Гость
Статьи
Саморазвитие

Саморазвитие

Часто слышу, что для того, чтобы полюбить себя, надо саморащвиваться. Что вы понимаете под саморазвитием? Изучение языков? Чтение научной литературы? С чего начать, чтобы не слишком сложно было по началу, чтобы не забросить? Т. е. я думаю, что нужно втянуться для начала, начать с малого. Так вот с чего?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Архипелах гулах и синий платочек слушай.

Гость
#2

Саморазвитие это не про "изучение языков" или "чтения кучи литературы".
Саморазвитие это о разумном подходе к жизни.
Полюбить себя, значит принять себя таким какой ты есть, не взирая ни на что.
Инчае меняйте себя. Меняйте себя так, чтобы другим захотелось с вами дружить, чтобы другим захотелось с вами поговорить, чтобы другим захотелось с вами познакомится.
Для этого нужно работать над собой. Вот это и есть - саморазвитие.

Гость
#3
Автор

Часто слышу, что для того, чтобы полюбить себя, надо саморащвиваться. Что вы понимаете под саморазвитием? Изучение языков? Чтение научной литературы? С чего начать, чтобы не слишком сложно было по началу, чтобы не забросить? Т. е. я думаю, что нужно втянуться для начала, начать с малого. Так вот с чего?

Начните с начала - научпопа о том, как работает мозг. Свааб, например.

Гость
#4

Сначала надо уволиться с работы, на форуме все домохозяйки говорят о том, что занимаются саморазвитием, сдается мне, языки малая часть из них узучает. Меня вот тоже мучает этот вопрос, как и Вас, автор. Хочу саморазвиться и не знаю как.

Гость
#5

Нет, любовь к себе это совершенно другое.
Путь к себе лежит через гедонизм. Познание это второстепенно в данном случае.
Любовь к себе это про удовольствие от жизни.

Гость736295
#6
Гость

Саморазвитие это не про "изучение языков" или "чтения кучи литературы".
Саморазвитие это о разумном подходе к жизни.
Полюбить себя, значит принять себя таким какой ты есть, не взирая ни на что.
Инчае меняйте себя. Меняйте себя так, чтобы другим захотелось с вами дружить, чтобы другим захотелось с вами поговорить, чтобы другим захотелось с вами познакомится.
Для этого нужно работать над собой. Вот это и есть - саморазвитие.

А я уже как года три саморазвиваюсь! Слушаю псих курсы онлайн, немного эзотерика. Теперь мне стало гораздо проще понимать повидение людей, учусь принимать их. Работаю над собой. Есть вредные привычки, полезных не нажила- берусь но не на долго. Зато много чего знаю)) что нужно есть и пить , о вреде и пользе. О добре и зле с детства знала. Пол жизни была всепросяющая и всекатающая на себе)
А теперь вот развилась до какогото уровня - видимо все еще впереди))
С мужем отношения сейчас хорошие- использую знания. А вот с подругами наоборот. Практикую теперь - ну и на...рен если что не нравиться! Вобщем поняла я что ничего никому не должна и теперь если кто то обиделся или я обидела или разачаровался во мне- практикую " мне по...х" Раньше страдала от обид, стралась всех помирить, самой не обидеть... а теперь... вот так))
Это можно назвать развитием?😆
Зато теперь есть много времени на псих. лекции и уединения. Мне 35

#7
Гость

Саморазвитие это не про "изучение языков" или "чтения кучи литературы".
Саморазвитие это о разумном подходе к жизни.
Полюбить себя, значит принять себя таким какой ты есть, не взирая ни на что.
Инчае меняйте себя. Меняйте себя так, чтобы другим захотелось с вами дружить, чтобы другим захотелось с вами поговорить, чтобы другим захотелось с вами познакомится.
Для этого нужно работать над собой. Вот это и есть - саморазвитие.

Умный человек на форуме!))))

Гость
#8

Пустые слова) Сейчас модно быть саморазвивающимся блогером-путешественником, по сути сплошные пустозвоны) мне кажется, кто больше всего трындит про своё "самаразвиэ" парится о реальных способностях своего скудного мозга и прячет это всё за красивыми словами.

Гость736295
#9
Гость

Саморазвитие это не про "изучение языков" или "чтения кучи литературы".
Саморазвитие это о разумном подходе к жизни.
Полюбить себя, значит принять себя таким какой ты есть, не взирая ни на что.
Инчае меняйте себя. Меняйте себя так, чтобы другим захотелось с вами дружить, чтобы другим захотелось с вами поговорить, чтобы другим захотелось с вами познакомится.
Для этого нужно работать над собой. Вот это и есть - саморазвитие.

Не совсем точно сказано думаю. Так как меняться надо не для того чтобы кому то хотелось с вами дружить- это всего лишь следствие.
Принимать себя таким какой ты есть? А если ты полное г?

Автор
#10
Серебряная книга

Умный человек на форуме!))))

Не спорю, но вопрос остаётся открытым. С чего начать

Гость736295
#11
Автор

Не спорю, но вопрос остаётся открытым. С чего начать

Вам это для чего?
Какие цели? Или чего хотите др словами? Заскучали просто? Или хочется блеснуть знаниями перед обществом? Или жизнь не устраивает? Или еще что..?
Зачем это вам?

Автор
#12
Гость736295

Вам это для чего?
Какие цели? Или чего хотите др словами? Заскучали просто? Или хочется блеснуть знаниями перед обществом? Или жизнь не устраивает? Или еще что..?
Зачем это вам?

Знаю, что глупо, но вот. Влюбилась в парня, от которого стоит держаться подальше. Там и разница в возрасте 8 лет, и сам по себе он человек сложный. При встречах проявлял ко мне интерес, но я знаю, что мне не стоит с ним связываться. А он из головы не идёт. На сайте пишут, что я этакая дурочка, раз влюбляюсь в парней, которые не рассматривают меня серьёзно как девушку [этот человек в принципе не ищет отношений, для него есть отношения на раз и ему вполне]. Настрадалась из за него, больше не хочу, но не могу не думать. Говорят, что нужно себя полюбить, чтобы уважать и не смотреть даже на таких, а для этого надо саморазвиваться. Это глупо, но это раз. Второе, я сама по себе не коммуникативный человек. Мне сложно находить общий язык с новыми людьми. При знакомствах молчу, как дурочка, говорят подруги. Скоро идти на учебную практику, нужно будет много общаться, а с этим проблемы. Так я вообще очень болтоивая, но вот с новыми людьми. Да и вообще, хочу чувствовать себя уверенно, неважно где, когда и с кем. Просто хочу быть довольна собой, а не переживать вечно, что я говорю что-то не так, выгляжу не так и прочее.
Как то так. Причин много, цель одна - уверенность в себе.

Черный принц
#13

В вашем частном случае саморазвитием я бы назвал получение знаний в первую очередь. Когда знаешь как работает психика, уже гораздо проще отказываться от того, что вроде бы притягивает, но умом и сердцем ты понимаешь, что это тебе не нужно на самом деле. Одно осознание обидной примитивности этих механизмов, под воздействием которых вы находитесь, творит чудеса.
По поводу уверенности в себе тут немного другая тема. У всех людей есть сильные и слабые стороны. Какой-то известный боец, превративший свое тело в камень и с радостью выходящий на татами, может ощущать как у него подкашиваются ноги и выступает испарина, когда нужно познакомиться с девушкой. А здесь все очень просто: на татами он был уже тысячу раз, а знакомство для него темный лес, пугающий неизвестностью.
У меня у двоюродного братишки была проблема такая - неуверенность в себе при общении с женским полом, паническая боязнь отказов, вот это всё. В общем он по моему настоянию походил за месяц на 15 свиданий где-то с разными девушками каждый раз. Его задачей было просто прийти, не стараться понравиться, не думать о следующем свидании. Пришел со свидания, забыл про нее, все мысли уже переключил на следующую...
Так в итоге около 5 девушек из этих 15 начали за ним реально бегать, куда-то приглашать. Но даже не в этом суть, а в том, что сегодня ему уже смешно, что когда-то он боялся что-то не то сказать или сделать в присутствии незнакомки.
Вот это частный случай саморазвития.

Черный принц
#14

*Последнее предложение - лишнее, отвлек телефон)

Гость736295
#15
Автор

Знаю, что глупо, но вот. Влюбилась в парня, от которого стоит держаться подальше. Там и разница в возрасте 8 лет, и сам по себе он человек сложный. При встречах проявлял ко мне интерес, но я знаю, что мне не стоит с ним связываться. А он из головы не идёт. На сайте пишут, что я этакая дурочка, раз влюбляюсь в парней, которые не рассматривают меня серьёзно как девушку [этот человек в принципе не ищет отношений, для него есть отношения на раз и ему вполне]. Настрадалась из за него, больше не хочу, но не могу не думать. Говорят, что нужно себя полюбить, чтобы уважать и не смотреть даже на таких, а для этого надо саморазвиваться. Это глупо, но это раз. Второе, я сама по себе не коммуникативный человек. Мне сложно находить общий язык с новыми людьми. При знакомствах молчу, как дурочка, говорят подруги. Скоро идти на учебную практику, нужно будет много общаться, а с этим проблемы. Так я вообще очень болтоивая, но вот с новыми людьми. Да и вообще, хочу чувствовать себя уверенно, неважно где, когда и с кем. Просто хочу быть довольна собой, а не переживать вечно, что я говорю что-то не так, выгляжу не так и прочее.
Как то так. Причин много, цель одна - уверенность в себе.

Нужно поработать с самооценкой. Есть много безоплатных тренингов, курсов,медитаций, афирмаций, лекций на ютюб.
Но я думаю что сначала стоит почитать психологию. Проштудируйте интернет найдите более легкую для чтения литературу.
А парень про которого вы пишите и ваша закомплексованность- это ключи к познанию себя и мира! Сейчас вам кажется это проблемой, но потом вы все поймете и даже будете благодарны этому что сейчас происходит! Ведь именно эти причины привели вас к вопросам развития! Удачи!

Гость736295
#16
Гость736295

Нужно поработать с самооценкой. Есть много безоплатных тренингов, курсов,медитаций, афирмаций, лекций на ютюб.
Но я думаю что сначала стоит почитать психологию. Проштудируйте интернет найдите более легкую для чтения литературу.
А парень про которого вы пишите и ваша закомплексованность- это ключи к познанию себя и мира! Сейчас вам кажется это проблемой, но потом вы все поймете и даже будете благодарны этому что сейчас происходит! Ведь именно эти причины привели вас к вопросам развития! Удачи!

Запишитесь на танцы "бачата" парные танцы- сходите на пробный бесплатный урок! И сразу после занятия приобретите абонемент на месяц со скидкой обычно) Конечно сработает ваша "защита", к будет говорить вам - я не смогу, у меня не получается, все на меня смотрят, запишусь потом и еще много всего. Но поверте с каждым занятием и по итогу месяца -вы будете танцевать полный танец! Эмоции обеспечены! Я ходила правда месяц, там все танцуют а лица счастливые присчастливые! Конечно на первых трех занятиях и меня "корячило" НО ! потом стало получаться и тело стало слушаться))😆
1. Аб стоит от 2000-3000тр
2. Эмоции зашкаливают!
3. Вы учитесь гармонии в паре с мужчиной
4. Школы обычно часто устраивают вечеринки и в школе и с выездом- друзья вам обеспечены.( туда приходят за эмоциями и даже завести друзей)
5. Вы научитесь танцевать современный танец!

#17
Автор

Часто слышу, что для того, чтобы полюбить себя, надо саморащвиваться. Что вы понимаете под саморазвитием? Изучение языков? Чтение научной литературы? С чего начать, чтобы не слишком сложно было по началу, чтобы не забросить? Т. е. я думаю, что нужно втянуться для начала, начать с малого. Так вот с чего?

саморазвитие - это прокачка необходимых тебе навыков

тебя бесит, что ты слишком всё медленно делаешь? ты прокачиваешь скорость

всё забываешь? работаешь над памятью?

всё время как разбитая калоша? повышаешь энергию, например за счёт спорта

но сейчас под саморазвитием подразумевают обычно деньги и покупки на эти самые деньги

но не я, я так не думаю

#19
Гость

Нет, любовь к себе это совершенно другое.
Путь к себе лежит через гедонизм. Познание это второстепенно в данном случае.
Любовь к себе это про удовольствие от жизни.

Думаю, любовь к себе далеко не про удовольствия, это выбор себя в ситуациях.

Форум: Развлечения
Всего: 41 604 темы
Новые темы за все время: 32 553 темы
Популярные темы за все время: 15 414 тем