Гость
Статьи
Женские формы …

Женские формы традиционно мужских имен. И наоборот.

Парные имена в России - это не очень частое явление. Реально популярными можно назвать только такие формы, как Александр-Александра, Евгений-Евгения, Валерий-Валерия, Валентин-Валентина. Многие воротят носом от Василис, разных -слав и т.д. В то же время, во многих странах такие формы существуют давно и никого не удивляют. Например, в Болгарии есть Светлан и Людмил, в Италии есть Джузеппе-Джузеппина, Паоло-Паола, Джорджио-Джорджия, и даже Элено и Катерино.
Как вы относитесь к парным именам? Знаете какие-то редкие или интересные? А в других странах?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Где-то в России девочку назвали Путин.Куда уж оригинальнее))

Гость
#2

Виталий и Виталия довольно неплохо звучит. Олег и Ольга тоже парные. А к Антону соответствующая форма - Антония, потому что Антонина - от производного имени Антонин, суффикс -ин значил потомков Антона или его подданых (слуг/рабов).

Гость
#3

В болгар такого много - Йордан-Йорданка, Георги-Гергана, Красимир-Красимира, Ивайло-Ивайла, Стоян-Стоянка, Божидар-Божидара.
Вообще практически все славянские имена имели первоначально мужскую и женскую форму.

Гость
#4

В южных славян таких форм много-премного:
Милан-Милана, Драган-Драгана, Деян-Деяна, Веро-Вера, Петар-Петра, Леон-Леона...

Гость
#5

Есть шутка наэту тему: девушка Иванна вышла замуж за парня по имени Светлан. Теперь их ребенок говорит что маму зовут Ваня, а папу Света)))))

Гость
#6

В Украине (особенно в западных областях) такое также очень распространенное: Зорян-Зоряна, Иван-Иванка, Богдан-Богдана, Устим-Устина (Юстин-Юстина), Зеновий-Зеновия, Любомир-Любомира, Марьян-Марьяна, Роман-Рома(н)на и еще другие.
Одна львовянка говорила мне, что для них Рома - это однозначительно Романа-Романия (она), Даня - Богданка или Даниэлла. Там разные мужские и женские уменьшительные.

Гость
#7
Гость

В Украине (особенно в западных областях) такое также очень распространенное: Зорян-Зоряна, Иван-Иванка, Богдан-Богдана, Устим-Устина (Юстин-Юстина), Зеновий-Зеновия, Любомир-Любомира, Марьян-Марьяна, Роман-Рома(н)на и еще другие.
Одна львовянка говорила мне, что для них Рома - это однозначительно Романа-Романия (она), Даня - Богданка или Даниэлла. Там разные мужские и женские уменьшительные.

Еще Адриян-Адрияна, Юлиан-Юлиана. Тоже оттуда.

Гость
#8

Олеся - Олесь. Меня зовут Олеся, я свое имя не люблю, но мужская форма звучит вообще отвратно

Гость
#9

В восточной Европе много таких имён. Владимир - ВладимИра, Роман - Романа, МИлан - Милана, Иван - Иванна. Так же много имён с окончанием -слав, -слава.

Гость
#10
Гость

В восточной Европе много таких имён. Владимир - ВладимИра, Роман - Романа, МИлан - Милана, Иван - Иванна. Так же много имён с окончанием -слав, -слава.

В Восточной Европе - это где именно? Понятие растяжимое))).

Гость
#11
Гость

В Восточной Европе - это где именно? Понятие растяжимое))).

Польша, Чехия, Словакия, Болгария...

Гость
#12
Гость

В восточной Европе много таких имён. Владимир - ВладимИра, Роман - Романа, МИлан - Милана, Иван - Иванна. Так же много имён с окончанием -слав, -слава.

Потому что там мальчиков практически не называют девичьми уменьшительными, а девочек - мальчиковыми.
На -а - значит девочка. Ваня, Петя, Рома, Гена, Слава во многих славянских (и не только) странах - женские уменьшительные.
В России такое выглядит страновато.

Гость
#13
Гость

Польша, Чехия, Словакия, Болгария...

А как же Сербия, Хорватия, Украина, Словения, Босния и Герцеговина, Македония, Черногория, немного Беларусь? Там такое тоже есть.
И в неславянских Венгрии, Молдове и Румынии это также довольно распространенная практика.

Гость
#14
Гость

А как же Сербия, Хорватия, Украина, Словения, Босния и Герцеговина, Македония, Черногория, немного Беларусь? Там такое тоже есть.
И в неславянских Венгрии, Молдове и Румынии это также довольно распространенная практика.

Я должна была все страны перечислить?) Достаточно нескольких.

Гость
#15

Моя бабушка была галичанкой, ее звали Ярославой, ее сестру - Михайлиной, их двоюродных сестер зовут Василина и Богданка, еще какую-то родственницу зовут Иванкой.
Мне всегда нравилось имя Станислава, но помню, как одна знакомая смеялась над тем, что такую девочку-женщину будут звать Стасом или Славиком.

Форум: Развлечения
Всего: 42 483 темы
Новые темы за все время: 33 308 тем
Популярные темы за все время: 15 663 темы