Гость
Статьи
Прошу совета.

Прошу совета.

Здравствуйте! Ситуация вот какая. У меня есть мама и младший брат, с отцом я не общаюсь. Брат(ему 27) - игроман, учёбу бросил, в армии отслужил, долго сидел дома, сейчас работает, но кое-как, подсобным рабочим, только что не пьёт. Мама его содержит, набрала кредитов, вкалывает как лошадь. У меня маленький ребенок, помочь ей с кредитами возможности нет. А брата она всячески покрывает, говорит, что в нём есть хорошее, важно его не оттолкнуть, а то озлобится. Пихолог сказала ей выгнать такого нахлебника, мама не может - это её ребенок. Сейчас мне придётся довольно далеко и надолго уехать. Оставлять такую ситуацию страшно, а что делать я не знаю.

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
#1

Единственное, что Вы можете для себя сделать в этой ситуации, это принять, что изменить ничего Вы не в силах (по крайней мере, если Вы не мафиози и не сильный экстрасенс): Вы не можете заставить брата не играть, не брать кредитов, пойти учиться/работать и начать жалеть маму; Вы не можете заставить маму изменить своё отношение к сыну и перестать его "спасать" в её понимании. Заставить взрослого человека поумнеть - Вы тем более не можете.
Единственное, что вы можете - это изменить собственное отношение к ситуации и дистанцироваться.

#2

Очень сложная тема. Как вариант, забрать маму, погасить все долги и не помогать ему так часто и много, только по острой необходимости. Пусть обратится к психологу брат, возможно его поведение чем-то обусловлено.

Виктория Т.
#3

Наоборот, хорошо что вам надо уехать далеко и надолго. Я и сама бы подальше от такого брата уехала. Матери нравится с ним возиться, вот пусть и возится, он её сын. А вам кто? Брат. Так братья и сёстры даже по Закону являются наследниками только второй очереди. Раз он вырос таким уродом, что не стал нормальным человеком, братом
и членом общества, матушка так воспитала, то пусть и возится с ним сама, вам-то он зачем нужен? Он игрок (это пропащий человек навсегда!), работать нормально не хочет? Так он своими долгами и вас разорит. А придут бандиты требовать долги, вам всем там будет кирдык. Я бы улетела куда подальше и адреса бы не оставила, мне моя жизнь дороже, да и ребёнок у вас, а убьют брата за долги его долги игроманские, так надо за всё в жизни отвечать, не детсадовец уже. Забейте на брата и живите своей жизнью со своим ребёнком. Ребёнок важнее! Интересно, вы далеко и надолго с ребёнком поедете? У вас перевод по работе или длительная командировка? А мужа у вас нет?

Виктория Т.
#4
Meow

Очень сложная тема. Как вариант, забрать маму, погасить все долги и не помогать ему так часто и много, только по острой необходимости. Пусть обратится к психологу брат, возможно его поведение чем-то обусловлено.

А нафига автору эти заморочки с братом игроком??? Погасить долги говорите? Так он ещё больше наделает. Любитель выпить, если не законченный алкаш, ещё может исправиться, знаю таких людей, а вот игроки, как наркоманы и законченные алкаши - никогда. Их могила исправит. И вообще, брательник-игроман он и нафиг не нужен, расстаться и забыть о нём.

Гость
#5
Виктория Т.

Наоборот, хорошо что вам надо уехать далеко и надолго. Я и сама бы подальше от такого брата уехала. Матери нравится с ним возиться, вот пусть и возится, он её сын. А вам кто? Брат. Так братья и сёстры даже по Закону являются наследниками только второй очереди. Раз он вырос таким уродом, что не стал нормальным человеком, братом
и членом общества, матушка так воспитала, то пусть и возится с ним сама, вам-то он зачем нужен? Он игрок (это пропащий человек навсегда!), работать нормально не хочет? Так он своими долгами и вас разорит. А придут бандиты требовать долги, вам всем там будет кирдык. Я бы улетела куда подальше и адреса бы не оставила, мне моя жизнь дороже, да и ребёнок у вас, а убьют брата за долги его долги игроманские, так надо за всё в жизни отвечать, не детсадовец уже. Забейте на брата и живите своей жизнью со своим ребёнком. Ребёнок важнее! Интересно, вы далеко и надолго с ребёнком поедете? У вас перевод по работе или длительная командировка? А мужа у вас нет?

Уезжаем далеко, в другую страну, муж там работу нашёл. что в ситуации с ковидом вообще счастье. Ребенок важнее, но стыдно, что маму так оставляю.

Форум: Развлечения
Всего: 41 648 тем
Новые темы за все время: 32 595 тем
Популярные темы за все время: 15 422 темы