Гость
Статьи
А как называется, …

А как называется, напомните, пожалуйста

Явление (манипуляция ли), когда человек поступает следующим образом: ну, вот простейший пример: один человек наступил другому на ногу. Вместо того, чтобы принести извинения тому, кому первый наступил на ногу, он обрушивается на него с негодованием, и говорит: ну, вот, я из-за тебя ботинки испачкал!

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
#1

Пацан по ТВ рассказал историю с ним приключившуюся: пришёл в Барбер-шоп бороду поправить, вышла женщина парикмахер-брадобрей, начала его стричь и машинкой чирикнула ему шею до крови. Вместо: "Ой, извините!" она заявляет: "О, нифигасе, как ты так умудрился" и с наездом типа "шею тут свою развесил"! Пацан говорит скинул покрывало, схватил куртку и убежал от этой тётки.

Гость
#2

называется - лучший способ защиты это нападение

Гость
#3

Не уверена, что это тот ответ, который вам нужен, но, вспоминая знаменитую картинку 4 темпераментов, могу сказать, что это, наверно, холерик.
Вот сама картинка: https://www.psychologos.ru/articles/view/tipy-temperamenta-po-gippokratu

Гость
#4

Т.е. фактически он отбирает у пострадавшего его законную реакцию, все переворачивает с ног на голову. И что остается тому, кому наступили на ногу?

Гость
#5
Гость

называется - лучший способ защиты это нападение

Это понятно, а ещё?

Гость
#6

Эгоизм и несправедливость. Побеждает сильнейший, вы разве не знаете. Более злой, более вооруженный поддержкой общественности, окрылённый общим одобрением или тот, кому нечего терять и кто не уважает оппонентов. Всё просто, на войне все средства хороши, не знаете разве.

Гость
#7
Гость

Эгоизм и несправедливость. Побеждает сильнейший, вы разве не знаете. Более злой, более вооруженный поддержкой общественности, окрылённый общим одобрением или тот, кому нечего терять и кто не уважает оппонентов. Всё просто, на войне все средства хороши, не знаете разве.

Нет, не знаю, и знать не хочу)

Гость
#8

Обесценивание. Обесценивание чужой боли, чужого дискомфорта.

Гость
#9
Гость

Эгоизм и несправедливость. Побеждает сильнейший, вы разве не знаете. Более злой, более вооруженный поддержкой общественности, окрылённый общим одобрением или тот, кому нечего терять и кто не уважает оппонентов. Всё просто, на войне все средства хороши, не знаете разве.

Пока ещё верю в основную концепцию гуманности человечества "добро побеждает зло"

Гость
#10
Гость

Нет, не знаю, и знать не хочу)

Ну дай бог не узнаете, хотя я бы с радостью посмотрела на ваши страдания) вы меня бесите до скрипа зубов просто своим идиотизмом

Гость
#11
Гость

Обесценивание. Обесценивание чужой боли, чужого дискомфорта.

+++ Точно)

Гость
#12
Гость

Ну дай бог не узнаете, хотя я бы с радостью посмотрела на ваши страдания) вы меня бесите до скрипа зубов просто своим идиотизмом

А вы меня нет☺️

Гость
#13
Гость

Обесценивание. Обесценивание чужой боли, чужого дискомфорта.

В основе обесценивания лежит страх. Если человек буквально всё и всегда обесценивает, неужели он всего боится???

Гость
#14
Гость

В основе обесценивания лежит страх. Если человек буквально всё и всегда обесценивает, неужели он всего боится???

в вашем примере человек боится негатива, агрессии в свою сторону поэтому действует на опережение. Я бы не сказала что это манипуляция, скорее защитная реакция из страха.

Гость
#15

Такая манипуляция похожа на газлайтинг

Гость
#16
Гость

в вашем примере человек боится негатива, агрессии в свою сторону поэтому действует на опережение. Я бы не сказала что это манипуляция, скорее защитная реакция из страха.

Действовать на опережение можно по-разному, согласитесь, можно тут же горячо извиниться ) это уже как минимум снизит агрессию) Тут ,чувствуется, намешано всего много)

Гость
#17
Гость

Такая манипуляция похожа на газлайтинг

Да! Похожа! Спасибо

Гость
#18
Гость

В основе обесценивания лежит страх. Если человек буквально всё и всегда обесценивает, неужели он всего боится???

Я знаю психологию, но не настолько. Как данный случай к страху притянуть ,не знаю. Если это единичный случай в автобусе, то можно в голову не брать. Если такое часто происходит с человеком близким, если обесценивание происходит по отношению к вам, то надо к человеку присмотреться.
Разговор о страхе в вашем вопросе подразумевает сочувствие и жалость к челу, который ведет себя по-хамски. Если готовы всю жизнь сочувствовать, то сочувствуйте. Если не готовы, то отстраняйтесь.

Гость
#19

Это называется "*** на коврик, позвонить в дверь и высказать хозяину претензии, что говном пахнет" 😂

Гость
#20
Гость

Я знаю психологию, но не настолько. Как данный случай к страху притянуть ,не знаю. Если это единичный случай в автобусе, то можно в голову не брать. Если такое часто происходит с человеком близким, если обесценивание происходит по отношению к вам, то надо к человеку присмотреться.
Разговор о страхе в вашем вопросе подразумевает сочувствие и жалость к челу, который ведет себя по-хамски. Если готовы всю жизнь сочувствовать, то сочувствуйте. Если не готовы, то отстраняйтесь.

Выше уже написали, как притянуть. Что-то вы намудрили, ничего не понятно

Гость
#21
Гость

Это называется "*** на коврик, позвонить в дверь и высказать хозяину претензии, что говном пахнет" 😂

О чём и речь🤷‍♀️😁

Гость
#22

Я попрошу чтобы мне наступили в ответ и обойду по кругу против часовой стрелки.

Лапусик
#23

Превентивный удар. Эта манипуляция основана на выдвижении обвинений в сторону противника и имеет целью заставить его перейти в оборону. В нашем сознании всегда виноват тот, кому приходится оправдываться.

Гость
#24
Гость

Я попрошу чтобы мне наступили в ответ и обойду по кругу против часовой стрелки.

(?...)
Вы вопрос читали?

Форум: Развлечения
Всего: 41 729 тем
Новые темы за все время: 32 654 темы
Популярные темы за все время: 15 447 тем