Гость
Статьи
к живущим за границей: …

к живущим за границей: вам пригодилось знание русского языка?

Вопрос к живущим за границей: вам пригодилось знание русского языка? Т.е. пытались ли вы продать свое знание русского, может именно благодаря знанию русского вы и нашли работу или это было плюсом, пригодилось в работе?

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
#1

Мне кажется мало кому нужен русский язык. В стране нет хорошего производства в разных сферах, России на мировой рынок кроме газа и нефти предложить нечего, все остальное просто не конкурентоспособно. Русский не пользуется спросом, чтобы его учили и налаживали с Россией деловые связи

#2
Твоя иллюзия

Мне кажется мало кому нужен русский язык. В стране нет хорошего производства в разных сферах, России на мировой рынок кроме газа и нефти предложить нечего, все остальное просто не конкурентоспособно. Русский не пользуется спросом, чтобы его учили и налаживали с Россией деловые связи

Поэтому россияне - дешёвая рабочая сила в развитых странах

#3

Именно благодаря знанию русского быстро нашла работу, потом сменила должность в этой же организации - тут уже знание русского не нужно. Но есть и подводные камни - ходила на собеседование в компанию, где работают только наши и хозяин наш. Так вот условия на порядок хуже, чем везде.

Горгона Б
#4

Нет, не пригодилось. У нас в организации работает много сотрудников с 2-3 языками, применения которым нет совсем.
Но есть работы, где языки необходимы, вас туда без доп. языков просто не возьмут, как правило клиентская служба.
Знаю тетку, которая получила неплохую работу в продажах именно из-за знания русского языка и российского рынка. Проработала она там лет 5, потом позиция была сокращена. Но это единственный пример.

#5

Не всем русским нужен русский язык,бгг

Гость
#6

Нет, не пригодился, к сожалению. Пыталась поначалу искать учеников из местных для частных уроков русского яз., один клиент нашёлся и всё. Экономики в России нет и нет конкурентоспособных европейским российских предприятий, чтоб и заграницей блистали, а потому всё очень печально. Знаю японку, она быстро нашла работу в Европе в японской же компании, итальянку, она открыла своё дело по продаже товаров из Италии, американку знаю, та вообще несколько мест поменяла, в работах, как в сору роется, с русским же везде облом.

Гость
#7

Когда жила - конечно. Уроки студентам и детям из смешанных семей, экскурсии, просто человеческие связи - знакомства с украинцами, с которыми общались по-русски, очень помогли.

Но я работу никогда не искала. А вот друзья и знакомые серьезно работали с туристами, с покупателями недвижимости, организовывали свадьбы для наших среди местных красот (Италия). Есть люди, которые держат конторы по оформлению документов, имеют маленькие гостиницы - не только для русскоговорящих, конечно, но когда наш человек, не знающий никаких языков, попадает в такую гостиницу, ему приятно, что с ним говорят на одном языке.

Гость
#8
Твоя иллюзия

Мне кажется мало кому нужен русский язык. В стране нет хорошего производства в разных сферах, России на мировой рынок кроме газа и нефти предложить нечего, все остальное просто не конкурентоспособно. Русский не пользуется спросом, чтобы его учили и налаживали с Россией деловые связи

Всё так. Но, может, что-то в будущем поменяется, а пока так.

Гость
#9

Живу в США, для работы русский не нужен.может пригодиться если работать в сфере обслуживания для русскоязычной общины. Но это так себе работы... няни официантки, сиделки И так далее. Англ знать полезнее 😂

Регина
#10

да. Часто приходилось говорить- hand work ten dollars, blow job - fifty dollars

Гость
#11

Да, пригодилось.

Милана
#12
Твоя иллюзия

Мне кажется мало кому нужен русский язык. В стране нет хорошего производства в разных сферах, России на мировой рынок кроме газа и нефти предложить нечего, все остальное просто не конкурентоспособно. Русский не пользуется спросом, чтобы его учили и налаживали с Россией деловые связи

Смотря где за границей , я переехала в Баку , тут на работу без знания русского и английского не берут , русских школ куча пооткрывали и соответсвенно , родители ,которые не знают русского , ищут знающих , заниматься с их детьми , но тут конечно уже образование нужно помимо языка

Форум: Развлечения
Всего: 41 682 темы
Новые темы за все время: 32 621 тема
Популярные темы за все время: 15 433 темы