег.
C# серьезный и сильный язык, поэтому изучение должно быть таким же.
Пишут в основном корпоративные программы и сложные веб-приложения + геймдев.
гуглите книги и изучайте.

Гость
#5
Гость

Конкуренция огромная. Потому что уже давно идет тренд на программистов. Все хотят сидеть в офисе и получать кучу денег. C# серьезный и сильный язык, поэтому изучение должно быть таким же. Пишут в основном корпоративные программы и сложные веб-приложения + геймдев. гуглите книги и изучайте.

Дополню. А вообще если вы не сильны в математике, будет очень и очень сложно. Так что хорошо обдумайте все, очень хорошо.

Гость
#6

Никак не стать, увы.

Гость
#7

Желание есть значит будете программистом

Paris
#8

Если вы не математик, то можно дизайнером стать.
Я далеко не программист, но зарабатываю 3000 дол за 60 часов в мес, и это сфера спорта и здоровья. Дополнительно подрабатываю в международной орг. и получаю до 1300 дол в мес. И буду дальше развиваться.

Гость
#9

у нас с работы пошли на курсы и работают программисткми

Гость
#10
Paris

Если вы не математик, то можно дизайнером стать. Я далеко не программист, но зарабатываю 3000 дол за 60 часов в мес, и это сфера спорта и здоровья. Дополнительно подрабатываю в международной орг. и получаю до 1300 дол в мес. И буду дальше развиваться.

какое у вас образование?

Елизавета
#11

У меня сын программист, мы живем в Харькове. Он учится на бюджете в ХНУРЭ, факультет компьютерных наук. С 3 курса искал работу стажера в ИТ-компаниях и нашел (крупная, около тысячи человек, сотрудничала с ВУЗом). Стажировка 2 мес., платили 200 долл\мес, взяли джуном сначала на 500 долл\мес., потом 800, сейчас через 2 года миддл, получает около 2000 долл\мес. и заканчивает магистратуру.
Вам нужно идти на компьютерные курсы с трудоустройством, т.к. нет образования. В Украине есть сайт DOU.ua, поищите аналогичный в своей стране - там все стажировки, курсы, ВУЗы и вакансии для программистов. Многие крупные ИТ-компании проводят свои курсы и берут оттуда лучших учеников к себе на работу. Если вы будете хорошим спецом, работу найдете без проблем. Но профессия сложная, учиться нужно очень много и постоянно.

#12

Определитесь сначала со сферой, что программировать хотите? Web, SAP, 1С, мобильные приложения, графику и т.д.?
После этого уже возможно понять как пробиться в эту сферу. В общем случае лучше идти в крупную IT контору стажером, иначе рискуете остаться кустарём на всю жизнь.

Гость
#13

В современной жизни практически все пользователи компьютеров начинают работать sql сервером. Я пишу аналитические программы для собственной бухгалтерской системы, мой муж пишет программки для системы хранения данных пациентов больницы. Скоро это будет одним из необходимых условий пользования компьютером при приеме на работу.

Карина
#14

Конкуренция очень большая. Айтишников развелось, больше чем в Китае людей

Гость
#15

Стажером идите в крупную контору, занимающуюся ИТ как основным направлением деятельности. Лучше Си шарп. Конкуренция плохих программистов большая - это правильно написано, и зп у них не очень, ну до сотки найти можно. Но на программистов с правильным и даже не большим опытом, молодых, амбициозных, с хорошим образованием и с хорошей математической и алгоритмической базой, вообще толковых, пишущих правильный расширяемый чистый код - высококвалифицированных кадров - таких мало и на них идет охота. Все hr-ры им ж...пы лижут. Такие дела. И таким в том же Питере 100-200 могут платить, при более сильном и редком везении и если не руководящая должность конечно, то и выше 200. А в Москве норма для опытных программистов 200-350, выше аналогично при более редком везении. А вот заграницей не везде выгода есть - по удаленке выгодно, а на месте не всегда, часто там программисту платят как инженеру или учителю и становится не так приятно, что твоя зп не так выделяется на фоне остальных зарплат, придется годами копить на жилье в том же Лондоне, к примеру.

Гость
#16

У меня тоже экономическое образование, работаю по специальности, изучаю программирование только потому что это интересно, но возможно в будущем знания пригодятся. Не останавливайтесь не ленитесь, читайте книги, развивайтесь ваши знания обязательно пригодятся, вы можете щаз общаться с умными людьми, развиваться как личность, обрести друзей. Для меня программирование это хобби и не рассматриваю себя как программиста. Программирование это адский труд и что бы им быть реально надо очень много кодить каждый день и отлично знать все ньюанссы. Программисты щаз проходят тяжелое собеседование, надо написать небольшой кусок программы на время, такое возможно только если есть практика, но раз её нет то не получиться устроиться на работу. Лучше рассматривайте себя как фрилансера, у вас будет своё лично время, тщательно всё обдумаете, не торопясь спокойно напишете программу и продадите, к тому же пригодится и чем в будущем можно будет заняться на пенсии

Гость
#17

Все, кто пишут про знание математики ничего не понимают в программировании и лишь транслируют бородатые стереотипы. Я вот программист, самоучка, за все время работы ни разу не понадобились какие-то серьезные знания в математике. Да, есть разработки, где без нее никуда, но это капля в море всего остального. Про конкуренцию среди джуниоров ничего не знаю, думаю можно пробиться за счет меньших запросов зп в первый год-два реальной работы. Далее по обстоятельствам. Ну и зарплаты у джуниоров такие, что дадут фору многим зарплатам в других сферах, даже при сниженных запросах.

Гость
#18
Гость

Стажером идите в крупную контору, занимающуюся ИТ как основным направлением деятельности. Лучше Си шарп. Конкуренция плохих программистов большая - это правильно написано, и зп у них не очень, ну до сотки найти можно. Но на программистов с правильным и даже не большим опытом, молодых, амбициозных, с хорошим образованием и с хорошей математической и алгоритмической базой, вообще толковых, пишущих правильный расширяемый чистый код - высококвалифицированных кадров - таких мало и на них идет охота. Все hr-ры им ж...пы лижут. Такие дела. И таким в том же Питере 100-200 могут платить, при более сильном и редком везении и если не руководящая должность конечно, то и выше 200. А в Москве норма для опытных программистов 200-350, выше аналогично при более редком везении. А вот заграницей не везде выгода есть - по удаленке выгодно, а на месте не всегда, часто там программисту платят как инженеру или учителю и становится не так приятно, что твоя зп не так выделяется на фоне остальных зарплат, придется годами копить на жилье в том же Лондоне, к примеру.

молодых да, авторша уже институт закончила и работает, то есть давно не школьница.

Гость
#19
Гость

Стажером идите в крупную контору, занимающуюся ИТ как основным направлением деятельности. Лучше Си шарп. Конкуренция плохих программистов большая - это правильно написано, и зп у них не очень, ну до сотки найти можно. Но на программистов с правильным и даже не большим опытом, молодых, амбициозных, с хорошим образованием и с хорошей математической и алгоритмической базой, вообще толковых, пишущих правильный расширяемый чистый код - высококвалифицированных кадров - таких мало и на них идет охота. Все hr-ры им ж...пы лижут. Такие дела. И таким в том же Питере 100-200 могут платить, при более сильном и редком везении и если не руководящая должность конечно, то и выше 200. А в Москве норма для опытных программистов 200-350, выше аналогично при более редком везении. А вот заграницей не везде выгода есть - по удаленке выгодно, а на месте не всегда, часто там программисту платят как инженеру или учителю и становится не так приятно, что твоя зп не так выделяется на фоне остальных зарплат, придется годами копить на жилье в том же Лондоне, к примеру.

За границей у программистов зп 2000 $ а то и больше

Гость
#20
Гость

За границей у программистов зп 2000 $ а то и больше

Есть и 33 тыс долларов в пересчете на месячную зп в силиконовой долине, но там снять жилье стоит 12 тыс долларов, и по сути не потянуть жилье там, или не быстро потянуть, но суть в том, что там жизнь дорогая, и если вдруг попрут, то не протянешь и 3 месяца без зп, сразу домой лететь. То есть 2 тыс долларов мало для заграницы, дело в том, что здесь это мало, это же всего 130к, это в Питере нормально, но можно и 200 получать, а с детьми и целью купить квартиру - нищета. То есть нужно внимательно выбирать, зарплаты заграницей кажутся большими, но траты там тоже большие, в России на Питерскую зп можно жить куда более на широкую ногу, чем в некоторых (но не во всех) странах. По крайней мере купить квартиру в Питере можно года за 3 на зп 200-250 тыс, а вот в Цюрихе на 7500 к евро в месяц можно одиночке накопить на двушку на петроградке года за 4, а в Цюрихе на квартиру копить долго придется, и одному вряд ли потянуть. И так далее. Но жизнь в разных странах разная.

Гость
#21

Автор, читайте книги, слушайте курсы (например на coursere) и вперед на собесы. Джунам в крупных и средних компаниях всегда рады. Самое сложное для вас будет пройти тот формальный отбор, когда hr смотрит резюме, т.к. часто будут пропускать резюме из-за непрофильного образование вместе с нулевым опытом, но если реально есть желание, то все у Вас получится.
И не слушайте пугающих математикой, отличное знание околовышмата может открыть ряд интересных дверей в it, но обычный прикладной программист редко с чем столкнётся сложнее дискретки (и/или/не и т.д.).

#22

можно, хорошим вы точно не станете, но среднячком на 180 через 3 -4 года сможете

Гость
#23

А в школе и в ВУЗе вам нравилось программирование?

Форум: Развлечения
Всего: 41 974 темы
Новые темы за все время: 32 845 тем
Популярные темы за все время: 15 506 тем