Гость
Статьи
Женские имена с …

Женские имена с окончанием -слава. Плюсы и минусы.

Нравятся ли вам такие имена? Какие у них преимущества и недостатки? Может встречали какие-то интересные варианты или факты о них?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, не нравятся.

Гость
#2

Хз, знаю одну Мирославу. Отбитая на всю голову, таких надо еще поискать. Но имя прикольное - ее Мирой все называют.

Гость
#3

Нравятся, красивые имена

Гость
#4

Нормальные имена. И достаточно редкие. У сына в классе 3 Алены, 3 Софии, 4 Артема. Дурдом.

Гость
#5

Знаю одну Ярославу. Волк в овечей шкуре. Человек govno

#6

Помню, "была" одна такая....Венцеслава "Крыжножопальская"😂😂😂
П.С. Шутка)) Мне имя Ярослава нравится.

Гость
#7

А у меня знакомая Владислава есть. Очень женственная мадам.

Гость
#8

Нормальные имена, более западнославянские, но там женские формы на -слава уже бабушкины-тетушкины и их даже нет в топ-50 (а то и более). Но при этом мужские Stanislaw, Wladyslaw, Przemyslaw (Польша), Jaroslav, Ladislav, Stanislav, Rostislav, Vitezslav (Чехия), Miroslav (Словакия) сейчас довольно популярные.

Гость
#9

В западноукраинских областях Ярославой зовут практически каждую третью-четвертую женщину в возрасте 55-80 лет, Мирославой - практически каждую четвертую-пятую в возрасте 45-70. Еще Бронислава - но это там уже совсем устаревшее имя. Остальные -славы встречаются со средней частотностью во всех поколениях (пишу только о женских именах).
Я там росла, поэтому для меня любая Слава - это такая тетя/бабушка (это имена вроде Раис, Нин, Ларис).

Гость
#10
Гость

Нормальные имена. И достаточно редкие. У сына в классе 3 Алены, 3 Софии, 4 Артема. Дурдом.

Всегда поражало. ЗАЧЕМ родители называют детей модными именами. Неужели нет своего мнения.

L L
#11
Гость

Всегда поражало. ЗАЧЕМ родители называют детей модными именами. Неужели нет своего мнения.

У меня дочь Софья. Очень имя клеется к фамилии и отчеству. Звучит весьма статусно в ее варианте. И тут было дело не в моде, нравилось имя, нравилось как звучит. А вот родня и друзья называли девочек и Софьями и Софиями. В итоге коряво у многих звучит, ломает слух.

Гость
#12
Гость

Всегда поражало. ЗАЧЕМ родители называют детей модными именами. Неужели нет своего мнения.

Назвали дочь Кирой, а оно вон как оказалось - популярное. Теперь должны переназвать, наверное. Это и есть - свое мнение, да?

Гость
#13
Гость

В западноукраинских областях Ярославой зовут практически каждую третью-четвертую женщину в возрасте 55-80 лет, Мирославой - практически каждую четвертую-пятую в возрасте 45-70. Еще Бронислава - но это там уже совсем устаревшее имя. Остальные -славы встречаются со средней частотностью во всех поколениях (пишу только о женских именах).
Я там росла, поэтому для меня любая Слава - это такая тетя/бабушка (это имена вроде Раис, Нин, Ларис).

О, да. Знаю дамочку по имени Зореслава (Зоря), ей лет 55-57, именно оттуда родом. Красивое имя, среди всех -слав мне более всего нравится.
А сестру этой дамочки зовут Орислава (Орися/Орыся).

Гость
#14

Интересные (как по мне): Богуслава, Борислава, Венцеслава, Верослава, Дарислава, Звенислава, Златослава, Леслава, Милослава, Радослава, Цветослава, Чеслава.
Славянские имена имеют красивые и понятные значения, а ведь многие и не знают, что, например, Ксения/Оксана - это "чужестранка", Клавдия - "кривая/хромая", Сесилия - "слепая" и так далее.

Гость
#15

Сейчас достаточно девочек маленьких: Мирослава, Владислава, Ярослава. Знаю много таких детей. Дети как дети.
А имена... Честно? Мне такие не нравятся.

Гость
#16
Гость

Сейчас достаточно девочек маленьких: Мирослава, Владислава, Ярослава. Знаю много таких детей. Дети как дети.
А имена... Честно? Мне такие не нравятся.

Статистика показала, что в 2010-2015 (более новой детальной информации нет, но, скорее всего, ситуация такая же) имя Мирослава было на 49 месте, Владислава - на 52, Ярослава - на 56. Это не частые, но и не редкие имена. От 1 до 6 девочек на 10 000 новорожденных получали имена Златослава, Милослава и Станислава. Остальные -славы - редкость.
Женские имена (и это повсюду так) более подвергнуты изменениям, а мужские нередко остаются "золотой классикой" на долгие времена. И да, в большинстве славянских стран -славы были популярными где-то до 1970-х-1980-х, а потом стали довольно редкими, в то время как мужские имена на -слав в этих странах более "классические и на все времена".

Форум: Развлечения
Всего: 41 715 тем
Новые темы за все время: 32 654 темы
Популярные темы за все время: 15 442 темы
Предыдущая тема